2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2013

La temporada finalizó el Domingo, 19 Mayo 2013.
 
18 May 13
11:30 Finalizado
Tenerife B Tenerife B 2-0 Ud Gomera Ud Gomera más información ...
 
18 May 13
13:00 Finalizado
Telde Telde 2-2 Tenisca Tenisca más información ...
 
18 May 13
17:00 Finalizado
Corralejo Corralejo 2-1 Raqui San Isidro Raqui San Isidro más información ...
 
19 May 13
Finalizado
San Pedro Mártir San Pedro Mártir 0-1 Ud San Andrés Y Sauces Ud San Andrés Y Sauces más información ...
 
19 May 13
12:00 Finalizado
Atletico Victoria Atletico Victoria 0-1 Lanzarote Lanzarote más información ...
 
19 May 13
13:00 Finalizado
Unión Viera Unión Viera 5-0 Vera Vera más información ...
 
19 May 13
13:00 Finalizado
Las Palmas At. Las Palmas At. 4-0 Las Zocas Las Zocas más información 3
 
19 May 13
13:00 Finalizado
At. Granadilla At. Granadilla 1-3 Estrella Estrella más información ...
 
19 May 13
13:00 Aplazado
Tijarafe Tijarafe Apl Vecindario Vecindario más información 4
 
19 May 13
13:00 Finalizado
Mensajero Mensajero 6-3 Villa Santa Brígida Villa Santa Brígida más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Las Palmas At. Las Palmas At. 85 38 26 7 5 90 27
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 2
  • Tenisca 1
  • DERROTA
  • Vera 1
  • Las Palmas At. 0
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 4
  • Ud San Andrés Y Sa. 0
  • VICTORIA
  • Raqui San Isidro 0
  • Las Palmas At. 3
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 4
  • Las Zocas 0
2 At. Granadilla At. Granadilla 81 38 24 9 5 63 31
  • VICTORIA
  • At. Granadilla 1
  • Ud San Andrés Y Sa. 0
  • VICTORIA
  • Raqui San Isidro 1
  • At. Granadilla 2
  • VICTORIA
  • At. Granadilla 3
  • Las Zocas 0
  • VICTORIA
  • Ud Gomera 0
  • At. Granadilla 2
  • DERROTA
  • At. Granadilla 1
  • Estrella 3
3 Estrella Estrella 77 38 24 5 9 65 30
  • DERROTA
  • Villa Santa Brígid. 3
  • Estrella 2
  • VICTORIA
  • Estrella 1
  • Mensajero 0
  • VICTORIA
  • Atletico Victoria 0
  • Estrella 4
  • VICTORIA
  • Estrella 5
  • Tijarafe 1
  • VICTORIA
  • At. Granadilla 1
  • Estrella 3
4 Unión Viera Unión Viera 75 38 22 9 7 82 49
  • DERROTA
  • Corralejo 3
  • Unión Viera 1
  • VICTORIA
  • Unión Viera 1
  • San Pedro Mártir 0
  • VICTORIA
  • Unión Viera 6
  • Telde 2
  • VICTORIA
  • Tenisca 1
  • Unión Viera 3
  • VICTORIA
  • Unión Viera 5
  • Vera 0
5 Mensajero Mensajero 74 38 22 8 8 80 37
  • VICTORIA
  • Mensajero 6
  • Ud Gomera 0
  • DERROTA
  • Estrella 1
  • Mensajero 0
  • VICTORIA
  • Mensajero 3
  • Vecindario 0
  • EMPATE
  • Lanzarote 2
  • Mensajero 2
  • VICTORIA
  • Mensajero 6
  • Villa Santa Brígid. 3
6 Tenerife B Tenerife B 63 38 17 12 9 63 40
  • VICTORIA
  • Tenerife B 8
  • Vera 1
  • VICTORIA
  • Ud San Andrés Y Sa. 1
  • Tenerife B 3
  • EMPATE
  • Tenerife B 0
  • Raqui San Isidro 0
  • VICTORIA
  • Las Zocas 0
  • Tenerife B 2
  • VICTORIA
  • Tenerife B 2
  • Ud Gomera 0
7 Vecindario Vecindario 60 37 16 12 9 49 35
  • EMPATE
  • Telde 0
  • Vecindario 0
  • DERROTA
  • Lanzarote 1
  • Vecindario 0
  • VICTORIA
  • Vecindario 2
  • Villa Santa Brígid. 0
  • DERROTA
  • Mensajero 3
  • Vecindario 0
  • EMPATE
  • Vecindario 2
  • Atletico Victoria 2
8 Corralejo Corralejo 56 38 16 8 14 43 41
  • VICTORIA
  • Corralejo 3
  • Unión Viera 1
  • EMPATE
  • Tenisca 1
  • Corralejo 1
  • VICTORIA
  • Corralejo 3
  • Vera 1
  • DERROTA
  • Ud San Andrés Y Sa. 2
  • Corralejo 0
  • VICTORIA
  • Corralejo 2
  • Raqui San Isidro 1
9 Las Zocas Las Zocas 56 38 16 8 14 42 55
  • VICTORIA
  • Atletico Victoria 0
  • Las Zocas 1
  • VICTORIA
  • Las Zocas 4
  • Tijarafe 0
  • DERROTA
  • At. Granadilla 3
  • Las Zocas 0
  • DERROTA
  • Las Zocas 0
  • Tenerife B 2
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 4
  • Las Zocas 0
10 Villa Santa Brígida Villa Santa Brí. 54 38 16 6 16 55 59
  • VICTORIA
  • Villa Santa Brígid. 3
  • Estrella 2
  • DERROTA
  • Vecindario 2
  • Villa Santa Brígid. 0
  • VICTORIA
  • Villa Santa Brígid. 3
  • Lanzarote 1
  • VICTORIA
  • Villa Santa Brígid. 2
  • Telde 0
  • DERROTA
  • Mensajero 6
  • Villa Santa Brígid. 3
11 Ud San Andrés Y Sauces Andrés Sauces 52 38 15 7 16 50 45
  • DERROTA
  • At. Granadilla 1
  • Ud San Andrés Y Sa. 0
  • DERROTA
  • Ud San Andrés Y Sa. 1
  • Tenerife B 3
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 4
  • Ud San Andrés Y Sa. 0
  • VICTORIA
  • Ud San Andrés Y Sa. 2
  • Corralejo 0
  • VICTORIA
  • San Pedro Mártir 0
  • Ud San Andrés Y Sa. 1
12 Telde Telde 52 38 14 10 14 44 55
  • VICTORIA
  • San Pedro Mártir 0
  • Telde 1
  • EMPATE
  • Telde 1
  • Lanzarote 1
  • DERROTA
  • Unión Viera 6
  • Telde 2
  • DERROTA
  • Villa Santa Brígid. 2
  • Telde 0
  • EMPATE
  • Telde 2
  • Tenisca 2
13 Tenisca Tenisca 51 38 14 9 15 46 65
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 2
  • Tenisca 1
  • EMPATE
  • Tenisca 1
  • Corralejo 1
  • VICTORIA
  • San Pedro Mártir 0
  • Tenisca 1
  • DERROTA
  • Tenisca 1
  • Unión Viera 3
  • EMPATE
  • Telde 2
  • Tenisca 2
14 Lanzarote Lanzarote 49 38 13 10 15 59 58
  • VICTORIA
  • Lanzarote 1
  • Vecindario 0
  • EMPATE
  • Telde 1
  • Lanzarote 1
  • DERROTA
  • Villa Santa Brígid. 3
  • Lanzarote 1
  • EMPATE
  • Lanzarote 2
  • Mensajero 2
  • VICTORIA
  • Atletico Victoria 0
  • Lanzarote 1
15 Atletico Victoria Atletico 45 38 13 6 19 41 48
  • DERROTA
  • Atletico Victoria 0
  • Las Zocas 1
  • DERROTA
  • Ud Gomera 2
  • Atletico Victoria 1
  • DERROTA
  • Atletico Victoria 0
  • Estrella 4
  • EMPATE
  • Vecindario 2
  • Atletico Victoria 2
  • DERROTA
  • Atletico Victoria 0
  • Lanzarote 1
16 Vera Vera 42 38 12 6 20 43 75
  • DERROTA
  • Tenerife B 8
  • Vera 1
  • VICTORIA
  • Vera 1
  • Las Palmas At. 0
  • DERROTA
  • Corralejo 3
  • Vera 1
  • VICTORIA
  • Vera 1
  • San Pedro Mártir 0
  • DERROTA
  • Unión Viera 5
  • Vera 0
17 Raqui San Isidro Raqui Isidro 33 38 8 9 21 41 57
  • VICTORIA
  • Tijarafe 2
  • Raqui San Isidro 3
  • DERROTA
  • Raqui San Isidro 1
  • At. Granadilla 2
  • EMPATE
  • Tenerife B 0
  • Raqui San Isidro 0
  • DERROTA
  • Raqui San Isidro 0
  • Las Palmas At. 3
  • DERROTA
  • Corralejo 2
  • Raqui San Isidro 1
18 San Pedro Mártir Pedro Mártir 24 38 5 9 24 21 41
  • DERROTA
  • San Pedro Mártir 0
  • Telde 1
  • DERROTA
  • Unión Viera 1
  • San Pedro Mártir 0
  • DERROTA
  • San Pedro Mártir 0
  • Tenisca 1
  • DERROTA
  • Vera 1
  • San Pedro Mártir 0
  • DERROTA
  • San Pedro Mártir 0
  • Ud San Andrés Y Sa. 1
19 Tijarafe Tijarafe 15 37 4 3 30 28 92
  • DERROTA
  • Ud San Andrés Y Sa. 2
  • Tijarafe 0
  • DERROTA
  • Tijarafe 2
  • Raqui San Isidro 3
  • DERROTA
  • Las Zocas 4
  • Tijarafe 0
  • VICTORIA
  • Tijarafe 1
  • Ud Gomera 0
  • DERROTA
  • Estrella 5
  • Tijarafe 1
20 Ud Gomera Ud Gomera 14 38 3 5 30 30 95
  • DERROTA
  • Mensajero 6
  • Ud Gomera 0
  • VICTORIA
  • Ud Gomera 2
  • Atletico Victoria 1
  • DERROTA
  • Tijarafe 1
  • Ud Gomera 0
  • DERROTA
  • Ud Gomera 0
  • At. Granadilla 2
  • DERROTA
  • Tenerife B 2
  • Ud Gomera 0
Playoff Ascenso: Las Palmas At., At. Granadilla, Estrella, Unión Viera
Descenso: Pedro Mártir, Tijarafe, Ud Gomera
JUGADORES DESTACADOS
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar