2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2013

La temporada finalizó el Domingo, 19 Mayo 2013.
 
04 May 13
17:00 Finalizado
 River Ebro River Ebro 3-0 CD Berceo CD Berceo más información ...
 
05 May 13
12:00 Finalizado
Agoncillo Agoncillo 0-2 Vianés Vianés más información ...
 
05 May 13
12:00 Finalizado
Yagüe Yagüe 0-2 Anguiano Anguiano más información ...
 
05 May 13
12:00 Finalizado
CD Varea CD Varea 7-0 Aldeano Aldeano más información ...
 
05 May 13
12:30 Finalizado
San Marcial San Marcial 0-1 Calasancio Calasancio más información ...
 
05 May 13
16:45 Finalizado
La Calzada La Calzada 0-2 CD Alfaro CD Alfaro más información ...
 
05 May 13
17:00 Finalizado
Haro Deportivo Haro Deportivo 1-0 Náxara Náxara más información ...
 
05 May 13
17:00 Finalizado
CD Calahorra CD Calahorra 1-1 Pradejón Pradejón más información ...
 
05 May 13
18:00 Finalizado
Arnedo Arnedo 0-1 Oyonesa Oyonesa más información ...
 
05 May 13
18:00 Finalizado
Villegas Villegas 1-2 Rapid de Murillo Rapid de Murillo más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Haro Deportivo Haro Deportivo 89 36 27 8 1 97 13
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 5
  • San Marcial 0
  • VICTORIA
  • La Calzada 0
  • Haro Deportivo 3
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 4
  • Calasancio 2
  • VICTORIA
  • Aldeano 0
  • Haro Deportivo 4
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 1
  • Náxara 0
2 CD Alfaro CD Alfaro 88 36 28 4 4 89 20
  • DERROTA
  • CD Varea 2
  • CD Alfaro 1
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 2
  • Anguiano 0
  • VICTORIA
  • San Marcial 0
  • CD Alfaro 2
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 1
  • Pradejón 0
  • VICTORIA
  • La Calzada 0
  • CD Alfaro 2
3 CD Calahorra CD Calahorra 76 36 23 7 6 61 26
  • EMPATE
  • CD Calahorra 1
  • Oyonesa 1
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 0
  • CD Calahorra 3
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 1
  • CD Berceo 0
  • VICTORIA
  • Anguiano 2
  • CD Calahorra 4
  • EMPATE
  • CD Calahorra 1
  • Pradejón 1
4 CD Varea CD Varea 74 36 23 5 8 90 39
  • VICTORIA
  • CD Varea 2
  • CD Alfaro 1
  • VICTORIA
  • San Marcial 0
  • CD Varea 2
  • VICTORIA
  • CD Varea 3
  • La Calzada 0
  • VICTORIA
  • Calasancio 0
  • CD Varea 4
  • VICTORIA
  • CD Varea 7
  • Aldeano 0
5 Náxara Náxara 71 36 21 8 7 62 33
  • VICTORIA
  • River Ebro 0
  • Náxara 3
  • VICTORIA
  • Náxara 4
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • Arnedo 4
  • Náxara 1
  • VICTORIA
  • Náxara 3
  • Agoncillo 2
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 1
  • Náxara 0
6 Oyonesa Oyonesa 71 36 20 11 5 49 22
  • EMPATE
  • CD Calahorra 1
  • Oyonesa 1
  • VICTORIA
  • Oyonesa 1
  • Yagüe 0
  • DERROTA
  • River Ebro 4
  • Oyonesa 1
  • VICTORIA
  • Oyonesa 2
  • Villegas 0
  • VICTORIA
  • Arnedo 0
  • Oyonesa 1
7 Vianés Vianés 62 36 18 8 10 61 41
  • VICTORIA
  • Yagüe 2
  • Vianés 3
  • VICTORIA
  • Vianés 4
  • River Ebro 3
  • VICTORIA
  • Villegas 1
  • Vianés 2
  • DERROTA
  • Vianés 0
  • Arnedo 2
  • VICTORIA
  • Agoncillo 0
  • Vianés 2
8 Arnedo Arnedo 57 36 17 6 13 50 40
  • VICTORIA
  • Arnedo 1
  • Calasancio 0
  • VICTORIA
  • Aldeano 0
  • Arnedo 6
  • VICTORIA
  • Arnedo 4
  • Náxara 1
  • VICTORIA
  • Vianés 0
  • Arnedo 2
  • DERROTA
  • Arnedo 0
  • Oyonesa 1
9 Calasancio Calasancio 56 36 15 11 10 32 35
  • DERROTA
  • Arnedo 1
  • Calasancio 0
  • EMPATE
  • Calasancio 0
  • Agoncillo 0
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 4
  • Calasancio 2
  • DERROTA
  • Calasancio 0
  • CD Varea 4
  • VICTORIA
  • San Marcial 0
  • Calasancio 1
10 Agoncillo Agoncillo 51 36 14 9 13 45 47
  • EMPATE
  • Agoncillo 0
  • La Calzada 0
  • EMPATE
  • Calasancio 0
  • Agoncillo 0
  • EMPATE
  • Agoncillo 1
  • Aldeano 1
  • DERROTA
  • Náxara 3
  • Agoncillo 2
  • DERROTA
  • Agoncillo 0
  • Vianés 2
11 Anguiano Anguiano 49 36 12 13 11 56 48
  • VICTORIA
  • Anguiano 2
  • CD Berceo 0
  • DERROTA
  • CD Alfaro 2
  • Anguiano 0
  • EMPATE
  • Pradejón 2
  • Anguiano 2
  • DERROTA
  • Anguiano 2
  • CD Calahorra 4
  • VICTORIA
  • Yagüe 0
  • Anguiano 2
12  River Ebro River Ebro 48 36 14 6 16 50 50
  • DERROTA
  • River Ebro 0
  • Náxara 3
  • DERROTA
  • Vianés 4
  • River Ebro 3
  • VICTORIA
  • River Ebro 4
  • Oyonesa 1
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 1
  • River Ebro 2
  • VICTORIA
  • River Ebro 3
  • CD Berceo 0
13 CD Berceo CD Berceo 34 36 9 7 20 44 63
  • DERROTA
  • Anguiano 2
  • CD Berceo 0
  • EMPATE
  • CD Berceo 1
  • Pradejón 1
  • DERROTA
  • CD Calahorra 1
  • CD Berceo 0
  • VICTORIA
  • CD Berceo 5
  • Yagüe 2
  • DERROTA
  • River Ebro 3
  • CD Berceo 0
14 San Marcial San Marcial 33 36 10 3 23 35 78
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 5
  • San Marcial 0
  • DERROTA
  • San Marcial 0
  • CD Varea 2
  • DERROTA
  • San Marcial 0
  • CD Alfaro 2
  • DERROTA
  • La Calzada 3
  • San Marcial 2
  • DERROTA
  • San Marcial 0
  • Calasancio 1
15 Pradejón Pradejón 28 36 5 13 18 38 67
  • VICTORIA
  • Pradejón 2
  • Rapid de Murillo 0
  • EMPATE
  • CD Berceo 1
  • Pradejón 1
  • EMPATE
  • Pradejón 2
  • Anguiano 2
  • DERROTA
  • CD Alfaro 1
  • Pradejón 0
  • EMPATE
  • CD Calahorra 1
  • Pradejón 1
16 La Calzada La Calzada 27 36 6 9 21 37 67
  • EMPATE
  • Agoncillo 0
  • La Calzada 0
  • DERROTA
  • La Calzada 0
  • Haro Deportivo 3
  • DERROTA
  • CD Varea 3
  • La Calzada 0
  • VICTORIA
  • La Calzada 3
  • San Marcial 2
  • DERROTA
  • La Calzada 0
  • CD Alfaro 2
17 Villegas Villegas 27 36 8 3 25 42 81
  • VICTORIA
  • Villegas 5
  • Aldeano 1
  • DERROTA
  • Náxara 4
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • Villegas 1
  • Vianés 2
  • DERROTA
  • Oyonesa 2
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • Villegas 1
  • Rapid de Murillo 2
18 Yagüe Yagüe 25 36 6 7 23 38 75
  • DERROTA
  • Yagüe 2
  • Vianés 3
  • DERROTA
  • Oyonesa 1
  • Yagüe 0
  • VICTORIA
  • Yagüe 1
  • Rapid de Murillo 0
  • DERROTA
  • CD Berceo 5
  • Yagüe 2
  • DERROTA
  • Yagüe 0
  • Anguiano 2
19 Rapid de Murillo Rapid Murillo 23 36 6 5 25 23 82
  • DERROTA
  • Pradejón 2
  • Rapid de Murillo 0
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 0
  • CD Calahorra 3
  • DERROTA
  • Yagüe 1
  • Rapid de Murillo 0
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 1
  • River Ebro 2
  • VICTORIA
  • Villegas 1
  • Rapid de Murillo 2
20 Aldeano Aldeano 16 36 3 7 26 18 90
  • DERROTA
  • Villegas 5
  • Aldeano 1
  • DERROTA
  • Aldeano 0
  • Arnedo 6
  • EMPATE
  • Agoncillo 1
  • Aldeano 1
  • DERROTA
  • Aldeano 0
  • Haro Deportivo 4
  • DERROTA
  • CD Varea 7
  • Aldeano 0
Playoff Ascenso: Haro Deportivo, CD Alfaro, CD Calahorra, CD Varea
Descenso: Yagüe, Rapid Murillo, Aldeano
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar