2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2013

La temporada finalizó el Domingo, 19 Mayo 2013.
 
10 Nov 12
15:45 Finalizado
Rapid de Murillo Rapid de Murillo 0-0 CD Berceo CD Berceo más información ...
 
10 Nov 12
16:00 Finalizado
San Marcial San Marcial 1-4 Arnedo Arnedo más información ...
 
10 Nov 12
16:00 Finalizado
Calasancio Calasancio 1-0  River Ebro River Ebro más información ...
 
10 Nov 12
16:00 Finalizado
Aldeano Aldeano 1-2 Yagüe Yagüe más información ...
 
10 Nov 12
16:30 Finalizado
Vianés Vianés 3-1 Pradejón Pradejón más información 1
 
10 Nov 12
16:30 Finalizado
Oyonesa Oyonesa 1-1 Anguiano Anguiano más información ...
 
11 Nov 12
12:00 Finalizado
CD Varea CD Varea 2-1 Agoncillo Agoncillo más información ...
 
11 Nov 12
16:30 Finalizado
Náxara Náxara 3-3 CD Calahorra CD Calahorra más información ...
 
11 Nov 12
16:30 Finalizado
La Calzada La Calzada 2-0 Villegas Villegas más información ...
 
11 Nov 12
17:00 Finalizado
CD Alfaro CD Alfaro 0-0 Haro Deportivo Haro Deportivo más información 1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Haro Deportivo Haro Deportivo 29 11 9 2 0 29 3
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 4
  • River Ebro 0
  • VICTORIA
  • Villegas 0
  • Haro Deportivo 3
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 6
  • Arnedo 0
  • VICTORIA
  • Agoncillo 1
  • Haro Deportivo 2
  • EMPATE
  • CD Alfaro 0
  • Haro Deportivo 0
2 CD Alfaro CD Alfaro 27 11 8 3 0 24 4
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 3
  • Arnedo 0
  • EMPATE
  • Oyonesa 0
  • CD Alfaro 0
  • EMPATE
  • CD Alfaro 0
  • Agoncillo 0
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 0
  • CD Alfaro 3
  • EMPATE
  • CD Alfaro 0
  • Haro Deportivo 0
3 CD Varea CD Varea 21 11 6 3 2 22 12
  • EMPATE
  • CD Varea 1
  • Yagüe 1
  • DERROTA
  • River Ebro 2
  • CD Varea 1
  • VICTORIA
  • CD Varea 4
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • Arnedo 1
  • CD Varea 0
  • VICTORIA
  • CD Varea 2
  • Agoncillo 1
4 Calasancio Calasancio 21 11 5 6 0 10 4
  • VICTORIA
  • Calasancio 2
  • Anguiano 0
  • EMPATE
  • Pradejón 1
  • Calasancio 1
  • VICTORIA
  • Calasancio 1
  • CD Calahorra 0
  • EMPATE
  • Yagüe 1
  • Calasancio 1
  • VICTORIA
  • Calasancio 1
  • River Ebro 0
5 CD Calahorra CD Calahorra 21 11 6 3 2 18 12
  • VICTORIA
  • San Marcial 0
  • CD Calahorra 3
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 3
  • La Calzada 1
  • DERROTA
  • Calasancio 1
  • CD Calahorra 0
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 1
  • Aldeano 0
  • EMPATE
  • Náxara 3
  • CD Calahorra 3
6 Oyonesa Oyonesa 19 11 5 4 2 15 6
  • VICTORIA
  • Vianés 1
  • Oyonesa 3
  • EMPATE
  • Oyonesa 0
  • CD Alfaro 0
  • EMPATE
  • Oyonesa 0
  • Rapid de Murillo 0
  • VICTORIA
  • CD Berceo 0
  • Oyonesa 1
  • EMPATE
  • Oyonesa 1
  • Anguiano 1
7 Vianés Vianés 19 11 5 4 2 15 10
  • DERROTA
  • Vianés 1
  • Oyonesa 3
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 0
  • Vianés 1
  • VICTORIA
  • Vianés 2
  • CD Berceo 1
  • EMPATE
  • Anguiano 0
  • Vianés 0
  • VICTORIA
  • Vianés 3
  • Pradejón 1
8 Agoncillo Agoncillo 18 11 5 3 3 18 13
  • EMPATE
  • Agoncillo 2
  • Villegas 2
  • VICTORIA
  • Arnedo 0
  • Agoncillo 1
  • EMPATE
  • CD Alfaro 0
  • Agoncillo 0
  • DERROTA
  • Agoncillo 1
  • Haro Deportivo 2
  • DERROTA
  • CD Varea 2
  • Agoncillo 1
9 Arnedo Arnedo 18 11 5 3 3 15 18
  • DERROTA
  • CD Alfaro 3
  • Arnedo 0
  • DERROTA
  • Arnedo 0
  • Agoncillo 1
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 6
  • Arnedo 0
  • VICTORIA
  • Arnedo 1
  • CD Varea 0
  • VICTORIA
  • San Marcial 1
  • Arnedo 4
10 Náxara Náxara 13 11 3 4 4 17 14
  • VICTORIA
  • Náxara 6
  • Rapid de Murillo 0
  • EMPATE
  • CD Berceo 1
  • Náxara 1
  • VICTORIA
  • Náxara 2
  • Anguiano 1
  • VICTORIA
  • Pradejón 0
  • Náxara 2
  • EMPATE
  • Náxara 3
  • CD Calahorra 3
11  River Ebro River Ebro 12 11 4 0 7 12 16
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 4
  • River Ebro 0
  • VICTORIA
  • River Ebro 2
  • CD Varea 1
  • DERROTA
  • San Marcial 1
  • River Ebro 0
  • VICTORIA
  • River Ebro 2
  • La Calzada 0
  • DERROTA
  • Calasancio 1
  • River Ebro 0
12 La Calzada La Calzada 12 11 3 3 5 15 19
  • EMPATE
  • La Calzada 3
  • Pradejón 3
  • DERROTA
  • CD Calahorra 3
  • La Calzada 1
  • VICTORIA
  • La Calzada 3
  • Yagüe 1
  • DERROTA
  • River Ebro 2
  • La Calzada 0
  • VICTORIA
  • La Calzada 2
  • Villegas 0
13 San Marcial San Marcial 11 11 3 2 6 14 23
  • DERROTA
  • San Marcial 0
  • CD Calahorra 3
  • DERROTA
  • Yagüe 2
  • San Marcial 0
  • VICTORIA
  • San Marcial 1
  • River Ebro 0
  • DERROTA
  • Villegas 2
  • San Marcial 0
  • DERROTA
  • San Marcial 1
  • Arnedo 4
14 CD Berceo CD Berceo 10 11 2 4 5 11 17
  • VICTORIA
  • Aldeano 1
  • CD Berceo 2
  • EMPATE
  • CD Berceo 1
  • Náxara 1
  • DERROTA
  • Vianés 2
  • CD Berceo 1
  • DERROTA
  • CD Berceo 0
  • Oyonesa 1
  • EMPATE
  • Rapid de Murillo 0
  • CD Berceo 0
15 Villegas Villegas 10 11 3 1 7 16 23
  • EMPATE
  • Agoncillo 2
  • Villegas 2
  • DERROTA
  • Villegas 0
  • Haro Deportivo 3
  • DERROTA
  • CD Varea 4
  • Villegas 0
  • VICTORIA
  • Villegas 2
  • San Marcial 0
  • DERROTA
  • La Calzada 2
  • Villegas 0
16 Yagüe Yagüe 9 11 2 3 6 14 23
  • EMPATE
  • CD Varea 1
  • Yagüe 1
  • VICTORIA
  • Yagüe 2
  • San Marcial 0
  • DERROTA
  • La Calzada 3
  • Yagüe 1
  • EMPATE
  • Yagüe 1
  • Calasancio 1
  • VICTORIA
  • Aldeano 1
  • Yagüe 2
17 Aldeano Aldeano 9 11 2 3 6 10 16
  • DERROTA
  • Aldeano 1
  • CD Berceo 2
  • DERROTA
  • Anguiano 2
  • Aldeano 1
  • DERROTA
  • Aldeano 0
  • Pradejón 2
  • DERROTA
  • CD Calahorra 1
  • Aldeano 0
  • DERROTA
  • Aldeano 1
  • Yagüe 2
18 Anguiano Anguiano 8 11 1 5 5 9 17
  • DERROTA
  • Calasancio 2
  • Anguiano 0
  • VICTORIA
  • Anguiano 2
  • Aldeano 1
  • DERROTA
  • Náxara 2
  • Anguiano 1
  • EMPATE
  • Anguiano 0
  • Vianés 0
  • EMPATE
  • Oyonesa 1
  • Anguiano 1
19 Pradejón Pradejón 7 11 1 4 6 14 25
  • EMPATE
  • La Calzada 3
  • Pradejón 3
  • EMPATE
  • Pradejón 1
  • Calasancio 1
  • VICTORIA
  • Aldeano 0
  • Pradejón 2
  • DERROTA
  • Pradejón 0
  • Náxara 2
  • DERROTA
  • Vianés 3
  • Pradejón 1
20 Rapid de Murillo Rapid Murillo 5 11 1 2 8 3 26
  • DERROTA
  • Náxara 6
  • Rapid de Murillo 0
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 0
  • Vianés 1
  • EMPATE
  • Oyonesa 0
  • Rapid de Murillo 0
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 0
  • CD Alfaro 3
  • EMPATE
  • Rapid de Murillo 0
  • CD Berceo 0
Playoff Ascenso: Haro Deportivo, CD Alfaro, CD Varea, Calasancio
Descenso: Anguiano, Pradejón, Rapid Murillo
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar