2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2013

La temporada finalizó el Domingo, 19 Mayo 2013.
 
27 Sep 12
20:30 Finalizado
Arnedo Arnedo 1-0  River Ebro River Ebro más información ...
 
29 Sep 12
17:30 Finalizado
San Marcial San Marcial 1-1 Anguiano Anguiano más información ...
 
30 Sep 12
12:00 Finalizado
CD Varea CD Varea 1-1 Pradejón Pradejón más información ...
 
30 Sep 12
17:00 Finalizado
Agoncillo Agoncillo 4-1 Yagüe Yagüe más información ...
 
30 Sep 12
17:00 Finalizado
Haro Deportivo Haro Deportivo 0-0 CD Calahorra CD Calahorra más información ...
 
30 Sep 12
17:00 Finalizado
Náxara Náxara 0-1 Vianés Vianés más información ...
 
30 Sep 12
17:00 Finalizado
La Calzada La Calzada 3-3 CD Berceo CD Berceo más información ...
 
30 Sep 12
17:00 Finalizado
Calasancio Calasancio 2-1 Rapid de Murillo Rapid de Murillo más información ...
 
30 Sep 12
17:00 Finalizado
Aldeano Aldeano 1-0 Oyonesa Oyonesa más información ...
 
30 Sep 12
17:00 Finalizado
CD Alfaro CD Alfaro 4-0 Villegas Villegas más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CD Alfaro CD Alfaro 15 5 5 0 0 16 3
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 3
  • Yagüe 1
  • VICTORIA
  • Aldeano 0
  • CD Alfaro 3
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 3
  • River Ebro 2
  • VICTORIA
  • Náxara 0
  • CD Alfaro 3
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 4
  • Villegas 0
2 Haro Deportivo Haro Deportivo 13 5 4 1 0 11 1
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 3
  • Rapid de Murillo 0
  • VICTORIA
  • CD Berceo 0
  • Haro Deportivo 4
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 2
  • Anguiano 0
  • VICTORIA
  • Pradejón 1
  • Haro Deportivo 2
  • EMPATE
  • Haro Deportivo 0
  • CD Calahorra 0
3 CD Varea CD Varea 11 5 3 2 0 11 6
  • VICTORIA
  • CD Varea 2
  • Oyonesa 1
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 0
  • CD Varea 3
  • VICTORIA
  • CD Varea 2
  • CD Berceo 1
  • EMPATE
  • Anguiano 3
  • CD Varea 3
  • EMPATE
  • CD Varea 1
  • Pradejón 1
4 CD Calahorra CD Calahorra 11 5 3 2 0 7 4
  • VICTORIA
  • River Ebro 1
  • CD Calahorra 2
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 1
  • Villegas 0
  • EMPATE
  • Arnedo 2
  • CD Calahorra 2
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 2
  • Agoncillo 1
  • EMPATE
  • Haro Deportivo 0
  • CD Calahorra 0
5 Agoncillo Agoncillo 10 5 3 1 1 11 6
  • VICTORIA
  • Agoncillo 2
  • CD Berceo 1
  • VICTORIA
  • Anguiano 0
  • Agoncillo 2
  • EMPATE
  • Agoncillo 2
  • Pradejón 2
  • DERROTA
  • CD Calahorra 2
  • Agoncillo 1
  • VICTORIA
  • Agoncillo 4
  • Yagüe 1
6 Arnedo Arnedo 9 5 2 3 0 7 5
  • EMPATE
  • Arnedo 1
  • Anguiano 1
  • VICTORIA
  • Pradejón 0
  • Arnedo 1
  • EMPATE
  • Arnedo 2
  • CD Calahorra 2
  • EMPATE
  • Yagüe 2
  • Arnedo 2
  • VICTORIA
  • Arnedo 1
  • River Ebro 0
7 Vianés Vianés 9 5 2 3 0 7 3
  • EMPATE
  • San Marcial 2
  • Vianés 2
  • VICTORIA
  • Vianés 3
  • La Calzada 0
  • EMPATE
  • Calasancio 0
  • Vianés 0
  • EMPATE
  • Vianés 1
  • Aldeano 1
  • VICTORIA
  • Náxara 0
  • Vianés 1
8 Calasancio Calasancio 9 5 2 3 0 4 2
  • EMPATE
  • Calasancio 1
  • Aldeano 1
  • VICTORIA
  • Náxara 0
  • Calasancio 1
  • EMPATE
  • Calasancio 0
  • Vianés 0
  • EMPATE
  • Oyonesa 0
  • Calasancio 0
  • VICTORIA
  • Calasancio 2
  • Rapid de Murillo 1
9 Oyonesa Oyonesa 7 5 2 1 2 8 3
  • DERROTA
  • CD Varea 2
  • Oyonesa 1
  • VICTORIA
  • Oyonesa 5
  • San Marcial 0
  • VICTORIA
  • La Calzada 0
  • Oyonesa 2
  • EMPATE
  • Oyonesa 0
  • Calasancio 0
  • DERROTA
  • Aldeano 1
  • Oyonesa 0
10  River Ebro River Ebro 6 5 2 0 3 7 7
  • DERROTA
  • River Ebro 1
  • CD Calahorra 2
  • VICTORIA
  • Yagüe 1
  • River Ebro 2
  • DERROTA
  • CD Alfaro 3
  • River Ebro 2
  • VICTORIA
  • River Ebro 2
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • Arnedo 1
  • River Ebro 0
11 Villegas Villegas 6 5 2 0 3 10 9
  • VICTORIA
  • Villegas 7
  • Pradejón 1
  • DERROTA
  • CD Calahorra 1
  • Villegas 0
  • VICTORIA
  • Villegas 3
  • Yagüe 1
  • DERROTA
  • River Ebro 2
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • CD Alfaro 4
  • Villegas 0
12 Aldeano Aldeano 6 5 1 3 1 4 6
  • EMPATE
  • Calasancio 1
  • Aldeano 1
  • DERROTA
  • Aldeano 0
  • CD Alfaro 3
  • EMPATE
  • Aldeano 1
  • Náxara 1
  • EMPATE
  • Vianés 1
  • Aldeano 1
  • VICTORIA
  • Aldeano 1
  • Oyonesa 0
13 San Marcial San Marcial 5 5 1 2 2 9 10
  • EMPATE
  • San Marcial 2
  • Vianés 2
  • DERROTA
  • Oyonesa 5
  • San Marcial 0
  • VICTORIA
  • San Marcial 5
  • Rapid de Murillo 0
  • DERROTA
  • CD Berceo 2
  • San Marcial 1
  • EMPATE
  • San Marcial 1
  • Anguiano 1
14 CD Berceo CD Berceo 4 5 1 1 3 7 12
  • DERROTA
  • Agoncillo 2
  • CD Berceo 1
  • DERROTA
  • CD Berceo 0
  • Haro Deportivo 4
  • DERROTA
  • CD Varea 2
  • CD Berceo 1
  • VICTORIA
  • CD Berceo 2
  • San Marcial 1
  • EMPATE
  • La Calzada 3
  • CD Berceo 3
15 Anguiano Anguiano 3 5 0 3 2 5 9
  • EMPATE
  • Arnedo 1
  • Anguiano 1
  • DERROTA
  • Anguiano 0
  • Agoncillo 2
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 2
  • Anguiano 0
  • EMPATE
  • Anguiano 3
  • CD Varea 3
  • EMPATE
  • San Marcial 1
  • Anguiano 1
16 Rapid de Murillo Rapid Murillo 3 5 1 0 4 2 13
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 3
  • Rapid de Murillo 0
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 0
  • CD Varea 3
  • DERROTA
  • San Marcial 5
  • Rapid de Murillo 0
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 1
  • La Calzada 0
  • DERROTA
  • Calasancio 2
  • Rapid de Murillo 1
17 Náxara Náxara 2 5 0 2 3 2 7
  • EMPATE
  • La Calzada 1
  • Náxara 1
  • DERROTA
  • Náxara 0
  • Calasancio 1
  • EMPATE
  • Aldeano 1
  • Náxara 1
  • DERROTA
  • Náxara 0
  • CD Alfaro 3
  • DERROTA
  • Náxara 0
  • Vianés 1
18 La Calzada La Calzada 2 5 0 2 3 4 10
  • EMPATE
  • La Calzada 1
  • Náxara 1
  • DERROTA
  • Vianés 3
  • La Calzada 0
  • DERROTA
  • La Calzada 0
  • Oyonesa 2
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 1
  • La Calzada 0
  • EMPATE
  • La Calzada 3
  • CD Berceo 3
19 Pradejón Pradejón 2 5 0 2 3 5 13
  • DERROTA
  • Villegas 7
  • Pradejón 1
  • DERROTA
  • Pradejón 0
  • Arnedo 1
  • EMPATE
  • Agoncillo 2
  • Pradejón 2
  • DERROTA
  • Pradejón 1
  • Haro Deportivo 2
  • EMPATE
  • CD Varea 1
  • Pradejón 1
20 Yagüe Yagüe 1 5 0 1 4 6 14
  • DERROTA
  • CD Alfaro 3
  • Yagüe 1
  • DERROTA
  • Yagüe 1
  • River Ebro 2
  • DERROTA
  • Villegas 3
  • Yagüe 1
  • EMPATE
  • Yagüe 2
  • Arnedo 2
  • DERROTA
  • Agoncillo 4
  • Yagüe 1
Playoff Ascenso: CD Alfaro, Haro Deportivo, CD Varea, CD Calahorra
Descenso: La Calzada, Pradejón, Yagüe
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar