2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2013

La temporada finalizó el Sábado, 18 Mayo 2013.
 
17 May 13
20:00 Finalizado
Club Bermeo Club Bermeo 1-2 CD Aurrera Vitoria Aurrera Vitoria más información ...
 
18 May 13
18:00 Finalizado
SCD Durango SCD Durango 1-1 CD Basconia CD Basconia más información 1
 
18 May 13
18:00 Finalizado
Leioa Leioa 2-0 SD Beasain SD Beasain más información ...
 
18 May 13
18:00 Finalizado
Anaitasuna FT Anaitasuna FT 0-3 CD Getxo CD Getxo más información ...
 
18 May 13
18:00 Finalizado
SD Zamudio SD Zamudio 2-2 Zalla Union Club Zalla Union Club más información 1
 
18 May 13
18:00 Finalizado
Laudio Laudio 1-0 Santutxu Santutxu más información 1
 
18 May 13
18:00 Finalizado
Arenas de Getxo Arenas de Getxo 3-1 CD Lagun Onak CD Lagun Onak más información ...
 
18 May 13
18:00 Finalizado
Pasaia KE Pasaia KE 2-5 Portugalete Portugalete más información ...
 
18 May 13
18:00 Finalizado
Alavés B Alavés B 0-3 SD Gernika SD Gernika más información ...
 
18 May 13
18:00 Finalizado
Balmaseda FC Balmaseda FC 4-1 CD Elgoibar CD Elgoibar más información 3
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Laudio Laudio 81 38 23 12 3 65 28
  • VICTORIA
  • Laudio 3
  • CD Basconia 0
  • VICTORIA
  • SD Beasain 1
  • Laudio 5
  • VICTORIA
  • Laudio 1
  • CD Getxo 0
  • VICTORIA
  • CD Aurrera Vitoria 0
  • Laudio 2
  • VICTORIA
  • Laudio 1
  • Santutxu 0
2 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 78 38 23 9 6 54 24
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 1
  • SD Beasain 0
  • EMPATE
  • CD Getxo 1
  • Arenas de Getxo 1
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 1
  • CD Aurrera Vitoria 0
  • DERROTA
  • Santutxu 1
  • Arenas de Getxo 0
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 3
  • CD Lagun Onak 1
3 Portugalete Portugalete 73 38 21 10 7 75 38
  • EMPATE
  • SD Gernika 2
  • Portugalete 2
  • VICTORIA
  • Portugalete 1
  • Zalla Union Club 0
  • DERROTA
  • SD Zamudio 1
  • Portugalete 0
  • VICTORIA
  • Portugalete 1
  • Alavés B 0
  • VICTORIA
  • Pasaia KE 2
  • Portugalete 5
4 Leioa Leioa 71 38 20 11 7 43 27
  • EMPATE
  • Leioa 0
  • Balmaseda FC 0
  • EMPATE
  • SCD Durango 0
  • Leioa 0
  • VICTORIA
  • Leioa 1
  • CD Elgoibar 0
  • VICTORIA
  • CD Basconia 0
  • Leioa 2
  • VICTORIA
  • Leioa 2
  • SD Beasain 0
5 SD Gernika SD Gernika 69 38 19 12 7 57 30
  • EMPATE
  • SD Gernika 2
  • Portugalete 2
  • EMPATE
  • Balmaseda FC 1
  • SD Gernika 1
  • EMPATE
  • Zalla Union Club 0
  • SD Gernika 0
  • VICTORIA
  • SD Gernika 4
  • SD Zamudio 0
  • VICTORIA
  • Alavés B 0
  • SD Gernika 3
6 Zalla Union Club Zalla Union Club 68 38 18 14 6 51 35
  • VICTORIA
  • Zalla Union Club 3
  • CD Lagun Onak 1
  • DERROTA
  • Portugalete 1
  • Zalla Union Club 0
  • EMPATE
  • Zalla Union Club 0
  • SD Gernika 0
  • VICTORIA
  • Zalla Union Club 2
  • Balmaseda FC 1
  • EMPATE
  • SD Zamudio 2
  • Zalla Union Club 2
7 Club Bermeo Club Bermeo 52 38 12 16 10 50 46
  • EMPATE
  • Club Bermeo 0
  • CD Elgoibar 0
  • DERROTA
  • CD Basconia 4
  • Club Bermeo 2
  • DERROTA
  • Club Bermeo 0
  • SD Beasain 2
  • EMPATE
  • CD Getxo 2
  • Club Bermeo 2
  • DERROTA
  • Club Bermeo 1
  • CD Aurrera Vitoria 2
8 SCD Durango SCD Durango 48 38 11 15 12 39 44
  • VICTORIA
  • Anaitasuna FT 1
  • SCD Durango 2
  • EMPATE
  • SCD Durango 0
  • Leioa 0
  • VICTORIA
  • SCD Durango 2
  • Balmaseda FC 1
  • DERROTA
  • CD Elgoibar 4
  • SCD Durango 0
  • EMPATE
  • SCD Durango 1
  • CD Basconia 1
9 SD Zamudio SD Zamudio 47 38 11 14 13 41 52
  • EMPATE
  • SD Zamudio 1
  • Santutxu 1
  • DERROTA
  • CD Lagun Onak 2
  • SD Zamudio 0
  • VICTORIA
  • SD Zamudio 1
  • Portugalete 0
  • DERROTA
  • SD Gernika 4
  • SD Zamudio 0
  • EMPATE
  • SD Zamudio 2
  • Zalla Union Club 2
10 SD Beasain SD Beasain 47 38 11 14 13 37 41
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 1
  • SD Beasain 0
  • DERROTA
  • SD Beasain 1
  • Laudio 5
  • VICTORIA
  • Club Bermeo 0
  • SD Beasain 2
  • DERROTA
  • SD Beasain 1
  • Anaitasuna FT 2
  • DERROTA
  • Leioa 2
  • SD Beasain 0
11 CD Lagun Onak CD Lagun Onak 46 38 11 13 14 36 41
  • DERROTA
  • Zalla Union Club 3
  • CD Lagun Onak 1
  • VICTORIA
  • CD Lagun Onak 2
  • SD Zamudio 0
  • EMPATE
  • Alavés B 2
  • CD Lagun Onak 2
  • EMPATE
  • CD Lagun Onak 0
  • Pasaia KE 0
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 3
  • CD Lagun Onak 1
12 CD Basconia CD Basconia 45 38 13 6 19 48 57
  • DERROTA
  • Laudio 3
  • CD Basconia 0
  • VICTORIA
  • CD Basconia 4
  • Club Bermeo 2
  • VICTORIA
  • Anaitasuna FT 0
  • CD Basconia 2
  • DERROTA
  • CD Basconia 0
  • Leioa 2
  • EMPATE
  • SCD Durango 1
  • CD Basconia 1
13 Pasaia KE Pasaia KE 43 38 10 13 15 42 63
  • DERROTA
  • Pasaia KE 0
  • CD Getxo 1
  • EMPATE
  • CD Aurrera Vitoria 1
  • Pasaia KE 1
  • VICTORIA
  • Pasaia KE 1
  • Santutxu 0
  • EMPATE
  • CD Lagun Onak 0
  • Pasaia KE 0
  • DERROTA
  • Pasaia KE 2
  • Portugalete 5
14 Alavés B Alavés B 43 38 11 10 17 40 48
  • DERROTA
  • Alavés B 0
  • CD Aurrera Vitoria 2
  • DERROTA
  • Santutxu 3
  • Alavés B 1
  • EMPATE
  • Alavés B 2
  • CD Lagun Onak 2
  • DERROTA
  • Portugalete 1
  • Alavés B 0
  • DERROTA
  • Alavés B 0
  • SD Gernika 3
15 CD Elgoibar CD Elgoibar 43 38 10 13 15 35 42
  • EMPATE
  • Club Bermeo 0
  • CD Elgoibar 0
  • VICTORIA
  • CD Elgoibar 2
  • Anaitasuna FT 0
  • DERROTA
  • Leioa 1
  • CD Elgoibar 0
  • VICTORIA
  • CD Elgoibar 4
  • SCD Durango 0
  • DERROTA
  • Balmaseda FC 4
  • CD Elgoibar 1
16 Balmaseda FC Balmaseda FC 40 38 11 7 20 48 57
  • EMPATE
  • Leioa 0
  • Balmaseda FC 0
  • EMPATE
  • Balmaseda FC 1
  • SD Gernika 1
  • DERROTA
  • SCD Durango 2
  • Balmaseda FC 1
  • DERROTA
  • Zalla Union Club 2
  • Balmaseda FC 1
  • VICTORIA
  • Balmaseda FC 4
  • CD Elgoibar 1
17 CD Getxo CD Getxo 39 38 9 12 17 34 49
  • VICTORIA
  • Pasaia KE 0
  • CD Getxo 1
  • EMPATE
  • CD Getxo 1
  • Arenas de Getxo 1
  • DERROTA
  • Laudio 1
  • CD Getxo 0
  • EMPATE
  • CD Getxo 2
  • Club Bermeo 2
  • VICTORIA
  • Anaitasuna FT 0
  • CD Getxo 3
18 Santutxu Santutxu 39 38 9 12 17 38 55
  • EMPATE
  • SD Zamudio 1
  • Santutxu 1
  • VICTORIA
  • Santutxu 3
  • Alavés B 1
  • DERROTA
  • Pasaia KE 1
  • Santutxu 0
  • VICTORIA
  • Santutxu 1
  • Arenas de Getxo 0
  • DERROTA
  • Laudio 1
  • Santutxu 0
19 CD Aurrera Vitoria Aurrera Vitoria 29 38 7 8 23 27 57
  • VICTORIA
  • Alavés B 0
  • CD Aurrera Vitoria 2
  • EMPATE
  • CD Aurrera Vitoria 1
  • Pasaia KE 1
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 1
  • CD Aurrera Vitoria 0
  • DERROTA
  • CD Aurrera Vitoria 0
  • Laudio 2
  • VICTORIA
  • Club Bermeo 1
  • CD Aurrera Vitoria 2
20 Anaitasuna FT Anaitasuna FT 25 38 6 7 25 35 61
  • DERROTA
  • Anaitasuna FT 1
  • SCD Durango 2
  • DERROTA
  • CD Elgoibar 2
  • Anaitasuna FT 0
  • DERROTA
  • Anaitasuna FT 0
  • CD Basconia 2
  • VICTORIA
  • SD Beasain 1
  • Anaitasuna FT 2
  • DERROTA
  • Anaitasuna FT 0
  • CD Getxo 3
Playoff Ascenso: Laudio, Arenas de Getxo, Portugalete, Leioa
Descenso: Santutxu, Aurrera Vitoria, Anaitasuna FT
JUGADORES DESTACADOS
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Aranburu 1 MED CD Lagun Onak
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar