2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2013

La temporada finalizó el Domingo, 19 Mayo 2013.
 
18 May 13
16:15 Finalizado
UDA Gramanet UDA Gramanet 2-0 Castelldefels Castelldefels más información 1
 
18 May 13
18:00 Finalizado
CF Gavá CF Gavá 1-1 FC Santboia FC Santboia más información 1
 
19 May 13
12:00 Finalizado
CE Europa CE Europa 1-2 CF Pobla de Mafumet CF Pobla de Mafumet más información 1
 
19 May 13
12:00 Finalizado
UE Rapitenca UE Rapitenca 2-2 Olot Olot más información 1
 
19 May 13
12:00 Finalizado
UE Vilassar de Mar UE Vilassar de Mar 5-1 UE Vic UE Vic más información 2
 
19 May 13
12:00 Finalizado
UE Rubí UE Rubí 10-2 CF Balaguer CF Balaguer más información 3
 
19 May 13
12:00 Finalizado
CE Júpiter CE Júpiter 2-3 Palamós CF Palamós CF más información 1
 
19 May 13
12:00 Finalizado
CF Montañesa CF Montañesa 3-0 AEC Manlleu AEC Manlleu más información 1
 
19 May 13
12:00 Finalizado
Cornellà Cornellà 2-0 FC Vilafranca FC Vilafranca más información 1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Cornellà Cornellà 76 36 22 10 4 67 30
  • EMPATE
  • Cornellà 2
  • UDA Gramanet 2
  • VICTORIA
  • CF Montañesa 0
  • Cornellà 1
  • VICTORIA
  • Cornellà 2
  • CF Gavá 0
  • EMPATE
  • UE Figueres 2
  • Cornellà 2
  • VICTORIA
  • Cornellà 2
  • FC Vilafranca 0
2 Olot Olot 73 36 22 7 7 62 28
  • VICTORIA
  • CF Balaguer 1
  • Olot 2
  • VICTORIA
  • Olot 4
  • UE Vic 1
  • VICTORIA
  • CF Pobla de Mafume. 0
  • Olot 2
  • DERROTA
  • Olot 0
  • CE Europa 1
  • EMPATE
  • UE Rapitenca 2
  • Olot 2
3 CE Europa CE Europa 69 36 19 12 5 51 25
  • EMPATE
  • CE Europa 0
  • Palamós CF 0
  • VICTORIA
  • CF Balaguer 0
  • CE Europa 4
  • EMPATE
  • CE Europa 2
  • UE Vic 2
  • VICTORIA
  • Olot 0
  • CE Europa 1
  • DERROTA
  • CE Europa 1
  • CF Pobla de Mafume. 2
4 AEC Manlleu AEC Manlleu 61 36 16 13 7 43 27
  • VICTORIA
  • UE Vilassar de Mar 0
  • AEC Manlleu 1
  • EMPATE
  • AEC Manlleu 1
  • UE Rubí 1
  • EMPATE
  • CE Júpiter 2
  • AEC Manlleu 2
  • VICTORIA
  • AEC Manlleu 1
  • UDA Gramanet 0
  • DERROTA
  • CF Montañesa 3
  • AEC Manlleu 0
5 UE Figueres UE Figueres 56 36 15 11 10 49 42
  • VICTORIA
  • UE Figueres 4
  • CE Júpiter 1
  • VICTORIA
  • UDA Gramanet 0
  • UE Figueres 2
  • EMPATE
  • UE Figueres 0
  • CF Montañesa 0
  • EMPATE
  • CF Gavá 2
  • UE Figueres 2
  • EMPATE
  • UE Figueres 2
  • Cornellà 2
6 CF Pobla de Mafumet Pobla Mafumet 51 36 14 9 13 48 48
  • DERROTA
  • Palamós CF 3
  • CF Pobla de Mafume. 0
  • VICTORIA
  • CF Pobla de Mafume. 2
  • CF Balaguer 0
  • DERROTA
  • UE Vic 4
  • CF Pobla de Mafume. 2
  • DERROTA
  • CF Pobla de Mafume. 0
  • Olot 2
  • VICTORIA
  • CE Europa 1
  • CF Pobla de Mafume. 2
7 UE Rapitenca UE Rapitenca 50 36 12 14 10 46 39
  • DERROTA
  • UE Rapitenca 1
  • Castelldefels 2
  • DERROTA
  • Palamós CF 3
  • UE Rapitenca 0
  • VICTORIA
  • UE Rapitenca 5
  • CF Balaguer 2
  • DERROTA
  • UE Vic 3
  • UE Rapitenca 2
  • EMPATE
  • UE Rapitenca 2
  • Olot 2
8 UDA Gramanet UDA Gramanet 48 36 10 18 8 32 30
  • DERROTA
  • UDA Gramanet 0
  • UE Figueres 2
  • VICTORIA
  • FC Vilafranca 1
  • UDA Gramanet 2
  • VICTORIA
  • UDA Gramanet 1
  • FC Santboia 0
  • DERROTA
  • AEC Manlleu 1
  • UDA Gramanet 0
  • VICTORIA
  • UDA Gramanet 2
  • Castelldefels 0
9 Palamós CF Palamós CF 45 36 11 12 13 46 51
  • EMPATE
  • CE Europa 0
  • Palamós CF 0
  • VICTORIA
  • Palamós CF 3
  • UE Rapitenca 0
  • EMPATE
  • UE Vilassar de Mar 0
  • Palamós CF 0
  • VICTORIA
  • Palamós CF 3
  • UE Rubí 2
  • VICTORIA
  • CE Júpiter 2
  • Palamós CF 3
10 Castelldefels Castelldefels 45 36 11 12 13 31 39
  • VICTORIA
  • UE Rapitenca 1
  • Castelldefels 2
  • EMPATE
  • Castelldefels 1
  • UE Vilassar de Mar 1
  • VICTORIA
  • UE Rubí 1
  • Castelldefels 5
  • DERROTA
  • Castelldefels 0
  • CE Júpiter 1
  • DERROTA
  • UDA Gramanet 2
  • Castelldefels 0
11 UE Rubí UE Rubí 44 36 10 14 12 56 50
  • EMPATE
  • UE Rubí 2
  • FC Santboia 2
  • EMPATE
  • AEC Manlleu 1
  • UE Rubí 1
  • DERROTA
  • UE Rubí 1
  • Castelldefels 5
  • DERROTA
  • Palamós CF 3
  • UE Rubí 2
  • VICTORIA
  • UE Rubí 10
  • CF Balaguer 2
12 CF Gavá CF Gavá 44 36 12 8 16 36 41
  • VICTORIA
  • CF Gavá 1
  • CF Montañesa 0
  • DERROTA
  • Cornellà 2
  • CF Gavá 0
  • EMPATE
  • CF Gavá 2
  • UE Figueres 2
  • DERROTA
  • FC Vilafranca 2
  • CF Gavá 0
  • EMPATE
  • CF Gavá 1
  • FC Santboia 1
13 UE Vilassar de Mar Vilassar 43 36 11 10 15 42 43
  • DERROTA
  • UE Vilassar de Mar 0
  • AEC Manlleu 1
  • EMPATE
  • Castelldefels 1
  • UE Vilassar de Mar 1
  • EMPATE
  • UE Vilassar de Mar 0
  • Palamós CF 0
  • VICTORIA
  • CF Balaguer 0
  • UE Vilassar de Mar 3
  • VICTORIA
  • UE Vilassar de Mar 5
  • UE Vic 1
14 FC Santboia FC Santboia 39 36 8 15 13 40 46
  • EMPATE
  • UE Rubí 2
  • FC Santboia 2
  • DERROTA
  • FC Santboia 0
  • CE Júpiter 1
  • DERROTA
  • UDA Gramanet 1
  • FC Santboia 0
  • EMPATE
  • FC Santboia 0
  • CF Montañesa 0
  • EMPATE
  • CF Gavá 1
  • FC Santboia 1
15 FC Vilafranca FC Vilafranca 39 36 10 9 17 34 52
  • DERROTA
  • CE Júpiter 3
  • FC Vilafranca 0
  • DERROTA
  • FC Vilafranca 1
  • UDA Gramanet 2
  • EMPATE
  • CF Montañesa 0
  • FC Vilafranca 0
  • VICTORIA
  • FC Vilafranca 2
  • CF Gavá 0
  • DERROTA
  • Cornellà 2
  • FC Vilafranca 0
16 CF Montañesa CF Montañesa 38 36 8 14 14 32 49
  • DERROTA
  • CF Montañesa 0
  • Cornellà 1
  • EMPATE
  • UE Figueres 0
  • CF Montañesa 0
  • EMPATE
  • CF Montañesa 0
  • FC Vilafranca 0
  • EMPATE
  • FC Santboia 0
  • CF Montañesa 0
  • VICTORIA
  • CF Montañesa 3
  • AEC Manlleu 0
17 CE Júpiter CE Júpiter 37 36 9 10 17 39 54
  • VICTORIA
  • CE Júpiter 3
  • FC Vilafranca 0
  • VICTORIA
  • FC Santboia 0
  • CE Júpiter 1
  • EMPATE
  • CE Júpiter 2
  • AEC Manlleu 2
  • VICTORIA
  • Castelldefels 0
  • CE Júpiter 1
  • DERROTA
  • CE Júpiter 2
  • Palamós CF 3
18 UE Vic UE Vic 35 36 8 11 17 38 58
  • DERROTA
  • Olot 4
  • UE Vic 1
  • VICTORIA
  • UE Vic 4
  • CF Pobla de Mafume. 2
  • EMPATE
  • CE Europa 2
  • UE Vic 2
  • VICTORIA
  • UE Vic 3
  • UE Rapitenca 2
  • DERROTA
  • UE Vilassar de Mar 5
  • UE Vic 1
19 CF Balaguer CF Balaguer 23 36 4 11 21 33 73
  • DERROTA
  • CF Pobla de Mafume. 2
  • CF Balaguer 0
  • DERROTA
  • CF Balaguer 0
  • CE Europa 4
  • DERROTA
  • UE Rapitenca 5
  • CF Balaguer 2
  • DERROTA
  • CF Balaguer 0
  • UE Vilassar de Mar 3
  • DERROTA
  • UE Rubí 10
  • CF Balaguer 2
Playoff Ascenso: Cornellà, Olot, CE Europa, AEC Manlleu
Descenso: CE Júpiter, UE Vic, CF Balaguer
JUGADORES DESTACADOS
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Boris 2 DEL Cornellà
2 es Luis 1 MED Cornellà
3 es Alex Pla 1 MED Cornellà
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar