2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2013

La temporada finalizó el Domingo, 19 Mayo 2013.
 
18 May 13
17:00 Finalizado
La Calzada La Calzada 3-0 Aldeano Aldeano más información ...
 
18 May 13
17:30 Finalizado
San Marcial San Marcial 0-1 Náxara Náxara más información ...
 
19 May 13
12:00 Finalizado
Villegas Villegas 1-1 Anguiano Anguiano más información ...
 
19 May 13
17:30 Finalizado
Yagüe Yagüe 0-4 CD Calahorra CD Calahorra más información ...
 
19 May 13
17:30 Finalizado
CD Varea CD Varea 2-1 Vianés Vianés más información ...
 
19 May 13
17:30 Finalizado
Haro Deportivo Haro Deportivo 2-0 Oyonesa Oyonesa más información ...
 
19 May 13
17:30 Finalizado
Agoncillo Agoncillo 3-2 Rapid de Murillo Rapid de Murillo más información ...
 
19 May 13
17:30 Finalizado
Arnedo Arnedo 1-0 CD Berceo CD Berceo más información ...
 
19 May 13
17:30 Finalizado
Atlético River Ebro Atlético River Ebro 1-2 Pradejón Pradejón más información ...
 
19 May 13
17:30 Finalizado
CD Alfaro CD Alfaro 5-0 Calasancio Calasancio más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Haro Deportivo Haro Deportivo 95 38 29 8 1 100 13
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 4
  • Calasancio 2
  • VICTORIA
  • Aldeano 0
  • Haro Deportivo 4
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 1
  • Náxara 0
  • VICTORIA
  • Vianés 0
  • Haro Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 2
  • Oyonesa 0
2 CD Alfaro CD Alfaro 91 38 29 4 5 94 21
  • VICTORIA
  • San Marcial 0
  • CD Alfaro 2
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 1
  • Pradejón 0
  • VICTORIA
  • La Calzada 0
  • CD Alfaro 2
  • DERROTA
  • CD Calahorra 1
  • CD Alfaro 0
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 5
  • Calasancio 0
3 CD Calahorra CD Calahorra 82 38 25 7 6 66 26
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 1
  • CD Berceo 0
  • VICTORIA
  • Anguiano 2
  • CD Calahorra 4
  • EMPATE
  • CD Calahorra 1
  • Pradejón 1
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 1
  • CD Alfaro 0
  • VICTORIA
  • Yagüe 0
  • CD Calahorra 4
4 CD Varea CD Varea 80 38 25 5 8 94 40
  • VICTORIA
  • CD Varea 3
  • La Calzada 0
  • VICTORIA
  • Calasancio 0
  • CD Varea 4
  • VICTORIA
  • CD Varea 7
  • Aldeano 0
  • VICTORIA
  • Náxara 0
  • CD Varea 2
  • VICTORIA
  • CD Varea 2
  • Vianés 1
5 Náxara Náxara 74 38 22 8 8 63 35
  • DERROTA
  • Arnedo 4
  • Náxara 1
  • VICTORIA
  • Náxara 3
  • Agoncillo 2
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 1
  • Náxara 0
  • DERROTA
  • Náxara 0
  • CD Varea 2
  • VICTORIA
  • San Marcial 0
  • Náxara 1
6 Oyonesa Oyonesa 74 38 21 11 6 50 24
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 4
  • Oyonesa 1
  • VICTORIA
  • Oyonesa 2
  • Villegas 0
  • VICTORIA
  • Arnedo 0
  • Oyonesa 1
  • VICTORIA
  • Oyonesa 1
  • Agoncillo 0
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 2
  • Oyonesa 0
7 Arnedo Arnedo 63 38 19 6 13 53 41
  • VICTORIA
  • Arnedo 4
  • Náxara 1
  • VICTORIA
  • Vianés 0
  • Arnedo 2
  • DERROTA
  • Arnedo 0
  • Oyonesa 1
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 1
  • Arnedo 2
  • VICTORIA
  • Arnedo 1
  • CD Berceo 0
8 Vianés Vianés 62 38 18 8 12 62 44
  • VICTORIA
  • Villegas 1
  • Vianés 2
  • DERROTA
  • Vianés 0
  • Arnedo 2
  • VICTORIA
  • Agoncillo 0
  • Vianés 2
  • DERROTA
  • Vianés 0
  • Haro Deportivo 1
  • DERROTA
  • CD Varea 2
  • Vianés 1
9 Calasancio Calasancio 56 38 15 11 12 32 41
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 4
  • Calasancio 2
  • DERROTA
  • Calasancio 0
  • CD Varea 4
  • VICTORIA
  • San Marcial 0
  • Calasancio 1
  • DERROTA
  • Calasancio 0
  • La Calzada 1
  • DERROTA
  • CD Alfaro 5
  • Calasancio 0
10 Agoncillo Agoncillo 54 38 15 9 14 48 50
  • EMPATE
  • Agoncillo 1
  • Aldeano 1
  • DERROTA
  • Náxara 3
  • Agoncillo 2
  • DERROTA
  • Agoncillo 0
  • Vianés 2
  • DERROTA
  • Oyonesa 1
  • Agoncillo 0
  • VICTORIA
  • Agoncillo 3
  • Rapid de Murillo 2
11 Anguiano Anguiano 53 38 13 14 11 58 49
  • EMPATE
  • Pradejón 2
  • Anguiano 2
  • DERROTA
  • Anguiano 2
  • CD Calahorra 4
  • VICTORIA
  • Yagüe 0
  • Anguiano 2
  • VICTORIA
  • Anguiano 1
  • Atlético River Ebr. 0
  • EMPATE
  • Villegas 1
  • Anguiano 1
12 Atlético River Ebro Atlético River 48 38 14 6 18 51 53
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 4
  • Oyonesa 1
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 1
  • Atlético River Ebr. 2
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 3
  • CD Berceo 0
  • DERROTA
  • Anguiano 1
  • Atlético River Ebr. 0
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 1
  • Pradejón 2
13 CD Berceo CD Berceo 34 38 9 7 22 44 65
  • DERROTA
  • CD Calahorra 1
  • CD Berceo 0
  • VICTORIA
  • CD Berceo 5
  • Yagüe 2
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 3
  • CD Berceo 0
  • DERROTA
  • CD Berceo 0
  • Villegas 1
  • DERROTA
  • Arnedo 1
  • CD Berceo 0
14 San Marcial San Marcial 34 38 10 4 24 38 82
  • DERROTA
  • San Marcial 0
  • CD Alfaro 2
  • DERROTA
  • La Calzada 3
  • San Marcial 2
  • DERROTA
  • San Marcial 0
  • Calasancio 1
  • EMPATE
  • Aldeano 3
  • San Marcial 3
  • DERROTA
  • San Marcial 0
  • Náxara 1
15 La Calzada La Calzada 33 38 8 9 21 41 67
  • DERROTA
  • CD Varea 3
  • La Calzada 0
  • VICTORIA
  • La Calzada 3
  • San Marcial 2
  • DERROTA
  • La Calzada 0
  • CD Alfaro 2
  • VICTORIA
  • Calasancio 0
  • La Calzada 1
  • VICTORIA
  • La Calzada 3
  • Aldeano 0
16 Pradejón Pradejón 32 38 6 14 18 41 69
  • EMPATE
  • Pradejón 2
  • Anguiano 2
  • DERROTA
  • CD Alfaro 1
  • Pradejón 0
  • EMPATE
  • CD Calahorra 1
  • Pradejón 1
  • EMPATE
  • Pradejón 1
  • Yagüe 1
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 1
  • Pradejón 2
17 Villegas Villegas 31 38 9 4 25 44 82
  • DERROTA
  • Villegas 1
  • Vianés 2
  • DERROTA
  • Oyonesa 2
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • Villegas 1
  • Rapid de Murillo 2
  • VICTORIA
  • CD Berceo 0
  • Villegas 1
  • EMPATE
  • Villegas 1
  • Anguiano 1
18 Yagüe Yagüe 26 38 6 8 24 39 80
  • VICTORIA
  • Yagüe 1
  • Rapid de Murillo 0
  • DERROTA
  • CD Berceo 5
  • Yagüe 2
  • DERROTA
  • Yagüe 0
  • Anguiano 2
  • EMPATE
  • Pradejón 1
  • Yagüe 1
  • DERROTA
  • Yagüe 0
  • CD Calahorra 4
19 Rapid de Murillo Rapid Murillo 23 38 6 5 27 26 87
  • DERROTA
  • Yagüe 1
  • Rapid de Murillo 0
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 1
  • Atlético River Ebr. 2
  • VICTORIA
  • Villegas 1
  • Rapid de Murillo 2
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 1
  • Arnedo 2
  • DERROTA
  • Agoncillo 3
  • Rapid de Murillo 2
20 Aldeano Aldeano 17 38 3 8 27 21 96
  • EMPATE
  • Agoncillo 1
  • Aldeano 1
  • DERROTA
  • Aldeano 0
  • Haro Deportivo 4
  • DERROTA
  • CD Varea 7
  • Aldeano 0
  • EMPATE
  • Aldeano 3
  • San Marcial 3
  • DERROTA
  • La Calzada 3
  • Aldeano 0
Playoff Ascenso: Haro Deportivo, CD Alfaro, CD Calahorra, CD Varea
Descenso: Yagüe, Rapid Murillo, Aldeano
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar