2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2013

La temporada finalizó el Domingo, 19 Mayo 2013.
 
18 May 13
18:00 Finalizado
At. Astorga At. Astorga 5-2 CD La Virgen Del Camino CD La Virgen Del Camino más información Jugadas destacadas 28
40' Borja Bandera 1-0
1-1 49' Perona
55' David Bandera 2-1
90' Álvaro De Lera 3-1
 
19 May 13
17:00 Finalizado
Palencia Palencia 0-2 UD Santa Marta UD Santa Marta más información 3
 
19 May 13
18:00 Finalizado
Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana 7-1 CD La Granja CD La Granja más información 20
 
19 May 13
18:00 Finalizado
Burgos Burgos 4-0 Salamanca B Salamanca B más información 13
 
19 May 13
18:00 Finalizado
Villaralbo CF Villaralbo CF 0-1 SD Almazán SD Almazán más información 16
 
19 May 13
18:00 Finalizado
Arandina Arandina 4-1 Cristo Atlético Cristo Atlético más información 12
 
19 May 13
18:00 Finalizado
Cultural Leonesa Cultural Leonesa 0-1 Atl. Bembibre Atl. Bembibre más información 23
 
19 May 13
18:00 Finalizado
Numancia B Numancia B 0-0 Racing Lermeño CF Racing Lermeño CF más información 6
 
19 May 13
18:00 Finalizado
Valladolid B Valladolid B 4-0 Real Ávila Real Ávila más información 7
 
19 May 13
18:00 Finalizado
CD Cuéllar Balompié CD Cuéllar Balompié 0-1 Unami CP Unami CP más información 10
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Burgos Burgos 90 38 28 6 4 80 19
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • Burgos 2
  • Villaralbo CF 0
  • VICTORIA
  • Burgos 4
  • CD Cuéllar Balompi. 0
  • VICTORIA
  • Unami CP 0
  • Burgos 3
  • VICTORIA
  • Burgos 4
  • Salamanca B 0
2 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 82 38 25 7 6 70 25
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 2
  • Unami CP 0
  • EMPATE
  • Salamanca B 0
  • Cultural Leonesa 0
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 4
  • SD Almazán 1
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 0
  • Cultural Leonesa 1
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 0
  • Atl. Bembibre 1
3 Arandina Arandina 82 38 25 7 6 65 22
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • Unami CP 1
  • Arandina 3
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • Salamanca B 1
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Arandina 4
  • Cristo Atlético 1
4 Gimnástica Segoviana Gimnástica 75 38 24 3 11 80 38
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • CD La Virgen Del C. 0
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 0
  • Gimnástica Segovia. 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • Racing Lermeño CF 1
  • VICTORIA
  • Real Ávila 0
  • Gimnástica Segovia. 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 7
  • CD La Granja 1
5 Valladolid B Valladolid B 73 38 22 7 9 68 25
  • VICTORIA
  • Valladolid B 2
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • CD La Virgen Del C. 2
  • Valladolid B 1
  • VICTORIA
  • Valladolid B 3
  • UD Santa Marta 2
  • VICTORIA
  • Racing Lermeño CF 2
  • Valladolid B 4
  • VICTORIA
  • Valladolid B 4
  • Real Ávila 0
6 CD La Granja CD La Granja 69 38 20 9 9 50 36
  • DERROTA
  • CD La Granja 0
  • UD Santa Marta 2
  • EMPATE
  • Racing Lermeño CF 3
  • CD La Granja 3
  • VICTORIA
  • CD La Granja 3
  • Real Ávila 1
  • EMPATE
  • CD La Granja 1
  • CD Cuéllar Balompi. 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 7
  • CD La Granja 1
7 At. Astorga At. Astorga 68 38 20 8 10 60 41
  • VICTORIA
  • At. Astorga 2
  • Salamanca B 1
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • At. Astorga 2
  • VICTORIA
  • At. Astorga 1
  • Cristo Atlético 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 2
  • At. Astorga 2
  • VICTORIA
  • At. Astorga 5
  • CD La Virgen Del C. 2
8 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 59 38 16 11 11 55 43
  • DERROTA
  • Valladolid B 2
  • Atl. Bembibre 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • Numancia B 1
  • VICTORIA
  • Palencia 0
  • Atl. Bembibre 2
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 2
  • At. Astorga 2
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 0
  • Atl. Bembibre 1
9 CD La Virgen Del Camino Virgen Camino 57 38 16 9 13 51 51
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • CD La Virgen Del C. 0
  • VICTORIA
  • CD La Virgen Del C. 2
  • Valladolid B 1
  • EMPATE
  • Numancia B 0
  • CD La Virgen Del C. 0
  • VICTORIA
  • CD La Virgen Del C. 2
  • Palencia 0
  • DERROTA
  • At. Astorga 5
  • CD La Virgen Del C. 2
10 Real Ávila Real Ávila 55 38 16 7 15 47 46
  • EMPATE
  • Real Ávila 1
  • Racing Lermeño CF 1
  • VICTORIA
  • CD Cuéllar Balompi. 0
  • Real Ávila 5
  • DERROTA
  • CD La Granja 3
  • Real Ávila 1
  • DERROTA
  • Real Ávila 0
  • Gimnástica Segovia. 2
  • DERROTA
  • Valladolid B 4
  • Real Ávila 0
11 Numancia B Numancia B 53 38 15 8 15 51 56
  • EMPATE
  • Numancia B 3
  • Cristo Atlético 3
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • Numancia B 1
  • EMPATE
  • Numancia B 0
  • CD La Virgen Del C. 0
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 1
  • Numancia B 2
  • EMPATE
  • Numancia B 0
  • Racing Lermeño CF 0
12 Cristo Atlético Cristo Atlético 43 38 11 10 17 35 46
  • EMPATE
  • Numancia B 3
  • Cristo Atlético 3
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 2
  • Palencia 0
  • DERROTA
  • At. Astorga 1
  • Cristo Atlético 0
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 0
  • Cultural Leonesa 1
  • DERROTA
  • Arandina 4
  • Cristo Atlético 1
13 SD Almazán SD Almazán 43 38 11 10 17 36 55
  • VICTORIA
  • Palencia 0
  • SD Almazán 2
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • At. Astorga 2
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 4
  • SD Almazán 1
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Villaralbo CF 0
  • SD Almazán 1
14 Unami CP Unami CP 38 38 11 5 22 39 67
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 2
  • Unami CP 0
  • DERROTA
  • Unami CP 1
  • Arandina 3
  • VICTORIA
  • Villaralbo CF 0
  • Unami CP 2
  • DERROTA
  • Unami CP 0
  • Burgos 3
  • VICTORIA
  • CD Cuéllar Balompi. 0
  • Unami CP 1
15 Salamanca B Salamanca B 36 38 8 12 18 27 48
  • DERROTA
  • At. Astorga 2
  • Salamanca B 1
  • EMPATE
  • Salamanca B 0
  • Cultural Leonesa 0
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • Salamanca B 1
  • VICTORIA
  • Salamanca B 2
  • Villaralbo CF 0
  • DERROTA
  • Burgos 4
  • Salamanca B 0
16 Racing Lermeño CF Racing Lermeño 34 38 8 10 20 35 63
  • EMPATE
  • Real Ávila 1
  • Racing Lermeño CF 1
  • EMPATE
  • Racing Lermeño CF 3
  • CD La Granja 3
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • Racing Lermeño CF 1
  • DERROTA
  • Racing Lermeño CF 2
  • Valladolid B 4
  • EMPATE
  • Numancia B 0
  • Racing Lermeño CF 0
17 UD Santa Marta UD Santa Marta 32 38 7 11 20 25 50
  • VICTORIA
  • CD La Granja 0
  • UD Santa Marta 2
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 0
  • Gimnástica Segovia. 2
  • DERROTA
  • Valladolid B 3
  • UD Santa Marta 2
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 1
  • Numancia B 2
  • VICTORIA
  • Palencia 0
  • UD Santa Marta 2
18 Palencia Palencia 32 38 9 5 24 32 67
  • DERROTA
  • Palencia 0
  • SD Almazán 2
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 2
  • Palencia 0
  • DERROTA
  • Palencia 0
  • Atl. Bembibre 2
  • DERROTA
  • CD La Virgen Del C. 2
  • Palencia 0
  • DERROTA
  • Palencia 0
  • UD Santa Marta 2
19 Villaralbo CF Villaralbo CF 32 38 9 5 24 24 65
  • VICTORIA
  • Villaralbo CF 2
  • CD Cuéllar Balompi. 0
  • DERROTA
  • Burgos 2
  • Villaralbo CF 0
  • DERROTA
  • Villaralbo CF 0
  • Unami CP 2
  • DERROTA
  • Salamanca B 2
  • Villaralbo CF 0
  • DERROTA
  • Villaralbo CF 0
  • SD Almazán 1
20 CD Cuéllar Balompié Cuéllar 9 38 1 6 31 20 87
  • DERROTA
  • Villaralbo CF 2
  • CD Cuéllar Balompi. 0
  • DERROTA
  • CD Cuéllar Balompi. 0
  • Real Ávila 5
  • DERROTA
  • Burgos 4
  • CD Cuéllar Balompi. 0
  • EMPATE
  • CD La Granja 1
  • CD Cuéllar Balompi. 1
  • DERROTA
  • CD Cuéllar Balompi. 0
  • Unami CP 1
Playoff Ascenso: Burgos, Cultural Leonesa, Arandina, Gimnástica
Descenso: Palencia, Villaralbo CF, Cuéllar
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar