2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
22 Sep 18
16:00 Finalizado
Conquense Conquense 0-3 Barcelona B Barcelona B más información Jugadas destacadas 341
0-1 48' R. Mújica
0-2 51' R. Mújica
0-3 70' R. Mújica
 
22 Sep 18
19:00 Finalizado
Ejea Ejea 0-2 Villarreal B Villarreal B más información Jugadas destacadas 25
0-1 39' Simón
0-2 56' Simón
 
23 Sep 18
12:00 Finalizado
CF Peralada-Girona B CF Peralada-Girona B 2-2 At. Baleares At. Baleares más información Jugadas destacadas 44
0-1 21' Canario
22' Y. Andzouana 1-1
1-2 69' Nuha
81' Álex Pachón 2-2
 
23 Sep 18
17:00 Finalizado
Olot Olot 0-3 Valencia Mestalla Valencia Mestalla más información Jugadas destacadas 20
0-1 50' Fran Navarro
0-2 59' Álex Blanco
0-3 81' Fran Navarro
 
23 Sep 18
17:00 Finalizado
Sabadell Sabadell 0-2 Ontinyent CF Ontinyent CF más información Jugadas destacadas 128
0-1 89' Machado
0-2 90' Tito
 
23 Sep 18
18:00 Finalizado
Alcoyano Alcoyano 2-2 Espanyol B Espanyol B más información Jugadas destacadas 33
34' Lluis Lopez
1-1 48' M. Ezzarfani
1-2 85' Carlos Doncel
90' Primi
90' Barreda 2-2
90' Nacho
23 Sep 18
18:00 Finalizado
Lleida Esportiu Lleida Esportiu 1-1 Cornellà Cornellà más información Jugadas destacadas 293
11' Pedro 1-0
1-1 14' Abdoulaye Fall
 
23 Sep 18
18:00 Finalizado
Badalona Badalona 2-1 At. Levante At. Levante más información Jugadas destacadas 36
0-1 6' Juan Delgado
57' Chaco 1-1
75' Chaco 2-1
 
23 Sep 18
18:00 Finalizado
CD Castellón CD Castellón 1-1 CD Ebro CD Ebro más información Jugadas destacadas 525
0-1 13' Raúl
58' Gálvez 1-1
 
23 Sep 18
19:00 Finalizado
Hércules Hércules 0-2 Teruel Teruel más información Jugadas destacadas 540
0-1 5' J. Becerra
0-2 75' Franco
90' Durán
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Hércules Hércules 12 5 4 0 1 6 4
  • VICTORIA
  • Hércules 2
  • Ontinyent CF 1
  • VICTORIA
  • Villarreal B 1
  • Hércules 2
  • VICTORIA
  • Hércules 1
  • Espanyol B 0
  • VICTORIA
  • CD Ebro 0
  • Hércules 1
  • DERROTA
  • Hércules 0
  • Teruel 2
2 Ontinyent CF Ontinyent CF 10 5 3 1 1 6 3
  • DERROTA
  • Hércules 2
  • Ontinyent CF 1
  • VICTORIA
  • Ontinyent CF 2
  • CD Castellón 1
  • EMPATE
  • Alcoyano 0
  • Ontinyent CF 0
  • VICTORIA
  • Ontinyent CF 1
  • Ejea 0
  • VICTORIA
  • Sabadell 0
  • Ontinyent CF 2
3 Valencia Mestalla Valencia 9 5 3 0 2 7 3
  • VICTORIA
  • Valencia Mestalla 2
  • CD Ebro 0
  • DERROTA
  • Teruel 1
  • Valencia Mestalla 0
  • DERROTA
  • Valencia Mestalla 1
  • Cornellà 2
  • VICTORIA
  • At. Levante 0
  • Valencia Mestalla 1
  • VICTORIA
  • Olot 0
  • Valencia Mestalla 3
4 Cornellà Cornellà 9 5 2 3 0 6 4
  • EMPATE
  • Olot 1
  • Cornellà 1
  • VICTORIA
  • Cornellà 1
  • At. Levante 0
  • VICTORIA
  • Valencia Mestalla 1
  • Cornellà 2
  • EMPATE
  • Cornellà 1
  • Badalona 1
  • EMPATE
  • Lleida Esportiu 1
  • Cornellà 1
5 Lleida Esportiu Lleida Esportiu 9 5 2 3 0 6 4
  • VICTORIA
  • Lleida Esportiu 2
  • Villarreal B 1
  • EMPATE
  • Espanyol B 1
  • Lleida Esportiu 1
  • VICTORIA
  • Lleida Esportiu 2
  • CD Ebro 1
  • EMPATE
  • Teruel 0
  • Lleida Esportiu 0
  • EMPATE
  • Lleida Esportiu 1
  • Cornellà 1
6 Teruel Teruel 8 5 2 2 1 3 3
  • DERROTA
  • At. Levante 3
  • Teruel 0
  • VICTORIA
  • Teruel 1
  • Valencia Mestalla 0
  • EMPATE
  • Badalona 0
  • Teruel 0
  • EMPATE
  • Teruel 0
  • Lleida Esportiu 0
  • VICTORIA
  • Hércules 0
  • Teruel 2
7 Olot Olot 8 5 2 2 1 5 6
  • EMPATE
  • Olot 1
  • Cornellà 1
  • VICTORIA
  • CF Peralada-Girona. 0
  • Olot 1
  • EMPATE
  • Olot 2
  • At. Levante 2
  • VICTORIA
  • Conquense 0
  • Olot 1
  • DERROTA
  • Olot 0
  • Valencia Mestalla 3
8 Villarreal B Villarreal B 7 5 2 1 2 7 5
  • DERROTA
  • Lleida Esportiu 2
  • Villarreal B 1
  • DERROTA
  • Villarreal B 1
  • Hércules 2
  • EMPATE
  • CD Castellón 1
  • Villarreal B 1
  • VICTORIA
  • Villarreal B 2
  • Alcoyano 0
  • VICTORIA
  • Ejea 0
  • Villarreal B 2
9 Barcelona B Barcelona B 7 5 2 1 2 5 4
  • DERROTA
  • Alcoyano 3
  • Barcelona B 1
  • DERROTA
  • Barcelona B 0
  • Ejea 1
  • VICTORIA
  • Sabadell 0
  • Barcelona B 1
  • EMPATE
  • Barcelona B 0
  • CF Peralada-Girona. 0
  • VICTORIA
  • Conquense 0
  • Barcelona B 3
10 Conquense Conquense 7 5 2 1 2 4 5
  • VICTORIA
  • Ejea 0
  • Conquense 1
  • VICTORIA
  • Conquense 2
  • Sabadell 0
  • EMPATE
  • CF Peralada-Girona. 1
  • Conquense 1
  • DERROTA
  • Conquense 0
  • Olot 1
  • DERROTA
  • Conquense 0
  • Barcelona B 3
11 Espanyol B Espanyol B 6 5 1 3 1 8 7
  • VICTORIA
  • Badalona 1
  • Espanyol B 3
  • EMPATE
  • Espanyol B 1
  • Lleida Esportiu 1
  • DERROTA
  • Hércules 1
  • Espanyol B 0
  • EMPATE
  • Espanyol B 2
  • CD Castellón 2
  • EMPATE
  • Alcoyano 2
  • Espanyol B 2
12 Badalona Badalona 6 5 1 3 1 4 5
  • DERROTA
  • Badalona 1
  • Espanyol B 3
  • EMPATE
  • CD Ebro 0
  • Badalona 0
  • EMPATE
  • Badalona 0
  • Teruel 0
  • EMPATE
  • Cornellà 1
  • Badalona 1
  • VICTORIA
  • Badalona 2
  • At. Levante 1
13 Ejea Ejea 6 5 2 0 3 3 5
  • DERROTA
  • Ejea 0
  • Conquense 1
  • VICTORIA
  • Barcelona B 0
  • Ejea 1
  • VICTORIA
  • Ejea 2
  • At. Baleares 1
  • DERROTA
  • Ontinyent CF 1
  • Ejea 0
  • DERROTA
  • Ejea 0
  • Villarreal B 2
14 At. Baleares At. Baleares 5 5 1 2 2 6 7
  • EMPATE
  • CD Castellón 1
  • At. Baleares 1
  • VICTORIA
  • At. Baleares 1
  • Alcoyano 0
  • DERROTA
  • Ejea 2
  • At. Baleares 1
  • DERROTA
  • At. Baleares 1
  • Sabadell 2
  • EMPATE
  • CF Peralada-Girona. 2
  • At. Baleares 2
15 Alcoyano Alcoyano 5 5 1 2 2 5 6
  • VICTORIA
  • Alcoyano 3
  • Barcelona B 1
  • DERROTA
  • At. Baleares 1
  • Alcoyano 0
  • EMPATE
  • Alcoyano 0
  • Ontinyent CF 0
  • DERROTA
  • Villarreal B 2
  • Alcoyano 0
  • EMPATE
  • Alcoyano 2
  • Espanyol B 2
16 At. Levante At. Levante 4 5 1 1 3 6 6
  • VICTORIA
  • At. Levante 3
  • Teruel 0
  • DERROTA
  • Cornellà 1
  • At. Levante 0
  • EMPATE
  • Olot 2
  • At. Levante 2
  • DERROTA
  • At. Levante 0
  • Valencia Mestalla 1
  • DERROTA
  • Badalona 2
  • At. Levante 1
17 CD Castellón CD Castellón 4 5 0 4 1 6 7
  • EMPATE
  • CD Castellón 1
  • At. Baleares 1
  • DERROTA
  • Ontinyent CF 2
  • CD Castellón 1
  • EMPATE
  • CD Castellón 1
  • Villarreal B 1
  • EMPATE
  • Espanyol B 2
  • CD Castellón 2
  • EMPATE
  • CD Castellón 1
  • CD Ebro 1
18 CF Peralada-Girona B Peralada-Girona 4 5 0 4 1 5 6
  • EMPATE
  • Sabadell 2
  • CF Peralada-Girona. 2
  • DERROTA
  • CF Peralada-Girona. 0
  • Olot 1
  • EMPATE
  • CF Peralada-Girona. 1
  • Conquense 1
  • EMPATE
  • Barcelona B 0
  • CF Peralada-Girona. 0
  • EMPATE
  • CF Peralada-Girona. 2
  • At. Baleares 2
19 Sabadell Sabadell 4 5 1 1 3 4 8
  • EMPATE
  • Sabadell 2
  • CF Peralada-Girona. 2
  • DERROTA
  • Conquense 2
  • Sabadell 0
  • DERROTA
  • Sabadell 0
  • Barcelona B 1
  • VICTORIA
  • At. Baleares 1
  • Sabadell 2
  • DERROTA
  • Sabadell 0
  • Ontinyent CF 2
20 CD Ebro CD Ebro 2 5 0 2 3 2 6
  • DERROTA
  • Valencia Mestalla 2
  • CD Ebro 0
  • EMPATE
  • CD Ebro 0
  • Badalona 0
  • DERROTA
  • Lleida Esportiu 2
  • CD Ebro 1
  • DERROTA
  • CD Ebro 0
  • Hércules 1
  • EMPATE
  • CD Castellón 1
  • CD Ebro 1
Playoff Ascenso : Hércules, Ontinyent CF, Valencia, Cornellà
Playoff Descenso : At. Levante
Descenso : CD Castellón, Peralada-Girona, Sabadell, CD Ebro

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
19 Ene 19 17:00
Antonio Puchades
19 Ene 19 19:00
José Rico Pérez
20 Ene 19 11:30
El Collao
20 Ene 19 12:00
Ciudad Deportiva De Buñol
20 Ene 19 12:00
Estadio Municipal De Luchán
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar