2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
01 Sep 18
18:00 Finalizado
Conquense Conquense 2-0 Sabadell Sabadell más información Jugadas destacadas 681
9' Agi 1-0
61' Agi 2-0
 
01 Sep 18
18:15 Finalizado
CD Ebro CD Ebro 0-0 Badalona Badalona más información 28
01 Sep 18
19:30 Finalizado
Barcelona B Barcelona B 0-1 Ejea Ejea más información Jugadas destacadas 54
0-1 48' Catalá
 
01 Sep 18
19:30 Finalizado
Ontinyent CF Ontinyent CF 2-1 CD Castellón CD Castellón más información Jugadas destacadas 434
0-1 21' Caballero
71' J. Zarzo 1-1
89' Juanan 2-1
 
01 Sep 18
20:00 Finalizado
Cornellà Cornellà 1-0 At. Levante At. Levante más información Jugadas destacadas 17
45' Pere 1-0
02 Sep 18
11:00 Finalizado
At. Baleares At. Baleares 1-0 Alcoyano Alcoyano más información Jugadas destacadas 147
45' Fullana 1-0
 
02 Sep 18
12:00 Finalizado
Espanyol B Espanyol B 1-1 Lleida Esportiu Lleida Esportiu más información Jugadas destacadas 108
15' Carlos Doncel 1-0
1-1 56' Albistegi
 
02 Sep 18
17:00 Finalizado
Teruel Teruel 1-0 Valencia Mestalla Valencia Mestalla más información Jugadas destacadas 98
64' Dieste 1-0
89' F. Bikoro
 
02 Sep 18
17:00 Finalizado
CF Peralada-Girona B CF Peralada-Girona B 0-1 Olot Olot más información Jugadas destacadas 21
0-1 34' Héctor Simón
02 Sep 18
20:00 Finalizado
Villarreal B Villarreal B 1-2 Hércules Hércules más información Jugadas destacadas 335
0-1 69' S. Emaná
86' Xavier Quintillà 1-1
1-2 89' J. Nieto
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Conquense Conquense 6 2 2 0 0 3 0
  • VICTORIA
  • Ejea 0
  • Conquense 1
  • VICTORIA
  • Conquense 2
  • Sabadell 0
2 Hércules Hércules 6 2 2 0 0 4 2
  • VICTORIA
  • Hércules 2
  • Ontinyent CF 1
  • VICTORIA
  • Villarreal B 1
  • Hércules 2
3 Espanyol B Espanyol B 4 2 1 1 0 4 2
  • VICTORIA
  • Badalona 1
  • Espanyol B 3
  • EMPATE
  • Espanyol B 1
  • Lleida Esportiu 1
4 Lleida Esportiu Lleida Esportiu 4 2 1 1 0 3 2
  • VICTORIA
  • Lleida Esportiu 2
  • Villarreal B 1
  • EMPATE
  • Espanyol B 1
  • Lleida Esportiu 1
5 At. Baleares At. Baleares 4 2 1 1 0 2 1
  • EMPATE
  • CD Castellón 1
  • At. Baleares 1
  • VICTORIA
  • At. Baleares 1
  • Alcoyano 0
6 Cornellà Cornellà 4 2 1 1 0 2 1
  • EMPATE
  • Olot 1
  • Cornellà 1
  • VICTORIA
  • Cornellà 1
  • At. Levante 0
7 Olot Olot 4 2 1 1 0 2 1
  • EMPATE
  • Olot 1
  • Cornellà 1
  • VICTORIA
  • CF Peralada-Girona. 0
  • Olot 1
8 At. Levante At. Levante 3 2 1 0 1 3 1
  • VICTORIA
  • At. Levante 3
  • Teruel 0
  • DERROTA
  • Cornellà 1
  • At. Levante 0
9 Alcoyano Alcoyano 3 2 1 0 1 3 2
  • VICTORIA
  • Alcoyano 3
  • Barcelona B 1
  • DERROTA
  • At. Baleares 1
  • Alcoyano 0
10 Valencia Mestalla Valencia 3 2 1 0 1 2 1
  • VICTORIA
  • Valencia Mestalla 2
  • CD Ebro 0
  • DERROTA
  • Teruel 1
  • Valencia Mestalla 0
11 Ontinyent CF Ontinyent CF 3 2 1 0 1 3 3
  • DERROTA
  • Hércules 2
  • Ontinyent CF 1
  • VICTORIA
  • Ontinyent CF 2
  • CD Castellón 1
12 Ejea Ejea 3 2 1 0 1 1 1
  • DERROTA
  • Ejea 0
  • Conquense 1
  • VICTORIA
  • Barcelona B 0
  • Ejea 1
13 Teruel Teruel 3 2 1 0 1 1 3
  • DERROTA
  • At. Levante 3
  • Teruel 0
  • VICTORIA
  • Teruel 1
  • Valencia Mestalla 0
14 CD Castellón CD Castellón 1 2 0 1 1 2 3
  • EMPATE
  • CD Castellón 1
  • At. Baleares 1
  • DERROTA
  • Ontinyent CF 2
  • CD Castellón 1
15 CF Peralada-Girona B Peralada-Girona 1 2 0 1 1 2 3
  • EMPATE
  • Sabadell 2
  • CF Peralada-Girona. 2
  • DERROTA
  • CF Peralada-Girona. 0
  • Olot 1
16 Sabadell Sabadell 1 2 0 1 1 2 4
  • EMPATE
  • Sabadell 2
  • CF Peralada-Girona. 2
  • DERROTA
  • Conquense 2
  • Sabadell 0
17 Badalona Badalona 1 2 0 1 1 1 3
  • DERROTA
  • Badalona 1
  • Espanyol B 3
  • EMPATE
  • CD Ebro 0
  • Badalona 0
18 CD Ebro CD Ebro 1 2 0 1 1 0 2
  • DERROTA
  • Valencia Mestalla 2
  • CD Ebro 0
  • EMPATE
  • CD Ebro 0
  • Badalona 0
19 Villarreal B Villarreal B 0 2 0 0 2 2 4
  • DERROTA
  • Lleida Esportiu 2
  • Villarreal B 1
  • DERROTA
  • Villarreal B 1
  • Hércules 2
20 Barcelona B Barcelona B 0 2 0 0 2 1 4
  • DERROTA
  • Alcoyano 3
  • Barcelona B 1
  • DERROTA
  • Barcelona B 0
  • Ejea 1
Playoff Ascenso : Conquense, Hércules, Espanyol B, Lleida Esportiu
Playoff Descenso : Sabadell
Descenso : Badalona, CD Ebro, Villarreal B, Barcelona B

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
20 Ene 19 11:30
El Collao
20 Ene 19 12:00
Ciudad Deportiva De Buñol
20 Ene 19 12:00
Estadio Municipal De Luchán
20 Ene 19 16:30
Camp Municipal D'Olot
20 Ene 19 17:00
Camp D'Esports
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar