2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
13 Oct 18
18:00 Finalizado
Villarreal B Villarreal B 3-2 Conquense Conquense más información Jugadas destacadas 204
0-1 4' Jairo Cárcaba
32' Villa 1-1
41' Villa 2-1
48' Fran Simón
3-2 78' Jairo Cárcaba
13 Oct 18
19:00 Finalizado
Ontinyent CF Ontinyent CF 0-3 Barcelona B Barcelona B más información Jugadas destacadas 114
0-1 10' R. Mújica
0-2 65' C. Aleñá
0-3 90' C. Aleñá
14 Oct 18
12:00 Finalizado
At. Baleares At. Baleares 1-0 Olot Olot más información Jugadas destacadas 59
52' Nuha 1-0
 
14 Oct 18
12:00 Finalizado
Valencia Mestalla Valencia Mestalla 0-0 Hércules Hércules más información Jugadas destacadas 318
86' Pol Bueso
14 Oct 18
12:00 Finalizado
Teruel Teruel 0-0 Ejea Ejea más información 68
 
14 Oct 18
12:00 Finalizado
CD Ebro CD Ebro 1-3 Sabadell Sabadell más información Jugadas destacadas 137
0-1 30' Néstor
81' Javi Cabezas 1-1
1-2 85' M. Gato
1-3 86' Arturo
14 Oct 18
12:00 Finalizado
Espanyol B Espanyol B 3-1 CF Peralada-Girona B CF Peralada-Girona B más información Jugadas destacadas 14
34' Lluis Lopez 1-0
43' Adriá Pedrosa 2-0
60' V. Campuzano 3-0
3-1 67' K. Soni
14 Oct 18
16:30 Finalizado
Badalona Badalona 1-1 Lleida Esportiu Lleida Esportiu más información Jugadas destacadas 380
37' César Soriano
39' Albarrán 1-0
1-1 80' Alpha Bakayoko
 
14 Oct 18
18:00 Finalizado
At. Levante At. Levante 0-0 CD Castellón CD Castellón más información Jugadas destacadas 390
66' Satrústegui
 
14 Oct 18
19:30 Finalizado
Cornellà Cornellà 1-2 Alcoyano Alcoyano más información Jugadas destacadas 97
0-1 44' H. Lino
58' Manu Torres
90' Agus 2-1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Villarreal B Villarreal B 16 8 5 1 2 15 8
  • VICTORIA
  • Villarreal B 2
  • Alcoyano 0
  • VICTORIA
  • Ejea 0
  • Villarreal B 2
  • VICTORIA
  • Villarreal B 4
  • Sabadell 1
  • VICTORIA
  • CF Peralada-Girona. 0
  • Villarreal B 1
  • VICTORIA
  • Villarreal B 3
  • Conquense 2
2 Hércules Hércules 16 8 5 1 2 8 5
  • VICTORIA
  • CD Ebro 0
  • Hércules 1
  • DERROTA
  • Hércules 0
  • Teruel 2
  • VICTORIA
  • Cornellà 0
  • Hércules 2
  • DERROTA
  • Hércules 0
  • At. Levante 1
  • EMPATE
  • Valencia Mestalla 0
  • Hércules 0
3 Barcelona B Barcelona B 14 8 4 2 2 11 6
  • EMPATE
  • Barcelona B 0
  • CF Peralada-Girona. 0
  • VICTORIA
  • Conquense 0
  • Barcelona B 3
  • VICTORIA
  • Barcelona B 2
  • Olot 1
  • EMPATE
  • Barcelona B 1
  • At. Baleares 1
  • VICTORIA
  • Ontinyent CF 0
  • Barcelona B 3
4 Lleida Esportiu Lleida Esportiu 14 8 3 5 0 10 6
  • EMPATE
  • Teruel 0
  • Lleida Esportiu 0
  • EMPATE
  • Lleida Esportiu 1
  • Cornellà 1
  • EMPATE
  • At. Levante 1
  • Lleida Esportiu 1
  • VICTORIA
  • Lleida Esportiu 2
  • Valencia Mestalla 0
  • EMPATE
  • Badalona 1
  • Lleida Esportiu 1
5 Espanyol B Espanyol B 12 8 3 3 2 15 11
  • EMPATE
  • Espanyol B 2
  • CD Castellón 2
  • EMPATE
  • Alcoyano 2
  • Espanyol B 2
  • VICTORIA
  • Espanyol B 2
  • Ejea 0
  • DERROTA
  • Sabadell 3
  • Espanyol B 2
  • VICTORIA
  • Espanyol B 3
  • CF Peralada-Girona. 1
6 At. Baleares At. Baleares 12 8 3 3 2 10 9
  • DERROTA
  • At. Baleares 1
  • Sabadell 2
  • EMPATE
  • CF Peralada-Girona. 2
  • At. Baleares 2
  • VICTORIA
  • At. Baleares 2
  • Conquense 1
  • EMPATE
  • Barcelona B 1
  • At. Baleares 1
  • VICTORIA
  • At. Baleares 1
  • Olot 0
7 Ontinyent CF Ontinyent CF 12 8 3 3 2 7 7
  • VICTORIA
  • Ontinyent CF 1
  • Ejea 0
  • VICTORIA
  • Sabadell 0
  • Ontinyent CF 2
  • EMPATE
  • Ontinyent CF 0
  • CF Peralada-Girona. 0
  • EMPATE
  • Conquense 1
  • Ontinyent CF 1
  • DERROTA
  • Ontinyent CF 0
  • Barcelona B 3
8 Olot Olot 11 8 3 2 3 10 9
  • VICTORIA
  • Conquense 0
  • Olot 1
  • DERROTA
  • Olot 0
  • Valencia Mestalla 3
  • DERROTA
  • Barcelona B 2
  • Olot 1
  • VICTORIA
  • Olot 4
  • Badalona 0
  • DERROTA
  • At. Baleares 1
  • Olot 0
9 Teruel Teruel 11 8 2 5 1 4 4
  • EMPATE
  • Teruel 0
  • Lleida Esportiu 0
  • VICTORIA
  • Hércules 0
  • Teruel 2
  • EMPATE
  • Teruel 0
  • CD Castellón 0
  • EMPATE
  • Alcoyano 1
  • Teruel 1
  • EMPATE
  • Teruel 0
  • Ejea 0
10 Valencia Mestalla Valencia 10 8 3 1 4 9 9
  • VICTORIA
  • At. Levante 0
  • Valencia Mestalla 1
  • VICTORIA
  • Olot 0
  • Valencia Mestalla 3
  • DERROTA
  • Valencia Mestalla 2
  • Badalona 4
  • DERROTA
  • Lleida Esportiu 2
  • Valencia Mestalla 0
  • EMPATE
  • Valencia Mestalla 0
  • Hércules 0
11 Alcoyano Alcoyano 10 8 2 4 2 8 8
  • DERROTA
  • Villarreal B 2
  • Alcoyano 0
  • EMPATE
  • Alcoyano 2
  • Espanyol B 2
  • EMPATE
  • CD Ebro 0
  • Alcoyano 0
  • EMPATE
  • Alcoyano 1
  • Teruel 1
  • VICTORIA
  • Cornellà 1
  • Alcoyano 2
12 Cornellà Cornellà 10 8 2 4 2 7 8
  • EMPATE
  • Cornellà 1
  • Badalona 1
  • EMPATE
  • Lleida Esportiu 1
  • Cornellà 1
  • DERROTA
  • Cornellà 0
  • Hércules 2
  • EMPATE
  • CD Castellón 0
  • Cornellà 0
  • DERROTA
  • Cornellà 1
  • Alcoyano 2
13 Badalona Badalona 10 8 2 4 2 9 12
  • EMPATE
  • Cornellà 1
  • Badalona 1
  • VICTORIA
  • Badalona 2
  • At. Levante 1
  • VICTORIA
  • Valencia Mestalla 2
  • Badalona 4
  • DERROTA
  • Olot 4
  • Badalona 0
  • EMPATE
  • Badalona 1
  • Lleida Esportiu 1
14 Sabadell Sabadell 10 8 3 1 4 11 15
  • VICTORIA
  • At. Baleares 1
  • Sabadell 2
  • DERROTA
  • Sabadell 0
  • Ontinyent CF 2
  • DERROTA
  • Villarreal B 4
  • Sabadell 1
  • VICTORIA
  • Sabadell 3
  • Espanyol B 2
  • VICTORIA
  • CD Ebro 1
  • Sabadell 3
15 At. Levante At. Levante 9 8 2 3 3 8 7
  • DERROTA
  • At. Levante 0
  • Valencia Mestalla 1
  • DERROTA
  • Badalona 2
  • At. Levante 1
  • EMPATE
  • At. Levante 1
  • Lleida Esportiu 1
  • VICTORIA
  • Hércules 0
  • At. Levante 1
  • EMPATE
  • At. Levante 0
  • CD Castellón 0
16 Conquense Conquense 8 8 2 2 4 8 11
  • DERROTA
  • Conquense 0
  • Olot 1
  • DERROTA
  • Conquense 0
  • Barcelona B 3
  • DERROTA
  • At. Baleares 2
  • Conquense 1
  • EMPATE
  • Conquense 1
  • Ontinyent CF 1
  • DERROTA
  • Villarreal B 3
  • Conquense 2
17 Ejea Ejea 8 8 2 2 4 3 7
  • DERROTA
  • Ontinyent CF 1
  • Ejea 0
  • DERROTA
  • Ejea 0
  • Villarreal B 2
  • DERROTA
  • Espanyol B 2
  • Ejea 0
  • EMPATE
  • Ejea 0
  • CD Ebro 0
  • EMPATE
  • Teruel 0
  • Ejea 0
18 CD Castellón CD Castellón 7 8 0 7 1 6 7
  • EMPATE
  • Espanyol B 2
  • CD Castellón 2
  • EMPATE
  • CD Castellón 1
  • CD Ebro 1
  • EMPATE
  • Teruel 0
  • CD Castellón 0
  • EMPATE
  • CD Castellón 0
  • Cornellà 0
  • EMPATE
  • At. Levante 0
  • CD Castellón 0
19 CF Peralada-Girona B Peralada-Girona 5 8 0 5 3 6 10
  • EMPATE
  • Barcelona B 0
  • CF Peralada-Girona. 0
  • EMPATE
  • CF Peralada-Girona. 2
  • At. Baleares 2
  • EMPATE
  • Ontinyent CF 0
  • CF Peralada-Girona. 0
  • DERROTA
  • CF Peralada-Girona. 0
  • Villarreal B 1
  • DERROTA
  • Espanyol B 3
  • CF Peralada-Girona. 1
20 CD Ebro CD Ebro 4 8 0 4 4 3 9
  • DERROTA
  • CD Ebro 0
  • Hércules 1
  • EMPATE
  • CD Castellón 1
  • CD Ebro 1
  • EMPATE
  • CD Ebro 0
  • Alcoyano 0
  • EMPATE
  • Ejea 0
  • CD Ebro 0
  • DERROTA
  • CD Ebro 1
  • Sabadell 3
Playoff Ascenso : Villarreal B, Hércules, Barcelona B, Lleida Esportiu
Playoff Descenso : Conquense
Descenso : Ejea, CD Castellón, Peralada-Girona, CD Ebro

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
19 Ene 19 17:00
Antonio Puchades
19 Ene 19 19:00
José Rico Pérez
20 Ene 19 11:30
El Collao
20 Ene 19 12:00
Ciudad Deportiva De Buñol
20 Ene 19 12:00
Estadio Municipal De Luchán
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar