2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
03 Nov 18
18:00 Finalizado
Ejea Ejea 3-1 Valencia Mestalla Valencia Mestalla más información Jugadas destacadas 52
37' Moustapha 1-0
41' Hector Otín 2-0
45' De Mesa 3-0
3-1 87' J. Escobar
 
04 Nov 18
12:00 Finalizado
At. Baleares At. Baleares 2-0 Espanyol B Espanyol B más información Jugadas destacadas 78
43' Nuha 1-0
47' Nuha 2-0
 
04 Nov 18
12:00 Finalizado
Conquense Conquense 2-1 Teruel Teruel más información Jugadas destacadas 156
6' Lozano 1-0
32' Jairo Cárcaba 2-0
2-1 60' Crespo
 
04 Nov 18
16:30 Finalizado
CF Peralada-Girona B CF Peralada-Girona B 2-2 Cornellà Cornellà más información Jugadas destacadas 35
2' K. Soni 1-0
1-1 37' Esteve
57' Leo
1-2 63' D. Goldar
76' E. Montes 2-2
 
04 Nov 18
17:00 Finalizado
Ontinyent CF Ontinyent CF 1-2 Villarreal B Villarreal B más información Jugadas destacadas 35
0-1 54' Villa
64' Machado 1-1
1-2 74' E. Franquesa
 
04 Nov 18
17:00 Finalizado
CD Castellón CD Castellón 0-1 Lleida Esportiu Lleida Esportiu más información Jugadas destacadas 575
0-1 90' Pedro
 
04 Nov 18
17:00 Finalizado
Alcoyano Alcoyano 0-1 Badalona Badalona más información Jugadas destacadas 27
0-1 71' Chaco
 
04 Nov 18
17:00 Finalizado
Sabadell Sabadell 2-1 At. Levante At. Levante más información Jugadas destacadas 93
19' Néstor 1-0
64' Domínguez 2-0
2-1 90' Joan
04 Nov 18
17:00 Finalizado
Barcelona B Barcelona B 1-1 CD Ebro CD Ebro más información Jugadas destacadas 28
14' R. Mújica 1-0
1-1 54' Gerrit
 
04 Nov 18
17:00 Finalizado
Olot Olot 0-0 Hércules Hércules más información 161
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Villarreal B Villarreal B 23 11 7 2 2 20 11
  • VICTORIA
  • CF Peralada-Girona. 0
  • Villarreal B 1
  • VICTORIA
  • Villarreal B 3
  • Conquense 2
  • EMPATE
  • Barcelona B 1
  • Villarreal B 1
  • VICTORIA
  • Villarreal B 2
  • At. Baleares 1
  • VICTORIA
  • Ontinyent CF 1
  • Villarreal B 2
2 Hércules Hércules 23 11 7 2 2 10 5
  • DERROTA
  • Hércules 0
  • At. Levante 1
  • EMPATE
  • Valencia Mestalla 0
  • Hércules 0
  • VICTORIA
  • Hércules 1
  • Badalona 0
  • VICTORIA
  • Lleida Esportiu 0
  • Hércules 1
  • EMPATE
  • Olot 0
  • Hércules 0
3 Lleida Esportiu Lleida Esportiu 20 11 5 5 1 12 7
  • VICTORIA
  • Lleida Esportiu 2
  • Valencia Mestalla 0
  • EMPATE
  • Badalona 1
  • Lleida Esportiu 1
  • VICTORIA
  • Olot 0
  • Lleida Esportiu 1
  • DERROTA
  • Lleida Esportiu 0
  • Hércules 1
  • VICTORIA
  • CD Castellón 0
  • Lleida Esportiu 1
4 At. Baleares At. Baleares 18 11 5 3 3 15 12
  • EMPATE
  • Barcelona B 1
  • At. Baleares 1
  • VICTORIA
  • At. Baleares 1
  • Olot 0
  • VICTORIA
  • At. Baleares 2
  • Ontinyent CF 1
  • DERROTA
  • Villarreal B 2
  • At. Baleares 1
  • VICTORIA
  • At. Baleares 2
  • Espanyol B 0
5 Sabadell Sabadell 17 11 5 2 4 16 17
  • VICTORIA
  • Sabadell 3
  • Espanyol B 2
  • VICTORIA
  • CD Ebro 1
  • Sabadell 3
  • VICTORIA
  • Sabadell 2
  • Teruel 0
  • EMPATE
  • Cornellà 1
  • Sabadell 1
  • VICTORIA
  • Sabadell 2
  • At. Levante 1
6 Barcelona B Barcelona B 16 11 4 4 3 13 9
  • EMPATE
  • Barcelona B 1
  • At. Baleares 1
  • VICTORIA
  • Ontinyent CF 0
  • Barcelona B 3
  • EMPATE
  • Barcelona B 1
  • Villarreal B 1
  • DERROTA
  • Espanyol B 1
  • Barcelona B 0
  • EMPATE
  • Barcelona B 1
  • CD Ebro 1
7 Espanyol B Espanyol B 16 11 4 4 3 17 14
  • DERROTA
  • Sabadell 3
  • Espanyol B 2
  • VICTORIA
  • Espanyol B 3
  • CF Peralada-Girona. 1
  • EMPATE
  • Conquense 1
  • Espanyol B 1
  • VICTORIA
  • Espanyol B 1
  • Barcelona B 0
  • DERROTA
  • At. Baleares 2
  • Espanyol B 0
8 Badalona Badalona 16 11 4 4 3 12 13
  • DERROTA
  • Olot 4
  • Badalona 0
  • EMPATE
  • Badalona 1
  • Lleida Esportiu 1
  • DERROTA
  • Hércules 1
  • Badalona 0
  • VICTORIA
  • Badalona 2
  • CD Castellón 0
  • VICTORIA
  • Alcoyano 0
  • Badalona 1
9 At. Levante At. Levante 15 11 4 3 4 14 11
  • VICTORIA
  • Hércules 0
  • At. Levante 1
  • EMPATE
  • At. Levante 0
  • CD Castellón 0
  • VICTORIA
  • Alcoyano 2
  • At. Levante 3
  • VICTORIA
  • At. Levante 2
  • Ejea 0
  • DERROTA
  • Sabadell 2
  • At. Levante 1
10 Olot Olot 13 11 3 4 4 10 10
  • VICTORIA
  • Olot 4
  • Badalona 0
  • DERROTA
  • At. Baleares 1
  • Olot 0
  • DERROTA
  • Olot 0
  • Lleida Esportiu 1
  • EMPATE
  • Ontinyent CF 0
  • Olot 0
  • EMPATE
  • Olot 0
  • Hércules 0
11 Alcoyano Alcoyano 13 11 3 4 4 13 14
  • EMPATE
  • Alcoyano 1
  • Teruel 1
  • VICTORIA
  • Cornellà 1
  • Alcoyano 2
  • DERROTA
  • Alcoyano 2
  • At. Levante 3
  • VICTORIA
  • Valencia Mestalla 2
  • Alcoyano 3
  • DERROTA
  • Alcoyano 0
  • Badalona 1
12 Cornellà Cornellà 13 11 2 7 2 10 11
  • EMPATE
  • CD Castellón 0
  • Cornellà 0
  • DERROTA
  • Cornellà 1
  • Alcoyano 2
  • EMPATE
  • Ejea 0
  • Cornellà 0
  • EMPATE
  • Cornellà 1
  • Sabadell 1
  • EMPATE
  • CF Peralada-Girona. 2
  • Cornellà 2
13 Conquense Conquense 13 11 3 4 4 11 13
  • EMPATE
  • Conquense 1
  • Ontinyent CF 1
  • DERROTA
  • Villarreal B 3
  • Conquense 2
  • EMPATE
  • Conquense 1
  • Espanyol B 1
  • EMPATE
  • CD Ebro 0
  • Conquense 0
  • VICTORIA
  • Conquense 2
  • Teruel 1
14 Ontinyent CF Ontinyent CF 13 11 3 4 4 9 11
  • EMPATE
  • Conquense 1
  • Ontinyent CF 1
  • DERROTA
  • Ontinyent CF 0
  • Barcelona B 3
  • DERROTA
  • At. Baleares 2
  • Ontinyent CF 1
  • EMPATE
  • Ontinyent CF 0
  • Olot 0
  • DERROTA
  • Ontinyent CF 1
  • Villarreal B 2
15 Ejea Ejea 12 11 3 3 5 6 10
  • EMPATE
  • Ejea 0
  • CD Ebro 0
  • EMPATE
  • Teruel 0
  • Ejea 0
  • EMPATE
  • Ejea 0
  • Cornellà 0
  • DERROTA
  • At. Levante 2
  • Ejea 0
  • VICTORIA
  • Ejea 3
  • Valencia Mestalla 1
16 Valencia Mestalla Valencia 11 11 3 2 6 13 16
  • DERROTA
  • Lleida Esportiu 2
  • Valencia Mestalla 0
  • EMPATE
  • Valencia Mestalla 0
  • Hércules 0
  • EMPATE
  • CD Castellón 1
  • Valencia Mestalla 1
  • DERROTA
  • Valencia Mestalla 2
  • Alcoyano 3
  • DERROTA
  • Ejea 3
  • Valencia Mestalla 1
17 Teruel Teruel 11 11 2 5 4 5 9
  • EMPATE
  • Alcoyano 1
  • Teruel 1
  • EMPATE
  • Teruel 0
  • Ejea 0
  • DERROTA
  • Sabadell 2
  • Teruel 0
  • DERROTA
  • Teruel 0
  • CF Peralada-Girona. 1
  • DERROTA
  • Conquense 2
  • Teruel 1
18 CF Peralada-Girona B Peralada-Girona 9 11 1 6 4 10 14
  • DERROTA
  • CF Peralada-Girona. 0
  • Villarreal B 1
  • DERROTA
  • Espanyol B 3
  • CF Peralada-Girona. 1
  • DERROTA
  • CF Peralada-Girona. 1
  • CD Ebro 2
  • VICTORIA
  • Teruel 0
  • CF Peralada-Girona. 1
  • EMPATE
  • CF Peralada-Girona. 2
  • Cornellà 2
19 CD Ebro CD Ebro 9 11 1 6 4 6 11
  • EMPATE
  • Ejea 0
  • CD Ebro 0
  • DERROTA
  • CD Ebro 1
  • Sabadell 3
  • VICTORIA
  • CF Peralada-Girona. 1
  • CD Ebro 2
  • EMPATE
  • CD Ebro 0
  • Conquense 0
  • EMPATE
  • Barcelona B 1
  • CD Ebro 1
20 CD Castellón CD Castellón 8 11 0 8 3 7 11
  • EMPATE
  • CD Castellón 0
  • Cornellà 0
  • EMPATE
  • At. Levante 0
  • CD Castellón 0
  • EMPATE
  • CD Castellón 1
  • Valencia Mestalla 1
  • DERROTA
  • Badalona 2
  • CD Castellón 0
  • DERROTA
  • CD Castellón 0
  • Lleida Esportiu 1
Playoff Ascenso : Villarreal B, Hércules, Lleida Esportiu, At. Baleares
Playoff Descenso : Valencia
Descenso : Teruel, Peralada-Girona, CD Ebro, CD Castellón

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
20 Ene 19 11:30
El Collao
20 Ene 19 12:00
Ciudad Deportiva De Buñol
20 Ene 19 12:00
Estadio Municipal De Luchán
20 Ene 19 16:30
Camp Municipal D'Olot
20 Ene 19 17:00
Camp D'Esports
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar