2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
14 Sep 18
20:30 Finalizado
At. Levante At. Levante 0-1 Valencia Mestalla Valencia Mestalla más información Jugadas destacadas 97
0-1 89' U. Racic
 
15 Sep 18
17:00 Finalizado
Conquense Conquense 0-1 Olot Olot más información Jugadas destacadas 391
0-1 89' M. Nierga
15 Sep 18
19:00 Finalizado
Villarreal B Villarreal B 2-0 Alcoyano Alcoyano más información Jugadas destacadas 33
52' E. Franquesa 1-0
78' Rubén Mesa 2-0
16 Sep 18
12:00 Finalizado
Atlético Baleares Atlético Baleares 1-2 Sabadell Sabadell más información Jugadas destacadas 171
13' Fullana 1-0
1-1 37' Aleix
1-2 64' Pol Ballesteros
82' Villapalos
16 Sep 18
12:00 Finalizado
CD Ebro CD Ebro 0-1 Hércules Hércules más información Jugadas destacadas 507
0-1 26' Chechu
 
16 Sep 18
12:00 Finalizado
Espanyol B Espanyol B 2-2 CD Castellón CD Castellón más información Jugadas destacadas 564
0-1 42' Cubillas
0-2 66' Ramon Verdú
75' Bojan 1-2
90' Adriá Pedrosa 2-2
 
16 Sep 18
17:00 Finalizado
Teruel Teruel 0-0 Lleida Esportiu Lleida Esportiu más información 155
16 Sep 18
18:00 Finalizado
Barcelona B Barcelona B 0-0 CF Peralada-Girona B CF Peralada-Girona B más información 39
 
16 Sep 18
19:00 Finalizado
Ontinyent CF Ontinyent CF 1-0 Ejea Ejea más información Jugadas destacadas 103
72' Calahorro 1-0
 
16 Sep 18
20:00 Finalizado
Cornellà Cornellà 1-1 Badalona Badalona más información Jugadas destacadas 48
0-1 52' Natalio
56' Pep Caballe 1-1
81' Marc Carbó
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Hércules Hércules 12 4 4 0 0 6 2
  • VICTORIA
  • Hércules 2
  • Ontinyent CF 1
  • VICTORIA
  • Villarreal B 1
  • Hércules 2
  • VICTORIA
  • Hércules 1
  • Espanyol B 0
  • VICTORIA
  • CD Ebro 0
  • Hércules 1
2 Cornellà Cornellà 8 4 2 2 0 5 3
  • EMPATE
  • Olot 1
  • Cornellà 1
  • VICTORIA
  • Cornellà 1
  • At. Levante 0
  • VICTORIA
  • Valencia Mestalla 1
  • Cornellà 2
  • EMPATE
  • Cornellà 1
  • Badalona 1
3 Lleida Esportiu Lleida Esportiu 8 4 2 2 0 5 3
  • VICTORIA
  • Lleida Esportiu 2
  • Villarreal B 1
  • EMPATE
  • Espanyol B 1
  • Lleida Esportiu 1
  • VICTORIA
  • Lleida Esportiu 2
  • CD Ebro 1
  • EMPATE
  • Teruel 0
  • Lleida Esportiu 0
4 Olot Olot 8 4 2 2 0 5 3
  • EMPATE
  • Olot 1
  • Cornellà 1
  • VICTORIA
  • CF Peralada-Girona. 0
  • Olot 1
  • EMPATE
  • Olot 2
  • At. Levante 2
  • VICTORIA
  • Conquense 0
  • Olot 1
5 Conquense Conquense 7 4 2 1 1 4 2
  • VICTORIA
  • Ejea 0
  • Conquense 1
  • VICTORIA
  • Conquense 2
  • Sabadell 0
  • EMPATE
  • CF Peralada-Girona. 1
  • Conquense 1
  • DERROTA
  • Conquense 0
  • Olot 1
6 Ontinyent CF Ontinyent CF 7 4 2 1 1 4 3
  • DERROTA
  • Hércules 2
  • Ontinyent CF 1
  • VICTORIA
  • Ontinyent CF 2
  • CD Castellón 1
  • EMPATE
  • Alcoyano 0
  • Ontinyent CF 0
  • VICTORIA
  • Ontinyent CF 1
  • Ejea 0
7 Valencia Mestalla Valencia 6 4 2 0 2 4 3
  • VICTORIA
  • Valencia Mestalla 2
  • CD Ebro 0
  • DERROTA
  • Teruel 1
  • Valencia Mestalla 0
  • DERROTA
  • Valencia Mestalla 1
  • Cornellà 2
  • VICTORIA
  • At. Levante 0
  • Valencia Mestalla 1
8 Ejea Ejea 6 4 2 0 2 3 3
  • DERROTA
  • Ejea 0
  • Conquense 1
  • VICTORIA
  • Barcelona B 0
  • Ejea 1
  • VICTORIA
  • Ejea 2
  • Atlético Baleares 1
  • DERROTA
  • Ontinyent CF 1
  • Ejea 0
9 Espanyol B Espanyol B 5 4 1 2 1 6 5
  • VICTORIA
  • Badalona 1
  • Espanyol B 3
  • EMPATE
  • Espanyol B 1
  • Lleida Esportiu 1
  • DERROTA
  • Hércules 1
  • Espanyol B 0
  • EMPATE
  • Espanyol B 2
  • CD Castellón 2
10 Teruel Teruel 5 4 1 2 1 1 3
  • DERROTA
  • At. Levante 3
  • Teruel 0
  • VICTORIA
  • Teruel 1
  • Valencia Mestalla 0
  • EMPATE
  • Badalona 0
  • Teruel 0
  • EMPATE
  • Teruel 0
  • Lleida Esportiu 0
11 At. Levante At. Levante 4 4 1 1 2 5 4
  • VICTORIA
  • At. Levante 3
  • Teruel 0
  • DERROTA
  • Cornellà 1
  • At. Levante 0
  • EMPATE
  • Olot 2
  • At. Levante 2
  • DERROTA
  • At. Levante 0
  • Valencia Mestalla 1
12 Villarreal B Villarreal B 4 4 1 1 2 5 5
  • DERROTA
  • Lleida Esportiu 2
  • Villarreal B 1
  • DERROTA
  • Villarreal B 1
  • Hércules 2
  • EMPATE
  • CD Castellón 1
  • Villarreal B 1
  • VICTORIA
  • Villarreal B 2
  • Alcoyano 0
13 Atlético Baleares Atlético 4 4 1 1 2 4 5
  • EMPATE
  • CD Castellón 1
  • Atlético Baleares 1
  • VICTORIA
  • Atlético Baleares 1
  • Alcoyano 0
  • DERROTA
  • Ejea 2
  • Atlético Baleares 1
  • DERROTA
  • Atlético Baleares 1
  • Sabadell 2
14 Alcoyano Alcoyano 4 4 1 1 2 3 4
  • VICTORIA
  • Alcoyano 3
  • Barcelona B 1
  • DERROTA
  • Atlético Baleares 1
  • Alcoyano 0
  • EMPATE
  • Alcoyano 0
  • Ontinyent CF 0
  • DERROTA
  • Villarreal B 2
  • Alcoyano 0
15 Sabadell Sabadell 4 4 1 1 2 4 6
  • EMPATE
  • Sabadell 2
  • CF Peralada-Girona. 2
  • DERROTA
  • Conquense 2
  • Sabadell 0
  • DERROTA
  • Sabadell 0
  • Barcelona B 1
  • VICTORIA
  • Atlético Baleares 1
  • Sabadell 2
16 Barcelona B Barcelona B 4 4 1 1 2 2 4
  • DERROTA
  • Alcoyano 3
  • Barcelona B 1
  • DERROTA
  • Barcelona B 0
  • Ejea 1
  • VICTORIA
  • Sabadell 0
  • Barcelona B 1
  • EMPATE
  • Barcelona B 0
  • CF Peralada-Girona. 0
17 CD Castellón CD Castellón 3 4 0 3 1 5 6
  • EMPATE
  • CD Castellón 1
  • Atlético Baleares 1
  • DERROTA
  • Ontinyent CF 2
  • CD Castellón 1
  • EMPATE
  • CD Castellón 1
  • Villarreal B 1
  • EMPATE
  • Espanyol B 2
  • CD Castellón 2
18 CF Peralada-Girona B Peralada-Girona 3 4 0 3 1 3 4
  • EMPATE
  • Sabadell 2
  • CF Peralada-Girona. 2
  • DERROTA
  • CF Peralada-Girona. 0
  • Olot 1
  • EMPATE
  • CF Peralada-Girona. 1
  • Conquense 1
  • EMPATE
  • Barcelona B 0
  • CF Peralada-Girona. 0
19 Badalona Badalona 3 4 0 3 1 2 4
  • DERROTA
  • Badalona 1
  • Espanyol B 3
  • EMPATE
  • CD Ebro 0
  • Badalona 0
  • EMPATE
  • Badalona 0
  • Teruel 0
  • EMPATE
  • Cornellà 1
  • Badalona 1
20 CD Ebro CD Ebro 1 4 0 1 3 1 5
  • DERROTA
  • Valencia Mestalla 2
  • CD Ebro 0
  • EMPATE
  • CD Ebro 0
  • Badalona 0
  • DERROTA
  • Lleida Esportiu 2
  • CD Ebro 1
  • DERROTA
  • CD Ebro 0
  • Hércules 1
Playoff Ascenso : Hércules, Cornellà, Lleida Esportiu, Olot
Playoff Descenso : Barcelona B
Descenso : CD Castellón, Peralada-Girona, Badalona, CD Ebro
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Pedro 15 DEL Lleida Esportiu
2 es Jairo Cárcaba 12 DEL CD Castellón
3 es Juanto 11 DEL Lleida Esportiu
4 es V. Campuzano 11 DEL Espanyol B
5 es Dieste 10 DEL Teruel
6 es Simón 10 DEL Villarreal B
7 es Carlitos 8 DEL Hércules
8 es Fran Navarro 8 DEL Valencia Mestalla
9 ma M. Ezzarfani 8 DEL Espanyol B
10 es De Mesa 7 DEL Ejea
11 es C. Pérez 7 DEL Barcelona B
12 es David Torres 6 DEL Ontinyent CF
13 es Eloy Gila 6 MED Cornellà
14 es Marc Mas 6 DEL Olot
15 es Néstor 6 MED Sabadell
16 es Aleix 6 DEF Sabadell
17 es Raúl 6 DEL CD Ebro
18 gm Nuha 6 DEL Atlético Baleares
19 es Pepelu 6 MED At. Levante
20 es Carlos Doncel 6 DEL Espanyol B

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
23 Mar 19 19:00
José Rico Pérez
24 Mar 19 12:00
Ciutat Esportiva Dani Jarque
24 Mar 19 12:00
Ciudad Deportiva Del Villarreal
24 Mar 19 12:00
La Almozarra
24 Mar 19 12:00
Ciudad Deportiva De Buñol
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar