2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
08 Sep 18
17:00 Finalizado
Olot Olot 2-2 At. Levante At. Levante más información Jugadas destacadas 29
0-1 3' Joan
0-2 22' A. Blesa
41' Alvaro Moreno
42' Marc Mas 1-2
55' R. Barnils 2-2
 
08 Sep 18
19:00 Finalizado
Valencia Mestalla Valencia Mestalla 1-2 Cornellà Cornellà más información Jugadas destacadas 30
0-1 61' Eloy Gila
0-2 72' José Gaspar
76' Kang In Lee 1-2
90' C. Badal
 
08 Sep 18
19:00 Finalizado
Badalona Badalona 0-0 Teruel Teruel más información 92
 
08 Sep 18
19:00 Finalizado
Hércules Hércules 1-0 Espanyol B Espanyol B más información Jugadas destacadas 372
3' Carlitos 1-0
09 Sep 18
12:00 Finalizado
Ejea Ejea 2-1 At. Baleares At. Baleares más información Jugadas destacadas 158
0-1 15' M. Jimenez
30' Kevin Lacruz 1-1
33' Ramón López 2-1
09 Sep 18
18:00 Finalizado
Sabadell Sabadell 0-1 Barcelona B Barcelona B más información Jugadas destacadas 187
74' Aleix
 
09 Sep 18
18:00 Finalizado
CF Peralada-Girona B CF Peralada-Girona B 1-1 Conquense Conquense más información Jugadas destacadas 373
0-1 77' Jairo Cárcaba
84' Moha 1-1
 
09 Sep 18
19:00 Finalizado
CD Castellón CD Castellón 1-1 Villarreal B Villarreal B más información Jugadas destacadas 421
0-1 5' E. Franquesa
40' Hicham 1-1
52' Satrústegui
 
09 Sep 18
19:00 Finalizado
Lleida Esportiu Lleida Esportiu 2-1 CD Ebro CD Ebro más información Jugadas destacadas 122
0-1 9' Raúl
59' Pedro 1-1
72' Juanto 2-1
 
09 Sep 18
19:30 Finalizado
Alcoyano Alcoyano 0-0 Ontinyent CF Ontinyent CF más información 145
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Hércules Hércules 9 3 3 0 0 5 2
  • VICTORIA
  • Hércules 2
  • Ontinyent CF 1
  • VICTORIA
  • Villarreal B 1
  • Hércules 2
  • VICTORIA
  • Hércules 1
  • Espanyol B 0
2 Conquense Conquense 7 3 2 1 0 4 1
  • VICTORIA
  • Ejea 0
  • Conquense 1
  • VICTORIA
  • Conquense 2
  • Sabadell 0
  • EMPATE
  • CF Peralada-Girona. 1
  • Conquense 1
3 Lleida Esportiu Lleida Esportiu 7 3 2 1 0 5 3
  • VICTORIA
  • Lleida Esportiu 2
  • Villarreal B 1
  • EMPATE
  • Espanyol B 1
  • Lleida Esportiu 1
  • VICTORIA
  • Lleida Esportiu 2
  • CD Ebro 1
4 Cornellà Cornellà 7 3 2 1 0 4 2
  • EMPATE
  • Olot 1
  • Cornellà 1
  • VICTORIA
  • Cornellà 1
  • At. Levante 0
  • VICTORIA
  • Valencia Mestalla 1
  • Cornellà 2
5 Ejea Ejea 6 3 2 0 1 3 2
  • DERROTA
  • Ejea 0
  • Conquense 1
  • VICTORIA
  • Barcelona B 0
  • Ejea 1
  • VICTORIA
  • Ejea 2
  • At. Baleares 1
6 Olot Olot 5 3 1 2 0 4 3
  • EMPATE
  • Olot 1
  • Cornellà 1
  • VICTORIA
  • CF Peralada-Girona. 0
  • Olot 1
  • EMPATE
  • Olot 2
  • At. Levante 2
7 At. Levante At. Levante 4 3 1 1 1 5 3
  • VICTORIA
  • At. Levante 3
  • Teruel 0
  • DERROTA
  • Cornellà 1
  • At. Levante 0
  • EMPATE
  • Olot 2
  • At. Levante 2
8 Espanyol B Espanyol B 4 3 1 1 1 4 3
  • VICTORIA
  • Badalona 1
  • Espanyol B 3
  • EMPATE
  • Espanyol B 1
  • Lleida Esportiu 1
  • DERROTA
  • Hércules 1
  • Espanyol B 0
9 Alcoyano Alcoyano 4 3 1 1 1 3 2
  • VICTORIA
  • Alcoyano 3
  • Barcelona B 1
  • DERROTA
  • At. Baleares 1
  • Alcoyano 0
  • EMPATE
  • Alcoyano 0
  • Ontinyent CF 0
10 At. Baleares At. Baleares 4 3 1 1 1 3 3
  • EMPATE
  • CD Castellón 1
  • At. Baleares 1
  • VICTORIA
  • At. Baleares 1
  • Alcoyano 0
  • DERROTA
  • Ejea 2
  • At. Baleares 1
11 Ontinyent CF Ontinyent CF 4 3 1 1 1 3 3
  • DERROTA
  • Hércules 2
  • Ontinyent CF 1
  • VICTORIA
  • Ontinyent CF 2
  • CD Castellón 1
  • EMPATE
  • Alcoyano 0
  • Ontinyent CF 0
12 Teruel Teruel 4 3 1 1 1 1 3
  • DERROTA
  • At. Levante 3
  • Teruel 0
  • VICTORIA
  • Teruel 1
  • Valencia Mestalla 0
  • EMPATE
  • Badalona 0
  • Teruel 0
13 Valencia Mestalla Valencia 3 3 1 0 2 3 3
  • VICTORIA
  • Valencia Mestalla 2
  • CD Ebro 0
  • DERROTA
  • Teruel 1
  • Valencia Mestalla 0
  • DERROTA
  • Valencia Mestalla 1
  • Cornellà 2
14 Barcelona B Barcelona B 3 3 1 0 2 2 4
  • DERROTA
  • Alcoyano 3
  • Barcelona B 1
  • DERROTA
  • Barcelona B 0
  • Ejea 1
  • VICTORIA
  • Sabadell 0
  • Barcelona B 1
15 CD Castellón CD Castellón 2 3 0 2 1 3 4
  • EMPATE
  • CD Castellón 1
  • At. Baleares 1
  • DERROTA
  • Ontinyent CF 2
  • CD Castellón 1
  • EMPATE
  • CD Castellón 1
  • Villarreal B 1
16 CF Peralada-Girona B Peralada-Girona 2 3 0 2 1 3 4
  • EMPATE
  • Sabadell 2
  • CF Peralada-Girona. 2
  • DERROTA
  • CF Peralada-Girona. 0
  • Olot 1
  • EMPATE
  • CF Peralada-Girona. 1
  • Conquense 1
17 Badalona Badalona 2 3 0 2 1 1 3
  • DERROTA
  • Badalona 1
  • Espanyol B 3
  • EMPATE
  • CD Ebro 0
  • Badalona 0
  • EMPATE
  • Badalona 0
  • Teruel 0
18 Villarreal B Villarreal B 1 3 0 1 2 3 5
  • DERROTA
  • Lleida Esportiu 2
  • Villarreal B 1
  • DERROTA
  • Villarreal B 1
  • Hércules 2
  • EMPATE
  • CD Castellón 1
  • Villarreal B 1
19 Sabadell Sabadell 1 3 0 1 2 2 5
  • EMPATE
  • Sabadell 2
  • CF Peralada-Girona. 2
  • DERROTA
  • Conquense 2
  • Sabadell 0
  • DERROTA
  • Sabadell 0
  • Barcelona B 1
20 CD Ebro CD Ebro 1 3 0 1 2 1 4
  • DERROTA
  • Valencia Mestalla 2
  • CD Ebro 0
  • EMPATE
  • CD Ebro 0
  • Badalona 0
  • DERROTA
  • Lleida Esportiu 2
  • CD Ebro 1
Playoff Ascenso : Hércules, Conquense, Lleida Esportiu, Cornellà
Playoff Descenso : Peralada-Girona
Descenso : Badalona, Villarreal B, Sabadell, CD Ebro

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
19 Ene 19 17:00
Antonio Puchades
19 Ene 19 19:00
José Rico Pérez
20 Ene 19 11:30
El Collao
20 Ene 19 12:00
Ciudad Deportiva De Buñol
20 Ene 19 12:00
Estadio Municipal De Luchán
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar