2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Preferente Canarias

La temporada finalizó el Sábado, 26 Mayo 2018.
 
18 May 18
21:30 Finalizado
Ud Teror Balompié Teror Balompié 3-0 Cerruda Cerruda más información ...
 
18 May 18
22:00 Finalizado
Tamaraceite Tamaraceite 1-0 Union Marina Union Marina más información ...
 
18 May 18
22:00 Finalizado
CF Pedro Hidalgo Pedro Hidalgo 4-0 Maspalomas Maspalomas más información ...
 
18 May 18
22:00 Finalizado
RC Victoria RC Victoria 0-1 Ud Guía Ud Guía más información ...
 
18 May 18
22:00 Finalizado
Doramas Doramas 2-0 Telde Telde más información ...
 
18 May 18
22:00 Finalizado
Costa Ayala Costa Ayala 3-4 UD Balos UD Balos más información ...
 
18 May 18
22:00 Finalizado
UD San Gregorio UD San Gregorio 1-1 Ud San Antonio Ud San Antonio más información ...
 
18 May 18
22:00 Finalizado
CD Becerril CD Becerril 0-6 Union Viera Union Viera más información ...
 
19 May 18
16:30 Finalizado
CD Vecinklubf CD Vecinklubf 4-0 Tahiche Tahiche más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Tamaraceite Tamaraceite 87 35 28 3 4 102 28
  • DERROTA
  • Doramas 2
  • Tamaraceite 1
  • VICTORIA
  • Tamaraceite 4
  • RC Victoria 2
  • DERROTA
  • Ud Teror Balompié 1
  • Tamaraceite 0
  • VICTORIA
  • Tamaraceite 4
  • CF Pedro Hidalgo 0
  • VICTORIA
  • Tamaraceite 1
  • Union Marina 0
2 Union Viera Union Viera 78 35 24 6 5 86 27
  • DERROTA
  • Union Viera 0
  • Union Marina 1
  • VICTORIA
  • Tahiche 0
  • Union Viera 1
  • VICTORIA
  • Union Viera 1
  • Arucas 0
  • VICTORIA
  • Union Viera 3
  • CD Vecinklubf 1
  • VICTORIA
  • CD Becerril 0
  • Union Viera 6
3 Arucas Arucas 73 35 23 4 8 67 33
  • EMPATE
  • UD Balos 2
  • Arucas 2
  • VICTORIA
  • Arucas 2
  • Ud San Antonio 0
  • DERROTA
  • Union Viera 1
  • Arucas 0
  • VICTORIA
  • Arucas 3
  • Tahiche 1
  • VICTORIA
  • Arucas 5
  • Union Marina 0
4 UD San Gregorio UD San Gregorio 64 35 17 13 5 74 43
  • VICTORIA
  • UD San Gregorio 4
  • Cerruda 1
  • EMPATE
  • Ud Guía 3
  • UD San Gregorio 3
  • VICTORIA
  • UD San Gregorio 3
  • Telde 0
  • DERROTA
  • UD Balos 2
  • UD San Gregorio 1
  • EMPATE
  • UD San Gregorio 1
  • Ud San Antonio 1
5 Maspalomas Maspalomas 60 35 18 6 11 61 44
  • EMPATE
  • Costa Ayala 2
  • Maspalomas 2
  • VICTORIA
  • Maspalomas 3
  • Doramas 2
  • DERROTA
  • RC Victoria 3
  • Maspalomas 1
  • VICTORIA
  • Maspalomas 3
  • Ud Teror Balompié 1
  • DERROTA
  • CF Pedro Hidalgo 4
  • Maspalomas 0
6 CD Becerril CD Becerril 60 35 17 9 9 67 54
  • EMPATE
  • CD Becerril 2
  • Ud Guía 2
  • EMPATE
  • Telde 1
  • CD Becerril 1
  • VICTORIA
  • CD Becerril 4
  • UD Balos 0
  • DERROTA
  • Ud San Antonio 3
  • CD Becerril 2
  • DERROTA
  • CD Becerril 0
  • Union Viera 6
7 Ud San Antonio Ud San Antonio 56 35 16 8 11 61 51
  • VICTORIA
  • Ud San Antonio 1
  • Tahiche 0
  • DERROTA
  • Arucas 2
  • Ud San Antonio 0
  • EMPATE
  • CD Vecinklubf 1
  • Ud San Antonio 1
  • VICTORIA
  • Ud San Antonio 3
  • CD Becerril 2
  • EMPATE
  • UD San Gregorio 1
  • Ud San Antonio 1
8 Ud Teror Balompié Teror Balompié 55 35 17 4 14 71 57
  • DERROTA
  • Union Marina 4
  • Ud Teror Balompié 3
  • EMPATE
  • CF Pedro Hidalgo 1
  • Ud Teror Balompié 1
  • VICTORIA
  • Ud Teror Balompié 1
  • Tamaraceite 0
  • DERROTA
  • Maspalomas 3
  • Ud Teror Balompié 1
  • VICTORIA
  • Ud Teror Balompié 3
  • Cerruda 0
9 UD Balos UD Balos 53 35 14 11 10 64 58
  • EMPATE
  • UD Balos 2
  • Arucas 2
  • VICTORIA
  • UD Balos 1
  • CD Vecinklubf 0
  • DERROTA
  • CD Becerril 4
  • UD Balos 0
  • VICTORIA
  • UD Balos 2
  • UD San Gregorio 1
  • VICTORIA
  • Costa Ayala 3
  • UD Balos 4
10 RC Victoria RC Victoria 48 35 14 6 15 51 46
  • VICTORIA
  • RC Victoria 5
  • CF Pedro Hidalgo 0
  • DERROTA
  • Tamaraceite 4
  • RC Victoria 2
  • VICTORIA
  • RC Victoria 3
  • Maspalomas 1
  • DERROTA
  • Cerruda 2
  • RC Victoria 0
  • DERROTA
  • RC Victoria 0
  • Ud Guía 1
11 Doramas Doramas 41 35 11 8 16 44 48
  • VICTORIA
  • Doramas 2
  • Tamaraceite 1
  • DERROTA
  • Maspalomas 3
  • Doramas 2
  • VICTORIA
  • Doramas 2
  • Cerruda 0
  • EMPATE
  • Ud Guía 0
  • Doramas 0
  • VICTORIA
  • Doramas 2
  • Telde 0
12 Union Marina Union Marina 41 36 10 11 15 45 72
  • VICTORIA
  • Union Marina 4
  • Ud Teror Balompié 3
  • EMPATE
  • Tahiche 1
  • Union Marina 1
  • EMPATE
  • Union Marina 4
  • CF Pedro Hidalgo 4
  • DERROTA
  • Arucas 5
  • Union Marina 0
  • DERROTA
  • Tamaraceite 1
  • Union Marina 0
13 Ud Guía Ud Guía 39 35 9 12 14 51 57
  • EMPATE
  • CD Becerril 2
  • Ud Guía 2
  • EMPATE
  • Ud Guía 3
  • UD San Gregorio 3
  • VICTORIA
  • Costa Ayala 1
  • Ud Guía 5
  • EMPATE
  • Ud Guía 0
  • Doramas 0
  • VICTORIA
  • RC Victoria 0
  • Ud Guía 1
14 CF Pedro Hidalgo Pedro Hidalgo 39 35 10 9 16 54 78
  • DERROTA
  • RC Victoria 5
  • CF Pedro Hidalgo 0
  • EMPATE
  • CF Pedro Hidalgo 1
  • Ud Teror Balompié 1
  • EMPATE
  • Union Marina 4
  • CF Pedro Hidalgo 4
  • DERROTA
  • Tamaraceite 4
  • CF Pedro Hidalgo 0
  • VICTORIA
  • CF Pedro Hidalgo 4
  • Maspalomas 0
15 CD Vecinklubf CD Vecinklubf 37 35 10 7 18 42 70
  • VICTORIA
  • CD Vecinklubf 5
  • Telde 0
  • DERROTA
  • UD Balos 1
  • CD Vecinklubf 0
  • EMPATE
  • CD Vecinklubf 1
  • Ud San Antonio 1
  • DERROTA
  • Union Viera 3
  • CD Vecinklubf 1
  • VICTORIA
  • CD Vecinklubf 4
  • Tahiche 0
16 Tahiche Tahiche 32 35 9 5 21 43 77
  • DERROTA
  • Ud San Antonio 1
  • Tahiche 0
  • DERROTA
  • Tahiche 0
  • Union Viera 1
  • EMPATE
  • Tahiche 1
  • Union Marina 1
  • DERROTA
  • Arucas 3
  • Tahiche 1
  • DERROTA
  • CD Vecinklubf 4
  • Tahiche 0
17 Cerruda Cerruda * 29 35 10 5 20 49 67
  • DERROTA
  • UD San Gregorio 4
  • Cerruda 1
  • VICTORIA
  • Cerruda 4
  • Costa Ayala 0
  • DERROTA
  • Doramas 2
  • Cerruda 0
  • VICTORIA
  • Cerruda 2
  • RC Victoria 0
  • DERROTA
  • Ud Teror Balompié 3
  • Cerruda 0
18 Telde Telde 17 35 3 8 24 27 81
  • DERROTA
  • CD Vecinklubf 5
  • Telde 0
  • EMPATE
  • Telde 1
  • CD Becerril 1
  • DERROTA
  • UD San Gregorio 3
  • Telde 0
  • VICTORIA
  • Telde 5
  • Costa Ayala 1
  • DERROTA
  • Doramas 2
  • Telde 0
19 Costa Ayala Costa Ayala 14 35 3 5 27 37 105
  • EMPATE
  • Costa Ayala 2
  • Maspalomas 2
  • DERROTA
  • Cerruda 4
  • Costa Ayala 0
  • DERROTA
  • Costa Ayala 1
  • Ud Guía 5
  • DERROTA
  • Telde 5
  • Costa Ayala 1
  • DERROTA
  • Costa Ayala 3
  • UD Balos 4
Ascenso : Tamaraceite
Playoff Ascenso : Union Viera
Descenso : CD Vecinklubf, Tahiche, Cerruda, Telde, Costa Ayala

Penalizaciones de la competición

-6 Puntos: Cerruda
INFORMACIÓN

La categoría Regional Preferente de las Islas Canarias es el quinto nivel de liga en Canarias.

Las divisiones Regionales de España, son también conocidas como "Fútbol regional", son las divisiones de más bajo nivel de la Liga Española de fútbol y se encuentran por debajo de la Tercera División.

La organización de estas ligas, depende de las "Federaciones Territoriales" que a su vez se encuentran integradas en la Real Federación Española de Fútbol. Por esta razón el número de equipos y grupos participantes varía en cada una de las categorías.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar