2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2018

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
 
24 Mar 18
17:00 Finalizado
SD Borja SD Borja 4-0 Fraga Fraga más información Jugadas destacadas ...
1' Tabala 1-0
24' Genis Serra Gili
35' Tabala 3-0
60' Mercadal 4-0
 
24 Mar 18
17:30 Finalizado
Brea Brea 3-2 Sabiñánigo Sabiñánigo más información Jugadas destacadas ...
0-1 32' Lardies
44' Jorge
44' Gallego 1-1
1-2 67' Pablo Roldan
88' Guillen 2-2
89' Alberto Marco Benedi 3-2
 
25 Mar 18
16:15 Finalizado
CD Binéfar CD Binéfar 1-0 Teruel Teruel más información Jugadas destacadas 11
89' Daniel 1-0
 
25 Mar 18
17:00 Finalizado
Ejea Ejea 3-0 Robres Robres más información Jugadas destacadas ...
26' De Mesa 1-0
36' De Mesa 2-0
67' Osanz 3-0
 
25 Mar 18
17:00 Finalizado
Caspe Caspe 0-3 CDJ Tamarite CDJ Tamarite más información Jugadas destacadas ...
0-1 33' Xavier
0-2 56' Galcerán
0-3 64' Galcerán
 
25 Mar 18
17:00 Finalizado
Atlético Monzón Atlético Monzón 2-0 Valdefierro Valdefierro más información Jugadas destacadas 1
31' M. Vieira 1-0
50' M. Vieira 2-0
 
25 Mar 18
17:00 Finalizado
CD Belchite CD Belchite 2-0 CD Cariñena CD Cariñena más información Jugadas destacadas 1
3' Guillermo 1-0
81' Miguel Barrio 2-0
 
25 Mar 18
17:00 Finalizado
Almudévar Almudévar 1-0 Illueca Illueca más información Jugadas destacadas ...
59' Dieste 1-0
86' Dieste
89' Pinto
 
25 Mar 18
18:00 Finalizado
La Almunia La Almunia 2-0 Sariñena Sariñena más información Jugadas destacadas ...
12' Daniel Lahoz 1-0
51' Marcos 2-0
 
25 Mar 18
18:00 Finalizado
Utebo Utebo 2-2 Tarazona Tarazona más información Jugadas destacadas 5
0-1 39' Michel Sanz
46' Juan González
81' Juan González 2-1
89' Guillermo 3-1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Teruel Teruel 69 31 21 6 4 61 21
  • DERROTA
  • SD Borja 1
  • Teruel 0
  • VICTORIA
  • Teruel 1
  • Atlético Monzón 0
  • EMPATE
  • La Almunia 2
  • Teruel 2
  • VICTORIA
  • Teruel 1
  • CD Belchite 0
  • DERROTA
  • CD Binéfar 1
  • Teruel 0
2 SD Borja SD Borja 61 31 18 7 6 45 21
  • VICTORIA
  • SD Borja 1
  • Teruel 0
  • VICTORIA
  • CD Cariñena 0
  • SD Borja 1
  • VICTORIA
  • SD Borja 1
  • Sariñena 0
  • VICTORIA
  • Valdefierro 0
  • SD Borja 1
  • VICTORIA
  • SD Borja 4
  • Fraga 0
3 Ejea Ejea 58 31 16 10 5 68 33
  • VICTORIA
  • Ejea 2
  • CD Binéfar 1
  • DERROTA
  • CDJ Tamarite 3
  • Ejea 0
  • VICTORIA
  • Ejea 2
  • Brea 0
  • EMPATE
  • Illueca 0
  • Ejea 0
  • VICTORIA
  • Ejea 3
  • Robres 0
4 Robres Robres 57 31 17 6 8 41 26
  • VICTORIA
  • La Almunia 0
  • Robres 2
  • VICTORIA
  • Robres 1
  • CD Belchite 0
  • VICTORIA
  • CD Binéfar 2
  • Robres 3
  • VICTORIA
  • Robres 1
  • Brea 0
  • DERROTA
  • Ejea 3
  • Robres 0
5 Tarazona Tarazona 54 31 16 6 9 61 36
  • DERROTA
  • CDJ Tamarite 1
  • Tarazona 0
  • VICTORIA
  • Tarazona 1
  • Illueca 0
  • EMPATE
  • Almudévar 2
  • Tarazona 2
  • VICTORIA
  • Tarazona 7
  • Caspe 0
  • EMPATE
  • Utebo 2
  • Tarazona 2
6 CDJ Tamarite CDJ Tamarite 52 31 15 7 9 47 36
  • VICTORIA
  • CDJ Tamarite 1
  • Tarazona 0
  • VICTORIA
  • CDJ Tamarite 3
  • Ejea 0
  • DERROTA
  • Illueca 3
  • CDJ Tamarite 1
  • VICTORIA
  • CDJ Tamarite 4
  • Almudévar 2
  • VICTORIA
  • Caspe 0
  • CDJ Tamarite 3
7 Illueca Illueca 50 31 13 11 7 38 30
  • VICTORIA
  • Illueca 2
  • Fraga 0
  • DERROTA
  • Tarazona 1
  • Illueca 0
  • VICTORIA
  • Illueca 3
  • CDJ Tamarite 1
  • EMPATE
  • Illueca 0
  • Ejea 0
  • DERROTA
  • Almudévar 1
  • Illueca 0
8 Almudévar Almudévar 46 31 12 10 9 47 42
  • VICTORIA
  • Almudévar 3
  • Valdefierro 0
  • DERROTA
  • Fraga 2
  • Almudévar 1
  • EMPATE
  • Almudévar 2
  • Tarazona 2
  • DERROTA
  • CDJ Tamarite 4
  • Almudévar 2
  • VICTORIA
  • Almudévar 1
  • Illueca 0
9 Brea Brea 44 31 12 8 11 36 37
  • VICTORIA
  • CD Belchite 1
  • Brea 2
  • VICTORIA
  • Brea 2
  • CD Binéfar 0
  • DERROTA
  • Ejea 2
  • Brea 0
  • DERROTA
  • Robres 1
  • Brea 0
  • VICTORIA
  • Brea 3
  • Sabiñánigo 2
10 Utebo Utebo 43 31 12 7 12 41 35
  • VICTORIA
  • Utebo 3
  • CD Cariñena 1
  • VICTORIA
  • Sariñena 1
  • Utebo 3
  • VICTORIA
  • Utebo 1
  • Valdefierro 0
  • DERROTA
  • Fraga 1
  • Utebo 0
  • EMPATE
  • Utebo 2
  • Tarazona 2
11 Sariñena Sariñena 43 31 11 10 10 42 36
  • EMPATE
  • Caspe 1
  • Sariñena 1
  • DERROTA
  • Sariñena 1
  • Utebo 3
  • DERROTA
  • SD Borja 1
  • Sariñena 0
  • VICTORIA
  • Sariñena 2
  • Atlético Monzón 0
  • DERROTA
  • La Almunia 2
  • Sariñena 0
12 Sabiñánigo Sabiñánigo 40 31 9 13 9 35 38
  • EMPATE
  • Atlético Monzón 3
  • Sabiñánigo 3
  • EMPATE
  • Sabiñánigo 1
  • La Almunia 1
  • VICTORIA
  • CD Belchite 0
  • Sabiñánigo 1
  • DERROTA
  • Sabiñánigo 0
  • CD Binéfar 1
  • DERROTA
  • Brea 3
  • Sabiñánigo 2
13 Atlético Monzón Atlético 33 31 9 6 16 34 47
  • EMPATE
  • Atlético Monzón 3
  • Sabiñánigo 3
  • DERROTA
  • Teruel 1
  • Atlético Monzón 0
  • VICTORIA
  • Atlético Monzón 1
  • CD Cariñena 0
  • DERROTA
  • Sariñena 2
  • Atlético Monzón 0
  • VICTORIA
  • Atlético Monzón 2
  • Valdefierro 0
14 CD Binéfar CD Binéfar 32 31 9 5 17 29 48
  • DERROTA
  • Ejea 2
  • CD Binéfar 1
  • DERROTA
  • Brea 2
  • CD Binéfar 0
  • DERROTA
  • CD Binéfar 2
  • Robres 3
  • VICTORIA
  • Sabiñánigo 0
  • CD Binéfar 1
  • VICTORIA
  • CD Binéfar 1
  • Teruel 0
15 Fraga Fraga 32 31 8 8 15 31 45
  • DERROTA
  • Illueca 2
  • Fraga 0
  • VICTORIA
  • Fraga 2
  • Almudévar 1
  • EMPATE
  • Caspe 0
  • Fraga 0
  • VICTORIA
  • Fraga 1
  • Utebo 0
  • DERROTA
  • SD Borja 4
  • Fraga 0
16 La Almunia La Almunia 31 31 8 7 16 37 57
  • DERROTA
  • La Almunia 0
  • Robres 2
  • EMPATE
  • Sabiñánigo 1
  • La Almunia 1
  • EMPATE
  • La Almunia 2
  • Teruel 2
  • EMPATE
  • CD Cariñena 1
  • La Almunia 1
  • VICTORIA
  • La Almunia 2
  • Sariñena 0
17 CD Belchite CD Belchite 28 31 7 7 17 23 52
  • DERROTA
  • CD Belchite 1
  • Brea 2
  • DERROTA
  • Robres 1
  • CD Belchite 0
  • DERROTA
  • CD Belchite 0
  • Sabiñánigo 1
  • DERROTA
  • Teruel 1
  • CD Belchite 0
  • VICTORIA
  • CD Belchite 2
  • CD Cariñena 0
18 Valdefierro Valdefierro 27 31 6 9 16 23 47
  • DERROTA
  • Almudévar 3
  • Valdefierro 0
  • VICTORIA
  • Valdefierro 4
  • Caspe 2
  • DERROTA
  • Utebo 1
  • Valdefierro 0
  • DERROTA
  • Valdefierro 0
  • SD Borja 1
  • DERROTA
  • Atlético Monzón 2
  • Valdefierro 0
19 CD Cariñena CD Cariñena 24 31 4 12 15 30 60
  • DERROTA
  • Utebo 3
  • CD Cariñena 1
  • DERROTA
  • CD Cariñena 0
  • SD Borja 1
  • DERROTA
  • Atlético Monzón 1
  • CD Cariñena 0
  • EMPATE
  • CD Cariñena 1
  • La Almunia 1
  • DERROTA
  • CD Belchite 2
  • CD Cariñena 0
20 Caspe Caspe 23 31 4 11 16 22 44
  • EMPATE
  • Caspe 1
  • Sariñena 1
  • DERROTA
  • Valdefierro 4
  • Caspe 2
  • EMPATE
  • Caspe 0
  • Fraga 0
  • DERROTA
  • Tarazona 7
  • Caspe 0
  • DERROTA
  • Caspe 0
  • CDJ Tamarite 3
Playoff Ascenso : Teruel, SD Borja, Ejea, Robres
Descenso : CD Belchite, Valdefierro, CD Cariñena, Caspe
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es De Mesa 28 DEL Ejea
2 es Dieste 24 DEL Almudévar
3 es A. Morales 19 DEL Illueca
4 es César 18 DEL Fraga
5 es Michel Sanz 17 MED Tarazona
6 es Ramón López 17 MED Ejea
7 es Soto 16 MED Tarazona
8 es Diego Gomez 15 DEL SD Borja
9 es Guillermo 14 MED CD Belchite
10 es Roncea 13 DEL CD Cariñena
11 es Guillen 12 DEL Brea
12 ar Franco 12 DEL Teruel
13 es Zamora 12 DEL Sabiñánigo
14 es Tabala 12 DEL SD Borja
15 es Gabriel Jesús 12 DEL Almudévar
16 es Alexis Espinosa 12 DEL CDJ Tamarite
17 es David Villuendas 12 MED La Almunia
18 es Juanma 11 DEL Teruel
19 es Javi Rodrigo 11 DEL Teruel
20 es Fernando Zumeta 11 DEL Robres
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar