2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2018

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
 
07 Ene 18
12:00 Finalizado
Sabiñánigo Sabiñánigo 3-3 Tarazona Tarazona más información Jugadas destacadas 3
24' Ibra 1-0
1-1 46' J. Casalo
65' Lardies 2-1
2-2 67' Rubén Díez
75' Lardies 3-2
3-3 83' Michel Sanz
 
07 Ene 18
15:30 Finalizado
CD Cariñena CD Cariñena 1-1 Valdefierro Valdefierro más información Jugadas destacadas ...
6' Kevin 1-0
1-1 52' Julian
87' Domínguez
 
07 Ene 18
15:45 Finalizado
CD Belchite CD Belchite 0-0 Caspe Caspe más información ...
 
07 Ene 18
16:00 Finalizado
Sariñena Sariñena 1-1 Ejea Ejea más información Jugadas destacadas ...
16' Arturo 1-0
1-1 71' J. Dapaah
 
07 Ene 18
16:00 Finalizado
Brea Brea 2-2 Illueca Illueca más información Jugadas destacadas 2
51' Emilio 1-0
1-1 54' Sergio
66' Montejo 2-1
2-2 67' D. Suárez
 
07 Ene 18
16:15 Finalizado
CD Binéfar CD Binéfar 2-1 Almudévar Almudévar más información Jugadas destacadas ...
38' Quique Rausell 1-0
40' Chicho 2-0
2-1 85' Dieste
 
07 Ene 18
16:30 Finalizado
Teruel Teruel 2-0 Fraga Fraga más información Jugadas destacadas 4
6' Javi Rodrigo 1-0
14' Javi Rodrigo 2-0
 
07 Ene 18
16:30 Finalizado
Atlético Monzón Atlético Monzón 0-3 SD Borja SD Borja más información Jugadas destacadas 1
0-1 81' De La Mata
0-2 85' Diego Gomez
0-3 89' Diego Gomez
 
07 Ene 18
16:30 Finalizado
La Almunia La Almunia 0-2 Utebo Utebo más información Jugadas destacadas ...
0-1 30' P. Moreno
69' Guillermo
0-2 89' J. Castelreanas
 
10 Ene 18
20:00 Finalizado
Robres Robres 0-0 CDJ Tamarite CDJ Tamarite más información 1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Teruel Teruel 50 20 16 2 2 50 13
  • EMPATE
  • Teruel 1
  • Ejea 1
  • VICTORIA
  • Teruel 8
  • CD Cariñena 0
  • VICTORIA
  • Sariñena 0
  • Teruel 4
  • DERROTA
  • Teruel 0
  • Valdefierro 1
  • VICTORIA
  • Teruel 2
  • Fraga 0
2 Robres Robres 40 20 12 4 4 30 16
  • VICTORIA
  • Sariñena 0
  • Robres 1
  • VICTORIA
  • Robres 4
  • Valdefierro 1
  • VICTORIA
  • Fraga 0
  • Robres 1
  • VICTORIA
  • Robres 1
  • Tarazona 0
  • EMPATE
  • Robres 0
  • CDJ Tamarite 0
3 Tarazona Tarazona 39 20 12 3 5 39 20
  • VICTORIA
  • Tarazona 3
  • CD Belchite 0
  • EMPATE
  • CD Binéfar 1
  • Tarazona 1
  • DERROTA
  • Tarazona 0
  • Brea 1
  • DERROTA
  • Robres 1
  • Tarazona 0
  • EMPATE
  • Sabiñánigo 3
  • Tarazona 3
4 Ejea Ejea 38 20 10 8 2 45 21
  • EMPATE
  • Teruel 1
  • Ejea 1
  • VICTORIA
  • Ejea 2
  • Utebo 1
  • VICTORIA
  • Ejea 3
  • CD Cariñena 1
  • DERROTA
  • SD Borja 2
  • Ejea 1
  • EMPATE
  • Sariñena 1
  • Ejea 1
5 Illueca Illueca 36 20 9 9 2 27 18
  • EMPATE
  • Illueca 0
  • Atlético Monzón 0
  • VICTORIA
  • La Almunia 2
  • Illueca 3
  • VICTORIA
  • Illueca 2
  • CD Belchite 1
  • VICTORIA
  • CD Binéfar 1
  • Illueca 3
  • EMPATE
  • Brea 2
  • Illueca 2
6 SD Borja SD Borja 34 20 10 4 6 29 18
  • DERROTA
  • Almudévar 1
  • SD Borja 0
  • EMPATE
  • SD Borja 0
  • Caspe 0
  • DERROTA
  • Utebo 2
  • SD Borja 0
  • VICTORIA
  • SD Borja 2
  • Ejea 1
  • VICTORIA
  • Atlético Monzón 0
  • SD Borja 3
7 Almudévar Almudévar 31 20 8 7 5 28 23
  • VICTORIA
  • Almudévar 1
  • SD Borja 0
  • EMPATE
  • Atlético Monzón 0
  • Almudévar 0
  • DERROTA
  • Almudévar 0
  • La Almunia 2
  • VICTORIA
  • CD Belchite 1
  • Almudévar 2
  • DERROTA
  • CD Binéfar 2
  • Almudévar 1
8 CDJ Tamarite CDJ Tamarite 27 20 7 6 7 24 26
  • EMPATE
  • CDJ Tamarite 1
  • La Almunia 1
  • VICTORIA
  • CD Belchite 0
  • CDJ Tamarite 3
  • VICTORIA
  • CDJ Tamarite 1
  • CD Binéfar 0
  • EMPATE
  • Brea 2
  • CDJ Tamarite 2
  • EMPATE
  • Robres 0
  • CDJ Tamarite 0
9 Sariñena Sariñena 26 20 6 8 6 26 22
  • DERROTA
  • Sariñena 0
  • Robres 1
  • VICTORIA
  • Sabiñánigo 0
  • Sariñena 2
  • DERROTA
  • Sariñena 0
  • Teruel 4
  • EMPATE
  • CD Cariñena 2
  • Sariñena 2
  • EMPATE
  • Sariñena 1
  • Ejea 1
10 Sabiñánigo Sabiñánigo 24 20 5 9 6 17 21
  • EMPATE
  • CD Cariñena 1
  • Sabiñánigo 1
  • DERROTA
  • Sabiñánigo 0
  • Sariñena 2
  • EMPATE
  • Valdefierro 0
  • Sabiñánigo 0
  • VICTORIA
  • Sabiñánigo 3
  • Fraga 0
  • EMPATE
  • Sabiñánigo 3
  • Tarazona 3
11 Utebo Utebo 24 20 6 6 8 23 23
  • DERROTA
  • Caspe 2
  • Utebo 1
  • DERROTA
  • Ejea 2
  • Utebo 1
  • VICTORIA
  • Utebo 2
  • SD Borja 0
  • EMPATE
  • Atlético Monzón 0
  • Utebo 0
  • VICTORIA
  • La Almunia 0
  • Utebo 2
12 Brea Brea 23 20 5 8 7 15 26
  • EMPATE
  • Valdefierro 0
  • Brea 0
  • VICTORIA
  • Brea 2
  • Fraga 0
  • VICTORIA
  • Tarazona 0
  • Brea 1
  • EMPATE
  • Brea 2
  • CDJ Tamarite 2
  • EMPATE
  • Brea 2
  • Illueca 2
13 CD Belchite CD Belchite 21 20 5 6 9 15 26
  • DERROTA
  • Tarazona 3
  • CD Belchite 0
  • DERROTA
  • CD Belchite 0
  • CDJ Tamarite 3
  • DERROTA
  • Illueca 2
  • CD Belchite 1
  • DERROTA
  • CD Belchite 1
  • Almudévar 2
  • EMPATE
  • CD Belchite 0
  • Caspe 0
14 CD Cariñena CD Cariñena 21 20 4 9 7 25 41
  • EMPATE
  • CD Cariñena 1
  • Sabiñánigo 1
  • DERROTA
  • Teruel 8
  • CD Cariñena 0
  • DERROTA
  • Ejea 3
  • CD Cariñena 1
  • EMPATE
  • CD Cariñena 2
  • Sariñena 2
  • EMPATE
  • CD Cariñena 1
  • Valdefierro 1
15 Atlético Monzón Atlético 20 20 5 5 10 18 31
  • EMPATE
  • Illueca 0
  • Atlético Monzón 0
  • EMPATE
  • Atlético Monzón 0
  • Almudévar 0
  • DERROTA
  • Caspe 2
  • Atlético Monzón 0
  • EMPATE
  • Atlético Monzón 0
  • Utebo 0
  • DERROTA
  • Atlético Monzón 0
  • SD Borja 3
16 CD Binéfar CD Binéfar 20 20 5 5 10 19 30
  • EMPATE
  • Fraga 1
  • CD Binéfar 1
  • EMPATE
  • CD Binéfar 1
  • Tarazona 1
  • DERROTA
  • CDJ Tamarite 1
  • CD Binéfar 0
  • DERROTA
  • CD Binéfar 1
  • Illueca 3
  • VICTORIA
  • CD Binéfar 2
  • Almudévar 1
17 La Almunia La Almunia 19 20 5 4 11 27 39
  • EMPATE
  • CDJ Tamarite 1
  • La Almunia 1
  • DERROTA
  • La Almunia 2
  • Illueca 3
  • VICTORIA
  • Almudévar 0
  • La Almunia 2
  • VICTORIA
  • La Almunia 2
  • Caspe 1
  • DERROTA
  • La Almunia 0
  • Utebo 2
18 Fraga Fraga 16 20 4 4 12 16 30
  • EMPATE
  • Fraga 1
  • CD Binéfar 1
  • DERROTA
  • Brea 2
  • Fraga 0
  • DERROTA
  • Fraga 0
  • Robres 1
  • DERROTA
  • Sabiñánigo 3
  • Fraga 0
  • DERROTA
  • Teruel 2
  • Fraga 0
19 Valdefierro Valdefierro 16 20 3 7 10 11 29
  • EMPATE
  • Valdefierro 0
  • Brea 0
  • DERROTA
  • Robres 4
  • Valdefierro 1
  • EMPATE
  • Valdefierro 0
  • Sabiñánigo 0
  • VICTORIA
  • Teruel 0
  • Valdefierro 1
  • EMPATE
  • CD Cariñena 1
  • Valdefierro 1
20 Caspe Caspe 15 20 3 6 11 13 24
  • VICTORIA
  • Caspe 2
  • Utebo 1
  • EMPATE
  • SD Borja 0
  • Caspe 0
  • VICTORIA
  • Caspe 2
  • Atlético Monzón 0
  • DERROTA
  • La Almunia 2
  • Caspe 1
  • EMPATE
  • CD Belchite 0
  • Caspe 0
Playoff Ascenso : Teruel, Robres, Tarazona, Ejea
Descenso : La Almunia, Fraga, Valdefierro, Caspe
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es De Mesa 28 DEL Ejea
2 es Dieste 24 DEL Almudévar
3 es A. Morales 19 DEL Illueca
4 es César 18 DEL Fraga
5 es Michel Sanz 17 MED Tarazona
6 es Ramón López 17 MED Ejea
7 es Soto 16 MED Tarazona
8 es Diego Gomez 15 DEL SD Borja
9 es Guillermo 14 MED CD Belchite
10 es Roncea 13 DEL CD Cariñena
11 es Guillen 12 DEL Brea
12 ar Franco 12 DEL Teruel
13 es Zamora 12 DEL Sabiñánigo
14 es Tabala 12 DEL SD Borja
15 es Gabriel Jesús 12 DEL Almudévar
16 es Alexis Espinosa 12 DEL CDJ Tamarite
17 es David Villuendas 12 MED La Almunia
18 es Juanma 11 DEL Teruel
19 es Javi Rodrigo 11 DEL Teruel
20 es Fernando Zumeta 11 DEL Robres
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar