2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2018

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
 
19 Nov 17
15:45 Finalizado
Robres Robres 2-1 CD Cariñena CD Cariñena más información Jugadas destacadas ...
0-1 27' Obere
54' Iván Garrido 1-1
68' Fernando Zumeta 2-1
 
19 Nov 17
15:45 Finalizado
Brea Brea 1-0 Sariñena Sariñena más información Jugadas destacadas ...
40' Hache 1-0
 
19 Nov 17
15:45 Finalizado
CD Belchite CD Belchite 0-1 Fraga Fraga más información Jugadas destacadas ...
0-1 89' César
 
19 Nov 17
16:00 Finalizado
Sabiñánigo Sabiñánigo 1-2 Teruel Teruel más información Jugadas destacadas 12
0-1 8' Javi Rodrigo
78' David 1-1
1-2 87' Javi Rodrigo
 
19 Nov 17
16:00 Finalizado
SD Borja SD Borja 1-1 Illueca Illueca más información Jugadas destacadas ...
0-1 19' A. Morales
64' Diego Gomez 1-1
 
19 Nov 17
16:00 Finalizado
La Almunia La Almunia 1-3 Tarazona Tarazona más información Jugadas destacadas ...
0-1 24' Michel Sanz
42' José Palacián 1-1
1-2 55' Lucas
1-3 89' Lucas
 
19 Nov 17
16:00 Finalizado
CD Binéfar CD Binéfar 1-1 Valdefierro Valdefierro más información Jugadas destacadas ...
18' Eric 1-0
1-1 28' Agorreta
78' Carlos
 
19 Nov 17
16:00 Finalizado
Ejea Ejea 1-1 Caspe Caspe más información Jugadas destacadas 3
35' De Mesa 1-0
1-1 89' Marian Alexandru Goda
 
19 Nov 17
16:15 Finalizado
Atlético Monzón Atlético Monzón 1-2 CDJ Tamarite CDJ Tamarite más información Jugadas destacadas 2
0-1 19' Alexis Espinosa
81' Valencia 1-1
1-2 89' Baldinho
 
19 Nov 17
16:30 Finalizado
Utebo Utebo 1-3 Almudévar Almudévar más información Jugadas destacadas ...
0-1 12' Gabriel Jesús
0-2 14' Conte
50' Miguel 1-2
1-3 86' Arnedillo
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Teruel Teruel 40 15 13 1 1 35 11
  • VICTORIA
  • CD Belchite 1
  • Teruel 2
  • EMPATE
  • Teruel 0
  • CD Binéfar 0
  • VICTORIA
  • Brea 1
  • Teruel 3
  • VICTORIA
  • Teruel 1
  • Robres 0
  • VICTORIA
  • Sabiñánigo 1
  • Teruel 2
2 Tarazona Tarazona 34 15 11 1 3 32 14
  • DERROTA
  • Caspe 1
  • Tarazona 0
  • VICTORIA
  • Tarazona 4
  • Utebo 1
  • VICTORIA
  • SD Borja 0
  • Tarazona 2
  • DERROTA
  • Tarazona 0
  • Atlético Monzón 2
  • VICTORIA
  • La Almunia 1
  • Tarazona 3
3 Ejea Ejea 30 15 8 6 1 37 15
  • EMPATE
  • Ejea 0
  • Illueca 0
  • DERROTA
  • Robres 4
  • Ejea 1
  • EMPATE
  • Ejea 1
  • Almudévar 1
  • EMPATE
  • Sabiñánigo 1
  • Ejea 1
  • EMPATE
  • Ejea 1
  • Caspe 1
4 SD Borja SD Borja 27 15 8 3 4 24 14
  • DERROTA
  • SD Borja 0
  • Valdefierro 2
  • VICTORIA
  • Fraga 1
  • SD Borja 2
  • DERROTA
  • SD Borja 0
  • Tarazona 2
  • EMPATE
  • CDJ Tamarite 0
  • SD Borja 0
  • EMPATE
  • SD Borja 1
  • Illueca 1
5 Robres Robres 27 15 8 3 4 23 15
  • EMPATE
  • Brea 1
  • Robres 1
  • VICTORIA
  • Robres 4
  • Ejea 1
  • VICTORIA
  • Robres 3
  • Sabiñánigo 1
  • DERROTA
  • Teruel 1
  • Robres 0
  • VICTORIA
  • Robres 2
  • CD Cariñena 1
6 Illueca Illueca 25 15 6 7 2 17 12
  • EMPATE
  • Ejea 0
  • Illueca 0
  • EMPATE
  • Illueca 2
  • Almudévar 2
  • EMPATE
  • Caspe 1
  • Illueca 1
  • VICTORIA
  • Illueca 1
  • Utebo 0
  • EMPATE
  • SD Borja 1
  • Illueca 1
7 Almudévar Almudévar 24 15 6 6 3 24 18
  • DERROTA
  • Almudévar 0
  • CDJ Tamarite 1
  • EMPATE
  • Illueca 2
  • Almudévar 2
  • EMPATE
  • Ejea 1
  • Almudévar 1
  • VICTORIA
  • Almudévar 2
  • Caspe 0
  • VICTORIA
  • Utebo 1
  • Almudévar 3
8 Sariñena Sariñena 21 15 5 6 4 21 14
  • EMPATE
  • Atlético Monzón 0
  • Sariñena 0
  • VICTORIA
  • Sariñena 4
  • La Almunia 0
  • EMPATE
  • CD Belchite 0
  • Sariñena 0
  • VICTORIA
  • Sariñena 3
  • CD Binéfar 1
  • DERROTA
  • Brea 1
  • Sariñena 0
9 CD Belchite CD Belchite 20 15 5 5 5 13 16
  • DERROTA
  • CD Belchite 1
  • Teruel 2
  • DERROTA
  • CD Cariñena 3
  • CD Belchite 2
  • EMPATE
  • CD Belchite 0
  • Sariñena 0
  • VICTORIA
  • Valdefierro 0
  • CD Belchite 1
  • DERROTA
  • CD Belchite 0
  • Fraga 1
10 Sabiñánigo Sabiñánigo 18 15 4 6 5 10 15
  • VICTORIA
  • CD Binéfar 0
  • Sabiñánigo 1
  • EMPATE
  • Sabiñánigo 0
  • Brea 0
  • DERROTA
  • Robres 3
  • Sabiñánigo 1
  • EMPATE
  • Sabiñánigo 1
  • Ejea 1
  • DERROTA
  • Sabiñánigo 1
  • Teruel 2
11 CDJ Tamarite CDJ Tamarite 18 15 5 3 7 17 23
  • VICTORIA
  • Almudévar 0
  • CDJ Tamarite 1
  • VICTORIA
  • CDJ Tamarite 1
  • Caspe 0
  • DERROTA
  • Utebo 3
  • CDJ Tamarite 0
  • EMPATE
  • CDJ Tamarite 0
  • SD Borja 0
  • VICTORIA
  • Atlético Monzón 1
  • CDJ Tamarite 2
12 CD Cariñena CD Cariñena 18 15 4 6 5 20 26
  • DERROTA
  • La Almunia 3
  • CD Cariñena 1
  • VICTORIA
  • CD Cariñena 3
  • CD Belchite 2
  • VICTORIA
  • CD Binéfar 0
  • CD Cariñena 3
  • DERROTA
  • CD Cariñena 0
  • Brea 1
  • DERROTA
  • Robres 2
  • CD Cariñena 1
13 Utebo Utebo 17 15 4 5 6 17 19
  • VICTORIA
  • Utebo 1
  • Fraga 0
  • DERROTA
  • Tarazona 4
  • Utebo 1
  • VICTORIA
  • Utebo 3
  • CDJ Tamarite 0
  • DERROTA
  • Illueca 1
  • Utebo 0
  • DERROTA
  • Utebo 1
  • Almudévar 3
14 Atlético Monzón Atlético 17 15 5 2 8 18 26
  • EMPATE
  • Atlético Monzón 0
  • Sariñena 0
  • VICTORIA
  • Valdefierro 0
  • Atlético Monzón 1
  • VICTORIA
  • Atlético Monzón 2
  • Fraga 1
  • VICTORIA
  • Tarazona 0
  • Atlético Monzón 2
  • DERROTA
  • Atlético Monzón 1
  • CDJ Tamarite 2
15 CD Binéfar CD Binéfar 15 15 4 3 8 14 23
  • DERROTA
  • CD Binéfar 0
  • Sabiñánigo 1
  • EMPATE
  • Teruel 0
  • CD Binéfar 0
  • DERROTA
  • CD Binéfar 0
  • CD Cariñena 3
  • DERROTA
  • Sariñena 3
  • CD Binéfar 1
  • EMPATE
  • CD Binéfar 1
  • Valdefierro 1
16 Fraga Fraga 15 15 4 3 8 15 21
  • DERROTA
  • Utebo 1
  • Fraga 0
  • DERROTA
  • Fraga 1
  • SD Borja 2
  • DERROTA
  • Atlético Monzón 2
  • Fraga 1
  • VICTORIA
  • Fraga 2
  • La Almunia 0
  • VICTORIA
  • CD Belchite 0
  • Fraga 1
17 Brea Brea 14 15 3 5 7 8 22
  • EMPATE
  • Brea 1
  • Robres 1
  • EMPATE
  • Sabiñánigo 0
  • Brea 0
  • DERROTA
  • Brea 1
  • Teruel 3
  • VICTORIA
  • CD Cariñena 0
  • Brea 1
  • VICTORIA
  • Brea 1
  • Sariñena 0
18 La Almunia La Almunia 12 15 3 3 9 20 32
  • VICTORIA
  • La Almunia 3
  • CD Cariñena 1
  • DERROTA
  • Sariñena 4
  • La Almunia 0
  • VICTORIA
  • La Almunia 3
  • Valdefierro 0
  • DERROTA
  • Fraga 2
  • La Almunia 0
  • DERROTA
  • La Almunia 1
  • Tarazona 3
19 Valdefierro Valdefierro 10 15 2 4 9 8 24
  • VICTORIA
  • SD Borja 0
  • Valdefierro 2
  • DERROTA
  • Valdefierro 0
  • Atlético Monzón 1
  • DERROTA
  • La Almunia 3
  • Valdefierro 0
  • DERROTA
  • Valdefierro 0
  • CD Belchite 1
  • EMPATE
  • CD Binéfar 1
  • Valdefierro 1
20 Caspe Caspe 7 15 1 4 10 8 21
  • VICTORIA
  • Caspe 1
  • Tarazona 0
  • DERROTA
  • CDJ Tamarite 1
  • Caspe 0
  • EMPATE
  • Caspe 1
  • Illueca 1
  • DERROTA
  • Almudévar 2
  • Caspe 0
  • EMPATE
  • Ejea 1
  • Caspe 1
Playoff Ascenso : Teruel, Tarazona, Ejea, SD Borja
Descenso : Brea, La Almunia, Valdefierro, Caspe
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es De Mesa 28 DEL Ejea
2 es Dieste 24 DEL Almudévar
3 es A. Morales 19 DEL Illueca
4 es César 18 DEL Fraga
5 es Michel Sanz 17 MED Tarazona
6 es Ramón López 17 MED Ejea
7 es Soto 16 MED Tarazona
8 es Diego Gomez 15 DEL SD Borja
9 es Guillermo 14 MED CD Belchite
10 es Roncea 13 DEL CD Cariñena
11 es Guillen 12 DEL Brea
12 ar Franco 12 DEL Teruel
13 es Zamora 12 DEL Sabiñánigo
14 es Tabala 12 DEL SD Borja
15 es Gabriel Jesús 12 DEL Almudévar
16 es Alexis Espinosa 12 DEL CDJ Tamarite
17 es David Villuendas 12 MED La Almunia
18 es Juanma 11 DEL Teruel
19 es Javi Rodrigo 11 DEL Teruel
20 es Fernando Zumeta 11 DEL Robres
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar