2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2018

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
 
17 Sep 17
16:00 Finalizado
CD Cariñena CD Cariñena 1-1 CDJ Tamarite CDJ Tamarite más información Jugadas destacadas ...
4' Roncea 1-0
1-1 65' Édgar
 
17 Sep 17
16:30 Finalizado
Valdefierro Valdefierro 0-3 Fraga Fraga más información Jugadas destacadas 2
0-1 26' Martin Puch
63' Pablo
0-2 89' César
89' Pastor
0-3 90' César
 
17 Sep 17
17:00 Finalizado
CD Binéfar CD Binéfar 0-1 SD Borja SD Borja más información Jugadas destacadas ...
0-1 22' Ramón Murillo
 
17 Sep 17
17:00 Finalizado
Teruel Teruel 2-1 Illueca Illueca más información Jugadas destacadas 12
0-1 25' A. Morales
43' Ángel Luis 1-1
88' Crespo 2-1
 
17 Sep 17
17:00 Finalizado
Robres Robres 1-0 Caspe Caspe más información Jugadas destacadas ...
3' David Ligorred 1-0
 
17 Sep 17
17:30 Finalizado
Sabiñánigo Sabiñánigo 0-0 Almudévar Almudévar más información ...
 
17 Sep 17
17:30 Finalizado
La Almunia La Almunia 2-2 Ejea Ejea más información Jugadas destacadas ...
0-1 12' De Mesa
17' Owen 1-1
1-2 20' Laguarta
58' Marcos 2-2
 
17 Sep 17
18:00 Finalizado
Brea Brea 0-0 Utebo Utebo más información ...
 
17 Sep 17
18:00 Finalizado
CD Belchite CD Belchite 2-1 Atlético Monzón Atlético Monzón más información Jugadas destacadas ...
0-1 22' Luis Costa
31' Daniel 1-1
89' Guillermo 2-1
 
17 Sep 17
18:00 Finalizado
Sariñena Sariñena 0-2 Tarazona Tarazona más información Jugadas destacadas 5
0-1 60' Casero
0-2 89' Veintemilla
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Tarazona Tarazona 10 4 3 1 0 8 1
  • VICTORIA
  • Tarazona 3
  • Sabiñánigo 0
  • VICTORIA
  • Teruel 0
  • Tarazona 2
  • EMPATE
  • Tarazona 1
  • CD Cariñena 1
  • VICTORIA
  • Sariñena 0
  • Tarazona 2
2 SD Borja SD Borja 10 4 3 1 0 8 3
  • VICTORIA
  • SD Borja 3
  • Atlético Monzón 0
  • VICTORIA
  • La Almunia 2
  • SD Borja 3
  • EMPATE
  • SD Borja 1
  • CD Belchite 1
  • VICTORIA
  • CD Binéfar 0
  • SD Borja 1
3 CD Belchite CD Belchite 10 4 3 1 0 7 2
  • VICTORIA
  • Caspe 0
  • CD Belchite 1
  • VICTORIA
  • CD Belchite 3
  • Utebo 0
  • EMPATE
  • SD Borja 1
  • CD Belchite 1
  • VICTORIA
  • CD Belchite 2
  • Atlético Monzón 1
4 Teruel Teruel 9 4 3 0 1 8 3
  • VICTORIA
  • Fraga 0
  • Teruel 3
  • DERROTA
  • Teruel 0
  • Tarazona 2
  • VICTORIA
  • CDJ Tamarite 0
  • Teruel 3
  • VICTORIA
  • Teruel 2
  • Illueca 1
5 Ejea Ejea 8 4 2 2 0 10 6
  • EMPATE
  • Ejea 3
  • Sariñena 3
  • VICTORIA
  • Atlético Monzón 1
  • Ejea 3
  • VICTORIA
  • Ejea 2
  • Valdefierro 0
  • EMPATE
  • La Almunia 2
  • Ejea 2
6 Almudévar Almudévar 8 4 2 2 0 7 3
  • EMPATE
  • Almudévar 1
  • CD Binéfar 1
  • VICTORIA
  • Brea 1
  • Almudévar 3
  • VICTORIA
  • Almudévar 3
  • Robres 1
  • EMPATE
  • Sabiñánigo 0
  • Almudévar 0
7 Utebo Utebo 7 4 2 1 1 7 4
  • VICTORIA
  • Utebo 5
  • La Almunia 1
  • DERROTA
  • CD Belchite 3
  • Utebo 0
  • VICTORIA
  • Utebo 2
  • CD Binéfar 0
  • EMPATE
  • Brea 0
  • Utebo 0
8 CD Cariñena CD Cariñena 6 4 1 3 0 5 4
  • VICTORIA
  • Valdefierro 1
  • CD Cariñena 2
  • EMPATE
  • CD Cariñena 1
  • Fraga 1
  • EMPATE
  • Tarazona 1
  • CD Cariñena 1
  • EMPATE
  • CD Cariñena 1
  • CDJ Tamarite 1
9 Illueca Illueca 5 4 1 2 1 2 2
  • EMPATE
  • Illueca 0
  • Brea 0
  • EMPATE
  • Robres 0
  • Illueca 0
  • VICTORIA
  • Illueca 1
  • Sabiñánigo 0
  • DERROTA
  • Teruel 2
  • Illueca 1
10 Sariñena Sariñena 5 4 1 2 1 7 5
  • EMPATE
  • Ejea 3
  • Sariñena 3
  • VICTORIA
  • Sariñena 4
  • Valdefierro 0
  • EMPATE
  • Fraga 0
  • Sariñena 0
  • DERROTA
  • Sariñena 0
  • Tarazona 2
11 Fraga Fraga 5 4 1 2 1 4 4
  • DERROTA
  • Fraga 0
  • Teruel 3
  • EMPATE
  • CD Cariñena 1
  • Fraga 1
  • EMPATE
  • Fraga 0
  • Sariñena 0
  • VICTORIA
  • Valdefierro 0
  • Fraga 3
12 Robres Robres 4 4 1 1 2 4 6
  • DERROTA
  • CDJ Tamarite 3
  • Robres 2
  • EMPATE
  • Robres 0
  • Illueca 0
  • DERROTA
  • Almudévar 3
  • Robres 1
  • VICTORIA
  • Robres 1
  • Caspe 0
13 CDJ Tamarite CDJ Tamarite 4 4 1 1 2 5 8
  • VICTORIA
  • CDJ Tamarite 3
  • Robres 2
  • DERROTA
  • Sabiñánigo 2
  • CDJ Tamarite 1
  • DERROTA
  • CDJ Tamarite 0
  • Teruel 3
  • EMPATE
  • CD Cariñena 1
  • CDJ Tamarite 1
14 Sabiñánigo Sabiñánigo 4 4 1 1 2 2 5
  • DERROTA
  • Tarazona 3
  • Sabiñánigo 0
  • VICTORIA
  • Sabiñánigo 2
  • CDJ Tamarite 1
  • DERROTA
  • Illueca 1
  • Sabiñánigo 0
  • EMPATE
  • Sabiñánigo 0
  • Almudévar 0
15 CD Binéfar CD Binéfar 4 4 1 1 2 3 4
  • EMPATE
  • Almudévar 1
  • CD Binéfar 1
  • VICTORIA
  • CD Binéfar 2
  • Caspe 0
  • DERROTA
  • Utebo 2
  • CD Binéfar 0
  • DERROTA
  • CD Binéfar 0
  • SD Borja 1
16 Brea Brea 3 4 0 3 1 2 4
  • EMPATE
  • Illueca 0
  • Brea 0
  • DERROTA
  • Brea 1
  • Almudévar 3
  • EMPATE
  • Caspe 1
  • Brea 1
  • EMPATE
  • Brea 0
  • Utebo 0
17 Atlético Monzón Atlético 3 4 1 0 3 5 10
  • DERROTA
  • SD Borja 3
  • Atlético Monzón 0
  • DERROTA
  • Atlético Monzón 1
  • Ejea 3
  • VICTORIA
  • Atlético Monzón 3
  • La Almunia 2
  • DERROTA
  • CD Belchite 2
  • Atlético Monzón 1
18 La Almunia La Almunia 1 4 0 1 3 7 13
  • DERROTA
  • Utebo 5
  • La Almunia 1
  • DERROTA
  • La Almunia 2
  • SD Borja 3
  • DERROTA
  • Atlético Monzón 3
  • La Almunia 2
  • EMPATE
  • La Almunia 2
  • Ejea 2
19 Caspe Caspe 1 4 0 1 3 1 5
  • DERROTA
  • Caspe 0
  • CD Belchite 1
  • DERROTA
  • CD Binéfar 2
  • Caspe 0
  • EMPATE
  • Caspe 1
  • Brea 1
  • DERROTA
  • Robres 1
  • Caspe 0
20 Valdefierro Valdefierro 0 4 0 0 4 1 11
  • DERROTA
  • Valdefierro 1
  • CD Cariñena 2
  • DERROTA
  • Sariñena 4
  • Valdefierro 0
  • DERROTA
  • Ejea 2
  • Valdefierro 0
  • DERROTA
  • Valdefierro 0
  • Fraga 3
Playoff Ascenso : Tarazona, SD Borja, CD Belchite, Teruel
Descenso : Atlético, La Almunia, Caspe, Valdefierro
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es De Mesa 28 DEL Ejea
2 es Dieste 24 DEL Almudévar
3 es A. Morales 19 DEL Illueca
4 es César 18 DEL Fraga
5 es Michel Sanz 17 MED Tarazona
6 es Ramón López 17 MED Ejea
7 es Soto 16 MED Tarazona
8 es Diego Gomez 15 DEL SD Borja
9 es Guillermo 14 MED CD Belchite
10 es Roncea 13 DEL CD Cariñena
11 es Guillen 12 DEL Brea
12 ar Franco 12 DEL Teruel
13 es Zamora 12 DEL Sabiñánigo
14 es Tabala 12 DEL SD Borja
15 es Gabriel Jesús 12 DEL Almudévar
16 es Alexis Espinosa 12 DEL CDJ Tamarite
17 es David Villuendas 12 MED La Almunia
18 es Juanma 11 DEL Teruel
19 es Javi Rodrigo 11 DEL Teruel
20 es Fernando Zumeta 11 DEL Robres
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar