2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2018

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
 
13 May 18
11:30 Finalizado
Sariñena Sariñena 1-1 CD Cariñena CD Cariñena más información Jugadas destacadas ...
0-1 31' Roncea
89' D. García 1-1
 
13 May 18
17:30 Finalizado
Utebo Utebo 2-0 Atlético Monzón Atlético Monzón más información Jugadas destacadas ...
29' Rodrigo 1-0
76' Berdún 2-0
83' Miguel
 
13 May 18
17:30 Finalizado
Caspe Caspe 0-1 La Almunia La Almunia más información Jugadas destacadas ...
0-1 17' Owen
 
13 May 18
17:30 Finalizado
Almudévar Almudévar 3-4 CD Belchite CD Belchite más información Jugadas destacadas 1
2' Cristian Dieste Barrajon 1-0
1-1 10' Guillermo
24' Cristian Dieste Barrajon 2-1
2-2 36' A. Alvira
2-3 50' Jota
60' Cristian Dieste Barrajon 3-3
3-4 87' Guillermo
 
13 May 18
17:30 Finalizado
Ejea Ejea 1-1 SD Borja SD Borja más información Jugadas destacadas 5
84' De Mesa 1-0
1-1 87' Diego Gomez
 
13 May 18
17:30 Finalizado
CDJ Tamarite CDJ Tamarite 3-2 Brea Brea más información Jugadas destacadas 1
27' Grau 1-0
74' V. Altemir 2-0
2-1 81' Gallego
87' Galcerán 3-1
3-2 89' Montejo
 
13 May 18
17:30 Finalizado
Tarazona Tarazona 2-0 Robres Robres más información Jugadas destacadas 15
68' Michel Sanz 1-0
77' Michel Sanz 2-0
 
13 May 18
17:30 Finalizado
Fraga Fraga 0-0 Sabiñánigo Sabiñánigo más información ...
 
13 May 18
17:30 Finalizado
Valdefierro Valdefierro 0-3 Teruel Teruel más información Jugadas destacadas 74
0-1 10' A. Garrido
0-2 26' Iñaki Santiago
0-3 65' Hamza Bouayadi
75' Daniel Bernal
 
13 May 18
18:00 Finalizado
Illueca Illueca 4-2 CD Binéfar CD Binéfar más información Jugadas destacadas ...
9' A. Morales 1-0
25' R. Marín 2-0
2-1 33' Aaron
2-2 39' Eric
51' Jesús Vicente 3-2
76' Joaquin 4-2
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Teruel Teruel 82 38 25 7 6 81 30
  • VICTORIA
  • Teruel 5
  • Sabiñánigo 0
  • DERROTA
  • Ejea 3
  • Teruel 1
  • EMPATE
  • CD Cariñena 1
  • Teruel 1
  • VICTORIA
  • Teruel 4
  • Sariñena 1
  • VICTORIA
  • Valdefierro 0
  • Teruel 3
2 SD Borja SD Borja 78 38 23 9 6 62 28
  • VICTORIA
  • Illueca 2
  • SD Borja 3
  • VICTORIA
  • SD Borja 3
  • Almudévar 2
  • VICTORIA
  • Caspe 0
  • SD Borja 4
  • VICTORIA
  • SD Borja 2
  • Utebo 0
  • EMPATE
  • Ejea 1
  • SD Borja 1
3 Ejea Ejea 75 38 21 12 5 89 41
  • VICTORIA
  • Caspe 0
  • Ejea 2
  • VICTORIA
  • Ejea 3
  • Teruel 1
  • VICTORIA
  • Utebo 2
  • Ejea 5
  • VICTORIA
  • CD Cariñena 0
  • Ejea 5
  • EMPATE
  • Ejea 1
  • SD Borja 1
4 Tarazona Tarazona 73 38 22 7 9 85 39
  • VICTORIA
  • Tarazona 7
  • La Almunia 0
  • VICTORIA
  • CD Belchite 1
  • Tarazona 2
  • VICTORIA
  • Tarazona 3
  • CD Binéfar 0
  • VICTORIA
  • Brea 0
  • Tarazona 3
  • VICTORIA
  • Tarazona 2
  • Robres 0
5 Robres Robres 68 38 20 8 10 51 34
  • DERROTA
  • CD Cariñena 2
  • Robres 1
  • EMPATE
  • Robres 2
  • Sariñena 2
  • VICTORIA
  • Valdefierro 0
  • Robres 2
  • EMPATE
  • Robres 1
  • Fraga 1
  • DERROTA
  • Tarazona 2
  • Robres 0
6 CDJ Tamarite CDJ Tamarite 60 38 17 9 12 57 48
  • VICTORIA
  • CDJ Tamarite 2
  • Atlético Monzón 1
  • DERROTA
  • La Almunia 3
  • CDJ Tamarite 2
  • DERROTA
  • CDJ Tamarite 1
  • CD Belchite 2
  • EMPATE
  • CD Binéfar 1
  • CDJ Tamarite 1
  • VICTORIA
  • CDJ Tamarite 3
  • Brea 2
7 Illueca Illueca 59 38 16 11 11 53 44
  • DERROTA
  • Illueca 2
  • SD Borja 3
  • DERROTA
  • Atlético Monzón 2
  • Illueca 0
  • VICTORIA
  • Illueca 3
  • La Almunia 0
  • DERROTA
  • CD Belchite 4
  • Illueca 1
  • VICTORIA
  • Illueca 4
  • CD Binéfar 2
8 Almudévar Almudévar 54 38 14 12 12 62 59
  • VICTORIA
  • Almudévar 4
  • Utebo 2
  • DERROTA
  • SD Borja 3
  • Almudévar 2
  • EMPATE
  • Almudévar 2
  • Atlético Monzón 2
  • DERROTA
  • La Almunia 3
  • Almudévar 0
  • DERROTA
  • Almudévar 3
  • CD Belchite 4
9 Utebo Utebo 53 38 15 8 15 53 49
  • DERROTA
  • Almudévar 4
  • Utebo 2
  • VICTORIA
  • Utebo 3
  • Caspe 2
  • DERROTA
  • Utebo 2
  • Ejea 5
  • DERROTA
  • SD Borja 2
  • Utebo 0
  • VICTORIA
  • Utebo 2
  • Atlético Monzón 0
10 Brea Brea 50 38 14 8 16 47 53
  • VICTORIA
  • Sariñena 0
  • Brea 1
  • DERROTA
  • Brea 2
  • Valdefierro 3
  • DERROTA
  • Fraga 2
  • Brea 1
  • DERROTA
  • Brea 0
  • Tarazona 3
  • DERROTA
  • CDJ Tamarite 3
  • Brea 2
11 Sabiñánigo Sabiñánigo 50 38 12 14 12 43 48
  • DERROTA
  • Teruel 5
  • Sabiñánigo 0
  • VICTORIA
  • Sabiñánigo 4
  • CD Cariñena 1
  • VICTORIA
  • Sariñena 0
  • Sabiñánigo 1
  • VICTORIA
  • Sabiñánigo 2
  • Valdefierro 0
  • EMPATE
  • Fraga 0
  • Sabiñánigo 0
12 Sariñena Sariñena 46 38 11 13 14 49 49
  • DERROTA
  • Sariñena 0
  • Brea 1
  • EMPATE
  • Robres 2
  • Sariñena 2
  • DERROTA
  • Sariñena 0
  • Sabiñánigo 1
  • DERROTA
  • Teruel 4
  • Sariñena 1
  • EMPATE
  • Sariñena 1
  • CD Cariñena 1
13 Atlético Monzón Atlético 43 38 12 7 19 43 58
  • DERROTA
  • CDJ Tamarite 2
  • Atlético Monzón 1
  • VICTORIA
  • Atlético Monzón 2
  • Illueca 0
  • EMPATE
  • Almudévar 2
  • Atlético Monzón 2
  • VICTORIA
  • Atlético Monzón 3
  • Caspe 0
  • DERROTA
  • Utebo 2
  • Atlético Monzón 0
14 La Almunia La Almunia 43 38 12 7 19 50 73
  • DERROTA
  • Tarazona 7
  • La Almunia 0
  • VICTORIA
  • La Almunia 3
  • CDJ Tamarite 2
  • DERROTA
  • Illueca 3
  • La Almunia 0
  • VICTORIA
  • La Almunia 3
  • Almudévar 0
  • VICTORIA
  • Caspe 0
  • La Almunia 1
15 CD Binéfar CD Binéfar 41 38 11 8 19 40 62
  • EMPATE
  • Valdefierro 3
  • CD Binéfar 3
  • VICTORIA
  • CD Binéfar 2
  • Fraga 1
  • DERROTA
  • Tarazona 3
  • CD Binéfar 0
  • EMPATE
  • CD Binéfar 1
  • CDJ Tamarite 1
  • DERROTA
  • Illueca 4
  • CD Binéfar 2
16 CD Belchite CD Belchite 41 38 11 8 19 38 66
  • DERROTA
  • Fraga 5
  • CD Belchite 1
  • DERROTA
  • CD Belchite 1
  • Tarazona 2
  • VICTORIA
  • CDJ Tamarite 1
  • CD Belchite 2
  • VICTORIA
  • CD Belchite 4
  • Illueca 1
  • VICTORIA
  • Almudévar 3
  • CD Belchite 4
17 Fraga Fraga 40 38 10 10 18 42 56
  • VICTORIA
  • Fraga 5
  • CD Belchite 1
  • DERROTA
  • CD Binéfar 2
  • Fraga 1
  • VICTORIA
  • Fraga 2
  • Brea 1
  • EMPATE
  • Robres 1
  • Fraga 1
  • EMPATE
  • Fraga 0
  • Sabiñánigo 0
18 Valdefierro Valdefierro 35 38 8 11 19 31 60
  • EMPATE
  • Valdefierro 3
  • CD Binéfar 3
  • VICTORIA
  • Brea 2
  • Valdefierro 3
  • DERROTA
  • Valdefierro 0
  • Robres 2
  • DERROTA
  • Sabiñánigo 2
  • Valdefierro 0
  • DERROTA
  • Valdefierro 0
  • Teruel 3
19 CD Cariñena CD Cariñena 29 38 5 14 19 36 77
  • VICTORIA
  • CD Cariñena 2
  • Robres 1
  • DERROTA
  • Sabiñánigo 4
  • CD Cariñena 1
  • EMPATE
  • CD Cariñena 1
  • Teruel 1
  • DERROTA
  • CD Cariñena 0
  • Ejea 5
  • EMPATE
  • Sariñena 1
  • CD Cariñena 1
20 Caspe Caspe 23 38 4 11 23 25 63
  • DERROTA
  • Caspe 0
  • Ejea 2
  • DERROTA
  • Utebo 3
  • Caspe 2
  • DERROTA
  • Caspe 0
  • SD Borja 4
  • DERROTA
  • Atlético Monzón 3
  • Caspe 0
  • DERROTA
  • Caspe 0
  • La Almunia 1
Playoff Ascenso : Teruel, SD Borja, Ejea, Tarazona
Descenso : Fraga, Valdefierro, CD Cariñena, Caspe
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es De Mesa 28 DEL Ejea
2 es Cristian Dieste Barrajon 24 DEL Almudévar
3 es A. Morales 19 DEL Illueca
4 es César 18 DEL Fraga
5 es Michel Sanz 17 MED Tarazona
6 es Ramón López 17 MED Ejea
7 es Soto 16 MED Tarazona
8 es Diego Gomez 15 MED SD Borja
9 es Guillermo 14 MED CD Belchite
10 es Roncea 13 DEL CD Cariñena
11 es Guillen 12 DEL Brea
12 es Franco 12 DEL Teruel
13 es Zamora 12 DEL Sabiñánigo
14 es Tabala 12 DEL SD Borja
15 es Gabriel Jesús 12 DEL Almudévar
16 es Alexis Espinosa 12 DEL CDJ Tamarite
17 es David Villuendas 12 MED La Almunia
18 es Juanma 11 MED Teruel
19 es Javi Rodrigo 11 DEL Teruel
20 es Fernando Zumeta 11 MED Robres
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar