2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2018

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
 
12 May 18
11:30 Finalizado
CD Pamplona CD Pamplona 0-0 Txantrea Txantrea más información ...
 
12 May 18
15:30 Finalizado
CF Ardoi CF Ardoi 3-0 River Ega River Ega más información Jugadas destacadas ...
46' Iago Blanco 1-0
63' Elustondo 2-0
89' Barriola 3-0
 
13 May 18
18:00 Finalizado
Corellano Corellano 1-0 Idoya Idoya más información Jugadas destacadas ...
2' Pablo 1-0
 
13 May 18
18:00 Finalizado
CD Itaroa Huarte CD Itaroa Huarte 0-0 CD Cortes CD Cortes más información ...
 
13 May 18
18:00 Finalizado
Mutilvera Mutilvera 4-0 Oberena Oberena más información Jugadas destacadas ...
32' Dani Ederra 1-0
37' A. Alfonso 2-0
51' Sebas 3-0
75' A. Alfonso 4-0
 
13 May 18
18:00 Finalizado
Beti Kozkor Beti Kozkor 2-2 Cirbonero Cirbonero más información Jugadas destacadas 1
0-1 61' Nacho Navajas
85' Ramos 1-1
1-2 87' Nacho Navajas
89' Ramos 2-2
 
13 May 18
18:00 Finalizado
Valle Egüés Valle Egüés 3-2 Iruña Iruña más información Jugadas destacadas ...
16' N. Redin 1-0
43' Marcos Mendes 2-0
2-1 70' J. Jesús Losantos
74' Marcos Mendes 3-1
3-2 88' Muro
 
13 May 18
18:00 Finalizado
Baztan Baztan 0-0 AD San Juan DKE AD San Juan DKE más información ...
 
13 May 18
18:00 Finalizado
Gares Gares 0-0 Subiza Subiza más información 2
 
13 May 18
18:00 Finalizado
Burladés Burladés 2-0 Cantolagua Cantolagua más información Jugadas destacadas 2
34' Guijarro 1-0
37' Biesa 2-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Mutilvera Mutilvera 90 38 28 6 4 77 25
  • VICTORIA
  • Mutilvera 1
  • Txantrea 0
  • EMPATE
  • Idoya 1
  • Mutilvera 1
  • VICTORIA
  • Mutilvera 2
  • River Ega 0
  • VICTORIA
  • CD Cortes 1
  • Mutilvera 3
  • VICTORIA
  • Mutilvera 4
  • Oberena 0
2 AD San Juan DKE AD San Juan DKE 74 38 21 11 6 52 22
  • VICTORIA
  • Subiza 0
  • AD San Juan DKE 1
  • EMPATE
  • AD San Juan DKE 1
  • Cantolagua 1
  • EMPATE
  • Burladés 0
  • AD San Juan DKE 0
  • VICTORIA
  • AD San Juan DKE 1
  • Gares 0
  • EMPATE
  • Baztan 0
  • AD San Juan DKE 0
3 Iruña Iruña 73 38 21 10 7 59 28
  • DERROTA
  • Cantolagua 2
  • Iruña 1
  • EMPATE
  • Iruña 1
  • Burladés 1
  • EMPATE
  • Gares 1
  • Iruña 1
  • VICTORIA
  • Iruña 4
  • Baztan 0
  • DERROTA
  • Valle Egüés 3
  • Iruña 2
4 Burladés Burladés 65 38 18 11 9 51 28
  • EMPATE
  • Burladés 1
  • Cirbonero 1
  • EMPATE
  • Iruña 1
  • Burladés 1
  • EMPATE
  • Burladés 0
  • AD San Juan DKE 0
  • EMPATE
  • Subiza 1
  • Burladés 1
  • VICTORIA
  • Burladés 2
  • Cantolagua 0
5 Cirbonero Cirbonero 63 38 17 12 9 58 39
  • EMPATE
  • Burladés 1
  • Cirbonero 1
  • VICTORIA
  • Cirbonero 2
  • Gares 0
  • DERROTA
  • Baztan 2
  • Cirbonero 0
  • EMPATE
  • Cirbonero 1
  • Valle Egüés 1
  • EMPATE
  • Beti Kozkor 2
  • Cirbonero 2
6 CD Pamplona CD Pamplona 54 38 15 9 14 44 41
  • DERROTA
  • CF Ardoi 2
  • CD Pamplona 1
  • EMPATE
  • CD Pamplona 0
  • Subiza 0
  • VICTORIA
  • Corellano 1
  • CD Pamplona 2
  • DERROTA
  • Cantolagua 2
  • CD Pamplona 0
  • EMPATE
  • CD Pamplona 0
  • Txantrea 0
7 Txantrea Txantrea 53 38 12 17 9 50 41
  • DERROTA
  • Mutilvera 1
  • Txantrea 0
  • EMPATE
  • Txantrea 2
  • CD Itaroa Huarte 2
  • DERROTA
  • CF Ardoi 2
  • Txantrea 1
  • EMPATE
  • Txantrea 2
  • Corellano 2
  • EMPATE
  • CD Pamplona 0
  • Txantrea 0
8 CF Ardoi CF Ardoi 51 38 16 3 19 51 57
  • VICTORIA
  • CF Ardoi 2
  • CD Pamplona 1
  • VICTORIA
  • Corellano 0
  • CF Ardoi 1
  • VICTORIA
  • CF Ardoi 2
  • Txantrea 1
  • VICTORIA
  • Idoya 1
  • CF Ardoi 2
  • VICTORIA
  • CF Ardoi 3
  • River Ega 0
9 CD Cortes CD Cortes 50 38 14 8 16 36 39
  • DERROTA
  • Baztan 1
  • CD Cortes 0
  • VICTORIA
  • CD Cortes 2
  • Valle Egüés 1
  • DERROTA
  • Beti Kozkor 1
  • CD Cortes 0
  • DERROTA
  • CD Cortes 1
  • Mutilvera 3
  • EMPATE
  • CD Itaroa Huarte 0
  • CD Cortes 0
10 Beti Kozkor Beti Kozkor 49 38 11 16 11 40 45
  • VICTORIA
  • Beti Kozkor 1
  • Idoya 0
  • VICTORIA
  • River Ega 0
  • Beti Kozkor 1
  • VICTORIA
  • Beti Kozkor 1
  • CD Cortes 0
  • VICTORIA
  • Oberena 1
  • Beti Kozkor 2
  • EMPATE
  • Beti Kozkor 2
  • Cirbonero 2
11 Valle Egüés Valle Egüés 48 38 12 12 14 48 48
  • VICTORIA
  • Valle Egüés 2
  • River Ega 1
  • DERROTA
  • CD Cortes 2
  • Valle Egüés 1
  • DERROTA
  • Valle Egüés 0
  • Oberena 1
  • EMPATE
  • Cirbonero 1
  • Valle Egüés 1
  • VICTORIA
  • Valle Egüés 3
  • Iruña 2
12 Baztan Baztan 47 38 13 8 17 50 68
  • VICTORIA
  • Baztan 1
  • CD Cortes 0
  • DERROTA
  • Oberena 3
  • Baztan 1
  • VICTORIA
  • Baztan 2
  • Cirbonero 0
  • DERROTA
  • Iruña 4
  • Baztan 0
  • EMPATE
  • Baztan 0
  • AD San Juan DKE 0
13 Subiza Subiza 46 38 11 13 14 53 57
  • DERROTA
  • Subiza 0
  • AD San Juan DKE 1
  • EMPATE
  • CD Pamplona 0
  • Subiza 0
  • EMPATE
  • Cantolagua 2
  • Subiza 2
  • EMPATE
  • Subiza 1
  • Burladés 1
  • EMPATE
  • Gares 0
  • Subiza 0
14 Cantolagua Cantolagua 46 38 13 7 18 41 56
  • VICTORIA
  • Cantolagua 2
  • Iruña 1
  • EMPATE
  • AD San Juan DKE 1
  • Cantolagua 1
  • EMPATE
  • Cantolagua 2
  • Subiza 2
  • VICTORIA
  • Cantolagua 2
  • CD Pamplona 0
  • DERROTA
  • Burladés 2
  • Cantolagua 0
15 CD Itaroa Huarte Itaroa Huarte 45 38 10 15 13 39 47
  • EMPATE
  • CD Itaroa Huarte 0
  • Corellano 0
  • EMPATE
  • Txantrea 2
  • CD Itaroa Huarte 2
  • VICTORIA
  • CD Itaroa Huarte 3
  • Idoya 2
  • VICTORIA
  • River Ega 2
  • CD Itaroa Huarte 4
  • EMPATE
  • CD Itaroa Huarte 0
  • CD Cortes 0
16 Corellano Corellano 43 38 10 13 15 36 53
  • EMPATE
  • CD Itaroa Huarte 0
  • Corellano 0
  • DERROTA
  • Corellano 0
  • CF Ardoi 1
  • DERROTA
  • Corellano 1
  • CD Pamplona 2
  • EMPATE
  • Txantrea 2
  • Corellano 2
  • VICTORIA
  • Corellano 1
  • Idoya 0
17 Oberena Oberena 43 38 12 7 19 37 56
  • VICTORIA
  • Gares 1
  • Oberena 2
  • VICTORIA
  • Oberena 3
  • Baztan 1
  • VICTORIA
  • Valle Egüés 0
  • Oberena 1
  • DERROTA
  • Oberena 1
  • Beti Kozkor 2
  • DERROTA
  • Mutilvera 4
  • Oberena 0
18 Idoya Idoya 32 38 7 11 20 37 61
  • DERROTA
  • Beti Kozkor 1
  • Idoya 0
  • EMPATE
  • Idoya 1
  • Mutilvera 1
  • DERROTA
  • CD Itaroa Huarte 3
  • Idoya 2
  • DERROTA
  • Idoya 1
  • CF Ardoi 2
  • DERROTA
  • Corellano 1
  • Idoya 0
19 River Ega River Ega 32 38 7 11 20 45 67
  • DERROTA
  • Valle Egüés 2
  • River Ega 1
  • DERROTA
  • River Ega 0
  • Beti Kozkor 1
  • DERROTA
  • Mutilvera 2
  • River Ega 0
  • DERROTA
  • River Ega 2
  • CD Itaroa Huarte 4
  • DERROTA
  • CF Ardoi 3
  • River Ega 0
20 Gares Gares 31 38 7 10 21 28 54
  • DERROTA
  • Gares 1
  • Oberena 2
  • DERROTA
  • Cirbonero 2
  • Gares 0
  • EMPATE
  • Gares 1
  • Iruña 1
  • DERROTA
  • AD San Juan DKE 1
  • Gares 0
  • EMPATE
  • Gares 0
  • Subiza 0
Playoff Ascenso : Mutilvera, AD San Juan DKE, Iruña, Burladés
Descenso : Oberena, Idoya, River Ega, Gares
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Dani Ederra 23 DEL Mutilvera
2 es Alkuaz 22 DEL Txantrea
3 es Marcos Mendes 18 DEL Valle Egüés
4 es Isaac 16 DEL Corellano
5 es A. Alfonso 16 DEL Mutilvera
6 es M. Yoldi 15 DEL Iruña
7 es Iriguibel 14 DEL AD San Juan DKE
8 es Carlos Arcelus 13 DEL Cantolagua
9 es Nacho Navajas 12 DEL Cirbonero
10 es J. Urrutia 12 DEL Baztan
11 es Peio 11 DEF Burladés
12 es Viana 11 DEL Idoya
13 es Beñat 11 MED CD Pamplona
14 es Mariano Azcona 10 DEL River Ega
15 es Jon Losa 10 DEL River Ega
16 es Imanol 10 DEF Mutilvera
17 es Pablo López 10 DEF Subiza
18 es Bronte 10 MED Burladés
19 es Txoma 10 DEL CF Ardoi
20 es Ion Erik 9 DEF Idoya
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar