2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2018

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
 
12 May 18
18:00 Finalizado
Yagüe Yagüe 2-0 Náxara Náxara más información Jugadas destacadas 3
8' Israel 1-0
73' J. Vargas 2-0
 
13 May 18
17:30 Finalizado
Calasancio Calasancio 0-3 Pradejón Pradejón más información Jugadas destacadas ...
0-1 7' Salah Eddin
0-2 50' Abderrahim
0-3 57' Salah Eddin
 
13 May 18
17:30 Finalizado
Haro Deportivo Haro Deportivo 4-0 Agoncillo Agoncillo más información Jugadas destacadas 6
10' A. Montori 1-0
67' A. Montori 2-0
80' Conde 3-0
89' U. Arguiarro 4-0
 
13 May 18
17:30 Finalizado
SD Logroñés SD Logroñés 4-3 CD Tedeón CD Tedeón más información Jugadas destacadas 17
0-1 43' Jorge Marín
50' S. Puras 1-1
52' Losa 2-1
55' Nacer 3-1
63' Nacer 4-1
4-2 67' Jorge García
4-3 72' A. Lorenzo
 
13 May 18
17:30 Finalizado
CD Varea CD Varea 1-1 Oyonesa Oyonesa más información Jugadas destacadas ...
0-1 34' Miguel Gutiérrez
44' Chimbo 1-1
 
13 May 18
17:30 Finalizado
UD Logroñes B UD Logroñes B 0-1 Casalarreina Casalarreina más información Jugadas destacadas 4
0-1 89' A. Paniagua
 
13 May 18
17:30 Finalizado
Arnedo Arnedo 1-6 CD Alfaro CD Alfaro más información Jugadas destacadas ...
0-1 4' Baba
0-2 7' Jorge Rodríguez
0-3 51' Jorge Rodríguez
0-4 61' Arturo
0-5 64' Baba
0-6 71' Jorge Rodríguez
75' Omar 1-6
 
13 May 18
17:30 Finalizado
Anguiano Anguiano 5-2 CD Berceo CD Berceo más información Jugadas destacadas ...
29' Arnaez 1-0
1-1 44' Andrés Peso
58' Iñigo San Martin 2-1
61' Arnaez 3-1
67' Daniel Martinez 4-1
72' Moha 5-1
5-2 77' Gabriel Diez
 
13 May 18
17:30 Finalizado
Vianés Vianés 0-1 Villegas Villegas más información Jugadas destacadas ...
0-1 34' Jorge Espinosa
87' M. Quintana
89' Jorge Espinosa
89' Julian
 
13 May 18
18:00 Finalizado
Atlético River Ebro Atlético River 1-1 CD Calahorra CD Calahorra más información Jugadas destacadas 9
26' Sito Castro
1-1 40' Óskar
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CD Calahorra CD Calahorra 104 38 33 5 0 131 11
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 1
  • CD Calahorra 2
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 1
  • CD Varea 0
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 0
  • CD Calahorra 1
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 4
  • Haro Deportivo 0
  • EMPATE
  • Atlético River Ebr. 1
  • CD Calahorra 1
2 SD Logroñés SD Logroñés 101 38 33 2 3 111 21
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 2
  • Villegas 0
  • VICTORIA
  • Náxara 1
  • SD Logroñés 3
  • DERROTA
  • SD Logroñés 0
  • CD Calahorra 1
  • VICTORIA
  • Agoncillo 1
  • SD Logroñés 3
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 4
  • CD Tedeón 3
3 Náxara Náxara 87 38 27 6 5 111 40
  • DERROTA
  • CD Varea 2
  • Náxara 1
  • DERROTA
  • Náxara 1
  • SD Logroñés 3
  • EMPATE
  • Haro Deportivo 2
  • Náxara 2
  • VICTORIA
  • Náxara 5
  • Atlético River Ebr. 2
  • DERROTA
  • Yagüe 2
  • Náxara 0
4 Haro Deportivo Haro Deportivo 87 38 27 6 5 91 31
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 4
  • Yagüe 1
  • VICTORIA
  • Villegas 1
  • Haro Deportivo 2
  • EMPATE
  • Haro Deportivo 2
  • Náxara 2
  • DERROTA
  • CD Calahorra 4
  • Haro Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 4
  • Agoncillo 0
5 CD Varea CD Varea 78 38 24 6 8 84 42
  • VICTORIA
  • CD Varea 2
  • Náxara 1
  • DERROTA
  • CD Calahorra 1
  • CD Varea 0
  • VICTORIA
  • CD Varea 3
  • Agoncillo 0
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 1
  • CD Varea 3
  • EMPATE
  • CD Varea 1
  • Oyonesa 1
6 Anguiano Anguiano 75 38 23 6 9 102 59
  • VICTORIA
  • Anguiano 3
  • CD Tedeón 0
  • VICTORIA
  • Oyonesa 1
  • Anguiano 2
  • VICTORIA
  • Anguiano 7
  • Casalarreina 1
  • DERROTA
  • CD Alfaro 3
  • Anguiano 2
  • VICTORIA
  • Anguiano 5
  • CD Berceo 2
7 CD Alfaro CD Alfaro 69 38 22 3 13 84 43
  • VICTORIA
  • CD Berceo 0
  • CD Alfaro 3
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 2
  • Pradejón 0
  • VICTORIA
  • Calasancio 0
  • CD Alfaro 2
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 3
  • Anguiano 2
  • VICTORIA
  • Arnedo 1
  • CD Alfaro 6
8 UD Logroñes B UD Logroñes B 65 38 20 5 13 79 48
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 1
  • CD Calahorra 2
  • EMPATE
  • Agoncillo 2
  • UD Logroñes B 2
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 5
  • CD Tedeón 2
  • DERROTA
  • Oyonesa 2
  • UD Logroñes B 0
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 0
  • Casalarreina 1
9 CD Berceo CD Berceo 46 38 14 4 20 45 79
  • DERROTA
  • CD Berceo 0
  • CD Alfaro 3
  • DERROTA
  • Vianés 1
  • CD Berceo 0
  • VICTORIA
  • Pradejón 2
  • CD Berceo 3
  • EMPATE
  • CD Berceo 2
  • Calasancio 2
  • DERROTA
  • Anguiano 5
  • CD Berceo 2
10 Pradejón Pradejón 45 38 13 6 19 55 69
  • DERROTA
  • Pradejón 1
  • Casalarreina 3
  • DERROTA
  • CD Alfaro 2
  • Pradejón 0
  • DERROTA
  • Pradejón 2
  • CD Berceo 3
  • DERROTA
  • Pradejón 0
  • Vianés 2
  • VICTORIA
  • Calasancio 0
  • Pradejón 3
11 Atlético River Ebro Atlético River 40 38 10 10 18 47 76
  • EMPATE
  • Atlético River Ebr. 2
  • Vianés 2
  • VICTORIA
  • Yagüe 3
  • Atlético River Ebr. 5
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 2
  • Villegas 1
  • DERROTA
  • Náxara 5
  • Atlético River Ebr. 2
  • EMPATE
  • Atlético River Ebr. 1
  • CD Calahorra 1
12 Yagüe Yagüe 40 38 12 4 22 57 112
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 4
  • Yagüe 1
  • DERROTA
  • Yagüe 3
  • Atlético River Ebr. 5
  • DERROTA
  • Yagüe 1
  • Vianés 2
  • VICTORIA
  • Villegas 0
  • Yagüe 2
  • VICTORIA
  • Yagüe 2
  • Náxara 0
13 Arnedo Arnedo 38 38 12 2 24 55 92
  • VICTORIA
  • Arnedo 4
  • Agoncillo 1
  • EMPATE
  • CD Tedeón 2
  • Arnedo 2
  • VICTORIA
  • Arnedo 3
  • Oyonesa 2
  • DERROTA
  • Casalarreina 2
  • Arnedo 1
  • DERROTA
  • Arnedo 1
  • CD Alfaro 6
14 Vianés Vianés 35 38 10 5 23 33 73
  • EMPATE
  • Atlético River Ebr. 2
  • Vianés 2
  • VICTORIA
  • Vianés 1
  • CD Berceo 0
  • VICTORIA
  • Yagüe 1
  • Vianés 2
  • VICTORIA
  • Pradejón 0
  • Vianés 2
  • DERROTA
  • Vianés 0
  • Villegas 1
15 Calasancio Calasancio 33 38 9 6 23 34 71
  • VICTORIA
  • Calasancio 2
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Casalarreina 2
  • Calasancio 1
  • DERROTA
  • Calasancio 0
  • CD Alfaro 2
  • EMPATE
  • CD Berceo 2
  • Calasancio 2
  • DERROTA
  • Calasancio 0
  • Pradejón 3
16 Agoncillo Agoncillo 33 38 9 6 23 46 80
  • DERROTA
  • Arnedo 4
  • Agoncillo 1
  • EMPATE
  • Agoncillo 2
  • UD Logroñes B 2
  • DERROTA
  • CD Varea 3
  • Agoncillo 0
  • DERROTA
  • Agoncillo 1
  • SD Logroñés 3
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 4
  • Agoncillo 0
17 Oyonesa Oyonesa 31 38 7 10 21 45 86
  • DERROTA
  • Calasancio 2
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Oyonesa 1
  • Anguiano 2
  • DERROTA
  • Arnedo 3
  • Oyonesa 2
  • VICTORIA
  • Oyonesa 2
  • UD Logroñes B 0
  • EMPATE
  • CD Varea 1
  • Oyonesa 1
18 Casalarreina Casalarreina 31 38 9 4 25 37 86
  • VICTORIA
  • Pradejón 1
  • Casalarreina 3
  • VICTORIA
  • Casalarreina 2
  • Calasancio 1
  • DERROTA
  • Anguiano 7
  • Casalarreina 1
  • VICTORIA
  • Casalarreina 2
  • Arnedo 1
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 0
  • Casalarreina 1
19 CD Tedeón CD Tedeón 27 38 7 6 25 38 86
  • DERROTA
  • Anguiano 3
  • CD Tedeón 0
  • EMPATE
  • CD Tedeón 2
  • Arnedo 2
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 5
  • CD Tedeón 2
  • DERROTA
  • CD Tedeón 1
  • CD Varea 3
  • DERROTA
  • SD Logroñés 4
  • CD Tedeón 3
20 Villegas Villegas 21 38 5 6 27 26 106
  • DERROTA
  • SD Logroñés 2
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • Villegas 1
  • Haro Deportivo 2
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 2
  • Villegas 1
  • DERROTA
  • Villegas 0
  • Yagüe 2
  • VICTORIA
  • Vianés 0
  • Villegas 1
Playoff Ascenso : CD Calahorra, SD Logroñés, Náxara, Haro Deportivo
Descenso : Casalarreina, CD Tedeón, Villegas
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar