2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2018

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
 
08 Oct 17
17:00 Finalizado
CD Belchite CD Belchite 1-0 CD Binéfar CD Binéfar más información Jugadas destacadas ...
13' Joaquin Martínez Delgado 1-0
 
08 Oct 17
17:00 Finalizado
CDJ Tamarite CDJ Tamarite 4-1 Fraga Fraga más información Jugadas destacadas ...
0-1 4' David Casanova
45' Carlos 1-1
72' Alexis Espinosa 2-1
76' Carlos Gómez 3-1
89' Galcerán 4-1
 
08 Oct 17
17:00 Finalizado
Illueca Illueca 1-0 Valdefierro Valdefierro más información Jugadas destacadas ...
21' D. Suárez 1-0
 
08 Oct 17
17:00 Finalizado
Almudévar Almudévar 2-1 Sariñena Sariñena más información Jugadas destacadas 1
11' Dieste 1-0
1-1 15' Moha
71' Gabriel Jesús 2-1
 
08 Oct 17
17:00 Finalizado
Ejea Ejea 2-1 Tarazona Tarazona más información Jugadas destacadas 14
3' Ramón López 1-0
1-1 54' Soto
87' Barba 2-1
 
08 Oct 17
17:00 Finalizado
Utebo Utebo 1-3 Teruel Teruel más información Jugadas destacadas 3
35' Berdún 1-0
1-1 47' S. Gassama
1-2 49' Juanma
1-3 62' S. Gassama
 
08 Oct 17
17:00 Finalizado
SD Borja SD Borja 2-0 Sabiñánigo Sabiñánigo más información Jugadas destacadas ...
61' Diego Gomez 1-0
84' Lardies
 
08 Oct 17
17:00 Finalizado
Atlético Monzón Atlético Monzón 0-3 Robres Robres más información Jugadas destacadas ...
0-1 36' Mariano Ayneto
0-2 37' Vicioso
0-3 85' Iván Garrido
 
08 Oct 17
17:00 Finalizado
La Almunia La Almunia 3-0 Brea Brea más información Jugadas destacadas ...
27' Javier Latre 1-0
67' Owen 2-0
77' Chino 3-0
 
08 Oct 17
17:30 Finalizado
Caspe Caspe 1-2 CD Cariñena CD Cariñena más información Jugadas destacadas ...
0-1 68' Kevin
81' Carlos 1-1
1-2 87' Roncea
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 SD Borja SD Borja 19 7 6 1 0 16 4
  • EMPATE
  • SD Borja 1
  • CD Belchite 1
  • VICTORIA
  • CD Binéfar 0
  • SD Borja 1
  • VICTORIA
  • SD Borja 4
  • Brea 0
  • VICTORIA
  • Robres 1
  • SD Borja 2
  • VICTORIA
  • SD Borja 2
  • Sabiñánigo 0
2 Teruel Teruel 18 7 6 0 1 18 6
  • VICTORIA
  • CDJ Tamarite 0
  • Teruel 3
  • VICTORIA
  • Teruel 2
  • Illueca 1
  • VICTORIA
  • Almudévar 0
  • Teruel 2
  • VICTORIA
  • Teruel 5
  • Caspe 2
  • VICTORIA
  • Utebo 1
  • Teruel 3
3 Ejea Ejea 17 7 5 2 0 20 8
  • VICTORIA
  • Ejea 2
  • Valdefierro 0
  • EMPATE
  • La Almunia 2
  • Ejea 2
  • VICTORIA
  • Ejea 3
  • Fraga 1
  • VICTORIA
  • CD Belchite 0
  • Ejea 5
  • VICTORIA
  • Ejea 2
  • Tarazona 1
4 Tarazona Tarazona 16 7 5 1 1 14 4
  • EMPATE
  • Tarazona 1
  • CD Cariñena 1
  • VICTORIA
  • Sariñena 0
  • Tarazona 2
  • VICTORIA
  • Tarazona 3
  • Valdefierro 0
  • VICTORIA
  • Fraga 1
  • Tarazona 2
  • DERROTA
  • Ejea 2
  • Tarazona 1
5 CD Belchite CD Belchite 14 7 4 2 1 8 7
  • EMPATE
  • SD Borja 1
  • CD Belchite 1
  • VICTORIA
  • CD Belchite 2
  • Atlético Monzón 1
  • EMPATE
  • La Almunia 0
  • CD Belchite 0
  • DERROTA
  • CD Belchite 0
  • Ejea 5
  • VICTORIA
  • CD Belchite 1
  • CD Binéfar 0
6 Illueca Illueca 14 7 4 2 1 8 3
  • VICTORIA
  • Illueca 1
  • Sabiñánigo 0
  • DERROTA
  • Teruel 2
  • Illueca 1
  • VICTORIA
  • Illueca 3
  • CD Cariñena 0
  • VICTORIA
  • Illueca 2
  • Sariñena 1
  • VICTORIA
  • Illueca 1
  • Valdefierro 0
7 Almudévar Almudévar 12 7 3 3 1 11 8
  • VICTORIA
  • Almudévar 3
  • Robres 1
  • EMPATE
  • Sabiñánigo 0
  • Almudévar 0
  • DERROTA
  • Almudévar 0
  • Teruel 2
  • EMPATE
  • CD Cariñena 2
  • Almudévar 2
  • VICTORIA
  • Almudévar 2
  • Sariñena 1
8 Robres Robres 10 7 3 1 3 10 9
  • DERROTA
  • Almudévar 3
  • Robres 1
  • VICTORIA
  • Robres 1
  • Caspe 0
  • VICTORIA
  • Utebo 1
  • Robres 2
  • DERROTA
  • Robres 1
  • SD Borja 2
  • VICTORIA
  • Atlético Monzón 0
  • Robres 3
9 CD Cariñena CD Cariñena 10 7 2 4 1 9 10
  • EMPATE
  • Tarazona 1
  • CD Cariñena 1
  • EMPATE
  • CD Cariñena 1
  • CDJ Tamarite 1
  • DERROTA
  • Illueca 3
  • CD Cariñena 0
  • EMPATE
  • CD Cariñena 2
  • Almudévar 2
  • VICTORIA
  • Caspe 1
  • CD Cariñena 2
10 CD Binéfar CD Binéfar 10 7 3 1 3 10 8
  • DERROTA
  • Utebo 2
  • CD Binéfar 0
  • DERROTA
  • CD Binéfar 0
  • SD Borja 1
  • VICTORIA
  • Atlético Monzón 1
  • CD Binéfar 2
  • VICTORIA
  • CD Binéfar 5
  • La Almunia 2
  • DERROTA
  • CD Belchite 1
  • CD Binéfar 0
11 Sabiñánigo Sabiñánigo 8 7 2 2 3 4 8
  • DERROTA
  • Illueca 1
  • Sabiñánigo 0
  • EMPATE
  • Sabiñánigo 0
  • Almudévar 0
  • VICTORIA
  • Caspe 0
  • Sabiñánigo 1
  • EMPATE
  • Sabiñánigo 1
  • Utebo 1
  • DERROTA
  • SD Borja 2
  • Sabiñánigo 0
12 Utebo Utebo 8 7 2 2 3 10 10
  • VICTORIA
  • Utebo 2
  • CD Binéfar 0
  • EMPATE
  • Brea 0
  • Utebo 0
  • DERROTA
  • Utebo 1
  • Robres 2
  • EMPATE
  • Sabiñánigo 1
  • Utebo 1
  • DERROTA
  • Utebo 1
  • Teruel 3
13 CDJ Tamarite CDJ Tamarite 8 7 2 2 3 12 13
  • DERROTA
  • CDJ Tamarite 0
  • Teruel 3
  • EMPATE
  • CD Cariñena 1
  • CDJ Tamarite 1
  • EMPATE
  • CDJ Tamarite 2
  • Sariñena 2
  • DERROTA
  • Valdefierro 2
  • CDJ Tamarite 1
  • VICTORIA
  • CDJ Tamarite 4
  • Fraga 1
14 Sariñena Sariñena 6 7 1 3 3 11 11
  • EMPATE
  • Fraga 0
  • Sariñena 0
  • DERROTA
  • Sariñena 0
  • Tarazona 2
  • EMPATE
  • CDJ Tamarite 2
  • Sariñena 2
  • DERROTA
  • Illueca 2
  • Sariñena 1
  • DERROTA
  • Almudévar 2
  • Sariñena 1
15 Atlético Monzón Atlético 6 7 2 0 5 7 15
  • VICTORIA
  • Atlético Monzón 3
  • La Almunia 2
  • DERROTA
  • CD Belchite 2
  • Atlético Monzón 1
  • DERROTA
  • Atlético Monzón 1
  • CD Binéfar 2
  • VICTORIA
  • Brea 0
  • Atlético Monzón 1
  • DERROTA
  • Atlético Monzón 0
  • Robres 3
16 La Almunia La Almunia 5 7 1 2 4 12 18
  • DERROTA
  • Atlético Monzón 3
  • La Almunia 2
  • EMPATE
  • La Almunia 2
  • Ejea 2
  • EMPATE
  • La Almunia 0
  • CD Belchite 0
  • DERROTA
  • CD Binéfar 5
  • La Almunia 2
  • VICTORIA
  • La Almunia 3
  • Brea 0
17 Fraga Fraga 5 7 1 2 4 7 13
  • EMPATE
  • Fraga 0
  • Sariñena 0
  • VICTORIA
  • Valdefierro 0
  • Fraga 3
  • DERROTA
  • Ejea 3
  • Fraga 1
  • DERROTA
  • Fraga 1
  • Tarazona 2
  • DERROTA
  • CDJ Tamarite 4
  • Fraga 1
18 Valdefierro Valdefierro 3 7 1 0 6 3 16
  • DERROTA
  • Ejea 2
  • Valdefierro 0
  • DERROTA
  • Valdefierro 0
  • Fraga 3
  • DERROTA
  • Tarazona 3
  • Valdefierro 0
  • VICTORIA
  • Valdefierro 2
  • CDJ Tamarite 1
  • DERROTA
  • Illueca 1
  • Valdefierro 0
19 Brea Brea 3 7 0 3 4 2 12
  • EMPATE
  • Caspe 1
  • Brea 1
  • EMPATE
  • Brea 0
  • Utebo 0
  • DERROTA
  • SD Borja 4
  • Brea 0
  • DERROTA
  • Brea 0
  • Atlético Monzón 1
  • DERROTA
  • La Almunia 3
  • Brea 0
20 Caspe Caspe 1 7 0 1 6 4 13
  • EMPATE
  • Caspe 1
  • Brea 1
  • DERROTA
  • Robres 1
  • Caspe 0
  • DERROTA
  • Caspe 0
  • Sabiñánigo 1
  • DERROTA
  • Teruel 5
  • Caspe 2
  • DERROTA
  • Caspe 1
  • CD Cariñena 2
Playoff Ascenso : SD Borja, Teruel, Ejea, Tarazona
Descenso : Fraga, Valdefierro, Brea, Caspe
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es De Mesa 28 DEL Ejea
2 es Dieste 24 DEL Almudévar
3 es A. Morales 19 DEL Illueca
4 es César 18 DEL Fraga
5 es Michel Sanz 17 MED Tarazona
6 es Ramón López 17 MED Ejea
7 es Soto 16 MED Tarazona
8 es Diego Gomez 15 DEL SD Borja
9 es Guillermo 14 MED CD Belchite
10 es Roncea 13 DEL CD Cariñena
11 es Guillen 12 DEL Brea
12 ar Franco 12 DEL Teruel
13 es Zamora 12 DEL Sabiñánigo
14 es Tabala 12 DEL SD Borja
15 es Gabriel Jesús 12 DEL Almudévar
16 es Alexis Espinosa 12 DEL CDJ Tamarite
17 es David Villuendas 12 MED La Almunia
18 es Juanma 11 DEL Teruel
19 es Javi Rodrigo 11 DEL Teruel
20 es Fernando Zumeta 11 DEL Robres
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar