2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2018

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
 
11 Mar 18
16:30 Finalizado
Illueca Illueca 3-1 CDJ Tamarite CDJ Tamarite más información Jugadas destacadas ...
28' A. Morales 1-0
60' D. Suárez 2-0
2-1 72' Alexis Espinosa
75' Ormad 3-1
 
11 Mar 18
16:30 Finalizado
Almudévar Almudévar 2-2 Tarazona Tarazona más información Jugadas destacadas 3
0-1 47' Michel Sanz
54' Alvaro 1-1
79' Dieste 2-1
2-2 86' Jamelli
89' Guille
 
11 Mar 18
16:30 Finalizado
SD Borja SD Borja 1-0 Sariñena Sariñena más información Jugadas destacadas 2
22' Cotoño 1-0
 
11 Mar 18
16:30 Finalizado
Atlético Monzón Atlético Monzón 1-0 CD Cariñena CD Cariñena más información Jugadas destacadas ...
66' Domi 1-0
 
11 Mar 18
16:30 Finalizado
La Almunia La Almunia 2-2 Teruel Teruel más información Jugadas destacadas 20
42' Alberto De Sus 1-0
58' C. Bouasri 2-0
2-1 67' José Luis
2-2 74' José Luis
 
11 Mar 18
16:45 Finalizado
CD Belchite CD Belchite 0-1 Sabiñánigo Sabiñánigo más información Jugadas destacadas 1
0-1 73' Marcos
 
11 Mar 18
17:00 Finalizado
Utebo Utebo 1-0 Valdefierro Valdefierro más información Jugadas destacadas ...
40' P. Moreno 1-0
 
11 Mar 18
17:00 Finalizado
Caspe Caspe 0-0 Fraga Fraga más información ...
 
11 Mar 18
17:00 Finalizado
Ejea Ejea 2-0 Brea Brea más información Jugadas destacadas ...
83' Lucho 1-0
89' De Mesa 2-0
 
11 Mar 18
18:15 Finalizado
CD Binéfar CD Binéfar 2-3 Robres Robres más información Jugadas destacadas ...
0-1 25' Fernando Zumeta
0-2 60' Fernando Zumeta
73' Chicho 1-2
89' Daniel 2-2
2-3 89' Veintemilla
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Teruel Teruel 66 29 20 6 3 60 20
  • EMPATE
  • Caspe 0
  • Teruel 0
  • VICTORIA
  • Teruel 1
  • Utebo 0
  • DERROTA
  • SD Borja 1
  • Teruel 0
  • VICTORIA
  • Teruel 1
  • Atlético Monzón 0
  • EMPATE
  • La Almunia 2
  • Teruel 2
2 SD Borja SD Borja 55 29 16 7 6 40 21
  • EMPATE
  • SD Borja 0
  • Robres 0
  • EMPATE
  • Sabiñánigo 1
  • SD Borja 1
  • VICTORIA
  • SD Borja 1
  • Teruel 0
  • VICTORIA
  • CD Cariñena 0
  • SD Borja 1
  • VICTORIA
  • SD Borja 1
  • Sariñena 0
3 Ejea Ejea 54 29 15 9 5 65 33
  • VICTORIA
  • Ejea 7
  • CD Belchite 1
  • DERROTA
  • Tarazona 3
  • Ejea 1
  • VICTORIA
  • Ejea 2
  • CD Binéfar 1
  • DERROTA
  • CDJ Tamarite 3
  • Ejea 0
  • VICTORIA
  • Ejea 2
  • Brea 0
4 Robres Robres 54 29 16 6 7 40 23
  • EMPATE
  • SD Borja 0
  • Robres 0
  • VICTORIA
  • Robres 2
  • Atlético Monzón 0
  • VICTORIA
  • La Almunia 0
  • Robres 2
  • VICTORIA
  • Robres 1
  • CD Belchite 0
  • VICTORIA
  • CD Binéfar 2
  • Robres 3
5 Tarazona Tarazona 50 29 15 5 9 52 34
  • VICTORIA
  • Tarazona 3
  • Fraga 2
  • VICTORIA
  • Tarazona 3
  • Ejea 1
  • DERROTA
  • CDJ Tamarite 1
  • Tarazona 0
  • VICTORIA
  • Tarazona 1
  • Illueca 0
  • EMPATE
  • Almudévar 2
  • Tarazona 2
6 Illueca Illueca 49 29 13 10 6 38 29
  • DERROTA
  • Sariñena 3
  • Illueca 0
  • DERROTA
  • Valdefierro 2
  • Illueca 1
  • VICTORIA
  • Illueca 2
  • Fraga 0
  • DERROTA
  • Tarazona 1
  • Illueca 0
  • VICTORIA
  • Illueca 3
  • CDJ Tamarite 1
7 CDJ Tamarite CDJ Tamarite 46 29 13 7 9 40 34
  • VICTORIA
  • CDJ Tamarite 3
  • Valdefierro 1
  • EMPATE
  • Fraga 2
  • CDJ Tamarite 2
  • VICTORIA
  • CDJ Tamarite 1
  • Tarazona 0
  • VICTORIA
  • CDJ Tamarite 3
  • Ejea 0
  • DERROTA
  • Illueca 3
  • CDJ Tamarite 1
8 Almudévar Almudévar 43 29 11 10 8 44 38
  • VICTORIA
  • Almudévar 2
  • CD Cariñena 0
  • DERROTA
  • Sariñena 2
  • Almudévar 1
  • VICTORIA
  • Almudévar 3
  • Valdefierro 0
  • DERROTA
  • Fraga 2
  • Almudévar 1
  • EMPATE
  • Almudévar 2
  • Tarazona 2
9 Utebo Utebo 42 29 12 6 11 39 32
  • DERROTA
  • Utebo 2
  • Sabiñánigo 3
  • DERROTA
  • Teruel 1
  • Utebo 0
  • VICTORIA
  • Utebo 3
  • CD Cariñena 1
  • VICTORIA
  • Sariñena 1
  • Utebo 3
  • VICTORIA
  • Utebo 1
  • Valdefierro 0
10 Brea Brea 41 29 11 8 10 33 34
  • VICTORIA
  • Atlético Monzón 0
  • Brea 3
  • VICTORIA
  • Brea 4
  • La Almunia 0
  • VICTORIA
  • CD Belchite 1
  • Brea 2
  • VICTORIA
  • Brea 2
  • CD Binéfar 0
  • DERROTA
  • Ejea 2
  • Brea 0
11 Sariñena Sariñena 40 29 10 10 9 40 34
  • VICTORIA
  • Sariñena 3
  • Illueca 0
  • VICTORIA
  • Sariñena 2
  • Almudévar 1
  • EMPATE
  • Caspe 1
  • Sariñena 1
  • DERROTA
  • Sariñena 1
  • Utebo 3
  • DERROTA
  • SD Borja 1
  • Sariñena 0
12 Sabiñánigo Sabiñánigo 40 29 9 13 7 33 34
  • VICTORIA
  • Utebo 2
  • Sabiñánigo 3
  • EMPATE
  • Sabiñánigo 1
  • SD Borja 1
  • EMPATE
  • Atlético Monzón 3
  • Sabiñánigo 3
  • EMPATE
  • Sabiñánigo 1
  • La Almunia 1
  • VICTORIA
  • CD Belchite 0
  • Sabiñánigo 1
13 Atlético Monzón Atlético 30 29 8 6 15 32 45
  • DERROTA
  • Atlético Monzón 0
  • Brea 3
  • DERROTA
  • Robres 2
  • Atlético Monzón 0
  • EMPATE
  • Atlético Monzón 3
  • Sabiñánigo 3
  • DERROTA
  • Teruel 1
  • Atlético Monzón 0
  • VICTORIA
  • Atlético Monzón 1
  • CD Cariñena 0
14 Fraga Fraga 29 29 7 8 14 30 41
  • DERROTA
  • Tarazona 3
  • Fraga 2
  • EMPATE
  • Fraga 2
  • CDJ Tamarite 2
  • DERROTA
  • Illueca 2
  • Fraga 0
  • VICTORIA
  • Fraga 2
  • Almudévar 1
  • EMPATE
  • Caspe 0
  • Fraga 0
15 La Almunia La Almunia 27 29 7 6 16 34 56
  • VICTORIA
  • La Almunia 1
  • CD Binéfar 0
  • DERROTA
  • Brea 4
  • La Almunia 0
  • DERROTA
  • La Almunia 0
  • Robres 2
  • EMPATE
  • Sabiñánigo 1
  • La Almunia 1
  • EMPATE
  • La Almunia 2
  • Teruel 2
16 Valdefierro Valdefierro 27 29 6 9 14 23 44
  • DERROTA
  • CDJ Tamarite 3
  • Valdefierro 1
  • VICTORIA
  • Valdefierro 2
  • Illueca 1
  • DERROTA
  • Almudévar 3
  • Valdefierro 0
  • VICTORIA
  • Valdefierro 4
  • Caspe 2
  • DERROTA
  • Utebo 1
  • Valdefierro 0
17 CD Binéfar CD Binéfar 26 29 7 5 17 27 48
  • DERROTA
  • La Almunia 1
  • CD Binéfar 0
  • VICTORIA
  • CD Binéfar 3
  • CD Belchite 1
  • DERROTA
  • Ejea 2
  • CD Binéfar 1
  • DERROTA
  • Brea 2
  • CD Binéfar 0
  • DERROTA
  • CD Binéfar 2
  • Robres 3
18 CD Belchite CD Belchite 25 29 6 7 16 21 51
  • DERROTA
  • Ejea 7
  • CD Belchite 1
  • DERROTA
  • CD Binéfar 3
  • CD Belchite 1
  • DERROTA
  • CD Belchite 1
  • Brea 2
  • DERROTA
  • Robres 1
  • CD Belchite 0
  • DERROTA
  • CD Belchite 0
  • Sabiñánigo 1
19 CD Cariñena CD Cariñena 23 29 4 11 14 29 57
  • DERROTA
  • Almudévar 2
  • CD Cariñena 0
  • EMPATE
  • CD Cariñena 0
  • Caspe 0
  • DERROTA
  • Utebo 3
  • CD Cariñena 1
  • DERROTA
  • CD Cariñena 0
  • SD Borja 1
  • DERROTA
  • Atlético Monzón 1
  • CD Cariñena 0
20 Caspe Caspe 23 29 4 11 14 22 34
  • EMPATE
  • Caspe 0
  • Teruel 0
  • EMPATE
  • CD Cariñena 0
  • Caspe 0
  • EMPATE
  • Caspe 1
  • Sariñena 1
  • DERROTA
  • Valdefierro 4
  • Caspe 2
  • EMPATE
  • Caspe 0
  • Fraga 0
Playoff Ascenso : Teruel, SD Borja, Ejea, Robres
Descenso : CD Binéfar, CD Belchite, CD Cariñena, Caspe
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es De Mesa 28 DEL Ejea
2 es Dieste 24 DEL Almudévar
3 es A. Morales 19 DEL Illueca
4 es César 18 DEL Fraga
5 es Michel Sanz 17 MED Tarazona
6 es Ramón López 17 MED Ejea
7 es Soto 16 MED Tarazona
8 es Diego Gomez 15 DEL SD Borja
9 es Guillermo 14 MED CD Belchite
10 es Roncea 13 DEL CD Cariñena
11 es Guillen 12 DEL Brea
12 ar Franco 12 DEL Teruel
13 es Zamora 12 DEL Sabiñánigo
14 es Tabala 12 DEL SD Borja
15 es Gabriel Jesús 12 DEL Almudévar
16 es Alexis Espinosa 12 DEL CDJ Tamarite
17 es David Villuendas 12 MED La Almunia
18 es Juanma 11 DEL Teruel
19 es Javi Rodrigo 11 DEL Teruel
20 es Fernando Zumeta 11 DEL Robres
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar