2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2018

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
 
14 Ene 18
12:15 Finalizado
Valdefierro Valdefierro 2-3 Sariñena Sariñena más información Jugadas destacadas ...
16' D. Roldan 1-0
44' Pastor 2-0
2-1 48' Galvez Rodrigo
2-2 79' Jaime
2-3 89' Néstor
 
14 Ene 18
16:00 Finalizado
CDJ Tamarite CDJ Tamarite 2-1 Sabiñánigo Sabiñánigo más información Jugadas destacadas ...
0-1 16' Zamora
20' Alexis Espinosa 1-1
53' Alexis Espinosa 2-1
 
14 Ene 18
16:00 Finalizado
Illueca Illueca 2-1 Robres Robres más información Jugadas destacadas ...
57' Sergio 1-0
1-1 65' Larios
86' Ormad 2-1
89' Iván Garrido
 
14 Ene 18
16:00 Finalizado
Almudévar Almudévar 1-4 Brea Brea más información Jugadas destacadas ...
0-1 7' Emilio
0-2 49' Javier Dieste
62' Dieste 1-2
1-3 64' Montejo
1-4 88' Gallego
 
14 Ene 18
16:00 Finalizado
SD Borja SD Borja 2-1 La Almunia La Almunia más información Jugadas destacadas ...
41' Diego Gomez 1-0
1-1 56' Rafinha
86' Víctor Díez
87' Diego Gomez 2-1
 
14 Ene 18
16:30 Finalizado
Utebo Utebo 4-0 CD Belchite CD Belchite más información Jugadas destacadas ...
5' Félez 1-0
25' Íñigo Jiménez 2-0
65' J. Castelreanas 3-0
68' J. Castelreanas 4-0
 
14 Ene 18
16:30 Finalizado
Tarazona Tarazona 1-2 Teruel Teruel más información Jugadas destacadas 25
0-1 22' Javi Rodrigo
42' Lou
1-2 84' Crespo
 
14 Ene 18
16:30 Finalizado
Fraga Fraga 3-0 CD Cariñena CD Cariñena más información Jugadas destacadas ...
40' Martin Puch 1-0
44' Genis Serra Gili 2-0
70' César 3-0
 
14 Ene 18
16:30 Finalizado
Ejea Ejea 3-1 Atlético Monzón Atlético Monzón más información Jugadas destacadas ...
21' De Mesa 1-0
38' Ramón López 2-0
59' Dani Santigosa 3-0
3-1 88' Domingo
 
14 Ene 18
17:00 Finalizado
Caspe Caspe 4-0 CD Binéfar CD Binéfar más información Jugadas destacadas ...
5' Carlos 1-0
34' Carlos 2-0
62' L. Castilla 3-0
89' J. Escuín 4-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Teruel Teruel 53 21 17 2 2 52 14
  • VICTORIA
  • Teruel 8
  • CD Cariñena 0
  • VICTORIA
  • Sariñena 0
  • Teruel 4
  • DERROTA
  • Teruel 0
  • Valdefierro 1
  • VICTORIA
  • Teruel 2
  • Fraga 0
  • VICTORIA
  • Tarazona 1
  • Teruel 2
2 Ejea Ejea 41 21 11 8 2 48 22
  • VICTORIA
  • Ejea 2
  • Utebo 1
  • VICTORIA
  • Ejea 3
  • CD Cariñena 1
  • DERROTA
  • SD Borja 2
  • Ejea 1
  • EMPATE
  • Sariñena 1
  • Ejea 1
  • VICTORIA
  • Ejea 3
  • Atlético Monzón 1
3 Robres Robres 40 21 12 4 5 31 18
  • VICTORIA
  • Robres 4
  • Valdefierro 1
  • VICTORIA
  • Fraga 0
  • Robres 1
  • VICTORIA
  • Robres 1
  • Tarazona 0
  • EMPATE
  • Robres 0
  • CDJ Tamarite 0
  • DERROTA
  • Illueca 2
  • Robres 1
4 Tarazona Tarazona 39 21 12 3 6 40 22
  • EMPATE
  • CD Binéfar 1
  • Tarazona 1
  • DERROTA
  • Tarazona 0
  • Brea 1
  • DERROTA
  • Robres 1
  • Tarazona 0
  • EMPATE
  • Sabiñánigo 3
  • Tarazona 3
  • DERROTA
  • Tarazona 1
  • Teruel 2
5 Illueca Illueca 39 21 10 9 2 29 19
  • VICTORIA
  • La Almunia 2
  • Illueca 3
  • VICTORIA
  • Illueca 2
  • CD Belchite 1
  • VICTORIA
  • CD Binéfar 1
  • Illueca 3
  • EMPATE
  • Brea 2
  • Illueca 2
  • VICTORIA
  • Illueca 2
  • Robres 1
6 SD Borja SD Borja 37 21 11 4 6 31 19
  • EMPATE
  • SD Borja 0
  • Caspe 0
  • DERROTA
  • Utebo 2
  • SD Borja 0
  • VICTORIA
  • SD Borja 2
  • Ejea 1
  • VICTORIA
  • Atlético Monzón 0
  • SD Borja 3
  • VICTORIA
  • SD Borja 2
  • La Almunia 1
7 Almudévar Almudévar 31 21 8 7 6 29 27
  • EMPATE
  • Atlético Monzón 0
  • Almudévar 0
  • DERROTA
  • Almudévar 0
  • La Almunia 2
  • VICTORIA
  • CD Belchite 1
  • Almudévar 2
  • DERROTA
  • CD Binéfar 2
  • Almudévar 1
  • DERROTA
  • Almudévar 1
  • Brea 4
8 CDJ Tamarite CDJ Tamarite 30 21 8 6 7 26 27
  • VICTORIA
  • CD Belchite 0
  • CDJ Tamarite 3
  • VICTORIA
  • CDJ Tamarite 1
  • CD Binéfar 0
  • EMPATE
  • Brea 2
  • CDJ Tamarite 2
  • EMPATE
  • Robres 0
  • CDJ Tamarite 0
  • VICTORIA
  • CDJ Tamarite 2
  • Sabiñánigo 1
9 Sariñena Sariñena 29 21 7 8 6 29 24
  • VICTORIA
  • Sabiñánigo 0
  • Sariñena 2
  • DERROTA
  • Sariñena 0
  • Teruel 4
  • EMPATE
  • CD Cariñena 2
  • Sariñena 2
  • EMPATE
  • Sariñena 1
  • Ejea 1
  • VICTORIA
  • Valdefierro 2
  • Sariñena 3
10 Utebo Utebo 27 21 7 6 8 27 23
  • DERROTA
  • Ejea 2
  • Utebo 1
  • VICTORIA
  • Utebo 2
  • SD Borja 0
  • EMPATE
  • Atlético Monzón 0
  • Utebo 0
  • VICTORIA
  • La Almunia 0
  • Utebo 2
  • VICTORIA
  • Utebo 4
  • CD Belchite 0
11 Brea Brea 26 21 6 8 7 19 27
  • VICTORIA
  • Brea 2
  • Fraga 0
  • VICTORIA
  • Tarazona 0
  • Brea 1
  • EMPATE
  • Brea 2
  • CDJ Tamarite 2
  • EMPATE
  • Brea 2
  • Illueca 2
  • VICTORIA
  • Almudévar 1
  • Brea 4
12 Sabiñánigo Sabiñánigo 24 21 5 9 7 18 23
  • DERROTA
  • Sabiñánigo 0
  • Sariñena 2
  • EMPATE
  • Valdefierro 0
  • Sabiñánigo 0
  • VICTORIA
  • Sabiñánigo 3
  • Fraga 0
  • EMPATE
  • Sabiñánigo 3
  • Tarazona 3
  • DERROTA
  • CDJ Tamarite 2
  • Sabiñánigo 1
13 CD Belchite CD Belchite 21 21 5 6 10 15 30
  • DERROTA
  • CD Belchite 0
  • CDJ Tamarite 3
  • DERROTA
  • Illueca 2
  • CD Belchite 1
  • DERROTA
  • CD Belchite 1
  • Almudévar 2
  • EMPATE
  • CD Belchite 0
  • Caspe 0
  • DERROTA
  • Utebo 4
  • CD Belchite 0
14 CD Cariñena CD Cariñena 21 21 4 9 8 25 44
  • DERROTA
  • Teruel 8
  • CD Cariñena 0
  • DERROTA
  • Ejea 3
  • CD Cariñena 1
  • EMPATE
  • CD Cariñena 2
  • Sariñena 2
  • EMPATE
  • CD Cariñena 1
  • Valdefierro 1
  • DERROTA
  • Fraga 3
  • CD Cariñena 0
15 Atlético Monzón Atlético 20 21 5 5 11 19 34
  • EMPATE
  • Atlético Monzón 0
  • Almudévar 0
  • DERROTA
  • Caspe 2
  • Atlético Monzón 0
  • EMPATE
  • Atlético Monzón 0
  • Utebo 0
  • DERROTA
  • Atlético Monzón 0
  • SD Borja 3
  • DERROTA
  • Ejea 3
  • Atlético Monzón 1
16 CD Binéfar CD Binéfar 20 21 5 5 11 19 34
  • EMPATE
  • CD Binéfar 1
  • Tarazona 1
  • DERROTA
  • CDJ Tamarite 1
  • CD Binéfar 0
  • DERROTA
  • CD Binéfar 1
  • Illueca 3
  • VICTORIA
  • CD Binéfar 2
  • Almudévar 1
  • DERROTA
  • Caspe 4
  • CD Binéfar 0
17 La Almunia La Almunia 19 21 5 4 12 28 41
  • DERROTA
  • La Almunia 2
  • Illueca 3
  • VICTORIA
  • Almudévar 0
  • La Almunia 2
  • VICTORIA
  • La Almunia 2
  • Caspe 1
  • DERROTA
  • La Almunia 0
  • Utebo 2
  • DERROTA
  • SD Borja 2
  • La Almunia 1
18 Fraga Fraga 19 21 5 4 12 19 30
  • DERROTA
  • Brea 2
  • Fraga 0
  • DERROTA
  • Fraga 0
  • Robres 1
  • DERROTA
  • Sabiñánigo 3
  • Fraga 0
  • DERROTA
  • Teruel 2
  • Fraga 0
  • VICTORIA
  • Fraga 3
  • CD Cariñena 0
19 Caspe Caspe 18 21 4 6 11 17 24
  • EMPATE
  • SD Borja 0
  • Caspe 0
  • VICTORIA
  • Caspe 2
  • Atlético Monzón 0
  • DERROTA
  • La Almunia 2
  • Caspe 1
  • EMPATE
  • CD Belchite 0
  • Caspe 0
  • VICTORIA
  • Caspe 4
  • CD Binéfar 0
20 Valdefierro Valdefierro 16 21 3 7 11 13 32
  • DERROTA
  • Robres 4
  • Valdefierro 1
  • EMPATE
  • Valdefierro 0
  • Sabiñánigo 0
  • VICTORIA
  • Teruel 0
  • Valdefierro 1
  • EMPATE
  • CD Cariñena 1
  • Valdefierro 1
  • DERROTA
  • Valdefierro 2
  • Sariñena 3
Playoff Ascenso : Teruel, Ejea, Robres, Tarazona
Descenso : La Almunia, Fraga, Caspe, Valdefierro
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es De Mesa 28 DEL Ejea
2 es Dieste 24 DEL Almudévar
3 es A. Morales 19 DEL Illueca
4 es César 18 DEL Fraga
5 es Michel Sanz 17 MED Tarazona
6 es Ramón López 17 MED Ejea
7 es Soto 16 MED Tarazona
8 es Diego Gomez 15 DEL SD Borja
9 es Guillermo 14 MED CD Belchite
10 es Roncea 13 DEL CD Cariñena
11 es Guillen 12 DEL Brea
12 ar Franco 12 DEL Teruel
13 es Zamora 12 DEL Sabiñánigo
14 es Tabala 12 DEL SD Borja
15 es Gabriel Jesús 12 DEL Almudévar
16 es Alexis Espinosa 12 DEL CDJ Tamarite
17 es David Villuendas 12 MED La Almunia
18 es Juanma 11 DEL Teruel
19 es Javi Rodrigo 11 DEL Teruel
20 es Fernando Zumeta 11 DEL Robres
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar