2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2018

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
 
12 Nov 17
12:15 Finalizado
Valdefierro Valdefierro 0-1 CD Belchite CD Belchite más información Jugadas destacadas ...
0-1 64' Mendoza Conejo
 
12 Nov 17
15:45 Finalizado
CD Cariñena CD Cariñena 0-1 Brea Brea más información Jugadas destacadas 2
0-1 33' D. Sicilia
60' Miki
60' Miki
 
12 Nov 17
16:00 Finalizado
Sariñena Sariñena 3-1 CD Binéfar CD Binéfar más información Jugadas destacadas ...
12' Josete 1-0
75' J. Alvarado
86' Jaime 3-0
89' Moha 4-0
 
12 Nov 17
16:00 Finalizado
CDJ Tamarite CDJ Tamarite 0-0 SD Borja SD Borja más información ...
 
12 Nov 17
16:00 Finalizado
Sabiñánigo Sabiñánigo 1-1 Ejea Ejea más información Jugadas destacadas 1
0-1 66' Dani Santigosa
89' D. Paules 1-1
 
12 Nov 17
16:00 Finalizado
Almudévar Almudévar 2-0 Caspe Caspe más información Jugadas destacadas ...
30' Dieste 1-0
43' Gabriel Jesús 2-0
 
12 Nov 17
16:00 Finalizado
Illueca Illueca 1-0 Utebo Utebo más información Jugadas destacadas ...
4' A. Morales 1-0
 
12 Nov 17
16:30 Finalizado
Teruel Teruel 1-0 Robres Robres más información Jugadas destacadas 10
49' Borja Vicent 1-0
 
12 Nov 17
16:30 Finalizado
Fraga Fraga 2-0 La Almunia La Almunia más información Jugadas destacadas 3
16' Martin Puch 1-0
88' Manuel Domingo
88' César 2-0
 
12 Nov 17
16:30 Finalizado
Tarazona Tarazona 0-2 Atlético Monzón Atlético Monzón más información Jugadas destacadas 5
0-1 54' Luis Costa
0-2 58' Valencia
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Teruel Teruel 37 14 12 1 1 33 10
  • VICTORIA
  • Teruel 2
  • La Almunia 0
  • VICTORIA
  • CD Belchite 1
  • Teruel 2
  • EMPATE
  • Teruel 0
  • CD Binéfar 0
  • VICTORIA
  • Brea 1
  • Teruel 3
  • VICTORIA
  • Teruel 1
  • Robres 0
2 Tarazona Tarazona 31 14 10 1 3 29 13
  • VICTORIA
  • Tarazona 3
  • Almudévar 2
  • DERROTA
  • Caspe 1
  • Tarazona 0
  • VICTORIA
  • Tarazona 4
  • Utebo 1
  • VICTORIA
  • SD Borja 0
  • Tarazona 2
  • DERROTA
  • Tarazona 0
  • Atlético Monzón 2
3 Ejea Ejea 29 14 8 5 1 36 14
  • VICTORIA
  • Brea 0
  • Ejea 4
  • EMPATE
  • Ejea 0
  • Illueca 0
  • DERROTA
  • Robres 4
  • Ejea 1
  • EMPATE
  • Ejea 1
  • Almudévar 1
  • EMPATE
  • Sabiñánigo 1
  • Ejea 1
4 SD Borja SD Borja 26 14 8 2 4 23 13
  • DERROTA
  • Sariñena 1
  • SD Borja 0
  • DERROTA
  • SD Borja 0
  • Valdefierro 2
  • VICTORIA
  • Fraga 1
  • SD Borja 2
  • DERROTA
  • SD Borja 0
  • Tarazona 2
  • EMPATE
  • CDJ Tamarite 0
  • SD Borja 0
5 Illueca Illueca 24 14 6 6 2 16 11
  • VICTORIA
  • CDJ Tamarite 0
  • Illueca 1
  • EMPATE
  • Ejea 0
  • Illueca 0
  • EMPATE
  • Illueca 2
  • Almudévar 2
  • EMPATE
  • Caspe 1
  • Illueca 1
  • VICTORIA
  • Illueca 1
  • Utebo 0
6 Robres Robres 24 14 7 3 4 21 14
  • VICTORIA
  • Robres 1
  • CD Binéfar 0
  • EMPATE
  • Brea 1
  • Robres 1
  • VICTORIA
  • Robres 4
  • Ejea 1
  • VICTORIA
  • Robres 3
  • Sabiñánigo 1
  • DERROTA
  • Teruel 1
  • Robres 0
7 Sariñena Sariñena 21 14 5 6 3 21 13
  • VICTORIA
  • Sariñena 1
  • SD Borja 0
  • EMPATE
  • Atlético Monzón 0
  • Sariñena 0
  • VICTORIA
  • Sariñena 4
  • La Almunia 0
  • EMPATE
  • CD Belchite 0
  • Sariñena 0
  • VICTORIA
  • Sariñena 3
  • CD Binéfar 1
8 Almudévar Almudévar 21 14 5 6 3 21 17
  • DERROTA
  • Tarazona 3
  • Almudévar 2
  • DERROTA
  • Almudévar 0
  • CDJ Tamarite 1
  • EMPATE
  • Illueca 2
  • Almudévar 2
  • EMPATE
  • Ejea 1
  • Almudévar 1
  • VICTORIA
  • Almudévar 2
  • Caspe 0
9 CD Belchite CD Belchite 20 14 5 5 4 13 15
  • EMPATE
  • Sabiñánigo 0
  • CD Belchite 0
  • DERROTA
  • CD Belchite 1
  • Teruel 2
  • DERROTA
  • CD Cariñena 3
  • CD Belchite 2
  • EMPATE
  • CD Belchite 0
  • Sariñena 0
  • VICTORIA
  • Valdefierro 0
  • CD Belchite 1
10 Sabiñánigo Sabiñánigo 18 14 4 6 4 9 13
  • EMPATE
  • Sabiñánigo 0
  • CD Belchite 0
  • VICTORIA
  • CD Binéfar 0
  • Sabiñánigo 1
  • EMPATE
  • Sabiñánigo 0
  • Brea 0
  • DERROTA
  • Robres 3
  • Sabiñánigo 1
  • EMPATE
  • Sabiñánigo 1
  • Ejea 1
11 CD Cariñena CD Cariñena 18 14 4 6 4 19 24
  • EMPATE
  • CD Cariñena 3
  • Atlético Monzón 3
  • DERROTA
  • La Almunia 3
  • CD Cariñena 1
  • VICTORIA
  • CD Cariñena 3
  • CD Belchite 2
  • VICTORIA
  • CD Binéfar 0
  • CD Cariñena 3
  • DERROTA
  • CD Cariñena 0
  • Brea 1
12 Utebo Utebo 17 14 4 5 5 16 16
  • EMPATE
  • Valdefierro 1
  • Utebo 1
  • VICTORIA
  • Utebo 1
  • Fraga 0
  • DERROTA
  • Tarazona 4
  • Utebo 1
  • VICTORIA
  • Utebo 3
  • CDJ Tamarite 0
  • DERROTA
  • Illueca 1
  • Utebo 0
13 Atlético Monzón Atlético 17 14 5 2 7 17 24
  • EMPATE
  • CD Cariñena 3
  • Atlético Monzón 3
  • EMPATE
  • Atlético Monzón 0
  • Sariñena 0
  • VICTORIA
  • Valdefierro 0
  • Atlético Monzón 1
  • VICTORIA
  • Atlético Monzón 2
  • Fraga 1
  • VICTORIA
  • Tarazona 0
  • Atlético Monzón 2
14 CDJ Tamarite CDJ Tamarite 15 14 4 3 7 15 22
  • DERROTA
  • CDJ Tamarite 0
  • Illueca 1
  • VICTORIA
  • Almudévar 0
  • CDJ Tamarite 1
  • VICTORIA
  • CDJ Tamarite 1
  • Caspe 0
  • DERROTA
  • Utebo 3
  • CDJ Tamarite 0
  • EMPATE
  • CDJ Tamarite 0
  • SD Borja 0
15 CD Binéfar CD Binéfar 14 14 4 2 8 13 22
  • DERROTA
  • Robres 1
  • CD Binéfar 0
  • DERROTA
  • CD Binéfar 0
  • Sabiñánigo 1
  • EMPATE
  • Teruel 0
  • CD Binéfar 0
  • DERROTA
  • CD Binéfar 0
  • CD Cariñena 3
  • DERROTA
  • Sariñena 3
  • CD Binéfar 1
16 La Almunia La Almunia 12 14 3 3 8 19 29
  • DERROTA
  • Teruel 2
  • La Almunia 0
  • VICTORIA
  • La Almunia 3
  • CD Cariñena 1
  • DERROTA
  • Sariñena 4
  • La Almunia 0
  • VICTORIA
  • La Almunia 3
  • Valdefierro 0
  • DERROTA
  • Fraga 2
  • La Almunia 0
17 Fraga Fraga 12 14 3 3 8 14 21
  • VICTORIA
  • Fraga 1
  • Caspe 0
  • DERROTA
  • Utebo 1
  • Fraga 0
  • DERROTA
  • Fraga 1
  • SD Borja 2
  • DERROTA
  • Atlético Monzón 2
  • Fraga 1
  • VICTORIA
  • Fraga 2
  • La Almunia 0
18 Brea Brea 11 14 2 5 7 7 22
  • DERROTA
  • Brea 0
  • Ejea 4
  • EMPATE
  • Brea 1
  • Robres 1
  • EMPATE
  • Sabiñánigo 0
  • Brea 0
  • DERROTA
  • Brea 1
  • Teruel 3
  • VICTORIA
  • CD Cariñena 0
  • Brea 1
19 Valdefierro Valdefierro 9 14 2 3 9 7 23
  • EMPATE
  • Valdefierro 1
  • Utebo 1
  • VICTORIA
  • SD Borja 0
  • Valdefierro 2
  • DERROTA
  • Valdefierro 0
  • Atlético Monzón 1
  • DERROTA
  • La Almunia 3
  • Valdefierro 0
  • DERROTA
  • Valdefierro 0
  • CD Belchite 1
20 Caspe Caspe 6 14 1 3 10 7 20
  • DERROTA
  • Fraga 1
  • Caspe 0
  • VICTORIA
  • Caspe 1
  • Tarazona 0
  • DERROTA
  • CDJ Tamarite 1
  • Caspe 0
  • EMPATE
  • Caspe 1
  • Illueca 1
  • DERROTA
  • Almudévar 2
  • Caspe 0
Playoff Ascenso : Teruel, Tarazona, Ejea, SD Borja
Descenso : Fraga, Brea, Valdefierro, Caspe
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es De Mesa 28 DEL Ejea
2 es Dieste 24 DEL Almudévar
3 es A. Morales 19 DEL Illueca
4 es César 18 DEL Fraga
5 es Michel Sanz 17 MED Tarazona
6 es Ramón López 17 MED Ejea
7 es Soto 16 MED Tarazona
8 es Diego Gomez 15 DEL SD Borja
9 es Guillermo 14 MED CD Belchite
10 es Roncea 13 DEL CD Cariñena
11 es Guillen 12 DEL Brea
12 ar Franco 12 DEL Teruel
13 es Zamora 12 DEL Sabiñánigo
14 es Tabala 12 DEL SD Borja
15 es Gabriel Jesús 12 DEL Almudévar
16 es Alexis Espinosa 12 DEL CDJ Tamarite
17 es David Villuendas 12 MED La Almunia
18 es Juanma 11 DEL Teruel
19 es Javi Rodrigo 11 DEL Teruel
20 es Fernando Zumeta 11 DEL Robres
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar