2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2014

La temporada finalizó el Domingo, 11 Mayo 2014.
 
10 May 14
18:00 Finalizado
CF Salmantino UDS Salmantino 2-0 Atletico Tordesillas Atletico más información Jugadas destacadas ...
45' Tejedor 1-0
72' Gallego 2-0
 
11 May 14
16:00 Finalizado
Numancia B Numancia B 2-0 UD Santa Marta Tormes Santa Marta Tor. más información Jugadas destacadas ...
36' E. Rodríguez 1-0
79' Diego Ciria 2-0
 
11 May 14
18:00 Finalizado
C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 6-3 Unami CP Unami CP más información Jugadas destacadas ...
4' Márquez 1-0
1-1 21' Fran
35' Guti 2-1
2-2 41' Morales
66' Pekas 3-2
76' Pekas 4-2
80' Pekas 5-2
5-3 90' Juanlu
90' Pekas 6-3
 
11 May 14
18:00 Finalizado
Racing Lermeño CF Racing Lermeño 3-2 Cebrereña Cebrereña más información Jugadas destacadas ...
17' E. Garcia 1-0
1-1 20' Aitor
1-2 24' Aitor
52' Iñigo 2-2
78' Mena 3-2
 
11 May 14
18:00 Finalizado
Becerril Becerril 2-0 La Bañeza La Bañeza más información Jugadas destacadas 2
7' Melero 1-0
11' Héctor 2-0
 
11 May 14
18:00 Finalizado
Valladolid B Valladolid B 2-0 Atl Bembibre Atl Bembibre más información Jugadas destacadas 1
2' Amaro 1-0
58' Rubén Díaz 2-0
 
11 May 14
18:00 Finalizado
Real Avila CF Real Avila CF 2-5 SD Almazán SD Almazán más información Jugadas destacadas 1
0-1 11' Adrián
33' Vicente 1-1
1-2 41' Martín
44' Gabi
2-3 58' Martín
2-4 76' Martín
2-5 85' Martín
 
11 May 14
18:00 Finalizado
La Virgen Del Camino Virgen Camino 4-2 Cristo Atlético Cristo Atlético más información Jugadas destacadas ...
0-1 43' Charly
50' Esaú 1-1
73' Perona 2-1
2-2 78' Conde
84' Perona 3-2
90' Esaú 4-2
 
11 May 14
18:00 Finalizado
Atl. Astorga Atl. Astorga 0-1 Arandina Arandina más información Jugadas destacadas 4
0-1 60' Mato
 
11 May 14
18:00 Finalizado
Gimnástica Segoviana Gimnástica 4-0 CD La Granja CD La Granja más información Jugadas destacadas 3
2' Dani Calleja 1-0
4' Dani Calleja 2-0
76' Mariano 3-0
78' Mariano 4-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Valladolid B Valladolid B 83 38 25 8 5 71 30
  • VICTORIA
  • Valladolid B 5
  • Racing Lermeño CF 1
  • VICTORIA
  • Unami CP 1
  • Valladolid B 2
  • VICTORIA
  • Valladolid B 4
  • Cebrereña 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 2
  • Valladolid B 3
  • VICTORIA
  • Valladolid B 2
  • Atl Bembibre 0
2 Atl. Astorga Atl. Astorga 77 38 23 8 7 68 32
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 3
  • UD Santa Marta Tor. 1
  • VICTORIA
  • Atletico Tordesill. 0
  • Atl. Astorga 1
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 2
  • SD Almazán 0
  • EMPATE
  • Cristo Atlético 1
  • Atl. Astorga 1
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 0
  • Arandina 1
3 Arandina Arandina 75 38 21 12 5 60 31
  • VICTORIA
  • Arandina 3
  • Cristo Atlético 0
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • Arandina 1
  • EMPATE
  • CD La Granja 1
  • Arandina 1
  • EMPATE
  • Arandina 0
  • Gimnástica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 0
  • Arandina 1
4 Real Avila CF Real Avila CF 69 38 20 9 9 65 35
  • VICTORIA
  • Real Avila CF 4
  • La Bañeza 2
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 1
  • Real Avila CF 0
  • VICTORIA
  • Real Avila CF 4
  • UD Santa Marta Tor. 0
  • VICTORIA
  • Atletico Tordesill. 0
  • Real Avila CF 2
  • DERROTA
  • Real Avila CF 2
  • SD Almazán 5
5 Numancia B Numancia B 64 38 19 7 12 57 42
  • VICTORIA
  • Numancia B 2
  • Unami CP 0
  • DERROTA
  • Cebrereña 1
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • Numancia B 3
  • La Bañeza 1
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 2
  • Numancia B 3
  • VICTORIA
  • Numancia B 2
  • UD Santa Marta Tor. 0
6 Gimnástica Segoviana Gimnástica 62 38 17 11 10 58 47
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • Atletico Tordesill. 2
  • EMPATE
  • SD Almazán 2
  • Gimnástica Segovia. 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Cristo Atlético 1
  • EMPATE
  • Arandina 0
  • Gimnástica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • CD La Granja 0
7 SD Almazán SD Almazán 61 38 16 13 9 45 35
  • DERROTA
  • CD La Granja 3
  • SD Almazán 0
  • EMPATE
  • SD Almazán 2
  • Gimnástica Segovia. 2
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 2
  • SD Almazán 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 3
  • La Virgen Del Cami. 2
  • VICTORIA
  • Real Avila CF 2
  • SD Almazán 5
8 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 59 38 16 11 11 51 44
  • EMPATE
  • Becerril 1
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • Racing Lermeño CF 1
  • VICTORIA
  • CD La Granja 1
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 6
  • Unami CP 3
9 CF Salmantino UDS Salmantino 54 38 15 9 14 52 54
  • VICTORIA
  • CF Salmantino UDS 2
  • Cebrereña 0
  • EMPATE
  • La Bañeza 3
  • CF Salmantino UDS 3
  • VICTORIA
  • CF Salmantino UDS 4
  • Atl Bembibre 1
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta Tor. 0
  • CF Salmantino UDS 1
  • VICTORIA
  • CF Salmantino UDS 2
  • Atletico Tordesill. 0
10 La Virgen Del Camino Virgen Camino 46 38 13 7 18 59 64
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 3
  • Atl Bembibre 1
  • DERROTA
  • UD Santa Marta Tor. 3
  • La Virgen Del Cami. 2
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Atletico Tordesill. 1
  • DERROTA
  • SD Almazán 3
  • La Virgen Del Cami. 2
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 4
  • Cristo Atlético 2
11 CD La Granja CD La Granja 46 38 10 16 12 46 52
  • VICTORIA
  • CD La Granja 3
  • SD Almazán 0
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 2
  • CD La Granja 1
  • EMPATE
  • CD La Granja 1
  • Arandina 1
  • DERROTA
  • CD La Granja 1
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • CD La Granja 0
12 Atl Bembibre Atl Bembibre 45 38 12 9 17 48 47
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 3
  • Atl Bembibre 1
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 1
  • Real Avila CF 0
  • DERROTA
  • CF Salmantino UDS 4
  • Atl Bembibre 1
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 2
  • Numancia B 3
  • DERROTA
  • Valladolid B 2
  • Atl Bembibre 0
13 La Bañeza La Bañeza 44 38 11 11 16 55 66
  • DERROTA
  • Real Avila CF 4
  • La Bañeza 2
  • EMPATE
  • La Bañeza 3
  • CF Salmantino UDS 3
  • DERROTA
  • Numancia B 3
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 2
  • Valladolid B 3
  • DERROTA
  • Becerril 2
  • La Bañeza 0
14 Cebrereña Cebrereña 42 38 9 15 14 50 66
  • DERROTA
  • CF Salmantino UDS 2
  • Cebrereña 0
  • VICTORIA
  • Cebrereña 1
  • Numancia B 0
  • DERROTA
  • Valladolid B 4
  • Cebrereña 0
  • VICTORIA
  • Cebrereña 4
  • Becerril 0
  • DERROTA
  • Racing Lermeño CF 3
  • Cebrereña 2
15 Atletico Tordesillas Atletico 42 38 10 12 16 40 57
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • Atletico Tordesill. 2
  • DERROTA
  • Atletico Tordesill. 0
  • Atl. Astorga 1
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Atletico Tordesill. 1
  • DERROTA
  • Atletico Tordesill. 0
  • Real Avila CF 2
  • DERROTA
  • CF Salmantino UDS 2
  • Atletico Tordesill. 0
16 Cristo Atlético Cristo Atlético 41 38 12 5 21 45 60
  • DERROTA
  • Arandina 3
  • Cristo Atlético 0
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 2
  • CD La Granja 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Cristo Atlético 1
  • EMPATE
  • Cristo Atlético 1
  • Atl. Astorga 1
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 4
  • Cristo Atlético 2
17 Becerril Becerril 40 38 10 10 18 38 58
  • EMPATE
  • Becerril 1
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • VICTORIA
  • Racing Lermeño CF 0
  • Becerril 2
  • VICTORIA
  • Becerril 2
  • Unami CP 1
  • DERROTA
  • Cebrereña 4
  • Becerril 0
  • VICTORIA
  • Becerril 2
  • La Bañeza 0
18 Unami CP Unami CP 40 38 10 10 18 50 64
  • DERROTA
  • Numancia B 2
  • Unami CP 0
  • DERROTA
  • Unami CP 1
  • Valladolid B 2
  • DERROTA
  • Becerril 2
  • Unami CP 1
  • VICTORIA
  • Unami CP 2
  • Racing Lermeño CF 0
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 6
  • Unami CP 3
19 UD Santa Marta Tormes Santa Marta Tor. 31 38 8 7 23 31 64
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 3
  • UD Santa Marta Tor. 1
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta Tor. 3
  • La Virgen Del Cami. 2
  • DERROTA
  • Real Avila CF 4
  • UD Santa Marta Tor. 0
  • DERROTA
  • UD Santa Marta Tor. 0
  • CF Salmantino UDS 1
  • DERROTA
  • Numancia B 2
  • UD Santa Marta Tor. 0
20 Racing Lermeño CF Racing Lermeño 20 38 4 8 26 26 67
  • DERROTA
  • Valladolid B 5
  • Racing Lermeño CF 1
  • DERROTA
  • Racing Lermeño CF 0
  • Becerril 2
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • Racing Lermeño CF 1
  • DERROTA
  • Unami CP 2
  • Racing Lermeño CF 0
  • VICTORIA
  • Racing Lermeño CF 3
  • Cebrereña 2
Playoff Ascenso: Valladolid B, Atl. Astorga, Arandina, Real Avila CF
Descenso: Unami CP, Santa Marta Tor., Racing Lermeño
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar