2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2014

La temporada finalizó el Domingo, 11 Mayo 2014.
 
09 May 14
20:45 Finalizado
CD Bezana CD Bezana 4-4 Siete Villas Siete Villas más información Jugadas destacadas ...
11' Pablo
1-1 15' Vitali
27' Saez 2-1
51' Rubio 3-1
55' Rubio 4-1
4-2 66' Espino
4-3 80' Espino
4-4 90' Roberto Cano
 
10 May 14
17:00 Finalizado
Rayo Cantabria Rayo Cantabria 2-2 CF Vimenor CF Vimenor más información Jugadas destacadas 2
0-1 25' Adrián Torre
28' Fortes 1-1
36' Fortes 2-1
2-2 70' Quino
 
10 May 14
17:30 Finalizado
UM Escobedo UM Escobedo 3-1 Buelna Buelna más información Jugadas destacadas ...
0-1 35' Antoñán
55' Lombilla 1-1
67' David Perez 2-1
78' Antonio 3-1
 
10 May 14
17:30 Finalizado
Colindres Colindres 1-3 Gimnástica Torrelavega Gimnástica Torrelavega más información Jugadas destacadas 1
0-1 5' B. Pascua
74' Jesus 1-1
1-2 79' Iker
1-3 82' Lipe
 
10 May 14
18:00 Finalizado
Ribamontán al Mar Ribamontán al Mar 0-3 SD Gama SD Gama más información Jugadas destacadas ...
0-1 70' Ruben
0-2 81' Trobo
0-3 82' Isasi
 
11 May 14
12:00 Finalizado
CD Guarnizo CD Guarnizo 5-1 Castro Castro más información Jugadas destacadas 1
32' Borje Fernandez 1-0
42' Obregon 2-0
55' Chicho 3-0
3-1 81' Héctor
82' Josemi 4-1
84' Josemi 5-1
 
11 May 14
18:00 Finalizado
Deportivo Rayo Cantabria Deportivo Rayo Cantabria 0-4 Laredo Laredo más información Jugadas destacadas ...
0-1 3' Nacho Martínez
0-2 11' Bubú
0-3 24' Bubú
0-4 81' Primo
 
11 May 14
18:00 Finalizado
SD Barreda Balompié SD Barreda Balompié 4-2 CD Pontejos CD Pontejos más información Jugadas destacadas 1
4' Ruben Estébanez 1-0
11' Miguelin 2-0
23' Noval 3-0
3-1 34' Borja
60' Ruben Estébanez 4-1
4-2 78' Manu
 
11 May 14
18:00 Finalizado
CD Cayón CD Cayón 1-2 Selaya Selaya más información Jugadas destacadas ...
2' Jesús 1-0
1-1 53' Alberto
1-2 60' Tomás Garcia
 
11 May 14
18:00 Finalizado
Santoña CF Santoña CF 0-1 Atlético Albericia Atlético Albericia más información Jugadas destacadas ...
0-1 77' Sergio Blanco
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Gimnástica Torrelavega Gimnástica 89 38 27 8 3 82 18
  • VICTORIA
  • SD Barreda Balompi. 0
  • Gimnástica Torrela. 4
  • EMPATE
  • Gimnástica Torrela. 0
  • Rayo Cantabria 0
  • EMPATE
  • Deportivo Rayo Can. 0
  • Gimnástica Torrela. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 4
  • Santoña CF 0
  • VICTORIA
  • Colindres 1
  • Gimnástica Torrela. 3
2 Laredo Laredo 77 38 23 8 7 71 31
  • EMPATE
  • Ribamontán al Mar 0
  • Laredo 0
  • EMPATE
  • Laredo 2
  • CD Guarnizo 2
  • VICTORIA
  • SD Barreda Balompi. 0
  • Laredo 2
  • VICTORIA
  • Laredo 3
  • Rayo Cantabria 1
  • VICTORIA
  • Deportivo Rayo Can. 0
  • Laredo 4
3 Deportivo Rayo Cantabria Deportivo Rayo. 72 38 21 9 8 60 37
  • VICTORIA
  • Deportivo Rayo Can. 2
  • Selaya 0
  • EMPATE
  • Siete Villas 1
  • Deportivo Rayo Can. 1
  • EMPATE
  • Deportivo Rayo Can. 0
  • Gimnástica Torrela. 0
  • DERROTA
  • Atlético Albericia 2
  • Deportivo Rayo Can. 0
  • DERROTA
  • Deportivo Rayo Can. 0
  • Laredo 4
4 UM Escobedo UM Escobedo 71 38 19 14 5 50 30
  • VICTORIA
  • CD Bezana 0
  • UM Escobedo 2
  • VICTORIA
  • UM Escobedo 1
  • Castro 0
  • EMPATE
  • CD Cayón 0
  • UM Escobedo 0
  • EMPATE
  • SD Gama 1
  • UM Escobedo 1
  • VICTORIA
  • UM Escobedo 3
  • Buelna 1
5 Siete Villas Siete Villas 61 38 16 13 9 60 44
  • DERROTA
  • Rayo Cantabria 1
  • Siete Villas 0
  • EMPATE
  • Siete Villas 1
  • Deportivo Rayo Can. 1
  • VICTORIA
  • Santoña CF 0
  • Siete Villas 1
  • VICTORIA
  • Siete Villas 5
  • Colindres 3
  • EMPATE
  • CD Bezana 4
  • Siete Villas 4
6 CD Cayón CD Cayón 61 38 18 7 13 46 36
  • VICTORIA
  • Colindres 0
  • CD Cayón 2
  • VICTORIA
  • CD Cayón 1
  • CD Bezana 0
  • EMPATE
  • CD Cayón 0
  • UM Escobedo 0
  • DERROTA
  • Buelna 2
  • CD Cayón 0
  • DERROTA
  • CD Cayón 1
  • Selaya 2
7 SD Gama SD Gama 58 38 16 10 12 44 34
  • DERROTA
  • SD Gama 0
  • CF Vimenor 1
  • VICTORIA
  • CD Pontejos 0
  • SD Gama 1
  • VICTORIA
  • SD Gama 2
  • Castro 1
  • EMPATE
  • SD Gama 1
  • UM Escobedo 1
  • VICTORIA
  • Ribamontán al Mar 0
  • SD Gama 3
8 Rayo Cantabria Rayo Cantabria 54 38 14 12 12 52 39
  • VICTORIA
  • Rayo Cantabria 1
  • Siete Villas 0
  • EMPATE
  • Gimnástica Torrela. 0
  • Rayo Cantabria 0
  • VICTORIA
  • Rayo Cantabria 5
  • Atlético Albericia 0
  • DERROTA
  • Laredo 3
  • Rayo Cantabria 1
  • EMPATE
  • Rayo Cantabria 2
  • CF Vimenor 2
9 Atlético Albericia Atlético 54 38 15 9 14 38 44
  • VICTORIA
  • CD Guarnizo 1
  • Atlético Albericia 3
  • EMPATE
  • Atlético Albericia 1
  • SD Barreda Balompi. 1
  • DERROTA
  • Rayo Cantabria 5
  • Atlético Albericia 0
  • VICTORIA
  • Atlético Albericia 2
  • Deportivo Rayo Can. 0
  • VICTORIA
  • Santoña CF 0
  • Atlético Albericia 1
10 Buelna Buelna 53 38 14 11 13 46 46
  • EMPATE
  • Santoña CF 1
  • Buelna 1
  • EMPATE
  • Buelna 2
  • Colindres 2
  • DERROTA
  • CD Bezana 2
  • Buelna 1
  • VICTORIA
  • Buelna 2
  • CD Cayón 0
  • DERROTA
  • UM Escobedo 3
  • Buelna 1
11 CF Vimenor CF Vimenor 51 38 11 18 9 49 48
  • VICTORIA
  • SD Gama 0
  • CF Vimenor 1
  • EMPATE
  • CF Vimenor 2
  • Ribamontán al Mar 2
  • DERROTA
  • CD Guarnizo 1
  • CF Vimenor 0
  • DERROTA
  • CF Vimenor 1
  • SD Barreda Balompi. 2
  • EMPATE
  • Rayo Cantabria 2
  • CF Vimenor 2
12 CD Bezana CD Bezana 50 38 13 11 14 49 54
  • DERROTA
  • CD Bezana 0
  • UM Escobedo 2
  • DERROTA
  • CD Cayón 1
  • CD Bezana 0
  • VICTORIA
  • CD Bezana 2
  • Buelna 1
  • EMPATE
  • Selaya 1
  • CD Bezana 1
  • EMPATE
  • CD Bezana 4
  • Siete Villas 4
13 Colindres Colindres 46 38 12 10 16 43 59
  • DERROTA
  • Colindres 0
  • CD Cayón 2
  • EMPATE
  • Buelna 2
  • Colindres 2
  • VICTORIA
  • Colindres 2
  • Selaya 0
  • DERROTA
  • Siete Villas 5
  • Colindres 3
  • DERROTA
  • Colindres 1
  • Gimnástica Torrela. 3
14 Castro Castro 42 38 12 6 20 47 63
  • VICTORIA
  • Castro 4
  • CD Pontejos 0
  • DERROTA
  • UM Escobedo 1
  • Castro 0
  • DERROTA
  • SD Gama 2
  • Castro 1
  • EMPATE
  • Castro 1
  • Ribamontán al Mar 1
  • DERROTA
  • CD Guarnizo 5
  • Castro 1
15 Selaya Selaya 41 38 10 11 17 39 57
  • DERROTA
  • Deportivo Rayo Can. 2
  • Selaya 0
  • VICTORIA
  • Selaya 4
  • Santoña CF 1
  • DERROTA
  • Colindres 2
  • Selaya 0
  • EMPATE
  • Selaya 1
  • CD Bezana 1
  • VICTORIA
  • CD Cayón 1
  • Selaya 2
16 SD Barreda Balompié Barreda 41 38 11 8 19 48 67
  • DERROTA
  • SD Barreda Balompi. 0
  • Gimnástica Torrela. 4
  • EMPATE
  • Atlético Albericia 1
  • SD Barreda Balompi. 1
  • DERROTA
  • SD Barreda Balompi. 0
  • Laredo 2
  • VICTORIA
  • CF Vimenor 1
  • SD Barreda Balompi. 2
  • VICTORIA
  • SD Barreda Balompi. 4
  • CD Pontejos 2
17 Santoña CF Santoña CF 41 38 11 8 19 42 59
  • EMPATE
  • Santoña CF 1
  • Buelna 1
  • DERROTA
  • Selaya 4
  • Santoña CF 1
  • DERROTA
  • Santoña CF 0
  • Siete Villas 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 4
  • Santoña CF 0
  • DERROTA
  • Santoña CF 0
  • Atlético Albericia 1
18 CD Pontejos CD Pontejos 37 38 10 7 21 47 78
  • DERROTA
  • Castro 4
  • CD Pontejos 0
  • DERROTA
  • CD Pontejos 0
  • SD Gama 1
  • VICTORIA
  • Ribamontán al Mar 1
  • CD Pontejos 2
  • VICTORIA
  • CD Pontejos 3
  • CD Guarnizo 0
  • DERROTA
  • SD Barreda Balompi. 4
  • CD Pontejos 2
19 CD Guarnizo CD Guarnizo 23 38 6 5 27 42 78
  • DERROTA
  • CD Guarnizo 1
  • Atlético Albericia 3
  • EMPATE
  • Laredo 2
  • CD Guarnizo 2
  • VICTORIA
  • CD Guarnizo 1
  • CF Vimenor 0
  • DERROTA
  • CD Pontejos 3
  • CD Guarnizo 0
  • VICTORIA
  • CD Guarnizo 5
  • Castro 1
20 Ribamontán al Mar Ribamontán 20 38 3 11 24 31 64
  • EMPATE
  • Ribamontán al Mar 0
  • Laredo 0
  • EMPATE
  • CF Vimenor 2
  • Ribamontán al Mar 2
  • DERROTA
  • Ribamontán al Mar 1
  • CD Pontejos 2
  • EMPATE
  • Castro 1
  • Ribamontán al Mar 1
  • DERROTA
  • Ribamontán al Mar 0
  • SD Gama 3
Playoff Ascenso: Gimnástica, Laredo, Deportivo Rayo., UM Escobedo
Descenso: CD Pontejos, CD Guarnizo, Ribamontán
JUGADORES DESTACADOS
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Espino 21 DEL Siete Villas
2 es Marco Moreno 19 DEL UM Escobedo
3 es Alvaro Santamaria 18 DEL CD Cayón
4 es Antoñán 17 MED Buelna
5 es Chema 17 DEL Laredo
6 es Josemi 16 DEL CD Guarnizo
7 es Nacho Martínez 16 DEL Laredo
8 es Platero 15 DEL Santoña CF
9 es Leandro 15 DEL Rayo Cantabria
10 es Siro 14 MED Gimnástica Torrelave.
11 es Primo 14 DEL Laredo
12 es Lipe 14 MED Gimnástica Torrelave.
13 es Tolas 14 DEL SD Gama
14 es Ruben Estébanez 14 DEL SD Barreda Balompié
15 es Saez 14 DEL CD Bezana
16 es Quino 13 DEL CF Vimenor
17 es Azkuenaga 13 DEL Castro
18 es Vinatea 12 DEL Gimnástica Torrelave.
19 es Oscar Lopez 11 DEL CD Pontejos
20 es Fortes 11 DEL Rayo Cantabria
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar