2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2014

La temporada finalizó el Domingo, 11 Mayo 2014.
 
09 May 14
19:30 Finalizado
Balmaseda FC Balmaseda FC 1-3 SCD Durango SCD Durango más información Jugadas destacadas 1
29' Zarate 1-0
1-1 41' Olaetxea
1-2 52' Jon Varela
1-3 89' Xabi Cortezón
 
10 May 14
18:00 Finalizado
Sodupe Sodupe 1-4 SD Gernika SD Gernika más información Jugadas destacadas ...
0-1 22' Enziondo
26' Jagoba 1-1
1-2 51' Iturraran
1-3 79' Vila
1-4 90' Vila
 
10 May 14
18:00 Finalizado
Beasain KE Beasain KE 1-1 Leioa Leioa más información Jugadas destacadas ...
0-1 2' Paredes
89' Asier Arregi 1-1
 
10 May 14
18:00 Finalizado
SD Zamudio SD Zamudio 0-0 CD Elgoibar CD Elgoibar más información ...
 
11 May 14
11:15 Finalizado
Santutxu Santutxu 2-2 Zalla Union Club Zalla Union Club más información Jugadas destacadas ...
34' Ukerdi 1-0
58' Ullibarri 2-0
2-1 78' Valero
2-2 89' Xabi Semedo
 
11 May 14
11:30 Finalizado
Retuerto Sport Retuerto Sport 3-1 CD Lagun Onak CD Lagun Onak más información Jugadas destacadas ...
0-1 7' Olabarría
25' Armario 1-1
51' Sarramián 2-1
67' Bengoa 3-1
 
11 May 14
18:00 Finalizado
Pasaia KE Pasaia KE 1-1 Amurrio Amurrio más información Jugadas destacadas 2
7' Jon Vazquez Vera 1-0
1-1 56' Banderas
 
11 May 14
18:00 Finalizado
Oiartzun Ke Oiartzun Ke 1-0 Arenas de Getxo Arenas de Getxo más información Jugadas destacadas 1
77' Pikabea 1-0
 
11 May 14
18:00 Finalizado
Club Bermeo Club Bermeo 0-3 Portugalete Portugalete más información Jugadas destacadas ...
0-1 14' Borja
0-2 85' Sergio
0-3 90' Katxorro
 
11 May 14
18:00 Finalizado
Alavés B Alavés B 0-1 CD Basconia CD Basconia más información Jugadas destacadas 7
13' Xabi Valdor
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Leioa Leioa 81 38 24 9 5 62 34
  • EMPATE
  • Leioa 2
  • Portugalete 2
  • VICTORIA
  • Sodupe 0
  • Leioa 2
  • DERROTA
  • Zalla Union Club 3
  • Leioa 1
  • VICTORIA
  • Leioa 3
  • Santutxu 0
  • EMPATE
  • Beasain KE 1
  • Leioa 1
2 Portugalete Portugalete 70 38 20 10 8 67 38
  • EMPATE
  • Leioa 2
  • Portugalete 2
  • DERROTA
  • Portugalete 0
  • Zalla Union Club 2
  • EMPATE
  • Santutxu 2
  • Portugalete 2
  • VICTORIA
  • Portugalete 4
  • Beasain KE 1
  • VICTORIA
  • Club Bermeo 0
  • Portugalete 3
3 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 69 38 20 9 9 67 39
  • VICTORIA
  • Club Bermeo 2
  • Arenas de Getxo 3
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 1
  • SD Zamudio 1
  • EMPATE
  • Pasaia KE 2
  • Arenas de Getxo 2
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 3
  • Alavés B 2
  • DERROTA
  • Oiartzun Ke 1
  • Arenas de Getxo 0
4 CD Basconia CD Basconia 67 38 19 10 9 77 49
  • EMPATE
  • Beasain KE 2
  • CD Basconia 2
  • VICTORIA
  • CD Basconia 2
  • Club Bermeo 1
  • VICTORIA
  • SD Zamudio 2
  • CD Basconia 3
  • DERROTA
  • CD Basconia 1
  • Pasaia KE 2
  • VICTORIA
  • Alavés B 0
  • CD Basconia 1
5 Alavés B Alavés B 62 38 17 11 10 54 33
  • EMPATE
  • Alavés B 1
  • SD Gernika 1
  • VICTORIA
  • SCD Durango 0
  • Alavés B 1
  • EMPATE
  • Alavés B 1
  • CD Lagun Onak 1
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 3
  • Alavés B 2
  • DERROTA
  • Alavés B 0
  • CD Basconia 1
6 Zalla Union Club Zalla Union Club 60 38 16 12 10 55 45
  • VICTORIA
  • Zalla Union Club 1
  • CD Elgoibar 0
  • VICTORIA
  • Portugalete 0
  • Zalla Union Club 2
  • VICTORIA
  • Zalla Union Club 3
  • Leioa 1
  • VICTORIA
  • Zalla Union Club 2
  • Sodupe 1
  • EMPATE
  • Santutxu 2
  • Zalla Union Club 2
7 SD Gernika SD Gernika 59 38 15 14 9 43 29
  • EMPATE
  • Alavés B 1
  • SD Gernika 1
  • DERROTA
  • SD Gernika 1
  • Oiartzun Ke 2
  • EMPATE
  • Retuerto Sport 0
  • SD Gernika 0
  • EMPATE
  • SD Gernika 1
  • Balmaseda FC 1
  • VICTORIA
  • Sodupe 1
  • SD Gernika 4
8 SD Zamudio SD Zamudio 56 38 15 11 12 64 48
  • DERROTA
  • SD Zamudio 0
  • CD Lagun Onak 1
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 1
  • SD Zamudio 1
  • DERROTA
  • SD Zamudio 2
  • CD Basconia 3
  • VICTORIA
  • Amurrio 2
  • SD Zamudio 3
  • EMPATE
  • SD Zamudio 0
  • CD Elgoibar 0
9 Balmaseda FC Balmaseda FC 55 38 14 13 11 45 40
  • EMPATE
  • Oiartzun Ke 0
  • Balmaseda FC 0
  • EMPATE
  • Balmaseda FC 1
  • Retuerto Sport 1
  • VICTORIA
  • Balmaseda FC 1
  • Sodupe 0
  • EMPATE
  • SD Gernika 1
  • Balmaseda FC 1
  • DERROTA
  • Balmaseda FC 1
  • SCD Durango 3
10 Beasain KE Beasain KE 52 38 14 10 14 45 59
  • EMPATE
  • Beasain KE 2
  • CD Basconia 2
  • EMPATE
  • Amurrio 1
  • Beasain KE 1
  • VICTORIA
  • Beasain KE 2
  • CD Elgoibar 1
  • DERROTA
  • Portugalete 4
  • Beasain KE 1
  • EMPATE
  • Beasain KE 1
  • Leioa 1
11 Santutxu Santutxu 48 38 9 21 8 37 40
  • VICTORIA
  • Santutxu 1
  • Amurrio 0
  • EMPATE
  • CD Elgoibar 0
  • Santutxu 0
  • EMPATE
  • Santutxu 2
  • Portugalete 2
  • DERROTA
  • Leioa 3
  • Santutxu 0
  • EMPATE
  • Santutxu 2
  • Zalla Union Club 2
12 SCD Durango SCD Durango 48 38 13 9 16 52 57
  • DERROTA
  • Pasaia KE 1
  • SCD Durango 0
  • DERROTA
  • SCD Durango 0
  • Alavés B 1
  • DERROTA
  • Oiartzun Ke 2
  • SCD Durango 1
  • VICTORIA
  • SCD Durango 2
  • Retuerto Sport 0
  • VICTORIA
  • Balmaseda FC 1
  • SCD Durango 3
13 Pasaia KE Pasaia KE 46 38 12 10 16 39 48
  • VICTORIA
  • Pasaia KE 1
  • SCD Durango 0
  • EMPATE
  • CD Lagun Onak 0
  • Pasaia KE 0
  • EMPATE
  • Pasaia KE 2
  • Arenas de Getxo 2
  • VICTORIA
  • CD Basconia 1
  • Pasaia KE 2
  • EMPATE
  • Pasaia KE 1
  • Amurrio 1
14 CD Lagun Onak CD Lagun Onak 45 38 12 9 17 34 46
  • VICTORIA
  • SD Zamudio 0
  • CD Lagun Onak 1
  • EMPATE
  • CD Lagun Onak 0
  • Pasaia KE 0
  • EMPATE
  • Alavés B 1
  • CD Lagun Onak 1
  • DERROTA
  • CD Lagun Onak 1
  • Oiartzun Ke 2
  • DERROTA
  • Retuerto Sport 3
  • CD Lagun Onak 1
15 Oiartzun Ke Oiartzun Ke 44 38 11 11 16 40 61
  • EMPATE
  • Oiartzun Ke 0
  • Balmaseda FC 0
  • VICTORIA
  • SD Gernika 1
  • Oiartzun Ke 2
  • VICTORIA
  • Oiartzun Ke 2
  • SCD Durango 1
  • VICTORIA
  • CD Lagun Onak 1
  • Oiartzun Ke 2
  • VICTORIA
  • Oiartzun Ke 1
  • Arenas de Getxo 0
16 Amurrio Amurrio 42 38 11 9 18 31 45
  • DERROTA
  • Santutxu 1
  • Amurrio 0
  • EMPATE
  • Amurrio 1
  • Beasain KE 1
  • DERROTA
  • Club Bermeo 1
  • Amurrio 0
  • DERROTA
  • Amurrio 2
  • SD Zamudio 3
  • EMPATE
  • Pasaia KE 1
  • Amurrio 1
17 Club Bermeo Club Bermeo 39 38 9 12 17 37 46
  • DERROTA
  • Club Bermeo 2
  • Arenas de Getxo 3
  • DERROTA
  • CD Basconia 2
  • Club Bermeo 1
  • VICTORIA
  • Club Bermeo 1
  • Amurrio 0
  • VICTORIA
  • CD Elgoibar 0
  • Club Bermeo 1
  • DERROTA
  • Club Bermeo 0
  • Portugalete 3
18 CD Elgoibar CD Elgoibar 35 38 7 14 17 26 48
  • DERROTA
  • Zalla Union Club 1
  • CD Elgoibar 0
  • EMPATE
  • CD Elgoibar 0
  • Santutxu 0
  • DERROTA
  • Beasain KE 2
  • CD Elgoibar 1
  • DERROTA
  • CD Elgoibar 0
  • Club Bermeo 1
  • EMPATE
  • SD Zamudio 0
  • CD Elgoibar 0
19 Sodupe Sodupe 25 38 5 10 23 36 65
  • EMPATE
  • Retuerto Sport 0
  • Sodupe 0
  • DERROTA
  • Sodupe 0
  • Leioa 2
  • DERROTA
  • Balmaseda FC 1
  • Sodupe 0
  • DERROTA
  • Zalla Union Club 2
  • Sodupe 1
  • DERROTA
  • Sodupe 1
  • SD Gernika 4
20 Retuerto Sport Retuerto Sport 25 38 5 10 23 21 62
  • EMPATE
  • Retuerto Sport 0
  • Sodupe 0
  • EMPATE
  • Balmaseda FC 1
  • Retuerto Sport 1
  • EMPATE
  • Retuerto Sport 0
  • SD Gernika 0
  • DERROTA
  • SCD Durango 2
  • Retuerto Sport 0
  • VICTORIA
  • Retuerto Sport 3
  • CD Lagun Onak 1
Playoff Ascenso: Leioa, Portugalete, Arenas de Getxo, CD Basconia, Alavés B
Descenso: CD Elgoibar, Sodupe, Retuerto Sport
JUGADORES DESTACADOS
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es G. Santamaría 20 DEL CD Basconia
2 es David Pereda 17 DEL Zalla Union Club
3 es Infante 13 MED Arenas de Getxo
4 es Galdós 13 MED SD Zamudio
5 es Muguruza 13 MED Oiartzun Ke
6 es Aimar Cid 12 MED SD Gernika
7 es Casi 12 DEL Alavés B
8 es Jurgi 12 DEL CD Basconia
9 es Zarate 11 DEL Balmaseda FC
10 es Sergio García 11 MED Portugalete
11 es Jon Vazquez Vera 11 MED Pasaia KE
12 es Chus 10 DEL Leioa
13 es Gori 10 DEL Sodupe
14 es Larrea 10 DEL CD Elgoibar
15 es Villar 10 DEL SD Zamudio
16 es Ekaitz 10 MED SCD Durango
17 es Seguín 10 DEL CD Basconia
18 es Gorka Brit 8 DEL Beasain KE
19 es Arambarri 8 DEL Arenas de Getxo
20 es L. Yurrebaso 8 DEL Leioa
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar