2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2014

La temporada finalizó el Miércoles, 14 Mayo 2014.
 
08 May 14
21:00 Finalizado
Plasencia Plasencia 6-1 Ciudad de Plasencia Ciudad de Plasencia más información Jugadas destacadas 4
37' Luismi 1-0
57' Pedro Gilarte 2-0
73' Luismi 3-0
82' Sergio Sánchez 4-0
84' Luismi 5-0
5-1 88' Edu Hernández
90' Adri 6-1
 
09 May 14
20:30 Finalizado
CD Coria CD Coria 3-0 Mérida AD Mérida AD más información Jugadas destacadas 9
22' Pichi 1-0
40' Pichi 2-0
69' Asiel 3-0
 
10 May 14
19:00 Finalizado
Hernán Cortés Hernán Cortés 0-0 Villanovense Villanovense más información 4
 
11 May 14
11:00 Finalizado
Atl San José Promesas Atl San José Promesas 8-0 Miajadas Miajadas más información Jugadas destacadas ...
9' Lolo Santos 1-0
14' Carmona 2-0
48' Lolo Santos 3-0
51' Lauri 4-0
54' Lolo Santos 5-0
68' Lauri 6-0
74' Lolo Santos 7-0
78' Sergio Paredes 8-0
 
11 May 14
12:00 Finalizado
Pueblonuevo Pueblonuevo 3-0 CP Cacereño B CP Cacereño B más información Jugadas destacadas ...
53' Juanlu 1-0
66' Valentín 2-0
81' José Luis 3-0
 
11 May 14
18:00 Finalizado
CD Don Benito CD Don Benito 1-1 Santa Amalia Santa Amalia más información Jugadas destacadas ...
5' Juampe 1-0
1-1 20' Cristian
 
11 May 14
18:00 Finalizado
Diter Zafra Diter Zafra 1-2 Deportivo Pacense Deportivo Pacense más información Jugadas destacadas 3
0-1 30' Chechu
60' Rubén Fuentes 1-1
1-2 74' Morgado
 
11 May 14
18:00 Finalizado
RCP Valverdeño RCP Valverdeño 1-2 Olivenza Olivenza más información Jugadas destacadas ...
0-1 31' Pitu
46' Romero 1-1
1-2 90' Monchu
 
11 May 14
18:00 Finalizado
UD Fuente De Cantos UD Fuente De Cantos 1-3 Jerez Jerez más información Jugadas destacadas ...
20' Domingo León 1-0
1-1 20' Domingo León
 
14 May 14
20:00 Finalizado
Castuera Castuera 1-4 Extremadura Extremadura más información Jugadas destacadas 13
0-1 23' Lolo
38' Alfonso 1-1
1-2 73' Rodolfo
1-3 74' Rodolfo
1-4 84' Jaraiz
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Villanovense Villanovense 100 40 31 7 2 77 17
  • VICTORIA
  • UD Fuente De Canto. 0
  • Villanovense 2
  • VICTORIA
  • Villanovense 1
  • Castuera 0
  • EMPATE
  • CD Coria 0
  • Villanovense 0
  • VICTORIA
  • Villanovense 3
  • Pueblonuevo 0
  • EMPATE
  • Hernán Cortés 0
  • Villanovense 0
2 Mérida AD Mérida AD 94 40 28 10 2 88 27
  • VICTORIA
  • Extremadura 1
  • Mérida AD 3
  • VICTORIA
  • Mérida AD 3
  • Jerez 1
  • EMPATE
  • UD Fuente De Canto. 1
  • Mérida AD 1
  • EMPATE
  • Mérida AD 1
  • Castuera 1
  • DERROTA
  • CD Coria 3
  • Mérida AD 0
3 Jerez Jerez 94 40 29 7 4 77 21
  • VICTORIA
  • Villanovense 0
  • Jerez 1
  • VICTORIA
  • Jerez 3
  • CP Cacereño B 0
  • DERROTA
  • Mérida AD 3
  • Jerez 1
  • VICTORIA
  • Jerez 1
  • Extremadura 0
  • VICTORIA
  • UD Fuente De Canto. 1
  • Jerez 3
4 Deportivo Pacense Deportivo 94 40 29 7 4 84 17
  • EMPATE
  • Pueblonuevo 0
  • Deportivo Pacense 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Pacense 5
  • Hernán Cortés 0
  • VICTORIA
  • Plasencia 0
  • Deportivo Pacense 2
  • VICTORIA
  • Deportivo Pacense 2
  • CD Don Benito 0
  • VICTORIA
  • Diter Zafra 1
  • Deportivo Pacense 2
5 CD Coria CD Coria 87 40 26 9 5 81 35
  • VICTORIA
  • CD Coria 2
  • Santa Amalia 0
  • VICTORIA
  • Ciudad de Plasenci. 0
  • CD Coria 4
  • EMPATE
  • CD Coria 0
  • Villanovense 0
  • VICTORIA
  • CP Cacereño B 1
  • CD Coria 4
  • VICTORIA
  • CD Coria 3
  • Mérida AD 0
6 Extremadura Extremadura 74 40 22 8 10 78 36
  • EMPATE
  • CP Cacereño B 1
  • Extremadura 1
  • DERROTA
  • Extremadura 1
  • Mérida AD 3
  • DERROTA
  • Jerez 1
  • Extremadura 0
  • VICTORIA
  • Extremadura 2
  • UD Fuente De Canto. 1
  • VICTORIA
  • Castuera 1
  • Extremadura 4
7 CD Don Benito CD Don Benito 59 40 16 11 13 52 35
  • EMPATE
  • CD Don Benito 1
  • CD Azuaga 1
  • VICTORIA
  • Miajadas 0
  • CD Don Benito 1
  • VICTORIA
  • CD Don Benito 1
  • Olivenza 0
  • DERROTA
  • Deportivo Pacense 2
  • CD Don Benito 0
  • EMPATE
  • CD Don Benito 1
  • Santa Amalia 1
8 Diter Zafra Diter Zafra 53 40 14 11 15 68 60
  • DERROTA
  • Diter Zafra 0
  • Atl San José Prome. 1
  • EMPATE
  • CD Azuaga 4
  • Diter Zafra 4
  • VICTORIA
  • Diter Zafra 3
  • Miajadas 1
  • DERROTA
  • Olivenza 2
  • Diter Zafra 1
  • DERROTA
  • Diter Zafra 1
  • Deportivo Pacense 2
9 Pueblonuevo Pueblonuevo 53 40 15 8 17 66 54
  • EMPATE
  • Pueblonuevo 0
  • Deportivo Pacense 0
  • DERROTA
  • Santa Amalia 1
  • Pueblonuevo 0
  • VICTORIA
  • Pueblonuevo 7
  • Ciudad de Plasenci. 1
  • DERROTA
  • Villanovense 3
  • Pueblonuevo 0
  • VICTORIA
  • Pueblonuevo 3
  • CP Cacereño B 0
10 Plasencia Plasencia 52 40 16 4 20 66 63
  • VICTORIA
  • Plasencia 5
  • Miajadas 0
  • DERROTA
  • Olivenza 2
  • Plasencia 1
  • DERROTA
  • Plasencia 0
  • Deportivo Pacense 2
  • DERROTA
  • Santa Amalia 2
  • Plasencia 1
  • VICTORIA
  • Plasencia 6
  • Ciudad de Plasenci. 1
11 CD Azuaga CD Azuaga 52 40 14 10 16 68 78
  • VICTORIA
  • CD Azuaga 3
  • Plasencia 2
  • EMPATE
  • CD Don Benito 1
  • CD Azuaga 1
  • EMPATE
  • CD Azuaga 4
  • Diter Zafra 4
  • EMPATE
  • RCP Valverdeño 3
  • CD Azuaga 3
  • VICTORIA
  • CD Azuaga 3
  • Atl San José Prome. 1
12 Atl San José Promesas José Promesas 52 40 14 10 16 48 49
  • VICTORIA
  • Atl San José Prome. 1
  • CD Don Benito 0
  • VICTORIA
  • Diter Zafra 0
  • Atl San José Prome. 1
  • VICTORIA
  • Atl San José Prome. 2
  • RCP Valverdeño 0
  • DERROTA
  • CD Azuaga 3
  • Atl San José Prome. 1
  • VICTORIA
  • Atl San José Prome. 8
  • Miajadas 0
13 Olivenza Olivenza 46 40 11 13 16 38 49
  • EMPATE
  • Hernán Cortés 0
  • Olivenza 0
  • VICTORIA
  • Olivenza 2
  • Plasencia 1
  • DERROTA
  • CD Don Benito 1
  • Olivenza 0
  • VICTORIA
  • Olivenza 2
  • Diter Zafra 1
  • VICTORIA
  • RCP Valverdeño 1
  • Olivenza 2
14 Hernán Cortés Hernán Cortés 46 40 12 10 18 28 49
  • EMPATE
  • Hernán Cortés 0
  • Olivenza 0
  • DERROTA
  • Deportivo Pacense 5
  • Hernán Cortés 0
  • EMPATE
  • Hernán Cortés 0
  • Santa Amalia 0
  • VICTORIA
  • Ciudad de Plasenci. 0
  • Hernán Cortés 2
  • EMPATE
  • Hernán Cortés 0
  • Villanovense 0
15 Santa Amalia Santa Amalia 45 40 13 6 21 43 69
  • DERROTA
  • CD Coria 2
  • Santa Amalia 0
  • VICTORIA
  • Santa Amalia 1
  • Pueblonuevo 0
  • EMPATE
  • Hernán Cortés 0
  • Santa Amalia 0
  • VICTORIA
  • Santa Amalia 2
  • Plasencia 1
  • EMPATE
  • CD Don Benito 1
  • Santa Amalia 1
16 Castuera Castuera 45 40 11 12 17 51 68
  • VICTORIA
  • Castuera 4
  • Ciudad de Plasenci. 1
  • DERROTA
  • Villanovense 1
  • Castuera 0
  • VICTORIA
  • Castuera 5
  • CP Cacereño B 1
  • EMPATE
  • Mérida AD 1
  • Castuera 1
  • DERROTA
  • Castuera 1
  • Extremadura 4
17 UD Fuente De Cantos Fuente Cantos 41 40 10 11 19 48 61
  • DERROTA
  • UD Fuente De Canto. 0
  • Villanovense 2
  • DERROTA
  • CP Cacereño B 2
  • UD Fuente De Canto. 0
  • EMPATE
  • UD Fuente De Canto. 1
  • Mérida AD 1
  • DERROTA
  • Extremadura 2
  • UD Fuente De Canto. 1
  • DERROTA
  • UD Fuente De Canto. 1
  • Jerez 3
18 CP Cacereño B CP Cacereño B 31 40 7 10 23 32 81
  • DERROTA
  • Jerez 3
  • CP Cacereño B 0
  • VICTORIA
  • CP Cacereño B 2
  • UD Fuente De Canto. 0
  • DERROTA
  • Castuera 5
  • CP Cacereño B 1
  • DERROTA
  • CP Cacereño B 1
  • CD Coria 4
  • DERROTA
  • Pueblonuevo 3
  • CP Cacereño B 0
19 Miajadas Miajadas 24 40 7 3 30 42 110
  • DERROTA
  • Plasencia 5
  • Miajadas 0
  • DERROTA
  • Miajadas 0
  • CD Don Benito 1
  • DERROTA
  • Diter Zafra 3
  • Miajadas 1
  • VICTORIA
  • Miajadas 3
  • RCP Valverdeño 2
  • DERROTA
  • Atl San José Prome. 8
  • Miajadas 0
20 RCP Valverdeño RCP Valverdeño 20 40 4 8 28 48 103
  • EMPATE
  • RCP Valverdeño 3
  • Diter Zafra 3
  • DERROTA
  • Atl San José Prome. 2
  • RCP Valverdeño 0
  • EMPATE
  • RCP Valverdeño 3
  • CD Azuaga 3
  • DERROTA
  • Miajadas 3
  • RCP Valverdeño 2
  • DERROTA
  • RCP Valverdeño 1
  • Olivenza 2
21 Ciudad de Plasencia Ciudad Plasencia 9 40 2 3 35 27 128
  • DERROTA
  • Castuera 4
  • Ciudad de Plasenci. 1
  • DERROTA
  • Ciudad de Plasenci. 0
  • CD Coria 4
  • DERROTA
  • Pueblonuevo 7
  • Ciudad de Plasenci. 1
  • DERROTA
  • Ciudad de Plasenci. 0
  • Hernán Cortés 2
  • DERROTA
  • Plasencia 6
  • Ciudad de Plasenci. 1
Playoff Ascenso: Villanovense, Mérida AD, Jerez, Deportivo
Descenso: Miajadas, RCP Valverdeño, Ciudad Plasencia
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Chema 30 DEL CD Coria
2 es Luismi 29 DEL Plasencia
3 es Abraham Pozo 24 DEL Diter Zafra
4 es Valentín 20 DEL Pueblonuevo
5 ng S. Omoregie 20 DEL Mérida AD
6 es Juanfran 17 DEL Villanovense
7 es Nando Copete 17 DEL Extremadura
8 es Javi López 16 DEL Deportivo Pacense
9 es Sergio Sánchez 14 MED Plasencia
10 es Cristo 13 DEL Mérida AD
11 es Rai 13 DEL CD Coria
12 es Romero 13 DEL RCP Valverdeño
13 es David Cruz 13 DEL UD Fuente De Cantos
14 es Ismael 13 DEL Castuera
15 es Angel 12 MED Villanovense
16 es Pino 12 MED CD Coria
17 es Curro 11 MED Extremadura
18 es Nauzet 11 MED Deportivo Pacense
19 es Toni 11 DEL Mérida AD
20 es Angelito 11 MED CD Azuaga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar