2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2014

La temporada finalizó el Domingo, 11 Mayo 2014.
 
10 May 14
16:30 Finalizado
Mutilvera Mutilvera 2-3 CD Itaroa Huarte CD Itaroa Huarte más información Jugadas destacadas ...
0-1 49' Julen Iturri
0-2 53' Lizárraga
66' Asier Alegría 1-2
1-3 90' Capapay
90' Dani Rojas 2-3
 
10 May 14
17:30 Finalizado
CD Cortes CD Cortes 1-7 Izarra Izarra más información Jugadas destacadas 3
0-1 25' Fermin Uriz
0-2 41' Galán
0-3 49' Txitxo
0-4 54' Barrena
0-5 57' Galán
0-6 75' Briñol
86' Aritz 1-6
1-7 90' Araiz
 
10 May 14
17:30 Finalizado
Burladés Burladés 2-1 Corellano Corellano más información Jugadas destacadas ...
0-1 32' Isaac
68' Y. Iribarren 1-1
90' Urdiroz 2-1
 
10 May 14
17:30 Finalizado
Cirbonero Cirbonero 2-1 Murchante Murchante más información Jugadas destacadas ...
0-1 17' Imanol
36' Ruiz 1-1
77' Mincharro 2-1
 
10 May 14
17:30 Finalizado
Artajonés Artajonés 0-2 Valtierrano Valtierrano más información Jugadas destacadas ...
0-1 47' J. Resa
0-2 81' Alex Adrian
 
10 May 14
17:30 Finalizado
Osasuna B Osasuna B 1-0 AD San Juan DKE AD San Juan DKE más información Jugadas destacadas ...
21' Manjón 1-0
 
10 May 14
17:30 Finalizado
Beti Onak Beti Onak 1-2 Lagun Artea Lagun Artea más información Jugadas destacadas ...
8' Julio 1-0
1-1 77' Unai Bakaikoa
1-2 88' Unai Bakaikoa
 
10 May 14
18:00 Finalizado
Valle de Egüés Valle de Egüés 1-2 Txantrea Txantrea más información Jugadas destacadas ...
0-1 65' Mikel Lopez
0-2 72' Alkuaz
88' Beorlegi 1-2
 
11 May 14
17:00 Finalizado
Erriberri Erriberri 1-1 Oberena Oberena más información Jugadas destacadas ...
0-1 17' Sebas
79' Goya 1-1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Izarra Izarra 85 38 25 10 3 59 16
  • EMPATE
  • Txantrea 2
  • Izarra 2
  • VICTORIA
  • Izarra 1
  • 0
  • VICTORIA
  • CD Pamplona 0
  • Izarra 2
  • VICTORIA
  • Izarra 7
  • Valle de Egüés 1
  • VICTORIA
  • CD Cortes 1
  • Izarra 7
2 AD San Juan DKE AD San Juan DKE 85 38 24 13 1 57 14
  • EMPATE
  • Burladés 1
  • AD San Juan DKE 1
  • VICTORIA
  • AD San Juan DKE 1
  • Cirbonero 0
  • VICTORIA
  • Artajonés 0
  • AD San Juan DKE 2
  • VICTORIA
  • AD San Juan DKE 1
  • Mutilvera 0
  • DERROTA
  • Osasuna B 1
  • AD San Juan DKE 0
3 Mutilvera Mutilvera 75 38 22 9 7 57 26
  • DERROTA
  • Mutilvera 0
  • Beti Onak 2
  • VICTORIA
  • Osasuna B 0
  • Mutilvera 2
  • VICTORIA
  • Mutilvera 4
  • Lagun Artea 1
  • DERROTA
  • AD San Juan DKE 1
  • Mutilvera 0
  • DERROTA
  • Mutilvera 2
  • CD Itaroa Huarte 3
4 Osasuna B Osasuna B 75 38 23 6 9 76 32
  • EMPATE
  • Artajonés 0
  • Osasuna B 0
  • DERROTA
  • Osasuna B 0
  • Mutilvera 2
  • EMPATE
  • Osasuna B 2
  • Beti Onak 2
  • VICTORIA
  • Lagun Artea 1
  • Osasuna B 3
  • VICTORIA
  • Osasuna B 1
  • AD San Juan DKE 0
5 Txantrea Txantrea 66 38 18 12 8 56 36
  • EMPATE
  • Txantrea 2
  • Izarra 2
  • DERROTA
  • Beti Onak 1
  • Txantrea 0
  • EMPATE
  • 0
  • Txantrea 0
  • EMPATE
  • Txantrea 0
  • CD Pamplona 0
  • VICTORIA
  • Valle de Egüés 1
  • Txantrea 2
6 Valle de Egüés Valle Egüés 62 38 18 8 12 60 49
  • VICTORIA
  • Valle de Egüés 3
  • Murchante 0
  • VICTORIA
  • Corellano 1
  • Valle de Egüés 4
  • VICTORIA
  • Valle de Egüés 3
  • Oberena 1
  • DERROTA
  • Izarra 7
  • Valle de Egüés 1
  • DERROTA
  • Valle de Egüés 1
  • Txantrea 2
7 CD Cortes CD Cortes 52 38 11 19 8 44 43
  • VICTORIA
  • CD Cortes 3
  • Valtierrano 1
  • DERROTA
  • Murchante 3
  • CD Cortes 1
  • EMPATE
  • CD Cortes 2
  • Corellano 2
  • DERROTA
  • Oberena 3
  • CD Cortes 0
  • DERROTA
  • CD Cortes 1
  • Izarra 7
8 Oberena Oberena 50 38 14 8 16 45 49
  • VICTORIA
  • 1
  • Oberena 2
  • VICTORIA
  • Oberena 1
  • CD Pamplona 0
  • DERROTA
  • Valle de Egüés 3
  • Oberena 1
  • VICTORIA
  • Oberena 3
  • CD Cortes 0
  • EMPATE
  • Erriberri 1
  • Oberena 1
9 Cirbonero Cirbonero 46 38 12 10 16 47 50
  • EMPATE
  • Cirbonero 2
  • Lagun Artea 2
  • DERROTA
  • AD San Juan DKE 1
  • Cirbonero 0
  • EMPATE
  • Cirbonero 2
  • CD Itaroa Huarte 2
  • DERROTA
  • Valtierrano 1
  • Cirbonero 0
  • VICTORIA
  • Cirbonero 2
  • Murchante 1
10 CD Itaroa Huarte Itaroa Huarte 46 38 11 13 14 41 44
  • VICTORIA
  • Erriberri 0
  • CD Itaroa Huarte 2
  • EMPATE
  • CD Itaroa Huarte 1
  • Burladés 1
  • EMPATE
  • Cirbonero 2
  • CD Itaroa Huarte 2
  • VICTORIA
  • CD Itaroa Huarte 3
  • Artajonés 2
  • VICTORIA
  • Mutilvera 2
  • CD Itaroa Huarte 3
11 Burladés Burladés 46 38 11 13 14 37 41
  • EMPATE
  • Burladés 1
  • AD San Juan DKE 1
  • EMPATE
  • CD Itaroa Huarte 1
  • Burladés 1
  • VICTORIA
  • Burladés 2
  • Valtierrano 0
  • DERROTA
  • Murchante 4
  • Burladés 0
  • VICTORIA
  • Burladés 2
  • Corellano 1
12 CD Pamplona CD Pamplona 46 38 12 10 16 51 57
  • VICTORIA
  • CD Pamplona 2
  • Corellano 1
  • DERROTA
  • Oberena 1
  • CD Pamplona 0
  • DERROTA
  • CD Pamplona 0
  • Izarra 2
  • EMPATE
  • Txantrea 0
  • CD Pamplona 0
  • EMPATE
  • CD Pamplona 1
  • 1
13 Corellano Corellano 42 38 12 6 20 47 57
  • DERROTA
  • CD Pamplona 2
  • Corellano 1
  • DERROTA
  • Corellano 1
  • Valle de Egüés 4
  • EMPATE
  • CD Cortes 2
  • Corellano 2
  • VICTORIA
  • Corellano 3
  • Erriberri 0
  • DERROTA
  • Burladés 2
  • Corellano 1
14 Beti Onak Beti Onak 42 38 11 9 18 50 59
  • VICTORIA
  • Mutilvera 0
  • Beti Onak 2
  • VICTORIA
  • Beti Onak 1
  • Txantrea 0
  • EMPATE
  • Osasuna B 2
  • Beti Onak 2
  • VICTORIA
  • 2
  • Beti Onak 3
  • DERROTA
  • Beti Onak 1
  • Lagun Artea 2
15 Valtierrano Valtierrano 42 38 11 9 18 42 64
  • DERROTA
  • CD Cortes 3
  • Valtierrano 1
  • VICTORIA
  • Valtierrano 4
  • Erriberri 1
  • DERROTA
  • Burladés 2
  • Valtierrano 0
  • VICTORIA
  • Valtierrano 1
  • Cirbonero 0
  • VICTORIA
  • Artajonés 0
  • Valtierrano 2
16 Lagun Artea Lagun Artea 41 38 10 11 17 48 62
  • EMPATE
  • Cirbonero 2
  • Lagun Artea 2
  • VICTORIA
  • Lagun Artea 3
  • Artajonés 0
  • DERROTA
  • Mutilvera 4
  • Lagun Artea 1
  • DERROTA
  • Lagun Artea 1
  • Osasuna B 3
  • VICTORIA
  • Beti Onak 1
  • Lagun Artea 2
17 Murchante Murchante 36 38 11 3 24 34 62
  • DERROTA
  • Valle de Egüés 3
  • Murchante 0
  • VICTORIA
  • Murchante 3
  • CD Cortes 1
  • DERROTA
  • Erriberri 2
  • Murchante 1
  • VICTORIA
  • Murchante 4
  • Burladés 0
  • DERROTA
  • Cirbonero 2
  • Murchante 1
18 Erriberri Erriberri 32 38 7 11 20 31 64
  • DERROTA
  • Erriberri 0
  • CD Itaroa Huarte 2
  • DERROTA
  • Valtierrano 4
  • Erriberri 1
  • VICTORIA
  • Erriberri 2
  • Murchante 1
  • DERROTA
  • Corellano 3
  • Erriberri 0
  • EMPATE
  • Erriberri 1
  • Oberena 1
19 Artajonés Artajonés 23 38 5 8 25 25 78
  • EMPATE
  • Artajonés 0
  • Osasuna B 0
  • DERROTA
  • Lagun Artea 3
  • Artajonés 0
  • DERROTA
  • Artajonés 0
  • AD San Juan DKE 2
  • DERROTA
  • CD Itaroa Huarte 3
  • Artajonés 2
  • DERROTA
  • Artajonés 0
  • Valtierrano 2
Playoff Ascenso: Izarra, AD San Juan DKE, Mutilvera, Osasuna B
Descenso: Erriberri, Artajonés, Izarra
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar