2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2014

La temporada finalizó el Domingo, 11 Mayo 2014.
 
09 May 14
21:00 Finalizado
Coria CF Coria CF 3-4 Recreativo de Huelva B Recreativo más información Jugadas destacadas ...
17' Jorge Bayón 1-0
1-1 19' Juan Delgado
1-2 38' Antonio Domínguez
1-3 50' Antonio Domínguez
58' Currito 2-3
60' Luis 3-3
3-4 67' Juan Delgado
 
10 May 14
18:00 Finalizado
Lebrijana Lebrijana 1-0 San Roque de Cadiz Roque Cadiz más información Jugadas destacadas ...
80' Juanfran 1-0
 
10 May 14
18:00 Finalizado
Xerez Xerez 2-2 Cádiz Cádiz más información Jugadas destacadas 2
54' Nico 1-0
1-1 68' A. Souda
1-2 71' José Mari
90' Capi 2-2
 
10 May 14
20:30 Finalizado
Mairena Mairena 3-0 Sevilla C Sevilla C más información Jugadas destacadas ...
42' Adri Pavón 1-0
67' Adri Pavón 2-0
90' Gabri 3-0
 
10 May 14
23:00 Finalizado
Ayamonte Ayamonte 0-2 San Juan San Juan más información ...
 
11 May 14
12:30 Finalizado
AD Ceuta FC AD Ceuta FC 0-2 San Roque Lepe San Roque Lepe más información 7
 
11 May 14
12:30 Finalizado
Cabecense Cabecense 1-2 CD Alcalá CD Alcalá más información Jugadas destacadas 1
22' Burrita 1-0
1-1 48' Saborido
1-2 80' Fernandez
 
11 May 14
12:30 Finalizado
CD Gerena CD Gerena 2-3 Real Betis B Real Betis B más información Jugadas destacadas 17
10' Francis 1-0
34' Iván 2-0
2-1 48' Isuardi
2-2 54' Juanma García
2-3 90' Marc
 
11 May 14
12:30 Finalizado
Pozoblanco Pozoblanco 1-1 Arcos CF Arcos CF más información Jugadas destacadas 14
0-1 14' Casillas
21' Valentin 1-1
 
11 May 14
19:00 Finalizado
La Palma CF La Palma CF 3-3 Conil Conil más información Jugadas destacadas ...
0-1 25' Crespo
0-2 32' Willy
0-3 35' Willy
53' Pablo 1-3
67' Pablo 2-3
73' Manu Calle 3-3
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Real Betis B Real Betis B 76 38 23 7 8 70 37
  • VICTORIA
  • Real Betis B 2
  • Recreativo de Huel. 0
  • VICTORIA
  • Lebrijana 0
  • Real Betis B 3
  • DERROTA
  • Sevilla C 2
  • Real Betis B 1
  • VICTORIA
  • Real Betis B 3
  • Mairena 0
  • VICTORIA
  • CD Gerena 2
  • Real Betis B 3
2 San Roque Lepe San Roque Lepe 75 38 22 9 7 60 29
  • EMPATE
  • Mairena 1
  • San Roque Lepe 1
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 0
  • CD Gerena 2
  • VICTORIA
  • Coria CF 1
  • San Roque Lepe 4
  • EMPATE
  • San Roque Lepe 1
  • Cabecense 1
  • VICTORIA
  • AD Ceuta FC 0
  • San Roque Lepe 2
3 CD Alcalá CD Alcalá 72 38 21 9 8 78 43
  • EMPATE
  • Sevilla C 2
  • CD Alcalá 2
  • DERROTA
  • CD Alcalá 0
  • Mairena 1
  • DERROTA
  • CD Gerena 3
  • CD Alcalá 1
  • VICTORIA
  • CD Alcalá 3
  • Coria CF 0
  • VICTORIA
  • Cabecense 1
  • CD Alcalá 2
4 AD Ceuta FC AD Ceuta FC 69 38 20 9 9 54 33
  • VICTORIA
  • AD Ceuta FC 3
  • Arcos CF 1
  • DERROTA
  • Conil 3
  • AD Ceuta FC 0
  • VICTORIA
  • AD Ceuta FC 4
  • Cádiz 0
  • VICTORIA
  • San Juan 0
  • AD Ceuta FC 2
  • DERROTA
  • AD Ceuta FC 0
  • San Roque Lepe 2
5 Mairena Mairena 61 38 17 10 11 61 54
  • EMPATE
  • Mairena 1
  • San Roque Lepe 1
  • VICTORIA
  • CD Alcalá 0
  • Mairena 1
  • EMPATE
  • Mairena 1
  • Recreativo de Huel. 1
  • DERROTA
  • Real Betis B 3
  • Mairena 0
  • VICTORIA
  • Mairena 3
  • Sevilla C 0
6 CD Gerena CD Gerena 60 38 15 15 8 64 40
  • VICTORIA
  • CD Gerena 4
  • San Juan 1
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 0
  • CD Gerena 2
  • VICTORIA
  • CD Gerena 3
  • CD Alcalá 1
  • EMPATE
  • Recreativo de Huel. 2
  • CD Gerena 2
  • DERROTA
  • CD Gerena 2
  • Real Betis B 3
7 Cabecense Cabecense 58 38 16 10 12 60 45
  • DERROTA
  • Cabecense 0
  • Conil 1
  • VICTORIA
  • Cádiz 0
  • Cabecense 1
  • VICTORIA
  • Cabecense 3
  • San Juan 0
  • EMPATE
  • San Roque Lepe 1
  • Cabecense 1
  • DERROTA
  • Cabecense 1
  • CD Alcalá 2
8 San Juan San Juan 56 38 14 14 10 54 53
  • DERROTA
  • CD Gerena 4
  • San Juan 1
  • EMPATE
  • San Juan 2
  • Coria CF 2
  • DERROTA
  • Cabecense 3
  • San Juan 0
  • DERROTA
  • San Juan 0
  • AD Ceuta FC 2
  • VICTORIA
  • Ayamonte 0
  • San Juan 2
9 Lebrijana Lebrijana 55 38 16 7 15 51 49
  • DERROTA
  • La Palma CF 2
  • Lebrijana 1
  • DERROTA
  • Lebrijana 0
  • Real Betis B 3
  • VICTORIA
  • Pozoblanco 0
  • Lebrijana 1
  • EMPATE
  • Sevilla C 1
  • Lebrijana 1
  • VICTORIA
  • Lebrijana 1
  • San Roque de Cadiz 0
10 Conil Conil 55 38 16 7 15 41 43
  • VICTORIA
  • Cabecense 0
  • Conil 1
  • VICTORIA
  • Conil 3
  • AD Ceuta FC 0
  • VICTORIA
  • Ayamonte 0
  • Conil 2
  • VICTORIA
  • Conil 4
  • Xerez 1
  • EMPATE
  • La Palma CF 3
  • Conil 3
11 Cádiz Cádiz 52 38 15 7 16 49 46
  • DERROTA
  • Coria CF 2
  • Cádiz 0
  • DERROTA
  • Cádiz 0
  • Cabecense 1
  • DERROTA
  • AD Ceuta FC 4
  • Cádiz 0
  • VICTORIA
  • Cádiz 2
  • Ayamonte 0
  • EMPATE
  • Xerez 2
  • Cádiz 2
12 Coria CF Coria CF 51 38 13 12 13 48 53
  • VICTORIA
  • Coria CF 2
  • Cádiz 0
  • EMPATE
  • San Juan 2
  • Coria CF 2
  • DERROTA
  • Coria CF 1
  • San Roque Lepe 4
  • DERROTA
  • CD Alcalá 3
  • Coria CF 0
  • DERROTA
  • Coria CF 3
  • Recreativo de Huel. 4
13 Recreativo de Huelva B Recreativo 50 38 14 8 16 57 58
  • DERROTA
  • Real Betis B 2
  • Recreativo de Huel. 0
  • VICTORIA
  • Recreativo de Huel. 2
  • Sevilla C 1
  • EMPATE
  • Mairena 1
  • Recreativo de Huel. 1
  • EMPATE
  • Recreativo de Huel. 2
  • CD Gerena 2
  • VICTORIA
  • Coria CF 3
  • Recreativo de Huel. 4
14 San Roque de Cadiz Roque Cadiz 48 38 14 6 18 56 54
  • VICTORIA
  • Ayamonte 0
  • San Roque de Cadiz 2
  • VICTORIA
  • San Roque de Cadiz 4
  • Xerez 1
  • EMPATE
  • La Palma CF 2
  • San Roque de Cadiz 2
  • DERROTA
  • San Roque de Cadiz 0
  • Pozoblanco 1
  • DERROTA
  • Lebrijana 1
  • San Roque de Cadiz 0
15 Sevilla C Sevilla C 45 38 12 9 17 43 58
  • EMPATE
  • Sevilla C 2
  • CD Alcalá 2
  • DERROTA
  • Recreativo de Huel. 2
  • Sevilla C 1
  • VICTORIA
  • Sevilla C 2
  • Real Betis B 1
  • EMPATE
  • Sevilla C 1
  • Lebrijana 1
  • DERROTA
  • Mairena 3
  • Sevilla C 0
16 La Palma CF La Palma CF 44 38 13 5 20 46 61
  • VICTORIA
  • La Palma CF 2
  • Lebrijana 1
  • DERROTA
  • Pozoblanco 1
  • La Palma CF 0
  • EMPATE
  • La Palma CF 2
  • San Roque de Cadiz 2
  • VICTORIA
  • Arcos CF 0
  • La Palma CF 1
  • EMPATE
  • La Palma CF 3
  • Conil 3
17 Arcos CF Arcos CF 42 38 11 9 18 36 53
  • DERROTA
  • AD Ceuta FC 3
  • Arcos CF 1
  • VICTORIA
  • Arcos CF 2
  • Ayamonte 0
  • EMPATE
  • Xerez 1
  • Arcos CF 1
  • DERROTA
  • Arcos CF 0
  • La Palma CF 1
  • EMPATE
  • Pozoblanco 1
  • Arcos CF 1
18 Pozoblanco Pozoblanco 42 38 12 6 20 37 68
  • VICTORIA
  • Xerez 0
  • Pozoblanco 1
  • VICTORIA
  • Pozoblanco 1
  • La Palma CF 0
  • DERROTA
  • Pozoblanco 0
  • Lebrijana 1
  • VICTORIA
  • San Roque de Cadiz 0
  • Pozoblanco 1
  • EMPATE
  • Pozoblanco 1
  • Arcos CF 1
19 Xerez Xerez 32 38 8 8 22 41 65
  • DERROTA
  • Xerez 0
  • Pozoblanco 1
  • DERROTA
  • San Roque de Cadiz 4
  • Xerez 1
  • EMPATE
  • Xerez 1
  • Arcos CF 1
  • DERROTA
  • Conil 4
  • Xerez 1
  • EMPATE
  • Xerez 2
  • Cádiz 2
20 Ayamonte Ayamonte * 0 38 4 1 33 16 80
  • DERROTA
  • Ayamonte 0
  • San Roque de Cadiz 2
  • DERROTA
  • Arcos CF 2
  • Ayamonte 0
  • DERROTA
  • Ayamonte 0
  • Conil 2
  • DERROTA
  • Cádiz 2
  • Ayamonte 0
  • DERROTA
  • Ayamonte 0
  • San Juan 2
Playoff Ascenso: Real Betis B, San Roque Lepe, CD Alcalá, AD Ceuta FC
Descenso: Pozoblanco, Xerez, Ayamonte

Penalizaciones de la competición

-13 Puntos: Ayamonte
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
JUGADORES DESTACADOS
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Naranjo 28 DEL Recreativo de Huelva.
2 es Gonzalo 26 DEL CD Alcalá
3 es Prieto 25 DEL AD Ceuta FC
4 es Iván Aguilar 23 DEL Xerez
5 es Guarte 23 DEL La Palma CF
6 es Salvi 21 DEL CD Alcalá
7 es Joselu 20 DEL Mairena
8 es Plata 19 DEL San Juan
9 es Guti 19 MED Cabecense
10 es Juanma García 19 DEL Real Betis B
11 es Antonio Domínguez 19 DEL Recreativo de Huelva.
12 es Edu 17 MED CD Gerena
13 es Marc 17 DEL Real Betis B
14 pl Wojcik 16 DEL Sevilla C
15 es Alex Alegría 16 DEL Real Betis B
16 es Cano 15 DEL Ayamonte
17 es Juan Antonio 15 MED San Juan
18 es Adri Pavón 14 MED Mairena
19 es Stoichkov 14 DEL San Roque de Cadiz
20 es Gabri 13 MED Mairena
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar