Juega con responsabilidad. 18+ |
2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2014

La temporada finalizó el Domingo, 11 Mayo 2014.
 
11 May 14
11:30 Finalizado
CF Internacional Internacional 4-1 Atlético de Pinto Atlético Pinto más información Jugadas destacadas 2
0-1 1' Popler
3' Álex Fernández 1-1
4' Álex Fernández 2-1
19' Álex Fernández 3-1
73' Álvaro Portilla 4-1
 
11 May 14
11:30 Finalizado
Pozuelo de Alarcón Pozuelo Alarcón 1-1 RSD Alcalá RSD Alcalá más información Jugadas destacadas 1
9' Nacho Gil 1-0
1-1 50' Manu Sánchez
 
11 May 14
11:30 Finalizado
Rayo B Rayo B 8-2 Real Aranjuez CF Real Aranjuez más información Jugadas destacadas 2
15' C. Florez 1-0
30' Campillo 2-0
40' Juanito 3-0
45' Conejo 4-0
4-1 52' Dani Calvo
63' Sergio 5-1
69' Juanito 6-1
6-2 72' Illana
79' Toni Arranz 7-2
88' Saballs 8-2
 
11 May 14
11:30 Finalizado
Trival Valderas Trival Valderas 3-1 AD Torrejón CF AD Torrejón CF más información Jugadas destacadas 10
33' Joaquín 1-0
39' Nevado 2-0
68' Álvaro
3-1 76' Ángel
 
11 May 14
11:30 Finalizado
RCD Carabanchel RCD Carabanchel 0-2 Sanse Sanse más información Jugadas destacadas 1
0-1 12' Vidal
0-2 56' Juanjo
 
11 May 14
11:30 Finalizado
Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 6-1 Aravaca Aravaca más información Jugadas destacadas 2
27' Borja 1-0
33' Raúl 2-0
40' Raúl 3-0
3-1 42' Álvaro
61' Jeisson 4-1
65' Raúl 5-1
80' Olmedo 6-1
 
11 May 14
11:30 Finalizado
Atlético de Madrid C Atlético Madrid 4-1 Alcobendas Sport Alcobendas Sport más información Jugadas destacadas 1
13' Keita 1-0
1-1 31' Óscar Valentín
36' Koffi 2-1
81' Carlos Ramos 3-1
90' M. Alvir 4-1
 
11 May 14
11:30 Finalizado
Alcorcón B Alcorcón B 5-0 Parla Parla más información Jugadas destacadas 7
4' Dani Ponce 1-0
11' Tamayo 2-0
61' B. Arabuli 3-0
71' B. Arabuli 4-0
76' Dani Ponce 5-0
 
11 May 14
11:30 Finalizado
Colmenar Viejo Colmenar Viejo 5-1 CU Collado Villalba Collado Villalba más información Jugadas destacadas 1
0-1 9' Koke
26' Javi Rodriguez 1-1
61' Albur 2-1
65' Lalo 3-1
80' Albur 4-1
86' Lalo 5-1
 
11 May 14
11:30 Finalizado
Unión Adarve Unión Adarve 1-0 Los Yebenes Los Yebenes más información Jugadas destacadas 3
19' Lauri 1-0
 
11 May 14
11:30 Finalizado
Vicálvaro Vicálvaro 1-2 San Fernando de Henares Fernando Henares más información Jugadas destacadas 4
0-1 4' Hidalgo
83' Gali 1-1
1-2 86' Nacho
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Trival Valderas Trival Valderas 83 42 24 11 7 65 33
  • VICTORIA
  • Trival Valderas 1
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • EMPATE
  • San Fernando de He. 1
  • Trival Valderas 1
  • VICTORIA
  • Trival Valderas 1
  • RSD Alcalá 0
  • VICTORIA
  • Real Aranjuez CF 0
  • Trival Valderas 1
  • VICTORIA
  • Trival Valderas 3
  • AD Torrejón CF 1
2 Rayo B Rayo B 81 42 25 6 11 86 50
  • VICTORIA
  • Rayo B 2
  • Vicálvaro 0
  • VICTORIA
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • Rayo B 1
  • VICTORIA
  • Rayo B 1
  • San Fernando de He. 0
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 1
  • Rayo B 3
  • VICTORIA
  • Rayo B 8
  • Real Aranjuez CF 2
3 Unión Adarve Unión Adarve 81 42 23 12 7 60 30
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 1
  • Aravaca 0
  • VICTORIA
  • Alcobendas Sport 0
  • Unión Adarve 1
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 2
  • Parla 0
  • EMPATE
  • CU Collado Villalb. 0
  • Unión Adarve 0
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 1
  • Los Yebenes 0
4 Sanse Sanse 80 42 23 11 8 68 31
  • EMPATE
  • Colmenar Viejo 0
  • Sanse 0
  • VICTORIA
  • Sanse 1
  • Alcorcón B 0
  • EMPATE
  • Atlético de Madrid. 3
  • Sanse 3
  • DERROTA
  • Sanse 0
  • Rayo Majadahonda 1
  • VICTORIA
  • RCD Carabanchel 0
  • Sanse 2
5 CF Internacional Internacional 80 42 25 5 12 69 46
  • DERROTA
  • CF Internacional 1
  • Alcobendas Sport 2
  • VICTORIA
  • Parla 0
  • CF Internacional 3
  • VICTORIA
  • CF Internacional 2
  • CU Collado Villalb. 0
  • VICTORIA
  • Los Yebenes 1
  • CF Internacional 3
  • VICTORIA
  • CF Internacional 4
  • Atlético de Pinto 1
6 Pozuelo de Alarcón Pozuelo Alarcón 71 42 19 14 9 60 37
  • DERROTA
  • Trival Valderas 1
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • DERROTA
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • Rayo B 1
  • EMPATE
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • Vicálvaro 0
  • VICTORIA
  • San Fernando de He. 1
  • Pozuelo de Alarcón 3
  • EMPATE
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • RSD Alcalá 1
7 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 69 42 20 9 13 71 57
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 3
  • RSD Alcalá 2
  • DERROTA
  • Real Aranjuez CF 1
  • Rayo Majadahonda 0
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 3
  • AD Torrejón CF 1
  • VICTORIA
  • Sanse 0
  • Rayo Majadahonda 1
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 6
  • Aravaca 1
8 San Fernando de Henares Fernando Henares 67 42 18 13 11 58 40
  • VICTORIA
  • RCD Carabanchel 2
  • San Fernando de He. 3
  • EMPATE
  • San Fernando de He. 1
  • Trival Valderas 1
  • DERROTA
  • Rayo B 1
  • San Fernando de He. 0
  • DERROTA
  • San Fernando de He. 1
  • Pozuelo de Alarcón 3
  • VICTORIA
  • Vicálvaro 1
  • San Fernando de He. 2
9 RSD Alcalá RSD Alcalá 67 42 18 13 11 50 32
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 3
  • RSD Alcalá 2
  • EMPATE
  • RSD Alcalá 0
  • RCD Carabanchel 0
  • DERROTA
  • Trival Valderas 1
  • RSD Alcalá 0
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 1
  • Rayo B 3
  • EMPATE
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • RSD Alcalá 1
10 Parla Parla 63 42 16 15 11 52 50
  • EMPATE
  • Atlético de Pinto 2
  • Parla 2
  • DERROTA
  • Parla 0
  • CF Internacional 3
  • DERROTA
  • Unión Adarve 2
  • Parla 0
  • EMPATE
  • Parla 1
  • Colmenar Viejo 1
  • DERROTA
  • Alcorcón B 5
  • Parla 0
11 Alcobendas Sport Alcobendas Sport 56 42 15 11 16 46 49
  • VICTORIA
  • CF Internacional 1
  • Alcobendas Sport 2
  • DERROTA
  • Alcobendas Sport 0
  • Unión Adarve 1
  • DERROTA
  • Colmenar Viejo 3
  • Alcobendas Sport 2
  • DERROTA
  • Alcobendas Sport 1
  • Alcorcón B 5
  • DERROTA
  • Atlético de Madrid. 4
  • Alcobendas Sport 1
12 Colmenar Viejo Colmenar Viejo 55 42 14 13 15 63 70
  • EMPATE
  • Colmenar Viejo 0
  • Sanse 0
  • DERROTA
  • Aravaca 4
  • Colmenar Viejo 1
  • VICTORIA
  • Colmenar Viejo 3
  • Alcobendas Sport 2
  • EMPATE
  • Parla 1
  • Colmenar Viejo 1
  • VICTORIA
  • Colmenar Viejo 5
  • CU Collado Villalb. 1
13 Alcorcón B Alcorcón B 51 42 15 6 21 65 67
  • DERROTA
  • Alcorcón B 1
  • AD Torrejón CF 3
  • DERROTA
  • Sanse 1
  • Alcorcón B 0
  • EMPATE
  • Alcorcón B 2
  • Aravaca 2
  • VICTORIA
  • Alcobendas Sport 1
  • Alcorcón B 5
  • VICTORIA
  • Alcorcón B 5
  • Parla 0
14 Atlético de Madrid C Atlético Madrid 50 42 13 11 18 56 62
  • VICTORIA
  • Atlético de Madrid. 3
  • Real Aranjuez CF 2
  • VICTORIA
  • AD Torrejón CF 2
  • Atlético de Madrid. 3
  • EMPATE
  • Atlético de Madrid. 3
  • Sanse 3
  • VICTORIA
  • Aravaca 0
  • Atlético de Madrid. 1
  • VICTORIA
  • Atlético de Madrid. 4
  • Alcobendas Sport 1
15 Atlético de Pinto Atlético Pinto 50 42 12 14 16 58 61
  • EMPATE
  • Atlético de Pinto 2
  • Parla 2
  • EMPATE
  • CU Collado Villalb. 2
  • Atlético de Pinto 2
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 0
  • Los Yebenes 2
  • EMPATE
  • Atlético de Pinto 0
  • Vicálvaro 0
  • DERROTA
  • CF Internacional 4
  • Atlético de Pinto 1
16 AD Torrejón CF AD Torrejón CF 50 42 13 11 18 56 64
  • VICTORIA
  • Alcorcón B 1
  • AD Torrejón CF 3
  • DERROTA
  • AD Torrejón CF 2
  • Atlético de Madrid. 3
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 3
  • AD Torrejón CF 1
  • VICTORIA
  • AD Torrejón CF 7
  • RCD Carabanchel 0
  • DERROTA
  • Trival Valderas 3
  • AD Torrejón CF 1
17 CU Collado Villalba Collado Villalba 45 42 10 15 17 37 56
  • DERROTA
  • Los Yebenes 5
  • CU Collado Villalb. 0
  • EMPATE
  • CU Collado Villalb. 2
  • Atlético de Pinto 2
  • DERROTA
  • CF Internacional 2
  • CU Collado Villalb. 0
  • EMPATE
  • CU Collado Villalb. 0
  • Unión Adarve 0
  • DERROTA
  • Colmenar Viejo 5
  • CU Collado Villalb. 1
18 Aravaca Aravaca 42 42 10 12 20 44 65
  • DERROTA
  • Unión Adarve 1
  • Aravaca 0
  • VICTORIA
  • Aravaca 4
  • Colmenar Viejo 1
  • EMPATE
  • Alcorcón B 2
  • Aravaca 2
  • DERROTA
  • Aravaca 0
  • Atlético de Madrid. 1
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 6
  • Aravaca 1
19 Real Aranjuez CF Real Aranjuez 34 42 9 7 26 43 82
  • DERROTA
  • Atlético de Madrid. 3
  • Real Aranjuez CF 2
  • VICTORIA
  • Real Aranjuez CF 1
  • Rayo Majadahonda 0
  • EMPATE
  • RCD Carabanchel 2
  • Real Aranjuez CF 2
  • DERROTA
  • Real Aranjuez CF 0
  • Trival Valderas 1
  • DERROTA
  • Rayo B 8
  • Real Aranjuez CF 2
20 RCD Carabanchel RCD Carabanchel 31 42 5 16 21 33 68
  • DERROTA
  • RCD Carabanchel 2
  • San Fernando de He. 3
  • EMPATE
  • RSD Alcalá 0
  • RCD Carabanchel 0
  • EMPATE
  • RCD Carabanchel 2
  • Real Aranjuez CF 2
  • DERROTA
  • AD Torrejón CF 7
  • RCD Carabanchel 0
  • DERROTA
  • RCD Carabanchel 0
  • Sanse 2
21 Vicálvaro Vicálvaro 28 42 5 13 24 22 65
  • DERROTA
  • Rayo B 2
  • Vicálvaro 0
  • EMPATE
  • Vicálvaro 1
  • Los Yebenes 1
  • EMPATE
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • Vicálvaro 0
  • EMPATE
  • Atlético de Pinto 0
  • Vicálvaro 0
  • DERROTA
  • Vicálvaro 1
  • San Fernando de He. 2
22 Los Yebenes Los Yebenes 28 42 6 10 26 43 90
  • VICTORIA
  • Los Yebenes 5
  • CU Collado Villalb. 0
  • EMPATE
  • Vicálvaro 1
  • Los Yebenes 1
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 0
  • Los Yebenes 2
  • DERROTA
  • Los Yebenes 1
  • CF Internacional 3
  • DERROTA
  • Unión Adarve 1
  • Los Yebenes 0
Playoff Ascenso: Trival Valderas, Rayo B, Unión Adarve, Sanse
Descenso: Collado Villalba, Aravaca, Real Aranjuez, RCD Carabanchel, Vicálvaro, Los Yebenes
JUGADORES DESTACADOS
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar