2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1994

La temporada finalizó el Domingo, 01 Mayo 1994.
 
06 Mar 94
Finalizado
Béjar Industrial Béjar Industrial 0-1 CD Laguna CD Laguna más información ...
 
06 Mar 94
Finalizado
Arandina Arandina 1-1 Venta De Baños Venta De Baños más información ...
 
06 Mar 94
Finalizado
La Bañeza La Bañeza 1-0 Júpiter Leones Júpiter Leones más información ...
 
06 Mar 94
Finalizado
CD Guardo CD Guardo 2-3 Ponferradina B Ponferradina B más información ...
 
06 Mar 94
Finalizado
SC Uxama SC Uxama 3-1 Atlético Burgalés Atlético Burgalés más información ...
 
06 Mar 94
Finalizado
Salamanca CF UDS Salamanca CF UDS 4-0 Racing Lermeño CF Racing Lermeño CF más información ...
 
06 Mar 94
Finalizado
Zamora Zamora 3-0 Aguilarense Aguilarense más información ...
 
06 Mar 94
Finalizado
Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana 0-1 Atl. Bembibre Atl. Bembibre más información ...
 
06 Mar 94
Finalizado
Gimnástica Medinense Gimnástica Medinense 0-0 Hullera Hullera más información ...
 
06 Mar 94
Finalizado
SD Almazán SD Almazán 0-1 Ribert Ribert más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CD Laguna CD Laguna 41 29 17 7 5 47 22
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 3
  • CD Laguna 1
  • VICTORIA
  • CD Laguna 2
  • Zamora 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • CD Laguna 0
  • EMPATE
  • CD Laguna 0
  • Gimnástica Medinen. 0
  • VICTORIA
  • Béjar Industrial 0
  • CD Laguna 1
2 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 41 29 16 9 4 57 22
  • VICTORIA
  • CD Guardo 1
  • Atl. Bembibre 3
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • SC Uxama 1
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS 1
  • Atl. Bembibre 1
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 3
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Atl. Bembibre 1
3 Salamanca CF UDS Salamanca 39 29 16 7 6 47 26
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 3
  • CD Laguna 1
  • EMPATE
  • Hullera 2
  • Salamanca CF UDS 2
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS 1
  • Atl. Bembibre 1
  • VICTORIA
  • Aguilarense 0
  • Salamanca CF UDS 3
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 4
  • Racing Lermeño CF 0
4 Zamora Zamora 37 29 15 7 7 41 19
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • Gimnástica Medinen. 2
  • DERROTA
  • CD Laguna 2
  • Zamora 1
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • Hullera 3
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 3
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Zamora 3
  • Aguilarense 0
5 Atlético Burgalés Atlético 37 29 14 9 6 46 28
  • VICTORIA
  • SD Almazán 0
  • Atlético Burgalés 2
  • VICTORIA
  • Atlético Burgalés 2
  • Arandina 1
  • EMPATE
  • La Bañeza 0
  • Atlético Burgalés 0
  • VICTORIA
  • Atlético Burgalés 2
  • CD Guardo 1
  • DERROTA
  • SC Uxama 3
  • Atlético Burgalés 1
6 Hullera Hullera 36 29 13 10 6 54 28
  • DERROTA
  • SC Uxama 1
  • Hullera 0
  • EMPATE
  • Hullera 2
  • Salamanca CF UDS 2
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • Hullera 3
  • VICTORIA
  • Hullera 3
  • Gimnástica Segovia. 0
  • EMPATE
  • Gimnástica Medinen. 0
  • Hullera 0
7 Ribert Ribert 35 29 13 9 7 29 18
  • VICTORIA
  • Ribert 2
  • Ponferradina B 1
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 0
  • Ribert 0
  • DERROTA
  • Ribert 0
  • Venta De Baños 3
  • VICTORIA
  • Ribert 2
  • Béjar Industrial 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 0
  • Ribert 1
8 Arandina Arandina 34 29 12 10 7 40 33
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • Racing Lermeño CF 0
  • DERROTA
  • Atlético Burgalés 2
  • Arandina 1
  • EMPATE
  • Arandina 0
  • Ponferradina B 0
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 1
  • Arandina 5
  • EMPATE
  • Arandina 1
  • Venta De Baños 1
9 Gimnástica Segoviana Gimnástica 33 29 14 5 10 34 29
  • VICTORIA
  • Béjar Industrial 0
  • Gimnástica Segovia. 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Medinen. 0
  • Gimnástica Segovia. 3
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • CD Laguna 0
  • DERROTA
  • Hullera 3
  • Gimnástica Segovia. 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Atl. Bembibre 1
10 La Bañeza La Bañeza 30 29 10 10 9 36 34
  • VICTORIA
  • La Bañeza 4
  • Aguilarense 0
  • VICTORIA
  • Racing Lermeño CF 0
  • La Bañeza 1
  • EMPATE
  • La Bañeza 0
  • Atlético Burgalés 0
  • EMPATE
  • Ponferradina B 0
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 1
  • Júpiter Leones 0
11 SC Uxama SC Uxama 29 29 9 11 9 26 27
  • VICTORIA
  • SC Uxama 1
  • Hullera 0
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • SC Uxama 1
  • EMPATE
  • SC Uxama 1
  • Aguilarense 1
  • DERROTA
  • Racing Lermeño CF 1
  • SC Uxama 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 3
  • Atlético Burgalés 1
12 Gimnástica Medinense Gimnástica 28 29 10 8 11 28 28
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • Gimnástica Medinen. 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Medinen. 0
  • Gimnástica Segovia. 3
  • VICTORIA
  • Béjar Industrial 0
  • Gimnástica Medinen. 2
  • EMPATE
  • CD Laguna 0
  • Gimnástica Medinen. 0
  • EMPATE
  • Gimnástica Medinen. 0
  • Hullera 0
13 Venta De Baños Venta De Baños 28 29 8 12 9 39 41
  • EMPATE
  • Venta De Baños 1
  • Júpiter Leones 1
  • EMPATE
  • Venta De Baños 2
  • Béjar Industrial 2
  • VICTORIA
  • Ribert 0
  • Venta De Baños 3
  • VICTORIA
  • Venta De Baños 2
  • SD Almazán 0
  • EMPATE
  • Arandina 1
  • Venta De Baños 1
14 Ponferradina B Ponferradina B 28 29 10 8 11 33 30
  • DERROTA
  • Ribert 2
  • Ponferradina B 1
  • VICTORIA
  • Ponferradina B 2
  • SD Almazán 0
  • EMPATE
  • Arandina 0
  • Ponferradina B 0
  • EMPATE
  • Ponferradina B 0
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • CD Guardo 2
  • Ponferradina B 3
15 Racing Lermeño CF Racing Lermeño 27 29 12 3 14 34 38
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • Racing Lermeño CF 0
  • DERROTA
  • Racing Lermeño CF 0
  • La Bañeza 1
  • VICTORIA
  • CD Guardo 2
  • Racing Lermeño CF 4
  • VICTORIA
  • Racing Lermeño CF 1
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 4
  • Racing Lermeño CF 0
16 Júpiter Leones Júpiter Leones 19 29 4 11 14 22 43
  • EMPATE
  • Venta De Baños 1
  • Júpiter Leones 1
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 0
  • Ribert 0
  • DERROTA
  • SD Almazán 2
  • Júpiter Leones 1
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 1
  • Arandina 5
  • DERROTA
  • La Bañeza 1
  • Júpiter Leones 0
17 SD Almazán SD Almazán 18 29 7 4 18 25 49
  • DERROTA
  • SD Almazán 0
  • Atlético Burgalés 2
  • DERROTA
  • Ponferradina B 2
  • SD Almazán 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 2
  • Júpiter Leones 1
  • DERROTA
  • Venta De Baños 2
  • SD Almazán 0
  • DERROTA
  • SD Almazán 0
  • Ribert 1
18 Aguilarense Aguilarense 15 29 4 7 18 23 61
  • DERROTA
  • La Bañeza 4
  • Aguilarense 0
  • VICTORIA
  • Aguilarense 2
  • CD Guardo 1
  • EMPATE
  • SC Uxama 1
  • Aguilarense 1
  • DERROTA
  • Aguilarense 0
  • Salamanca CF UDS 3
  • DERROTA
  • Zamora 3
  • Aguilarense 0
19 Béjar Industrial Béjar 14 29 4 6 19 15 59
  • DERROTA
  • Béjar Industrial 0
  • Gimnástica Segovia. 2
  • EMPATE
  • Venta De Baños 2
  • Béjar Industrial 2
  • DERROTA
  • Béjar Industrial 0
  • Gimnástica Medinen. 2
  • DERROTA
  • Ribert 2
  • Béjar Industrial 0
  • DERROTA
  • Béjar Industrial 0
  • CD Laguna 1
20 CD Guardo CD Guardo 11 29 4 3 22 29 70
  • DERROTA
  • CD Guardo 1
  • Atl. Bembibre 3
  • DERROTA
  • Aguilarense 2
  • CD Guardo 1
  • DERROTA
  • CD Guardo 2
  • Racing Lermeño CF 4
  • DERROTA
  • Atlético Burgalés 2
  • CD Guardo 1
  • DERROTA
  • CD Guardo 2
  • Ponferradina B 3
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar