Tercera División 1994
  • Caudal Deportivo
  • Club Siero
  • Lealtad Villaviciosa
  • Marino de Luanco
  • San Martin del Rey Aurelio
  • Deportiva Piloñesa
  • UD Gijón Industrial
  • Club Hispano
  • Real Titánico
  • SD Lenense Proinastur
  • Ribadesella
  • Candás CF
  • Santiago De Aller
  • CD Turón
  • Navarro
  • Pumarín CF
  • Navia CF
  • Berrón
  • Astur
  • Valdesoto

Tercera División 1994

La temporada finalizó el Domingo, 01 Mayo 1994.
 
01 May 94
Finalizado
Santiago De Aller Santiago De Aller 0-2 Club Siero Club Siero más información ...
 
01 May 94
Finalizado
Navia CF Navia CF 3-0 Astur Astur más información ...
 
01 May 94
Finalizado
Ribadesella Ribadesella 3-0 Candás CF Candás CF más información ...
 
01 May 94
Finalizado
SD Lenense Proinastur SD Lenense Proinastur 1-0 Club Hispano Club Hispano más información ...
 
01 May 94
Finalizado
San Martin del Rey Aurelio Martin Aurelio 0-1 Caudal Deportivo Caudal Deportivo más información ...
 
01 May 94
Finalizado
CD Turón CD Turón 0-0 Real Titánico Real Titánico más información ...
 
01 May 94
Finalizado
Navarro Navarro 2-0 Valdesoto Valdesoto más información ...
 
01 May 94
Finalizado
Marino de Luanco Marino de Luanco 0-3 UD Gijón Industrial UD Gijón Industrial más información ...
 
01 May 94
Finalizado
Pumarín CF Pumarín CF 1-5 Lealtad Villaviciosa Lealtad Villaviciosa más información ...
 
01 May 94
Finalizado
Berrón Berrón 4-1 Deportiva Piloñesa Deportiva Piloñesa más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 65 38 30 5 3 88 22
  • VICTORIA
  • Santiago De Aller 0
  • Caudal Deportivo 2
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 4
  • Navia CF 1
  • DERROTA
  • Ribadesella 1
  • Caudal Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 3
  • SD Lenense Proinas. 0
  • VICTORIA
  • San Martin del Rey. 0
  • Caudal Deportivo 1
2 Club Siero Club Siero 64 38 28 8 2 67 19
  • VICTORIA
  • Club Siero 2
  • Club Hispano 1
  • VICTORIA
  • Candás CF 1
  • Club Siero 2
  • VICTORIA
  • Club Siero 3
  • Astur 0
  • VICTORIA
  • Club Siero 3
  • Berrón 0
  • VICTORIA
  • Santiago De Aller 0
  • Club Siero 2
3 Lealtad Villaviciosa Lealtad 62 38 26 10 2 76 20
  • VICTORIA
  • San Martin del Rey. 0
  • Lealtad Villavicio. 2
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 2
  • CD Turón 0
  • VICTORIA
  • Navarro 0
  • Lealtad Villavicio. 1
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Marino de Luanco 0
  • VICTORIA
  • Pumarín CF 1
  • Lealtad Villavicio. 5
4 Marino de Luanco Marino Luanco 50 38 22 6 10 75 31
  • VICTORIA
  • Marino de Luanco 4
  • Berrón 0
  • VICTORIA
  • Pumarín CF 1
  • Marino de Luanco 4
  • VICTORIA
  • Marino de Luanco 3
  • Deportiva Piloñesa 0
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Marino de Luanco 0
  • DERROTA
  • Marino de Luanco 0
  • UD Gijón Industria. 3
5 San Martin del Rey Aurelio Martin Aurelio 45 38 17 11 10 54 27
  • DERROTA
  • San Martin del Rey. 0
  • Lealtad Villavicio. 2
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 0
  • San Martin del Rey. 4
  • VICTORIA
  • San Martin del Rey. 5
  • Valdesoto 1
  • VICTORIA
  • Real Titánico 0
  • San Martin del Rey. 1
  • DERROTA
  • San Martin del Rey. 0
  • Caudal Deportivo 1
6 Deportiva Piloñesa Deportiva 40 38 12 16 10 50 48
  • VICTORIA
  • CD Turón 0
  • Deportiva Piloñesa 1
  • EMPATE
  • Deportiva Piloñesa 1
  • Navarro 1
  • DERROTA
  • Marino de Luanco 3
  • Deportiva Piloñesa 0
  • EMPATE
  • Deportiva Piloñesa 3
  • Pumarín CF 3
  • DERROTA
  • Berrón 4
  • Deportiva Piloñesa 1
7 UD Gijón Industrial Gijón 39 38 14 11 13 58 59
  • DERROTA
  • SD Lenense Proinas. 2
  • UD Gijón Industria. 1
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 0
  • San Martin del Rey. 4
  • VICTORIA
  • CD Turón 1
  • UD Gijón Industria. 2
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 3
  • Navarro 0
  • VICTORIA
  • Marino de Luanco 0
  • UD Gijón Industria. 3
8 Club Hispano Club Hispano 36 38 10 16 12 44 46
  • DERROTA
  • Club Siero 2
  • Club Hispano 1
  • EMPATE
  • Club Hispano 1
  • Santiago De Aller 1
  • EMPATE
  • Navia CF 0
  • Club Hispano 0
  • VICTORIA
  • Club Hispano 2
  • Ribadesella 1
  • DERROTA
  • SD Lenense Proinas. 1
  • Club Hispano 0
9 Real Titánico Real Titánico 35 38 13 9 16 43 53
  • DERROTA
  • Navia CF 2
  • Real Titánico 0
  • VICTORIA
  • Real Titánico 2
  • Ribadesella 0
  • EMPATE
  • SD Lenense Proinas. 1
  • Real Titánico 1
  • DERROTA
  • Real Titánico 0
  • San Martin del Rey. 1
  • EMPATE
  • CD Turón 0
  • Real Titánico 0
10 SD Lenense Proinastur Lenense 35 38 12 11 15 37 41
  • VICTORIA
  • SD Lenense Proinas. 2
  • UD Gijón Industria. 1
  • VICTORIA
  • Valdesoto 0
  • SD Lenense Proinas. 1
  • EMPATE
  • SD Lenense Proinas. 1
  • Real Titánico 1
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 3
  • SD Lenense Proinas. 0
  • VICTORIA
  • SD Lenense Proinas. 1
  • Club Hispano 0
11 Ribadesella Ribadesella 35 38 12 11 15 49 49
  • VICTORIA
  • Ribadesella 3
  • Valdesoto 0
  • DERROTA
  • Real Titánico 2
  • Ribadesella 0
  • VICTORIA
  • Ribadesella 1
  • Caudal Deportivo 0
  • DERROTA
  • Club Hispano 2
  • Ribadesella 1
  • VICTORIA
  • Ribadesella 3
  • Candás CF 0
12 Candás CF Candás CF 35 38 12 11 15 38 47
  • DERROTA
  • Astur 1
  • Candás CF 0
  • DERROTA
  • Candás CF 1
  • Club Siero 2
  • DERROTA
  • Santiago De Aller 3
  • Candás CF 1
  • VICTORIA
  • Candás CF 1
  • Navia CF 0
  • DERROTA
  • Ribadesella 3
  • Candás CF 0
13 Santiago De Aller Santiago Aller 33 38 11 11 16 50 54
  • DERROTA
  • Santiago De Aller 0
  • Caudal Deportivo 2
  • EMPATE
  • Club Hispano 1
  • Santiago De Aller 1
  • VICTORIA
  • Santiago De Aller 3
  • Candás CF 1
  • VICTORIA
  • Astur 1
  • Santiago De Aller 2
  • DERROTA
  • Santiago De Aller 0
  • Club Siero 2
14 CD Turón CD Turón 32 38 10 12 16 28 45
  • DERROTA
  • CD Turón 0
  • Deportiva Piloñesa 1
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 2
  • CD Turón 0
  • DERROTA
  • CD Turón 1
  • UD Gijón Industria. 2
  • VICTORIA
  • Valdesoto 0
  • CD Turón 1
  • EMPATE
  • CD Turón 0
  • Real Titánico 0
15 Navarro Navarro 31 38 8 15 15 26 43
  • EMPATE
  • Navarro 0
  • Pumarín CF 0
  • EMPATE
  • Deportiva Piloñesa 1
  • Navarro 1
  • DERROTA
  • Navarro 0
  • Lealtad Villavicio. 1
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 3
  • Navarro 0
  • VICTORIA
  • Navarro 2
  • Valdesoto 0
16 Pumarín CF Pumarín CF 31 38 8 15 15 40 60
  • EMPATE
  • Navarro 0
  • Pumarín CF 0
  • DERROTA
  • Pumarín CF 1
  • Marino de Luanco 4
  • DERROTA
  • Pumarín CF 0
  • Berrón 1
  • EMPATE
  • Deportiva Piloñesa 3
  • Pumarín CF 3
  • DERROTA
  • Pumarín CF 1
  • Lealtad Villavicio. 5
17 Navia CF Navia CF 27 38 8 11 19 34 54
  • VICTORIA
  • Navia CF 2
  • Real Titánico 0
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 4
  • Navia CF 1
  • EMPATE
  • Navia CF 0
  • Club Hispano 0
  • DERROTA
  • Candás CF 1
  • Navia CF 0
  • VICTORIA
  • Navia CF 3
  • Astur 0
18 Berrón Berrón 27 38 10 7 21 31 64
  • DERROTA
  • Marino de Luanco 4
  • Berrón 0
  • EMPATE
  • Berrón 1
  • Astur 1
  • VICTORIA
  • Pumarín CF 0
  • Berrón 1
  • DERROTA
  • Club Siero 3
  • Berrón 0
  • VICTORIA
  • Berrón 4
  • Deportiva Piloñesa 1
19 Astur Astur 25 38 7 11 20 25 68
  • VICTORIA
  • Astur 1
  • Candás CF 0
  • EMPATE
  • Berrón 1
  • Astur 1
  • DERROTA
  • Club Siero 3
  • Astur 0
  • DERROTA
  • Astur 1
  • Santiago De Aller 2
  • DERROTA
  • Navia CF 3
  • Astur 0
20 Valdesoto Valdesoto 13 38 2 9 27 23 86
  • DERROTA
  • Ribadesella 3
  • Valdesoto 0
  • DERROTA
  • Valdesoto 0
  • SD Lenense Proinas. 1
  • DERROTA
  • San Martin del Rey. 5
  • Valdesoto 1
  • DERROTA
  • Valdesoto 0
  • CD Turón 1
  • DERROTA
  • Navarro 2
  • Valdesoto 0

La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar