Tercera División 1994
  • CD Laguna
  • Salamanca UDS
  • Hullera
  • Atl. Bembibre
  • Zamora
  • Gimnástica Segoviana
  • Arandina
  • Ribert
  • Atlético Burgalés
  • Gimnástica Medinense
  • La Bañeza
  • SC Uxama
  • Venta De Baños
  • Ponferradina B
  • Racing Lermeño CF
  • Júpiter Leonés
  • SD Almazán
  • Béjar Industrial
  • Aguilarense
  • CD Guardo

Tercera División 1994

La temporada finalizó el Domingo, 01 Mayo 1994.
 
01 May 94
Finalizado
Atlético Burgalés Atlético Burgalés 0-1 Racing Lermeño CF Racing Lermeño CF más información ...
 
01 May 94
Finalizado
Ponferradina B Ponferradina B 4-0 Aguilarense Aguilarense más información ...
 
01 May 94
Finalizado
Júpiter Leonés Júpiter Leonés 1-0 Atl. Bembibre Atl. Bembibre más información ...
 
01 May 94
Finalizado
Venta De Baños Venta De Baños 0-1 Hullera Hullera más información ...
 
01 May 94
Finalizado
Ribert Ribert 1-3 CD Laguna CD Laguna más información ...
 
01 May 94
Finalizado
SD Almazán SD Almazán 0-0 Gimnástica Medinense Gimnástica Medinense más información ...
 
01 May 94
Finalizado
Arandina Arandina 4-4 Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana más información ...
 
01 May 94
Finalizado
La Bañeza La Bañeza 0-2 Zamora Zamora más información ...
 
01 May 94
Finalizado
CD Guardo CD Guardo 0-2 Salamanca UDS Salamanca UDS más información ...
 
01 May 94
Finalizado
Béjar Industrial Béjar Industrial 1-0 SC Uxama SC Uxama más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CD Laguna CD Laguna 54 38 21 12 5 68 28
  • EMPATE
  • Atlético Burgalés 0
  • CD Laguna 0
  • VICTORIA
  • CD Laguna 7
  • Ponferradina B 1
  • EMPATE
  • Júpiter Leonés 1
  • CD Laguna 1
  • EMPATE
  • CD Laguna 0
  • Venta De Baños 0
  • VICTORIA
  • Ribert 1
  • CD Laguna 3
2 Salamanca UDS Salamanca UDS 52 38 21 10 7 63 31
  • EMPATE
  • Ribert 1
  • Salamanca UDS 1
  • VICTORIA
  • Salamanca UDS 4
  • SD Almazán 0
  • VICTORIA
  • Arandina 0
  • Salamanca UDS 2
  • EMPATE
  • Salamanca UDS 2
  • La Bañeza 2
  • VICTORIA
  • CD Guardo 0
  • Salamanca UDS 2
3 Hullera Hullera 51 38 19 13 6 71 30
  • EMPATE
  • Racing Lermeño CF 0
  • Hullera 0
  • EMPATE
  • Hullera 0
  • Atlético Burgalés 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina B 0
  • Hullera 2
  • VICTORIA
  • Hullera 1
  • Júpiter Leonés 0
  • VICTORIA
  • Venta De Baños 0
  • Hullera 1
4 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 51 38 19 13 6 70 29
  • EMPATE
  • Aguilarense 0
  • Atl. Bembibre 0
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 5
  • Racing Lermeño CF 0
  • VICTORIA
  • Atlético Burgalés 0
  • Atl. Bembibre 2
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 2
  • Ponferradina B 2
  • DERROTA
  • Júpiter Leonés 1
  • Atl. Bembibre 0
5 Zamora Zamora 51 38 21 9 8 51 21
  • VICTORIA
  • Venta De Baños 0
  • Zamora 1
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • Ribert 2
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Zamora 2
6 Gimnástica Segoviana Gimnástica 49 38 21 7 10 62 38
  • VICTORIA
  • Júpiter Leonés 1
  • Gimnástica Segovia. 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 8
  • Venta De Baños 0
  • EMPATE
  • Ribert 2
  • Gimnástica Segovia. 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • SD Almazán 0
  • EMPATE
  • Arandina 4
  • Gimnástica Segovia. 4
7 Arandina Arandina 46 38 17 12 9 63 46
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • CD Guardo 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 1
  • Arandina 2
  • DERROTA
  • Arandina 0
  • Salamanca UDS 2
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Arandina 0
  • EMPATE
  • Arandina 4
  • Gimnástica Segovia. 4
8 Ribert Ribert 43 38 15 13 10 41 31
  • EMPATE
  • Ribert 1
  • Salamanca UDS 1
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • Ribert 2
  • EMPATE
  • Ribert 2
  • Gimnástica Segovia. 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Medinen. 1
  • Ribert 0
  • DERROTA
  • Ribert 1
  • CD Laguna 3
9 Atlético Burgalés Atlético 42 38 15 12 11 50 40
  • EMPATE
  • Atlético Burgalés 0
  • CD Laguna 0
  • EMPATE
  • Hullera 0
  • Atlético Burgalés 0
  • DERROTA
  • Atlético Burgalés 0
  • Atl. Bembibre 2
  • VICTORIA
  • Aguilarense 0
  • Atlético Burgalés 3
  • DERROTA
  • Atlético Burgalés 0
  • Racing Lermeño CF 1
10 Gimnástica Medinense Gimnástica 41 38 15 11 12 42 32
  • VICTORIA
  • Ponferradina B 0
  • Gimnástica Medinen. 1
  • EMPATE
  • Gimnástica Medinen. 1
  • Júpiter Leonés 1
  • EMPATE
  • Venta De Baños 0
  • Gimnástica Medinen. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Medinen. 1
  • Ribert 0
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • Gimnástica Medinen. 0
11 La Bañeza La Bañeza 39 38 14 11 13 54 48
  • VICTORIA
  • La Bañeza 6
  • Béjar Industrial 0
  • VICTORIA
  • CD Guardo 2
  • La Bañeza 3
  • VICTORIA
  • La Bañeza 3
  • SC Uxama 1
  • EMPATE
  • Salamanca UDS 2
  • La Bañeza 2
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Zamora 2
12 SC Uxama SC Uxama 38 38 12 14 12 37 35
  • EMPATE
  • SD Almazán 1
  • SC Uxama 1
  • DERROTA
  • SC Uxama 1
  • Arandina 2
  • DERROTA
  • La Bañeza 3
  • SC Uxama 1
  • VICTORIA
  • SC Uxama 1
  • CD Guardo 0
  • DERROTA
  • Béjar Industrial 1
  • SC Uxama 0
13 Venta De Baños Venta De Baños 34 38 10 14 14 45 57
  • DERROTA
  • Venta De Baños 0
  • Zamora 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 8
  • Venta De Baños 0
  • EMPATE
  • Venta De Baños 0
  • Gimnástica Medinen. 0
  • EMPATE
  • CD Laguna 0
  • Venta De Baños 0
  • DERROTA
  • Venta De Baños 0
  • Hullera 1
14 Ponferradina B Ponferradina B 33 38 11 11 16 40 46
  • DERROTA
  • Ponferradina B 0
  • Gimnástica Medinen. 1
  • DERROTA
  • CD Laguna 7
  • Ponferradina B 1
  • DERROTA
  • Ponferradina B 0
  • Hullera 2
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 2
  • Ponferradina B 2
  • VICTORIA
  • Ponferradina B 4
  • Aguilarense 0
15 Racing Lermeño CF Racing Lermeño 33 38 14 5 19 43 53
  • EMPATE
  • Racing Lermeño CF 0
  • Hullera 0
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 5
  • Racing Lermeño CF 0
  • VICTORIA
  • Racing Lermeño CF 4
  • Aguilarense 0
  • EMPATE
  • Racing Lermeño CF 2
  • Béjar Industrial 2
  • VICTORIA
  • Atlético Burgalés 0
  • Racing Lermeño CF 1
16 Júpiter Leonés Júpiter Leonés 27 38 7 13 18 30 54
  • DERROTA
  • Júpiter Leonés 1
  • Gimnástica Segovia. 2
  • EMPATE
  • Gimnástica Medinen. 1
  • Júpiter Leonés 1
  • EMPATE
  • Júpiter Leonés 1
  • CD Laguna 1
  • DERROTA
  • Hullera 1
  • Júpiter Leonés 0
  • VICTORIA
  • Júpiter Leonés 1
  • Atl. Bembibre 0
17 SD Almazán SD Almazán 26 38 9 8 21 32 60
  • EMPATE
  • SD Almazán 1
  • SC Uxama 1
  • DERROTA
  • Salamanca UDS 4
  • SD Almazán 0
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • Zamora 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • SD Almazán 0
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • Gimnástica Medinen. 0
18 Béjar Industrial Béjar 21 38 6 9 23 24 82
  • DERROTA
  • La Bañeza 6
  • Béjar Industrial 0
  • VICTORIA
  • Béjar Industrial 4
  • Aguilarense 1
  • EMPATE
  • CD Guardo 2
  • Béjar Industrial 2
  • EMPATE
  • Racing Lermeño CF 2
  • Béjar Industrial 2
  • VICTORIA
  • Béjar Industrial 1
  • SC Uxama 0
19 Aguilarense Aguilarense 16 38 4 8 26 25 95
  • EMPATE
  • Aguilarense 0
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Béjar Industrial 4
  • Aguilarense 1
  • DERROTA
  • Racing Lermeño CF 4
  • Aguilarense 0
  • DERROTA
  • Aguilarense 0
  • Atlético Burgalés 3
  • DERROTA
  • Ponferradina B 4
  • Aguilarense 0
20 CD Guardo CD Guardo 13 38 4 5 29 34 89
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • CD Guardo 0
  • DERROTA
  • CD Guardo 2
  • La Bañeza 3
  • EMPATE
  • CD Guardo 2
  • Béjar Industrial 2
  • DERROTA
  • SC Uxama 1
  • CD Guardo 0
  • DERROTA
  • CD Guardo 0
  • Salamanca UDS 2

La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.