2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1994

La temporada finalizó el Domingo, 01 Mayo 1994.
 
19 Sep 93
Finalizado
Salamanca CF UDS Salamanca CF UDS 1-0 Zamora Zamora más información ...
 
19 Sep 93
Finalizado
Júpiter Leones Júpiter Leones 1-1 Atlético Burgalés Atlético Burgalés más información ...
 
19 Sep 93
Finalizado
Venta De Baños Venta De Baños 3-0 Racing Lermeño CF Racing Lermeño CF más información ...
 
19 Sep 93
Finalizado
Ribert Ribert 4-0 Aguilarense Aguilarense más información ...
 
19 Sep 93
Finalizado
SD Almazán SD Almazán 0-5 Atl. Bembibre Atl. Bembibre más información ...
 
19 Sep 93
Finalizado
Arandina Arandina 0-0 Hullera Hullera más información ...
 
19 Sep 93
Finalizado
La Bañeza La Bañeza 1-0 CD Laguna CD Laguna más información ...
 
19 Sep 93
Finalizado
CD Guardo CD Guardo 2-0 Gimnástica Medinense Gimnástica Medinense más información ...
 
19 Sep 93
Finalizado
SC Uxama SC Uxama 0-1 Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana más información ...
 
19 Sep 93
Finalizado
Béjar Industrial Béjar Industrial 0-5 Ponferradina B Ponferradina B más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Salamanca CF UDS Salamanca 6 3 3 0 0 5 1
  • VICTORIA
  • SC Uxama 1
  • Salamanca CF UDS 3
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 1
  • Béjar Industrial 0
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 1
  • Zamora 0
2 Hullera Hullera 5 3 2 1 0 6 1
  • VICTORIA
  • Ribert 1
  • Hullera 2
  • VICTORIA
  • Hullera 4
  • SD Almazán 0
  • EMPATE
  • Arandina 0
  • Hullera 0
3 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 5 3 2 1 0 7 0
  • VICTORIA
  • Venta De Baños 0
  • Atl. Bembibre 2
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 0
  • Ribert 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 0
  • Atl. Bembibre 5
4 Atlético Burgalés Atlético 5 3 2 1 0 8 1
  • VICTORIA
  • Béjar Industrial 0
  • Atlético Burgalés 5
  • VICTORIA
  • Atlético Burgalés 2
  • Ponferradina B 0
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 1
  • Atlético Burgalés 1
5 Júpiter Leones Júpiter Leones 5 3 2 1 0 5 2
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 2
  • Aguilarense 1
  • VICTORIA
  • Racing Lermeño CF 0
  • Júpiter Leones 2
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 1
  • Atlético Burgalés 1
6 La Bañeza La Bañeza 4 3 2 0 1 6 3
  • VICTORIA
  • La Bañeza 4
  • Gimnástica Segovia. 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Medinen. 2
  • La Bañeza 1
  • VICTORIA
  • La Bañeza 1
  • CD Laguna 0
7 Gimnástica Segoviana Gimnástica 4 3 2 0 1 6 4
  • DERROTA
  • La Bañeza 4
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • CD Guardo 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 0
  • Gimnástica Segovia. 1
8 CD Laguna CD Laguna 4 3 2 0 1 7 3
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • CD Laguna 3
  • VICTORIA
  • CD Laguna 4
  • Arandina 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 1
  • CD Laguna 0
9 Venta De Baños Venta De Baños 3 3 1 1 1 4 3
  • DERROTA
  • Venta De Baños 0
  • Atl. Bembibre 2
  • EMPATE
  • Aguilarense 1
  • Venta De Baños 1
  • VICTORIA
  • Venta De Baños 3
  • Racing Lermeño CF 0
10 Arandina Arandina 3 3 1 1 1 3 5
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • Gimnástica Medinen. 1
  • DERROTA
  • CD Laguna 4
  • Arandina 1
  • EMPATE
  • Arandina 0
  • Hullera 0
11 Ribert Ribert 3 3 1 1 1 5 2
  • DERROTA
  • Ribert 1
  • Hullera 2
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 0
  • Ribert 0
  • VICTORIA
  • Ribert 4
  • Aguilarense 0
12 Ponferradina B Ponferradina B 3 3 1 1 1 6 3
  • EMPATE
  • Ponferradina B 1
  • Racing Lermeño CF 1
  • DERROTA
  • Atlético Burgalés 2
  • Ponferradina B 0
  • VICTORIA
  • Béjar Industrial 0
  • Ponferradina B 5
13 CD Guardo CD Guardo 3 3 1 1 1 2 4
  • EMPATE
  • CD Guardo 0
  • Zamora 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • CD Guardo 0
  • VICTORIA
  • CD Guardo 2
  • Gimnástica Medinen. 0
14 Zamora Zamora 2 3 0 2 1 2 3
  • EMPATE
  • CD Guardo 0
  • Zamora 0
  • EMPATE
  • Zamora 2
  • SC Uxama 2
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 1
  • Zamora 0
15 Gimnástica Medinense Gimnástica 2 3 1 0 2 3 5
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • Gimnástica Medinen. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Medinen. 2
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • CD Guardo 2
  • Gimnástica Medinen. 0
16 Racing Lermeño CF Racing Lermeño 1 3 0 1 2 1 6
  • EMPATE
  • Ponferradina B 1
  • Racing Lermeño CF 1
  • DERROTA
  • Racing Lermeño CF 0
  • Júpiter Leones 2
  • DERROTA
  • Venta De Baños 3
  • Racing Lermeño CF 0
17 SC Uxama SC Uxama 1 3 0 1 2 3 6
  • DERROTA
  • SC Uxama 1
  • Salamanca CF UDS 3
  • EMPATE
  • Zamora 2
  • SC Uxama 2
  • DERROTA
  • SC Uxama 0
  • Gimnástica Segovia. 1
18 Aguilarense Aguilarense 1 3 0 1 2 2 7
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 2
  • Aguilarense 1
  • EMPATE
  • Aguilarense 1
  • Venta De Baños 1
  • DERROTA
  • Ribert 4
  • Aguilarense 0
19 SD Almazán SD Almazán 0 3 0 0 3 1 12
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • CD Laguna 3
  • DERROTA
  • Hullera 4
  • SD Almazán 0
  • DERROTA
  • SD Almazán 0
  • Atl. Bembibre 5
20 Béjar Industrial Béjar 0 3 0 0 3 0 11
  • DERROTA
  • Béjar Industrial 0
  • Atlético Burgalés 5
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 1
  • Béjar Industrial 0
  • DERROTA
  • Béjar Industrial 0
  • Ponferradina B 5
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar