Juega con responsabilidad. 18+ |
2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1994

La temporada finalizó el Domingo, 01 Mayo 1994.
 
01 May 94
Finalizado
Balmaseda FC Balmaseda FC 1-1 CD Elgoibar CD Elgoibar más información ...
 
01 May 94
Finalizado
Tolosa CF Tolosa CF 2-1 CD Aurrera Vitoria Aurrera Vitoria más información ...
 
01 May 94
Finalizado
Anaitasuna FT Anaitasuna FT 0-3 Santurtzi Santurtzi más información ...
 
01 May 94
Finalizado
Urola Ke Urola Ke 3-2 CD Mungia CD Mungia más información ...
 
01 May 94
Finalizado
Sd Erandio Club Sd Erandio Club 1-1 Arenas de Getxo Arenas de Getxo más información ...
 
01 May 94
Finalizado
CD Getxo CD Getxo 0-2 Amurrio Amurrio más información ...
 
01 May 94
Finalizado
SCD Durango SCD Durango 1-3 Amorebieta Amorebieta más información ...
 
01 May 94
Finalizado
Aurrera Ondarroa Aurrera Ondarroa 1-4 SD Gernika SD Gernika más información ...
 
01 May 94
Finalizado
Mondragón Mondragón 4-2 Sodupe Sodupe más información ...
 
01 May 94
Finalizado
Hernani Hernani 0-0 Zalla Union Club Zalla Union Club más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Amurrio Amurrio 53 38 19 15 4 70 32
  • VICTORIA
  • Balmaseda FC 1
  • Amurrio 5
  • DERROTA
  • Amurrio 0
  • Mondragón 3
  • VICTORIA
  • Aurrera Ondarroa 0
  • Amurrio 3
  • VICTORIA
  • Amurrio 2
  • SCD Durango 1
  • VICTORIA
  • CD Getxo 0
  • Amurrio 2
2 CD Aurrera Vitoria Aurrera Vitoria 50 38 19 12 7 57 30
  • EMPATE
  • CD Getxo 0
  • CD Aurrera Vitoria 0
  • VICTORIA
  • CD Aurrera Vitoria 3
  • Sd Erandio Club 1
  • VICTORIA
  • Urola Ke 0
  • CD Aurrera Vitoria 3
  • VICTORIA
  • CD Aurrera Vitoria 2
  • Anaitasuna FT 0
  • DERROTA
  • Tolosa CF 2
  • CD Aurrera Vitoria 1
3 SD Gernika SD Gernika 48 38 17 14 7 63 31
  • VICTORIA
  • Sodupe 1
  • SD Gernika 5
  • DERROTA
  • SD Gernika 0
  • CD Elgoibar 1
  • EMPATE
  • Balmaseda FC 1
  • SD Gernika 1
  • VICTORIA
  • SD Gernika 2
  • Mondragón 0
  • VICTORIA
  • Aurrera Ondarroa 1
  • SD Gernika 4
4 SCD Durango SCD Durango 47 38 18 11 9 58 25
  • DERROTA
  • SCD Durango 0
  • Santurtzi 1
  • VICTORIA
  • CD Mungia 0
  • SCD Durango 1
  • VICTORIA
  • SCD Durango 4
  • Arenas de Getxo 0
  • DERROTA
  • Amurrio 2
  • SCD Durango 1
  • DERROTA
  • SCD Durango 1
  • Amorebieta 3
5 CD Elgoibar CD Elgoibar 44 38 15 14 9 53 35
  • EMPATE
  • CD Elgoibar 1
  • Amorebieta 1
  • VICTORIA
  • SD Gernika 0
  • CD Elgoibar 1
  • EMPATE
  • CD Elgoibar 2
  • Sodupe 2
  • VICTORIA
  • CD Elgoibar 3
  • Hernani 1
  • EMPATE
  • Balmaseda FC 1
  • CD Elgoibar 1
6 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 44 38 16 12 10 47 40
  • VICTORIA
  • Mondragón 0
  • Arenas de Getxo 1
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 3
  • Aurrera Ondarroa 2
  • DERROTA
  • SCD Durango 4
  • Arenas de Getxo 0
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 2
  • CD Getxo 0
  • EMPATE
  • Sd Erandio Club 1
  • Arenas de Getxo 1
7 Zalla Union Club Zalla Union Club 42 38 15 12 11 46 43
  • DERROTA
  • Sd Erandio Club 2
  • Zalla Union Club 1
  • EMPATE
  • Zalla Union Club 1
  • Urola Ke 1
  • DERROTA
  • Anaitasuna FT 3
  • Zalla Union Club 0
  • VICTORIA
  • Zalla Union Club 3
  • Tolosa CF 0
  • EMPATE
  • Hernani 0
  • Zalla Union Club 0
8 Santurtzi Santurtzi 41 38 13 15 10 40 30
  • VICTORIA
  • SCD Durango 0
  • Santurtzi 1
  • EMPATE
  • Santurtzi 1
  • CD Getxo 1
  • VICTORIA
  • Sd Erandio Club 1
  • Santurtzi 2
  • EMPATE
  • Santurtzi 1
  • Urola Ke 1
  • VICTORIA
  • Anaitasuna FT 0
  • Santurtzi 3
9 Aurrera Ondarroa Aurrera Ondarroa 40 38 13 14 11 51 50
  • EMPATE
  • Aurrera Ondarroa 0
  • CD Mungia 0
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 3
  • Aurrera Ondarroa 2
  • DERROTA
  • Aurrera Ondarroa 0
  • Amurrio 3
  • DERROTA
  • Amorebieta 2
  • Aurrera Ondarroa 0
  • DERROTA
  • Aurrera Ondarroa 1
  • SD Gernika 4
10 Mondragón Mondragón 38 38 14 10 14 46 42
  • DERROTA
  • Mondragón 0
  • Arenas de Getxo 1
  • VICTORIA
  • Amurrio 0
  • Mondragón 3
  • EMPATE
  • Mondragón 2
  • Amorebieta 2
  • DERROTA
  • SD Gernika 2
  • Mondragón 0
  • VICTORIA
  • Mondragón 4
  • Sodupe 2
11 Tolosa CF Tolosa CF 37 38 13 11 14 38 49
  • VICTORIA
  • Urola Ke 1
  • Tolosa CF 2
  • DERROTA
  • Tolosa CF 1
  • Anaitasuna FT 2
  • VICTORIA
  • Tolosa CF 1
  • Hernani 0
  • DERROTA
  • Zalla Union Club 3
  • Tolosa CF 0
  • VICTORIA
  • Tolosa CF 2
  • CD Aurrera Vitoria 1
12 Hernani Hernani 34 38 12 10 16 45 55
  • DERROTA
  • Anaitasuna FT 3
  • Hernani 1
  • EMPATE
  • Hernani 1
  • Sodupe 1
  • DERROTA
  • Tolosa CF 1
  • Hernani 0
  • DERROTA
  • CD Elgoibar 3
  • Hernani 1
  • EMPATE
  • Hernani 0
  • Zalla Union Club 0
13 Balmaseda FC Balmaseda FC 34 38 12 10 16 43 60
  • DERROTA
  • Balmaseda FC 1
  • Amurrio 5
  • DERROTA
  • Amorebieta 4
  • Balmaseda FC 1
  • EMPATE
  • Balmaseda FC 1
  • SD Gernika 1
  • EMPATE
  • Sodupe 3
  • Balmaseda FC 3
  • EMPATE
  • Balmaseda FC 1
  • CD Elgoibar 1
14 CD Getxo CD Getxo 33 38 11 11 16 46 51
  • EMPATE
  • CD Getxo 0
  • CD Aurrera Vitoria 0
  • EMPATE
  • Santurtzi 1
  • CD Getxo 1
  • EMPATE
  • CD Getxo 1
  • CD Mungia 1
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 2
  • CD Getxo 0
  • DERROTA
  • CD Getxo 0
  • Amurrio 2
15 CD Mungia CD Mungia 31 38 9 13 16 38 48
  • EMPATE
  • Aurrera Ondarroa 0
  • CD Mungia 0
  • DERROTA
  • CD Mungia 0
  • SCD Durango 1
  • EMPATE
  • CD Getxo 1
  • CD Mungia 1
  • VICTORIA
  • CD Mungia 2
  • Sd Erandio Club 1
  • DERROTA
  • Urola Ke 3
  • CD Mungia 2
16 Urola Ke Urola Ke 31 38 10 11 17 41 61
  • DERROTA
  • Urola Ke 1
  • Tolosa CF 2
  • EMPATE
  • Zalla Union Club 1
  • Urola Ke 1
  • DERROTA
  • Urola Ke 0
  • CD Aurrera Vitoria 3
  • EMPATE
  • Santurtzi 1
  • Urola Ke 1
  • VICTORIA
  • Urola Ke 3
  • CD Mungia 2
17 Amorebieta Amorebieta 31 38 10 11 17 44 63
  • EMPATE
  • CD Elgoibar 1
  • Amorebieta 1
  • VICTORIA
  • Amorebieta 4
  • Balmaseda FC 1
  • EMPATE
  • Mondragón 2
  • Amorebieta 2
  • VICTORIA
  • Amorebieta 2
  • Aurrera Ondarroa 0
  • VICTORIA
  • SCD Durango 1
  • Amorebieta 3
18 Sodupe Sodupe 29 38 7 15 16 36 60
  • DERROTA
  • Sodupe 1
  • SD Gernika 5
  • EMPATE
  • Hernani 1
  • Sodupe 1
  • EMPATE
  • CD Elgoibar 2
  • Sodupe 2
  • EMPATE
  • Sodupe 3
  • Balmaseda FC 3
  • DERROTA
  • Mondragón 4
  • Sodupe 2
19 Anaitasuna FT Anaitasuna FT 27 38 10 7 21 35 59
  • VICTORIA
  • Anaitasuna FT 3
  • Hernani 1
  • VICTORIA
  • Tolosa CF 1
  • Anaitasuna FT 2
  • VICTORIA
  • Anaitasuna FT 3
  • Zalla Union Club 0
  • DERROTA
  • CD Aurrera Vitoria 2
  • Anaitasuna FT 0
  • DERROTA
  • Anaitasuna FT 0
  • Santurtzi 3
20 Sd Erandio Club Sd Erandio Club 26 38 7 12 19 39 72
  • VICTORIA
  • Sd Erandio Club 2
  • Zalla Union Club 1
  • DERROTA
  • CD Aurrera Vitoria 3
  • Sd Erandio Club 1
  • DERROTA
  • Sd Erandio Club 1
  • Santurtzi 2
  • DERROTA
  • CD Mungia 2
  • Sd Erandio Club 1
  • EMPATE
  • Sd Erandio Club 1
  • Arenas de Getxo 1
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar