2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1994

La temporada finalizó el Domingo, 01 Mayo 1994.
 
06 Abr 94
Finalizado
Aguilarense Aguilarense 0-0 Atl. Bembibre Atl. Bembibre más información ...
 
06 Abr 94
Finalizado
Arandina Arandina 2-0 CD Guardo CD Guardo más información ...
 
06 Abr 94
Finalizado
SD Almazán SD Almazán 1-1 SC Uxama SC Uxama más información ...
 
06 Abr 94
Finalizado
Ribert Ribert 1-1 Salamanca CF UDS Salamanca CF UDS más información ...
 
06 Abr 94
Finalizado
Venta De Baños Venta De Baños 0-1 Zamora Zamora más información ...
 
06 Abr 94
Finalizado
Júpiter Leones Júpiter Leones 1-2 Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana más información ...
 
06 Abr 94
Finalizado
Ponferradina B Ponferradina B 0-1 Gimnástica Medinense Gimnástica Medinense más información ...
 
06 Abr 94
Finalizado
Atlético Burgalés Atlético Burgalés 0-0 CD Laguna CD Laguna más información ...
 
06 Abr 94
Finalizado
Racing Lermeño CF Racing Lermeño CF 0-0 Hullera Hullera más información ...
 
06 Abr 94
Finalizado
La Bañeza La Bañeza 6-0 Béjar Industrial Béjar Industrial más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CD Laguna CD Laguna 48 34 19 10 5 57 25
  • EMPATE
  • Hullera 1
  • CD Laguna 1
  • EMPATE
  • CD Laguna 2
  • Atl. Bembibre 2
  • VICTORIA
  • Aguilarense 0
  • CD Laguna 5
  • VICTORIA
  • CD Laguna 2
  • Racing Lermeño CF 0
  • EMPATE
  • Atlético Burgalés 0
  • CD Laguna 0
2 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 46 34 17 12 5 61 26
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 1
  • Gimnástica Medinen. 0
  • EMPATE
  • CD Laguna 2
  • Atl. Bembibre 2
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 1
  • Hullera 2
  • EMPATE
  • Béjar Industrial 0
  • Atl. Bembibre 0
  • EMPATE
  • Aguilarense 0
  • Atl. Bembibre 0
3 Zamora Zamora 46 34 19 8 7 46 19
  • VICTORIA
  • Racing Lermeño CF 0
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Atlético Burgalés 0
  • EMPATE
  • Ponferradina B 0
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • Júpiter Leones 0
  • VICTORIA
  • Venta De Baños 0
  • Zamora 1
4 Salamanca CF UDS Salamanca 45 34 18 9 7 53 29
  • EMPATE
  • Atlético Burgalés 0
  • Salamanca CF UDS 0
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 1
  • Ponferradina B 0
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 1
  • Salamanca CF UDS 0
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 4
  • Venta De Baños 1
  • EMPATE
  • Ribert 1
  • Salamanca CF UDS 1
5 Hullera Hullera 44 34 16 12 6 67 30
  • EMPATE
  • Hullera 1
  • CD Laguna 1
  • VICTORIA
  • Béjar Industrial 0
  • Hullera 3
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 1
  • Hullera 2
  • VICTORIA
  • Hullera 7
  • Aguilarense 0
  • EMPATE
  • Racing Lermeño CF 0
  • Hullera 0
6 Arandina Arandina 43 34 16 11 7 57 37
  • EMPATE
  • Ribert 2
  • Arandina 2
  • VICTORIA
  • Arandina 4
  • SD Almazán 1
  • VICTORIA
  • Arandina 6
  • Béjar Industrial 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 1
  • Arandina 3
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • CD Guardo 0
7 Gimnástica Segoviana Gimnástica 43 34 19 5 10 47 32
  • VICTORIA
  • Aguilarense 0
  • Gimnástica Segovia. 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • Racing Lermeño CF 1
  • VICTORIA
  • Atlético Burgalés 1
  • Gimnástica Segovia. 3
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • Ponferradina B 0
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 1
  • Gimnástica Segovia. 2
8 Ribert Ribert 40 34 14 12 8 36 24
  • EMPATE
  • Ribert 2
  • Arandina 2
  • DERROTA
  • La Bañeza 2
  • Ribert 1
  • VICTORIA
  • Ribert 2
  • CD Guardo 0
  • EMPATE
  • SC Uxama 1
  • Ribert 1
  • EMPATE
  • Ribert 1
  • Salamanca CF UDS 1
9 Atlético Burgalés Atlético 39 34 14 11 9 47 37
  • EMPATE
  • Atlético Burgalés 0
  • Salamanca CF UDS 0
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Atlético Burgalés 0
  • DERROTA
  • Atlético Burgalés 1
  • Gimnástica Segovia. 3
  • DERROTA
  • Gimnástica Medinen. 4
  • Atlético Burgalés 0
  • EMPATE
  • Atlético Burgalés 0
  • CD Laguna 0
10 SC Uxama SC Uxama 36 34 11 14 9 34 29
  • EMPATE
  • Ponferradina B 0
  • SC Uxama 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 5
  • Júpiter Leones 0
  • VICTORIA
  • Venta De Baños 0
  • SC Uxama 1
  • EMPATE
  • SC Uxama 1
  • Ribert 1
  • EMPATE
  • SD Almazán 1
  • SC Uxama 1
11 Gimnástica Medinense Gimnástica 36 34 14 8 12 40 31
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 1
  • Gimnástica Medinen. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Medinen. 5
  • Aguilarense 1
  • VICTORIA
  • Racing Lermeño CF 1
  • Gimnástica Medinen. 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Medinen. 4
  • Atlético Burgalés 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina B 0
  • Gimnástica Medinen. 1
12 La Bañeza La Bañeza 34 34 12 10 12 46 41
  • DERROTA
  • Venta De Baños 2
  • La Bañeza 1
  • VICTORIA
  • La Bañeza 2
  • Ribert 1
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • La Bañeza 1
  • Arandina 3
  • VICTORIA
  • La Bañeza 6
  • Béjar Industrial 0
13 Venta De Baños Venta De Baños 32 34 10 12 12 45 48
  • VICTORIA
  • Venta De Baños 2
  • La Bañeza 1
  • VICTORIA
  • CD Guardo 0
  • Venta De Baños 3
  • DERROTA
  • Venta De Baños 0
  • SC Uxama 1
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 4
  • Venta De Baños 1
  • DERROTA
  • Venta De Baños 0
  • Zamora 1
14 Ponferradina B Ponferradina B 30 34 10 10 14 33 35
  • EMPATE
  • Ponferradina B 0
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 1
  • Ponferradina B 0
  • EMPATE
  • Ponferradina B 0
  • Zamora 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • Ponferradina B 0
  • DERROTA
  • Ponferradina B 0
  • Gimnástica Medinen. 1
15 Racing Lermeño CF Racing Lermeño 28 34 12 4 18 36 46
  • DERROTA
  • Racing Lermeño CF 0
  • Zamora 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • Racing Lermeño CF 1
  • DERROTA
  • Racing Lermeño CF 1
  • Gimnástica Medinen. 2
  • DERROTA
  • CD Laguna 2
  • Racing Lermeño CF 0
  • EMPATE
  • Racing Lermeño CF 0
  • Hullera 0
16 SD Almazán SD Almazán 24 34 9 6 19 32 55
  • VICTORIA
  • SD Almazán 3
  • Béjar Industrial 0
  • DERROTA
  • Arandina 4
  • SD Almazán 1
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • La Bañeza 0
  • EMPATE
  • CD Guardo 1
  • SD Almazán 1
  • EMPATE
  • SD Almazán 1
  • SC Uxama 1
17 Júpiter Leones Júpiter Leones 23 34 6 11 17 27 51
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 3
  • CD Guardo 0
  • DERROTA
  • SC Uxama 5
  • Júpiter Leones 0
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 1
  • Salamanca CF UDS 0
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • Júpiter Leones 0
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 1
  • Gimnástica Segovia. 2
18 Aguilarense Aguilarense 16 34 4 8 22 24 80
  • DERROTA
  • Aguilarense 0
  • Gimnástica Segovia. 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Medinen. 5
  • Aguilarense 1
  • DERROTA
  • Aguilarense 0
  • CD Laguna 5
  • DERROTA
  • Hullera 7
  • Aguilarense 0
  • EMPATE
  • Aguilarense 0
  • Atl. Bembibre 0
19 Béjar Industrial Béjar 15 34 4 7 23 15 77
  • DERROTA
  • SD Almazán 3
  • Béjar Industrial 0
  • DERROTA
  • Béjar Industrial 0
  • Hullera 3
  • DERROTA
  • Arandina 6
  • Béjar Industrial 0
  • EMPATE
  • Béjar Industrial 0
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • La Bañeza 6
  • Béjar Industrial 0
20 CD Guardo CD Guardo 12 34 4 4 26 30 81
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 3
  • CD Guardo 0
  • DERROTA
  • CD Guardo 0
  • Venta De Baños 3
  • DERROTA
  • Ribert 2
  • CD Guardo 0
  • EMPATE
  • CD Guardo 1
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • CD Guardo 0
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar