2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1994

La temporada finalizó el Domingo, 01 Mayo 1994.
 
14 Nov 93
Finalizado
Hullera Hullera 0-0 Atl. Bembibre Atl. Bembibre más información ...
 
14 Nov 93
Finalizado
La Bañeza La Bañeza 3-1 SD Almazán SD Almazán más información ...
 
14 Nov 93
Finalizado
CD Guardo CD Guardo 0-1 Ribert Ribert más información ...
 
14 Nov 93
Finalizado
SC Uxama SC Uxama 0-0 Venta De Baños Venta De Baños más información ...
 
14 Nov 93
Finalizado
Salamanca CF UDS Salamanca CF UDS 2-0 Júpiter Leones Júpiter Leones más información ...
 
14 Nov 93
Finalizado
Zamora Zamora 2-0 Ponferradina B Ponferradina B más información ...
 
14 Nov 93
Finalizado
Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana 2-1 Atlético Burgalés Atlético Burgalés más información ...
 
14 Nov 93
Finalizado
Gimnástica Medinense Gimnástica Medinense 3-1 Racing Lermeño CF Racing Lermeño CF más información ...
 
14 Nov 93
Finalizado
CD Laguna CD Laguna 0-0 Aguilarense Aguilarense más información ...
 
14 Nov 93
Finalizado
Béjar Industrial Béjar Industrial 1-3 Arandina Arandina más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Zamora Zamora 20 13 8 4 1 18 4
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • Atl. Bembibre 1
  • EMPATE
  • Aguilarense 0
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • Racing Lermeño CF 0
  • VICTORIA
  • Atlético Burgalés 0
  • Zamora 3
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Ponferradina B 0
2 CD Laguna CD Laguna 19 13 8 3 2 27 9
  • EMPATE
  • Gimnástica Medinen. 0
  • CD Laguna 0
  • VICTORIA
  • CD Laguna 4
  • Béjar Industrial 1
  • EMPATE
  • CD Laguna 1
  • Hullera 1
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 1
  • CD Laguna 3
  • EMPATE
  • CD Laguna 0
  • Aguilarense 0
3 Gimnástica Segoviana Gimnástica 18 13 8 2 3 19 15
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Hullera 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 2
  • Gimnástica Segovia. 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Aguilarense 1
  • VICTORIA
  • Racing Lermeño CF 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Atlético Burgalés 1
4 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 17 13 6 5 2 25 10
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • Atl. Bembibre 1
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 2
  • Gimnástica Segovia. 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Medinen. 1
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 1
  • CD Laguna 3
  • EMPATE
  • Hullera 0
  • Atl. Bembibre 0
5 Arandina Arandina 17 13 6 5 2 21 17
  • EMPATE
  • Arandina 0
  • Júpiter Leones 0
  • EMPATE
  • Venta De Baños 2
  • Arandina 2
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • Ribert 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • Arandina 2
  • VICTORIA
  • Béjar Industrial 1
  • Arandina 3
6 Hullera Hullera 16 13 6 4 3 26 13
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Hullera 0
  • VICTORIA
  • Hullera 1
  • Gimnástica Medinen. 0
  • EMPATE
  • CD Laguna 1
  • Hullera 1
  • VICTORIA
  • Hullera 5
  • Béjar Industrial 0
  • EMPATE
  • Hullera 0
  • Atl. Bembibre 0
7 Atlético Burgalés Atlético 16 13 6 4 3 18 12
  • VICTORIA
  • CD Guardo 0
  • Atlético Burgalés 1
  • EMPATE
  • Atlético Burgalés 0
  • SC Uxama 0
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 0
  • Atlético Burgalés 2
  • DERROTA
  • Atlético Burgalés 0
  • Zamora 3
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Atlético Burgalés 1
8 Salamanca CF UDS Salamanca 15 13 6 3 4 19 16
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 5
  • Aguilarense 1
  • DERROTA
  • Racing Lermeño CF 2
  • Salamanca CF UDS 1
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 0
  • Atlético Burgalés 2
  • VICTORIA
  • Ponferradina B 0
  • Salamanca CF UDS 1
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 2
  • Júpiter Leones 0
9 Venta De Baños Venta De Baños 14 13 4 6 3 19 16
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • Venta De Baños 0
  • EMPATE
  • Venta De Baños 2
  • Arandina 2
  • EMPATE
  • La Bañeza 2
  • Venta De Baños 2
  • DERROTA
  • Venta De Baños 1
  • CD Guardo 2
  • EMPATE
  • SC Uxama 0
  • Venta De Baños 0
10 Ribert Ribert 13 13 4 5 4 12 10
  • EMPATE
  • Béjar Industrial 0
  • Ribert 0
  • VICTORIA
  • Ribert 1
  • SD Almazán 0
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • Ribert 0
  • EMPATE
  • Ribert 0
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • CD Guardo 0
  • Ribert 1
11 Gimnástica Medinense Gimnástica 12 13 4 4 5 11 12
  • EMPATE
  • Gimnástica Medinen. 0
  • CD Laguna 0
  • DERROTA
  • Hullera 1
  • Gimnástica Medinen. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Medinen. 1
  • Atl. Bembibre 0
  • VICTORIA
  • Aguilarense 0
  • Gimnástica Medinen. 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Medinen. 3
  • Racing Lermeño CF 1
12 Júpiter Leones Júpiter Leones 12 13 3 6 4 11 14
  • EMPATE
  • Arandina 0
  • Júpiter Leones 0
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 0
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • CD Guardo 1
  • Júpiter Leones 2
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 0
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 2
  • Júpiter Leones 0
13 La Bañeza La Bañeza 11 13 4 3 6 18 20
  • DERROTA
  • La Bañeza 2
  • Ponferradina B 4
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 0
  • La Bañeza 0
  • EMPATE
  • La Bañeza 2
  • Venta De Baños 2
  • EMPATE
  • Ribert 0
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 3
  • SD Almazán 1
14 SC Uxama SC Uxama 11 13 2 7 4 8 14
  • VICTORIA
  • SC Uxama 1
  • Racing Lermeño CF 0
  • EMPATE
  • Atlético Burgalés 0
  • SC Uxama 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 2
  • Ponferradina B 0
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 0
  • SC Uxama 0
  • EMPATE
  • SC Uxama 0
  • Venta De Baños 0
15 Ponferradina B Ponferradina B 10 13 4 2 7 17 18
  • VICTORIA
  • La Bañeza 2
  • Ponferradina B 4
  • VICTORIA
  • Ponferradina B 2
  • CD Guardo 1
  • DERROTA
  • SC Uxama 2
  • Ponferradina B 0
  • DERROTA
  • Ponferradina B 0
  • Salamanca CF UDS 1
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Ponferradina B 0
16 Racing Lermeño CF Racing Lermeño 9 13 4 1 8 14 19
  • DERROTA
  • SC Uxama 1
  • Racing Lermeño CF 0
  • VICTORIA
  • Racing Lermeño CF 2
  • Salamanca CF UDS 1
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • Racing Lermeño CF 0
  • DERROTA
  • Racing Lermeño CF 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Medinen. 3
  • Racing Lermeño CF 1
17 SD Almazán SD Almazán 8 13 3 2 8 10 24
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • Venta De Baños 0
  • DERROTA
  • Ribert 1
  • SD Almazán 0
  • EMPATE
  • Béjar Industrial 2
  • SD Almazán 2
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • Arandina 2
  • DERROTA
  • La Bañeza 3
  • SD Almazán 1
18 Aguilarense Aguilarense 8 13 1 6 6 9 21
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 5
  • Aguilarense 1
  • EMPATE
  • Aguilarense 0
  • Zamora 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Aguilarense 1
  • DERROTA
  • Aguilarense 0
  • Gimnástica Medinen. 2
  • EMPATE
  • CD Laguna 0
  • Aguilarense 0
19 CD Guardo CD Guardo 8 13 3 2 8 13 26
  • DERROTA
  • CD Guardo 0
  • Atlético Burgalés 1
  • DERROTA
  • Ponferradina B 2
  • CD Guardo 1
  • DERROTA
  • CD Guardo 1
  • Júpiter Leones 2
  • VICTORIA
  • Venta De Baños 1
  • CD Guardo 2
  • DERROTA
  • CD Guardo 0
  • Ribert 1
20 Béjar Industrial Béjar 6 13 1 4 8 7 32
  • EMPATE
  • Béjar Industrial 0
  • Ribert 0
  • DERROTA
  • CD Laguna 4
  • Béjar Industrial 1
  • EMPATE
  • Béjar Industrial 2
  • SD Almazán 2
  • DERROTA
  • Hullera 5
  • Béjar Industrial 0
  • DERROTA
  • Béjar Industrial 1
  • Arandina 3
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar