2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2017

La temporada finalizó el Domingo, 14 Mayo 2017.
 
13 May 17
18:00 Finalizado
Agoncillo Agoncillo 0-1 UD Logroñes B UD Logroñes B más información Jugadas destacadas 3
0-1 48' J. Basterra
 
14 May 17
17:00 Finalizado
Atlético River Ebro Atlético River Ebro 6-2 Oyonesa Oyonesa más información Jugadas destacadas ...
0-1 15' Ubis
35' Albert Soldevilla 1-1
38' Iñaki Rivas 2-1
52' Ricardo 3-1
57' Dani Garrido 4-1
62' Ricardo 5-1
5-2 75' Miguel Gutiérrez
77' Iñaki Rivas 6-2
 
14 May 17
17:30 Finalizado
Casalarreina Casalarreina 0-4 Náxara Náxara más información Jugadas destacadas 8
0-1 40' Miguel
0-2 44' Orodea
0-3 66' Javi Martínez
0-4 79' Achi
 
14 May 17
17:30 Finalizado
Anguiano Anguiano 7-0 CD Alfaro CD Alfaro más información Jugadas destacadas 14
26' Gerardo 1-0
29' Krumnack 2-0
35' Nacho Elías 3-0
47' Sotes 4-0
67' Sotes 5-0
73' Krumnack 6-0
75' Nacho Elías 7-0
 
14 May 17
17:30 Finalizado
Arnedo Arnedo 3-2 CD Tedeón CD Tedeón más información Jugadas destacadas ...
0-1 8' Yeray Rodriguez
14' M. Martinez 1-1
54' Víctor Tomé 2-1
2-2 75' Rodrigo
81' Ivan Pascual 3-2
89' Rodrigo
 
14 May 17
17:30 Finalizado
Calasancio Calasancio 5-0 Rapid de Murillo Rapid de Murillo más información Jugadas destacadas 2
1' A. Haro 1-0
23' Merino 2-0
46' Asier 3-0
51' Fabio 4-0
64' Merino 5-0
 
14 May 17
17:30 Finalizado
Villegas Villegas 2-2 San Marcial San Marcial más información Jugadas destacadas 3
31' Mati 1-0
41' Vitín 2-0
2-1 55' Diego
2-2 61' Adrián
 
14 May 17
17:30 Finalizado
CD Varea CD Varea 0-2 SD Logroñés SD Logroñés más información Jugadas destacadas 87
0-1 3' Chuchi
0-2 75' Laencina
75' Benji
 
14 May 17
17:30 Finalizado
Vianés Vianés 0-4 CD Calahorra CD Calahorra más información Jugadas destacadas 11
0-1 25' Losa
0-2 30' Del Puente
0-3 44' Losa
0-4 83' U. Urzanqui
 
14 May 17
17:30 Finalizado
La Calzada La Calzada 0-4 Haro Deportivo Haro Deportivo más información Jugadas destacadas 24
0-1 7' Leo
0-2 42' Liebana
0-3 66' Txutxi
0-4 74' Txutxi
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CD Calahorra CD Calahorra 95 38 30 5 3 116 20
  • VICTORIA
  • Oyonesa 0
  • CD Calahorra 5
  • EMPATE
  • CD Calahorra 1
  • Náxara 1
  • VICTORIA
  • Casalarreina 1
  • CD Calahorra 2
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 4
  • Atlético River Ebr. 1
  • VICTORIA
  • Vianés 0
  • CD Calahorra 4
2 Náxara Náxara 91 38 28 7 3 117 30
  • VICTORIA
  • Náxara 2
  • UD Logroñes B 1
  • EMPATE
  • CD Calahorra 1
  • Náxara 1
  • VICTORIA
  • Náxara 4
  • Oyonesa 0
  • VICTORIA
  • Náxara 4
  • La Calzada 1
  • VICTORIA
  • Casalarreina 0
  • Náxara 4
3 SD Logroñés SD Logroñés 91 38 29 4 5 110 25
  • VICTORIA
  • Casalarreina 1
  • SD Logroñés 2
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 5
  • Atlético River Ebr. 0
  • VICTORIA
  • Vianés 0
  • SD Logroñés 6
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 3
  • Agoncillo 0
  • VICTORIA
  • CD Varea 0
  • SD Logroñés 2
4 Anguiano Anguiano 91 38 29 4 5 115 40
  • VICTORIA
  • Calasancio 0
  • Anguiano 4
  • VICTORIA
  • Anguiano 4
  • Arnedo 1
  • VICTORIA
  • Anguiano 2
  • La Calzada 0
  • EMPATE
  • Haro Deportivo 3
  • Anguiano 3
  • VICTORIA
  • Anguiano 7
  • CD Alfaro 0
5 Haro Deportivo Haro Deportivo 91 38 28 7 3 115 33
  • VICTORIA
  • Villegas 1
  • Haro Deportivo 4
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 5
  • Calasancio 0
  • VICTORIA
  • Arnedo 1
  • Haro Deportivo 3
  • EMPATE
  • Haro Deportivo 3
  • Anguiano 3
  • VICTORIA
  • La Calzada 0
  • Haro Deportivo 4
6 CD Varea CD Varea 88 38 28 4 6 95 28
  • VICTORIA
  • CD Varea 2
  • CD Alfaro 0
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 0
  • CD Varea 1
  • VICTORIA
  • CD Varea 6
  • Rapid de Murillo 0
  • VICTORIA
  • San Marcial 1
  • CD Varea 5
  • DERROTA
  • CD Varea 0
  • SD Logroñés 2
7 CD Alfaro CD Alfaro 75 38 24 3 11 78 56
  • DERROTA
  • CD Varea 2
  • CD Alfaro 0
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 5
  • Villegas 0
  • EMPATE
  • Calasancio 1
  • CD Alfaro 1
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 4
  • Arnedo 3
  • DERROTA
  • Anguiano 7
  • CD Alfaro 0
8 UD Logroñes B UD Logroñes B 65 38 20 5 13 64 45
  • DERROTA
  • Náxara 2
  • UD Logroñes B 1
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 4
  • Casalarreina 0
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 1
  • UD Logroñes B 2
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 6
  • Vianés 1
  • VICTORIA
  • Agoncillo 0
  • UD Logroñes B 1
9 Agoncillo Agoncillo 45 38 13 6 19 50 60
  • DERROTA
  • Agoncillo 1
  • CD Tedeón 2
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 1
  • Agoncillo 2
  • VICTORIA
  • Agoncillo 4
  • San Marcial 2
  • DERROTA
  • SD Logroñés 3
  • Agoncillo 0
  • DERROTA
  • Agoncillo 0
  • UD Logroñes B 1
10 Oyonesa Oyonesa 39 38 11 6 21 45 74
  • DERROTA
  • Oyonesa 0
  • CD Calahorra 5
  • EMPATE
  • La Calzada 1
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Náxara 4
  • Oyonesa 0
  • VICTORIA
  • Oyonesa 5
  • Casalarreina 2
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 6
  • Oyonesa 2
11 Vianés Vianés 38 38 12 2 24 46 114
  • VICTORIA
  • Vianés 2
  • Rapid de Murillo 0
  • EMPATE
  • San Marcial 1
  • Vianés 1
  • DERROTA
  • Vianés 0
  • SD Logroñés 6
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 6
  • Vianés 1
  • DERROTA
  • Vianés 0
  • CD Calahorra 4
12 Atlético River Ebro Atlético River 38 38 10 8 20 50 81
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 5
  • San Marcial 1
  • DERROTA
  • SD Logroñés 5
  • Atlético River Ebr. 0
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 1
  • UD Logroñes B 2
  • DERROTA
  • CD Calahorra 4
  • Atlético River Ebr. 1
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 6
  • Oyonesa 2
13 CD Tedeón CD Tedeón 37 38 9 10 19 43 68
  • VICTORIA
  • Agoncillo 1
  • CD Tedeón 2
  • DERROTA
  • CD Tedeón 0
  • CD Varea 1
  • DERROTA
  • Villegas 2
  • CD Tedeón 1
  • EMPATE
  • CD Tedeón 0
  • Calasancio 0
  • DERROTA
  • Arnedo 3
  • CD Tedeón 2
14 Arnedo Arnedo 35 38 8 11 19 39 66
  • VICTORIA
  • Arnedo 2
  • La Calzada 1
  • DERROTA
  • Anguiano 4
  • Arnedo 1
  • DERROTA
  • Arnedo 1
  • Haro Deportivo 3
  • DERROTA
  • CD Alfaro 4
  • Arnedo 3
  • VICTORIA
  • Arnedo 3
  • CD Tedeón 2
15 Casalarreina Casalarreina 33 38 9 6 23 42 78
  • DERROTA
  • Casalarreina 1
  • SD Logroñés 2
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 4
  • Casalarreina 0
  • DERROTA
  • Casalarreina 1
  • CD Calahorra 2
  • DERROTA
  • Oyonesa 5
  • Casalarreina 2
  • DERROTA
  • Casalarreina 0
  • Náxara 4
16 Villegas Villegas 33 38 9 6 23 37 85
  • DERROTA
  • Villegas 1
  • Haro Deportivo 4
  • DERROTA
  • CD Alfaro 5
  • Villegas 0
  • VICTORIA
  • Villegas 2
  • CD Tedeón 1
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 0
  • Villegas 2
  • EMPATE
  • Villegas 2
  • San Marcial 2
17 Calasancio Calasancio 31 38 8 7 23 23 77
  • DERROTA
  • Calasancio 0
  • Anguiano 4
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 5
  • Calasancio 0
  • EMPATE
  • Calasancio 1
  • CD Alfaro 1
  • EMPATE
  • CD Tedeón 0
  • Calasancio 0
  • VICTORIA
  • Calasancio 5
  • Rapid de Murillo 0
18 La Calzada La Calzada 29 38 8 5 25 35 84
  • DERROTA
  • Arnedo 2
  • La Calzada 1
  • EMPATE
  • La Calzada 1
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Anguiano 2
  • La Calzada 0
  • DERROTA
  • Náxara 4
  • La Calzada 1
  • DERROTA
  • La Calzada 0
  • Haro Deportivo 4
19 San Marcial San Marcial 22 38 5 7 26 44 110
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 5
  • San Marcial 1
  • EMPATE
  • San Marcial 1
  • Vianés 1
  • DERROTA
  • Agoncillo 4
  • San Marcial 2
  • DERROTA
  • San Marcial 1
  • CD Varea 5
  • EMPATE
  • Villegas 2
  • San Marcial 2
20 Rapid de Murillo Rapid Murillo 13 38 2 7 29 24 114
  • DERROTA
  • Vianés 2
  • Rapid de Murillo 0
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 1
  • Agoncillo 2
  • DERROTA
  • CD Varea 6
  • Rapid de Murillo 0
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 0
  • Villegas 2
  • DERROTA
  • Calasancio 5
  • Rapid de Murillo 0
Playoff Ascenso : CD Calahorra, Náxara, SD Logroñés, Anguiano
Descenso : La Calzada, San Marcial, Rapid Murillo
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Rubén Pérez 27 DEL CD Varea
2 es Leo 26 DEL Haro Deportivo
3 es Javi Martínez 21 DEL Náxara
4 es A. Baztan 21 DEL Casalarreina
5 es Chimbo 20 DEL CD Varea
6 es Txutxi 19 DEL Haro Deportivo
7 es Nacho Navajas 19 DEL SD Logroñés
8 es Rubio 17 MED CD Calahorra
9 es Joseba 17 DEL Oyonesa
10 es X. Barace 17 MED CD Calahorra
11 es Satrústegui 17 DEL CD Calahorra
12 es Javi Rodrigo 16 DEL CD Alfaro
13 es Yerai 16 DEL Vianés
14 es Orodea 15 DEL Náxara
15 es Jorge Herreros 14 DEL San Marcial
16 es Michel 14 MED SD Logroñés
17 es S. Azofra 14 MED Anguiano
18 es Alkuaz 13 DEL CD Calahorra
19 ma Moha 13 DEL Anguiano
20 es Sota 13 DEL CD Alfaro
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar