2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2017

La temporada finalizó el Domingo, 14 Mayo 2017.
 
01 Nov 16
11:30 Finalizado
Vianés Vianés 1-10 Haro Deportivo Haro Deportivo más información Jugadas destacadas 71
0-1 17' Leo
0-2 20' Gulin
0-3 24' Txutxi
0-4 28' Txutxi
0-5 42' Rojas
0-6 46' Urkiza
0-7 50' Zabala
0-8 64' Zabala
0-9 72' Rojas
0-10 81' Joseba
90' Pablo Torres 1-10
 
01 Nov 16
12:00 Finalizado
UD Logroñés B UD Logroñés B 4-0 La Calzada La Calzada más información Jugadas destacadas 1
4' Marcos De Sousa 1-0
18' Arnedillo 2-0
57' Guillermo Cabrera 3-0
79' Sergio Benito 4-0
 
01 Nov 16
12:00 Finalizado
CD Varea CD Varea 4-1 Arnedo Arnedo más información Jugadas destacadas 7
44' Rubén Pérez 1-0
1-1 77' Manuel Rubio
82' Esaúl 2-1
88' Abel 3-1
89' Daniel 4-1
 
01 Nov 16
12:00 Finalizado
Villegas Villegas 1-2 Calasancio Calasancio más información Jugadas destacadas ...
17' Lapeña 1-0
1-1 17' Lapeña
1-2 66' Jorge García
72' Pablo Vega
85' Dani Reinares 2-2
 
01 Nov 16
15:45 Finalizado
Casalarreina Casalarreina 1-1 CD Tedeón CD Tedeón más información Jugadas destacadas 2
4' Asier 1-0
1-1 37' David
38' Asier
 
01 Nov 16
16:30 Finalizado
Agoncillo Agoncillo 3-5 Anguiano Anguiano más información Jugadas destacadas 2
0-1 4' Miguel
17' Ballestero 1-1
1-2 27' Ivan Agustin
1-3 29' Krumnack
1-4 32' Nacho Elías
47' Ballestero 2-4
2-5 56' Ivan Agustin
63' Chino 3-5
 
01 Nov 16
16:30 Finalizado
CD Calahorra CD Calahorra 0-0 SD Logroñés SD Logroñés más información 44
 
01 Nov 16
17:00 Finalizado
Náxara Náxara 7-0 Rapid de Murillo Rapid de Murillo más información Jugadas destacadas ...
14' Javito 1-0
25' Viana
47' Muri 3-0
52' J. Lozano 4-0
53' Matute 5-0
63' Javi Martínez 6-0
72' Javi Martínez 7-0
 
01 Nov 16
17:00 Finalizado
Oyonesa Oyonesa 1-0 San Marcial San Marcial más información Jugadas destacadas ...
43' Borja Duque 1-0
 
01 Nov 16
17:00 Finalizado
 River Ebro River Ebro 1-3 CD Alfaro CD Alfaro más información Jugadas destacadas 1
30' Dani Garrido 1-0
1-1 33' Arturo
1-2 68' Javi Rodrigo
1-3 83' Pirri
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 SD Logroñés SD Logroñés 32 12 10 2 0 43 7
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 6
  • Rapid de Murillo 0
  • VICTORIA
  • San Marcial 1
  • SD Logroñés 4
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 6
  • La Calzada 0
  • EMPATE
  • SD Logroñés 2
  • UD Logroñés B 2
  • EMPATE
  • CD Calahorra 0
  • SD Logroñés 0
2 Anguiano Anguiano 31 12 10 1 1 40 10
  • VICTORIA
  • Náxara 2
  • Anguiano 4
  • VICTORIA
  • Anguiano 1
  • Casalarreina 0
  • VICTORIA
  • River Ebro 0
  • Anguiano 2
  • VICTORIA
  • Anguiano 4
  • Vianés 1
  • VICTORIA
  • Agoncillo 3
  • Anguiano 5
3 CD Varea CD Varea 30 12 10 0 2 36 9
  • VICTORIA
  • Agoncillo 0
  • CD Varea 2
  • VICTORIA
  • La Calzada 1
  • CD Varea 2
  • VICTORIA
  • CD Varea 8
  • Villegas 0
  • VICTORIA
  • Calasancio 0
  • CD Varea 2
  • VICTORIA
  • CD Varea 4
  • Arnedo 1
4 Náxara Náxara 29 12 9 2 1 38 13
  • DERROTA
  • Náxara 2
  • Anguiano 4
  • EMPATE
  • Haro Deportivo 0
  • Náxara 0
  • VICTORIA
  • Náxara 5
  • CD Alfaro 3
  • EMPATE
  • CD Tedeón 0
  • Náxara 0
  • VICTORIA
  • Náxara 7
  • Rapid de Murillo 0
5 Haro Deportivo Haro Deportivo 27 12 8 3 1 41 11
  • VICTORIA
  • Oyonesa 0
  • Haro Deportivo 1
  • EMPATE
  • Haro Deportivo 0
  • Náxara 0
  • VICTORIA
  • Casalarreina 2
  • Haro Deportivo 4
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 5
  • River Ebro 1
  • VICTORIA
  • Vianés 1
  • Haro Deportivo 10
6 CD Calahorra CD Calahorra 27 12 8 3 1 31 8
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 2
  • CD Alfaro 1
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 0
  • CD Calahorra 1
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 6
  • Rapid de Murillo 0
  • VICTORIA
  • San Marcial 1
  • CD Calahorra 7
  • EMPATE
  • CD Calahorra 0
  • SD Logroñés 0
7 CD Alfaro CD Alfaro 22 12 7 1 4 26 22
  • DERROTA
  • CD Calahorra 2
  • CD Alfaro 1
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 2
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Náxara 5
  • CD Alfaro 3
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 2
  • Casalarreina 1
  • VICTORIA
  • River Ebro 1
  • CD Alfaro 3
8 UD Logroñés B UD Logroñés B 19 12 6 1 5 22 17
  • DERROTA
  • UD Logroñés B 0
  • CD Tedeón 2
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 0
  • UD Logroñés B 1
  • VICTORIA
  • UD Logroñés B 3
  • San Marcial 2
  • EMPATE
  • SD Logroñés 2
  • UD Logroñés B 2
  • VICTORIA
  • UD Logroñés B 4
  • La Calzada 0
9 Vianés Vianés 18 12 6 0 6 17 32
  • VICTORIA
  • Vianés 1
  • Villegas 0
  • VICTORIA
  • Calasancio 1
  • Vianés 2
  • VICTORIA
  • Vianés 1
  • Arnedo 0
  • DERROTA
  • Anguiano 4
  • Vianés 1
  • DERROTA
  • Vianés 1
  • Haro Deportivo 10
10 Agoncillo Agoncillo 16 12 4 4 4 16 14
  • DERROTA
  • Agoncillo 0
  • CD Varea 2
  • EMPATE
  • Villegas 0
  • Agoncillo 0
  • VICTORIA
  • Agoncillo 4
  • Calasancio 0
  • EMPATE
  • Arnedo 0
  • Agoncillo 0
  • DERROTA
  • Agoncillo 3
  • Anguiano 5
11 Casalarreina Casalarreina 13 12 3 4 5 15 17
  • EMPATE
  • Casalarreina 1
  • Arnedo 1
  • DERROTA
  • Anguiano 1
  • Casalarreina 0
  • DERROTA
  • Casalarreina 2
  • Haro Deportivo 4
  • DERROTA
  • CD Alfaro 2
  • Casalarreina 1
  • EMPATE
  • Casalarreina 1
  • CD Tedeón 1
12 CD Tedeón CD Tedeón 13 12 3 4 5 13 17
  • VICTORIA
  • UD Logroñés B 0
  • CD Tedeón 2
  • DERROTA
  • CD Tedeón 0
  • CD Calahorra 1
  • DERROTA
  • Oyonesa 2
  • CD Tedeón 0
  • EMPATE
  • CD Tedeón 0
  • Náxara 0
  • EMPATE
  • Casalarreina 1
  • CD Tedeón 1
13 Calasancio Calasancio 13 12 4 1 7 7 25
  • VICTORIA
  • River Ebro 0
  • Calasancio 2
  • DERROTA
  • Calasancio 1
  • Vianés 2
  • DERROTA
  • Agoncillo 4
  • Calasancio 0
  • DERROTA
  • Calasancio 0
  • CD Varea 2
  • VICTORIA
  • Villegas 1
  • Calasancio 2
14 Arnedo Arnedo 10 12 2 4 6 10 17
  • EMPATE
  • Casalarreina 1
  • Arnedo 1
  • EMPATE
  • Arnedo 0
  • River Ebro 0
  • DERROTA
  • Vianés 1
  • Arnedo 0
  • EMPATE
  • Arnedo 0
  • Agoncillo 0
  • DERROTA
  • CD Varea 4
  • Arnedo 1
15 Oyonesa Oyonesa 9 12 3 0 9 12 25
  • DERROTA
  • Oyonesa 0
  • Haro Deportivo 1
  • DERROTA
  • CD Alfaro 2
  • Oyonesa 1
  • VICTORIA
  • Oyonesa 2
  • CD Tedeón 0
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 1
  • Oyonesa 4
  • VICTORIA
  • Oyonesa 1
  • San Marcial 0
16  River Ebro River Ebro 9 12 2 3 7 12 27
  • DERROTA
  • River Ebro 0
  • Calasancio 2
  • EMPATE
  • Arnedo 0
  • River Ebro 0
  • DERROTA
  • River Ebro 0
  • Anguiano 2
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 5
  • River Ebro 1
  • DERROTA
  • River Ebro 1
  • CD Alfaro 3
17 La Calzada La Calzada 8 12 2 2 8 8 27
  • VICTORIA
  • San Marcial 1
  • La Calzada 2
  • DERROTA
  • La Calzada 1
  • CD Varea 2
  • DERROTA
  • SD Logroñés 6
  • La Calzada 0
  • DERROTA
  • La Calzada 0
  • Villegas 2
  • DERROTA
  • UD Logroñés B 4
  • La Calzada 0
18 Villegas Villegas 7 12 2 1 9 8 35
  • DERROTA
  • Vianés 1
  • Villegas 0
  • EMPATE
  • Villegas 0
  • Agoncillo 0
  • DERROTA
  • CD Varea 8
  • Villegas 0
  • VICTORIA
  • La Calzada 0
  • Villegas 2
  • DERROTA
  • Villegas 1
  • Calasancio 2
19 San Marcial San Marcial 5 12 1 2 9 14 40
  • DERROTA
  • San Marcial 1
  • La Calzada 2
  • DERROTA
  • San Marcial 1
  • SD Logroñés 4
  • DERROTA
  • UD Logroñés B 3
  • San Marcial 2
  • DERROTA
  • San Marcial 1
  • CD Calahorra 7
  • DERROTA
  • Oyonesa 1
  • San Marcial 0
20 Rapid de Murillo Rapid Murillo 2 12 0 2 10 6 42
  • DERROTA
  • SD Logroñés 6
  • Rapid de Murillo 0
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 0
  • UD Logroñés B 1
  • DERROTA
  • CD Calahorra 6
  • Rapid de Murillo 0
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 1
  • Oyonesa 4
  • DERROTA
  • Náxara 7
  • Rapid de Murillo 0
Playoff Ascenso : SD Logroñés, Anguiano, CD Varea, Náxara
Descenso : Villegas, San Marcial, Rapid Murillo
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Rubén Pérez 27 DEL CD Varea
2 es Leo 26 DEL Haro Deportivo
3 es Javi Martínez 21 DEL Náxara
4 es A. Baztan 21 DEL Casalarreina
5 es Chimbo 20 MED CD Varea
6 es Txutxi 19 DEL Haro Deportivo
7 es Nacho Navajas 19 DEL SD Logroñés
8 es Rubio 17 MED CD Calahorra
9 es Joseba 17 DEL Oyonesa
10 es X. Barace 17 MED CD Calahorra
11 es Satrústegui 17 DEL CD Calahorra
12 es Javi Rodrigo 16 DEL CD Alfaro
13 es Yerai 16 DEL Vianés
14 es Orodea 15 DEL Náxara
15 es Jorge Herreros 14 DEL San Marcial
16 es Michel 14 MED SD Logroñés
17 es S. Azofra 14 MED Anguiano
18 es Alkuaz 13 DEL CD Calahorra
19 ma Moha 13 DEL Anguiano
20 es Sota 13 DEL CD Alfaro
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar