2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2017

La temporada finalizó el Domingo, 14 Mayo 2017.
 
13 May 17
12:45 Finalizado
SD Formentera SD Formentera 1-1 Santa Catalina Atlético Santa Catalina Atlético más información Jugadas destacadas ...
14' A. Bojan 1-0
1-1 57' Alejandro
 
13 May 17
16:45 Finalizado
Llosetense Llosetense 4-1 Campos Campos más información Jugadas destacadas ...
0-1 16' Alex Aelen
22' Francesc J 1-1
29' Xesc Campins 2-1
53' Mayrata 3-1
56' Javi Fernandez 4-1
 
13 May 17
18:00 Finalizado
Constància Constància 3-1 Felanitx Felanitx más información Jugadas destacadas ...
49' Menut 1-0
1-1 61' Jaume
72' Chus 2-1
88' Contreras 3-1
 
14 May 17
12:00 Finalizado
Penya Ciutadella Penya Ciutadella 1-2 Platges de Calvia Platges de Calvia más información Jugadas destacadas ...
0-1 65' Flaqué
75' Biel Medina 1-1
1-2 77' Flaqué
 
14 May 17
12:00 Finalizado
CD Son Cladera CD Son Cladera 1-2 CF Sant Rafel CF Sant Rafel más información Jugadas destacadas 2
0-1 10' L. Pochettino
0-2 25' Iñigo Iturralde
70' D. Sastre 1-2
 
14 May 17
12:00 Finalizado
Rotlet Molinar Rotlet Molinar 3-2 Peña Deportiva Peña Deportiva más información Jugadas destacadas ...
25' Panuchi 1-0
1-1 40' Ortiz
56' D. Sánchez 2-1
2-2 69' Winde
83' Ismael 3-2
 
14 May 17
12:00 Finalizado
UD Alcudia UD Alcudia 1-2 Poblense Poblense más información Jugadas destacadas 8
50' César Ruiz 1-0
1-1 73' Agustin Giaquinto
1-2 89' Damiá
 
14 May 17
12:00 Finalizado
Binissalem Binissalem 4-0 Ferriolense Ferriolense más información Jugadas destacadas 1
2' J.m. Bravo 1-0
1-1 56' Marc
56' Marc 2-1
86' Forteza 3-1
89' Antoni 4-1
 
14 May 17
12:00 Finalizado
Ciudad de Ibiza Ciudad de Ibiza 1-3 Collerense Collerense más información Jugadas destacadas ...
0-1 10' Agus Nájera
0-2 20' Juanan
0-3 77' Agus Nájera
82' Lua 1-3
 
14 May 17
12:00 Finalizado
Esporles Esporles 0-7 Mercadal Mercadal más información Jugadas destacadas ...
0-1 4' Elliot
0-2 9' Raúl Marqués
0-3 16' Elliot
0-4 41' Salvador
0-5 47' Marcos Vaquero
0-6 61' Raúl Marqués
0-7 89' Marcos Vaquero
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 SD Formentera SD Formentera 86 38 26 8 4 88 19
  • VICTORIA
  • SD Formentera 5
  • Ferriolense 0
  • VICTORIA
  • Campos 0
  • SD Formentera 5
  • VICTORIA
  • SD Formentera 4
  • Felanitx 2
  • VICTORIA
  • Collerense 2
  • SD Formentera 3
  • EMPATE
  • SD Formentera 1
  • Santa Catalina Atl. 1
2 Poblense Poblense 79 38 24 7 7 90 34
  • EMPATE
  • Ciudad de Ibiza 1
  • Poblense 1
  • DERROTA
  • Poblense 2
  • Constància 3
  • DERROTA
  • Llosetense 3
  • Poblense 2
  • VICTORIA
  • Poblense 2
  • Binissalem 0
  • VICTORIA
  • UD Alcudia 1
  • Poblense 2
3 UD Alcudia UD Alcudia 77 38 24 5 9 55 30
  • VICTORIA
  • UD Alcudia 1
  • CD Son Cladera 0
  • VICTORIA
  • Mercadal 0
  • UD Alcudia 1
  • VICTORIA
  • UD Alcudia 2
  • CF Sant Rafel 0
  • VICTORIA
  • Peña Deportiva 1
  • UD Alcudia 3
  • DERROTA
  • UD Alcudia 1
  • Poblense 2
4 Peña Deportiva Peña Deportiva 74 38 21 11 6 63 35
  • VICTORIA
  • Constància 1
  • Peña Deportiva 2
  • EMPATE
  • Peña Deportiva 1
  • Llosetense 1
  • EMPATE
  • Binissalem 2
  • Peña Deportiva 2
  • DERROTA
  • Peña Deportiva 1
  • UD Alcudia 3
  • DERROTA
  • Rotlet Molinar 3
  • Peña Deportiva 2
5 Llosetense Llosetense 69 38 20 9 9 73 42
  • VICTORIA
  • Llosetense 1
  • CF Sant Rafel 0
  • EMPATE
  • Peña Deportiva 1
  • Llosetense 1
  • VICTORIA
  • Llosetense 3
  • Poblense 2
  • DERROTA
  • Ferriolense 3
  • Llosetense 1
  • VICTORIA
  • Llosetense 4
  • Campos 1
6 CF Sant Rafel CF Sant Rafel 66 38 18 12 8 52 28
  • DERROTA
  • Llosetense 1
  • CF Sant Rafel 0
  • EMPATE
  • CF Sant Rafel 1
  • Binissalem 1
  • DERROTA
  • UD Alcudia 2
  • CF Sant Rafel 0
  • VICTORIA
  • CF Sant Rafel 3
  • Rotlet Molinar 0
  • VICTORIA
  • CD Son Cladera 1
  • CF Sant Rafel 2
7 Platges de Calvia Platges Calvia 62 38 18 8 12 55 39
  • VICTORIA
  • Platges de Calvia 4
  • Felanitx 1
  • EMPATE
  • Collerense 2
  • Platges de Calvia 2
  • VICTORIA
  • Platges de Calvia 2
  • Santa Catalina Atl. 1
  • DERROTA
  • Platges de Calvia 1
  • Esporles 2
  • VICTORIA
  • Penya Ciutadella 1
  • Platges de Calvia 2
8 Constància Constància 51 38 14 9 15 53 49
  • DERROTA
  • Constància 1
  • Peña Deportiva 2
  • VICTORIA
  • Poblense 2
  • Constància 3
  • VICTORIA
  • Constància 3
  • Ferriolense 0
  • EMPATE
  • Campos 1
  • Constància 1
  • VICTORIA
  • Constància 3
  • Felanitx 1
9 Binissalem Binissalem 50 38 12 14 12 47 38
  • EMPATE
  • Binissalem 1
  • Mercadal 1
  • EMPATE
  • CF Sant Rafel 1
  • Binissalem 1
  • EMPATE
  • Binissalem 2
  • Peña Deportiva 2
  • DERROTA
  • Poblense 2
  • Binissalem 0
  • VICTORIA
  • Binissalem 4
  • Ferriolense 0
10 Santa Catalina Atlético Santa Catalina. 50 38 14 8 16 44 55
  • VICTORIA
  • Santa Catalina Atl. 3
  • Collerense 2
  • DERROTA
  • Esporles 6
  • Santa Catalina Atl. 2
  • DERROTA
  • Platges de Calvia 2
  • Santa Catalina Atl. 1
  • VICTORIA
  • Santa Catalina Atl. 4
  • Penya Ciutadella 0
  • EMPATE
  • SD Formentera 1
  • Santa Catalina Atl. 1
11 Ciudad de Ibiza Ciudad de Ibiza 49 38 12 13 13 54 55
  • EMPATE
  • Ciudad de Ibiza 1
  • Poblense 1
  • EMPATE
  • Ferriolense 3
  • Ciudad de Ibiza 3
  • VICTORIA
  • Ciudad de Ibiza 2
  • Campos 0
  • VICTORIA
  • Felanitx 2
  • Ciudad de Ibiza 4
  • DERROTA
  • Ciudad de Ibiza 1
  • Collerense 3
12 Ferriolense Ferriolense 49 38 13 10 15 54 68
  • DERROTA
  • SD Formentera 5
  • Ferriolense 0
  • EMPATE
  • Ferriolense 3
  • Ciudad de Ibiza 3
  • DERROTA
  • Constància 3
  • Ferriolense 0
  • VICTORIA
  • Ferriolense 3
  • Llosetense 1
  • DERROTA
  • Binissalem 4
  • Ferriolense 0
13 Felanitx Felanitx 47 38 12 11 15 39 49
  • DERROTA
  • Platges de Calvia 4
  • Felanitx 1
  • EMPATE
  • Felanitx 0
  • Penya Ciutadella 0
  • DERROTA
  • SD Formentera 4
  • Felanitx 2
  • DERROTA
  • Felanitx 2
  • Ciudad de Ibiza 4
  • DERROTA
  • Constància 3
  • Felanitx 1
14 CD Son Cladera CD Son Cladera 41 38 11 8 19 37 67
  • DERROTA
  • UD Alcudia 1
  • CD Son Cladera 0
  • VICTORIA
  • CD Son Cladera 1
  • Rotlet Molinar 0
  • EMPATE
  • CD Son Cladera 1
  • Esporles 1
  • DERROTA
  • Mercadal 2
  • CD Son Cladera 0
  • DERROTA
  • CD Son Cladera 1
  • CF Sant Rafel 2
15 Esporles Esporles 40 38 9 13 16 40 56
  • EMPATE
  • Rotlet Molinar 1
  • Esporles 1
  • VICTORIA
  • Esporles 6
  • Santa Catalina Atl. 2
  • EMPATE
  • CD Son Cladera 1
  • Esporles 1
  • VICTORIA
  • Platges de Calvia 1
  • Esporles 2
  • DERROTA
  • Esporles 0
  • Mercadal 7
16 Mercadal Mercadal 39 38 11 6 21 44 55
  • EMPATE
  • Binissalem 1
  • Mercadal 1
  • DERROTA
  • Mercadal 0
  • UD Alcudia 1
  • VICTORIA
  • Rotlet Molinar 1
  • Mercadal 3
  • VICTORIA
  • Mercadal 2
  • CD Son Cladera 0
  • VICTORIA
  • Esporles 0
  • Mercadal 7
17 Collerense Collerense 39 38 10 9 19 50 63
  • DERROTA
  • Santa Catalina Atl. 3
  • Collerense 2
  • EMPATE
  • Collerense 2
  • Platges de Calvia 2
  • EMPATE
  • Penya Ciutadella 0
  • Collerense 0
  • DERROTA
  • Collerense 2
  • SD Formentera 3
  • VICTORIA
  • Ciudad de Ibiza 1
  • Collerense 3
18 Rotlet Molinar Rotlet Molinar 32 38 9 5 24 40 98
  • EMPATE
  • Rotlet Molinar 1
  • Esporles 1
  • DERROTA
  • CD Son Cladera 1
  • Rotlet Molinar 0
  • DERROTA
  • Rotlet Molinar 1
  • Mercadal 3
  • DERROTA
  • CF Sant Rafel 3
  • Rotlet Molinar 0
  • VICTORIA
  • Rotlet Molinar 3
  • Peña Deportiva 2
19 Penya Ciutadella Penya Ciutadella 28 38 6 10 22 34 83
  • VICTORIA
  • Penya Ciutadella 3
  • Campos 0
  • EMPATE
  • Felanitx 0
  • Penya Ciutadella 0
  • EMPATE
  • Penya Ciutadella 0
  • Collerense 0
  • DERROTA
  • Santa Catalina Atl. 4
  • Penya Ciutadella 0
  • DERROTA
  • Penya Ciutadella 1
  • Platges de Calvia 2
20 Campos Campos 21 38 5 6 27 28 77
  • DERROTA
  • Penya Ciutadella 3
  • Campos 0
  • DERROTA
  • Campos 0
  • SD Formentera 5
  • DERROTA
  • Ciudad de Ibiza 2
  • Campos 0
  • EMPATE
  • Campos 1
  • Constància 1
  • DERROTA
  • Llosetense 4
  • Campos 1
Playoff Ascenso : SD Formentera, Poblense, UD Alcudia, Peña Deportiva
Descenso : Rotlet Molinar, Penya Ciutadella, Campos
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Aitor Pons 33 DEL Poblense
2 es Juan Antonio 26 DEL SD Formentera
3 es Jaume Pascual 20 DEL Llosetense
4 es Rubio 17 DEF Santa Catalina Atlét.
5 es Piquero 16 DEL Peña Deportiva
6 es Ortiz 15 DEL Peña Deportiva
7 es Juanfran 15 DEL CF Sant Rafel
8 es Chus 13 DEL Constància
9 es Javi Fernandez 13 DEL Llosetense
10 es Gabri 12 DEL SD Formentera
11 es Gili 12 MED Poblense
12 es Adrián Ramos 11 DEL Ciudad de Ibiza
13 es Teran 11 DEL Peña Deportiva
14 es Brian 11 DEL Ciudad de Ibiza
15 br Vinicius 11 DEL Constància
16 es Flaqué 11 DEL Platges de Calvia
17 es Nico 10 DEL Felanitx
18 es Elliot 10 DEL Mercadal
19 es Marcos Vaquero 9 MED Mercadal
20 es Kiko 9 DEL Campos
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar