2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2017

La temporada finalizó el Domingo, 14 Mayo 2017.
 
13 May 17
13:00 Finalizado
El Cotillo El Cotillo 2-3 Tenerife B Tenerife B más información Jugadas destacadas 2
6' Héctor 1-0
39' Peraza 2-0
2-1 43' Denzell
2-2 79' Faridi Musa
2-3 90' Bolaños
 
13 May 17
17:30 Finalizado
CD Buzanada CD Buzanada 1-0 Telde Telde más información Jugadas destacadas ...
40' Gerardo 1-0
 
13 May 17
18:00 Finalizado
Arucas Arucas 2-3 Unión Puerto Unión Puerto más información Jugadas destacadas ...
0-1 32' C. Congiu
40' Casais 1-1
63' Sandro 2-1
2-2 73' C. Congiu
2-3 88' Yeray Soto
 
14 May 17
13:00 Finalizado
Vera Vera 3-3 Tenisca Tenisca más información Jugadas destacadas 1
33' Danilo 1-0
1-1 45' Chema
47' Derek 2-1
61' Danilo 3-1
3-2 78' Chema
3-3 86' Chema
 
14 May 17
13:00 Finalizado
Marino Marino 2-0 Estrella Estrella más información Jugadas destacadas ...
25' Adán Pérez 1-0
81' Saúl 2-0
 
14 May 17
13:00 Finalizado
Unión Viera Unión Viera 1-4 CD Santa Úrsula CD Santa Úrsula más información Jugadas destacadas 10
0-1 11' A. Lías
60' Josua 1-1
1-2 67' Miguel
1-3 80' Pedro
1-4 90' Guti
 
14 May 17
13:00 Finalizado
Lanzarote Lanzarote 1-1 Panadería Pulido Panadería Pulido más información Jugadas destacadas ...
0-1 43' Lyonel
85' Quintero 1-1
 
14 May 17
13:00 Finalizado
Villa Santa Brígida Villa Santa Brígida 2-1 Union Sur Yaiza Union Sur Yaiza más información Jugadas destacadas ...
0-1 19' Alex Yunes
53' Santiago 1-1
58' Santiago 2-1
 
14 May 17
13:00 Finalizado
UD San Fernando UD San Fernando 2-2 Ibarra Ibarra más información Jugadas destacadas 2
35' Antonio 1-0
1-1 38' Manzi
57' Cristian
2-2 90' J. Rancel
 
14 May 17
13:00 Finalizado
Las Palmas At. Las Palmas At. 3-0 Las Zocas Las Zocas más información Jugadas destacadas ...
1' Benito Ramírez 1-0
65' Raúl Alemán 2-0
83' A. Alejo 3-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Las Palmas At. Las Palmas At. 94 38 29 7 2 92 20
  • EMPATE
  • UD San Fernando 0
  • Las Palmas At. 0
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 7
  • Tenisca 0
  • VICTORIA
  • Unión Viera 1
  • Las Palmas At. 4
  • VICTORIA
  • Telde 0
  • Las Palmas At. 1
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 3
  • Las Zocas 0
2 UD San Fernando UD San Fernando 66 38 18 12 8 54 38
  • EMPATE
  • UD San Fernando 0
  • Las Palmas At. 0
  • VICTORIA
  • Unión Viera 1
  • UD San Fernando 2
  • VICTORIA
  • UD San Fernando 1
  • Las Zocas 0
  • DERROTA
  • CD Santa Úrsula 3
  • UD San Fernando 2
  • EMPATE
  • UD San Fernando 2
  • Ibarra 2
3 Villa Santa Brígida Villa Santa Brí. 65 38 18 11 9 64 44
  • VICTORIA
  • Villa Santa Brígid. 2
  • Las Zocas 0
  • DERROTA
  • CD Santa Úrsula 3
  • Villa Santa Brígid. 2
  • VICTORIA
  • Villa Santa Brígid. 2
  • Ibarra 1
  • DERROTA
  • Tenerife B 3
  • Villa Santa Brígid. 1
  • VICTORIA
  • Villa Santa Brígid. 2
  • Union Sur Yaiza 1
4 Ibarra Ibarra 65 38 19 8 11 61 41
  • VICTORIA
  • Arucas 0
  • Ibarra 2
  • VICTORIA
  • Ibarra 2
  • Lanzarote 1
  • DERROTA
  • Villa Santa Brígid. 2
  • Ibarra 1
  • VICTORIA
  • Ibarra 6
  • El Cotillo 1
  • EMPATE
  • UD San Fernando 2
  • Ibarra 2
5 Tenerife B Tenerife B 56 38 15 11 12 57 42
  • VICTORIA
  • Marino 1
  • Tenerife B 3
  • EMPATE
  • Tenerife B 1
  • Arucas 1
  • VICTORIA
  • Lanzarote 1
  • Tenerife B 5
  • VICTORIA
  • Tenerife B 3
  • Villa Santa Brígid. 1
  • VICTORIA
  • El Cotillo 2
  • Tenerife B 3
6 Marino Marino 56 38 15 11 12 51 45
  • DERROTA
  • Marino 1
  • Tenerife B 3
  • EMPATE
  • Union Sur Yaiza 3
  • Marino 3
  • VICTORIA
  • Marino 3
  • Panadería Pulido 0
  • DERROTA
  • Unión Puerto 3
  • Marino 0
  • VICTORIA
  • Marino 2
  • Estrella 0
7 Union Sur Yaiza Union Sur Yaiza 55 38 16 7 15 55 44
  • DERROTA
  • Vera 2
  • Union Sur Yaiza 1
  • EMPATE
  • Union Sur Yaiza 3
  • Marino 3
  • DERROTA
  • Arucas 2
  • Union Sur Yaiza 1
  • VICTORIA
  • Union Sur Yaiza 5
  • Lanzarote 1
  • DERROTA
  • Villa Santa Brígid. 2
  • Union Sur Yaiza 1
8 Panadería Pulido Panadería 55 38 14 13 11 52 49
  • DERROTA
  • CD Buzanada 1
  • Panadería Pulido 0
  • VICTORIA
  • Panadería Pulido 3
  • Vera 0
  • DERROTA
  • Marino 3
  • Panadería Pulido 0
  • VICTORIA
  • Panadería Pulido 4
  • Arucas 3
  • EMPATE
  • Lanzarote 1
  • Panadería Pulido 1
9 Unión Puerto Unión Puerto 51 38 13 12 13 45 50
  • VICTORIA
  • Telde 0
  • Unión Puerto 1
  • VICTORIA
  • Unión Puerto 1
  • CD Buzanada 0
  • EMPATE
  • Vera 1
  • Unión Puerto 1
  • VICTORIA
  • Unión Puerto 3
  • Marino 0
  • VICTORIA
  • Arucas 2
  • Unión Puerto 3
10 CD Buzanada CD Buzanada 51 38 13 12 13 45 48
  • VICTORIA
  • CD Buzanada 1
  • Panadería Pulido 0
  • DERROTA
  • Unión Puerto 1
  • CD Buzanada 0
  • VICTORIA
  • CD Buzanada 1
  • Estrella 0
  • EMPATE
  • Tenisca 1
  • CD Buzanada 1
  • VICTORIA
  • CD Buzanada 1
  • Telde 0
11 Tenisca Tenisca 51 38 14 9 15 66 70
  • DERROTA
  • Tenisca 1
  • Estrella 2
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 7
  • Tenisca 0
  • EMPATE
  • Telde 0
  • Tenisca 0
  • EMPATE
  • Tenisca 1
  • CD Buzanada 1
  • EMPATE
  • Vera 3
  • Tenisca 3
12 Lanzarote Lanzarote 49 38 11 16 11 53 60
  • DERROTA
  • Lanzarote 2
  • CD Santa Úrsula 5
  • DERROTA
  • Ibarra 2
  • Lanzarote 1
  • DERROTA
  • Lanzarote 1
  • Tenerife B 5
  • DERROTA
  • Union Sur Yaiza 5
  • Lanzarote 1
  • EMPATE
  • Lanzarote 1
  • Panadería Pulido 1
13 Las Zocas Las Zocas 48 38 14 6 18 43 56
  • DERROTA
  • Villa Santa Brígid. 2
  • Las Zocas 0
  • VICTORIA
  • Las Zocas 2
  • El Cotillo 0
  • DERROTA
  • UD San Fernando 1
  • Las Zocas 0
  • VICTORIA
  • Las Zocas 3
  • Unión Viera 1
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 3
  • Las Zocas 0
14 El Cotillo El Cotillo 47 38 13 8 17 62 64
  • VICTORIA
  • El Cotillo 4
  • Unión Viera 3
  • DERROTA
  • Las Zocas 2
  • El Cotillo 0
  • VICTORIA
  • El Cotillo 2
  • CD Santa Úrsula 0
  • DERROTA
  • Ibarra 6
  • El Cotillo 1
  • DERROTA
  • El Cotillo 2
  • Tenerife B 3
15 Estrella Estrella 46 38 12 10 16 40 42
  • VICTORIA
  • Tenisca 1
  • Estrella 2
  • VICTORIA
  • Estrella 4
  • Telde 0
  • DERROTA
  • CD Buzanada 1
  • Estrella 0
  • DERROTA
  • Estrella 0
  • Vera 1
  • DERROTA
  • Marino 2
  • Estrella 0
16 CD Santa Úrsula Santa Úrsula 44 38 11 11 16 54 61
  • VICTORIA
  • Lanzarote 2
  • CD Santa Úrsula 5
  • VICTORIA
  • CD Santa Úrsula 3
  • Villa Santa Brígid. 2
  • DERROTA
  • El Cotillo 2
  • CD Santa Úrsula 0
  • VICTORIA
  • CD Santa Úrsula 3
  • UD San Fernando 2
  • VICTORIA
  • Unión Viera 1
  • CD Santa Úrsula 4
17 Vera Vera 44 38 11 11 16 44 60
  • VICTORIA
  • Vera 2
  • Union Sur Yaiza 1
  • DERROTA
  • Panadería Pulido 3
  • Vera 0
  • EMPATE
  • Vera 1
  • Unión Puerto 1
  • VICTORIA
  • Estrella 0
  • Vera 1
  • EMPATE
  • Vera 3
  • Tenisca 3
18 Unión Viera Unión Viera 42 38 12 6 20 57 80
  • DERROTA
  • El Cotillo 4
  • Unión Viera 3
  • DERROTA
  • Unión Viera 1
  • UD San Fernando 2
  • DERROTA
  • Unión Viera 1
  • Las Palmas At. 4
  • DERROTA
  • Las Zocas 3
  • Unión Viera 1
  • DERROTA
  • Unión Viera 1
  • CD Santa Úrsula 4
19 Arucas Arucas 37 38 9 10 19 41 58
  • DERROTA
  • Arucas 0
  • Ibarra 2
  • EMPATE
  • Tenerife B 1
  • Arucas 1
  • VICTORIA
  • Arucas 2
  • Union Sur Yaiza 1
  • DERROTA
  • Panadería Pulido 4
  • Arucas 3
  • DERROTA
  • Arucas 2
  • Unión Puerto 3
20 Telde Telde 20 38 5 5 28 22 86
  • DERROTA
  • Telde 0
  • Unión Puerto 1
  • DERROTA
  • Estrella 4
  • Telde 0
  • EMPATE
  • Telde 0
  • Tenisca 0
  • DERROTA
  • Telde 0
  • Las Palmas At. 1
  • DERROTA
  • CD Buzanada 1
  • Telde 0
Playoff Ascenso : Las Palmas At., UD San Fernando, Villa Santa Brí., Ibarra
Descenso : Unión Viera, Arucas, Telde
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar