2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2017

La temporada finalizó el Domingo, 14 Mayo 2017.
 
07 May 17
12:15 Finalizado
UD Logroñés B UD Logroñés B 6-1 Vianés Vianés más información Jugadas destacadas ...
10' Dani Gomez 1-0
27' J. Basterra 2-0
51' Mikel Guiral 3-0
54' Santi
54' Yerai
63' Pablo 4-0
4-1 83' Pablo Torres
88' Dani Gomez 5-1
89' Mikel Guiral 6-1
 
07 May 17
17:30 Finalizado
Náxara Náxara 4-1 La Calzada La Calzada más información Jugadas destacadas ...
18' J. Lozano 1-0
1-1 24' M. Jimenez
55' Javito 2-1
69' Muri 3-1
73' Emilio 4-1
 
07 May 17
17:30 Finalizado
CD Alfaro CD Alfaro 4-3 Arnedo Arnedo más información Jugadas destacadas ...
2' Carraco 1-0
13' David Royo 2-0
2-1 19' Zabala
24' Damián 3-1
42' Kike
3-2 70' J. Argaiz
75' Abel Gil
78' Arturo 4-2
4-3 89' Abderrahim
 
07 May 17
17:30 Finalizado
CD Tedeón CD Tedeón 0-0 Calasancio Calasancio más información 1
 
07 May 17
17:30 Finalizado
Rapid de Murillo Rapid de Murillo 0-2 Villegas Villegas más información Jugadas destacadas 2
0-1 21' Mati
0-2 65' Mati
 
07 May 17
17:30 Finalizado
San Marcial San Marcial 1-5 CD Varea CD Varea más información Jugadas destacadas ...
0-1 7' Álex Malón
0-2 21' Pinilla
0-3 33' Rubén Pérez
40' Ismael 1-3
1-4 63' Álex Malón
1-5 77' Rubén Pérez
 
07 May 17
17:30 Finalizado
SD Logroñés SD Logroñés 3-0 Agoncillo Agoncillo más información Jugadas destacadas 12
49' Rubén Peña 1-0
57' Dani Suárez 2-0
86' Laencina 3-0
 
07 May 17
17:30 Finalizado
CD Calahorra CD Calahorra 4-1 Atlético River Ebro Atlético River Ebro más información Jugadas destacadas 15
0-1 21' Dani Garrido
42' X. Barace 1-1
79' Satrústegui 2-1
82' X. Barace 3-1
88' Alkuaz 4-1
 
07 May 17
17:30 Finalizado
Oyonesa Oyonesa 5-2 Casalarreina Casalarreina más información Jugadas destacadas 1
0-1 20' A. Castro
24' Arkaitz 1-1
1-2 42' A. Baztan
48' Iñigo Ortega 2-2
60' Pablo Beraza
73' Queleño 3-2
83' R. Ganzabal 4-2
89' Adrián 5-2
 
07 May 17
17:30 Finalizado
Haro Deportivo Haro Deportivo 3-3 Anguiano Anguiano más información Jugadas destacadas 22
0-1 4' Gerardo
19' Liebana 1-1
1-2 34' Miguel
37' Liebana 2-2
41' Txutxi 3-2
3-3 85' Ivan Agustin
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CD Calahorra CD Calahorra 92 37 29 5 3 112 20
  • VICTORIA
  • La Calzada 1
  • CD Calahorra 6
  • VICTORIA
  • Oyonesa 0
  • CD Calahorra 5
  • EMPATE
  • CD Calahorra 1
  • Náxara 1
  • VICTORIA
  • Casalarreina 1
  • CD Calahorra 2
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 4
  • Atlético River Ebr. 1
2 Náxara Náxara 88 37 27 7 3 113 30
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 2
  • Náxara 3
  • VICTORIA
  • Náxara 2
  • UD Logroñés B 1
  • EMPATE
  • CD Calahorra 1
  • Náxara 1
  • VICTORIA
  • Náxara 4
  • Oyonesa 0
  • VICTORIA
  • Náxara 4
  • La Calzada 1
3 SD Logroñés SD Logroñés 88 37 28 4 5 108 25
  • DERROTA
  • SD Logroñés 2
  • Náxara 3
  • VICTORIA
  • Casalarreina 1
  • SD Logroñés 2
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 5
  • Atlético River Ebr. 0
  • VICTORIA
  • Vianés 0
  • SD Logroñés 6
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 3
  • Agoncillo 0
4 Haro Deportivo Haro Deportivo 88 37 27 7 3 111 33
  • EMPATE
  • Haro Deportivo 1
  • CD Varea 1
  • VICTORIA
  • Villegas 1
  • Haro Deportivo 4
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 5
  • Calasancio 0
  • VICTORIA
  • Arnedo 1
  • Haro Deportivo 3
  • EMPATE
  • Haro Deportivo 3
  • Anguiano 3
5 CD Varea CD Varea 88 37 28 4 5 95 26
  • EMPATE
  • Haro Deportivo 1
  • CD Varea 1
  • VICTORIA
  • CD Varea 2
  • CD Alfaro 0
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 0
  • CD Varea 1
  • VICTORIA
  • CD Varea 6
  • Rapid de Murillo 0
  • VICTORIA
  • San Marcial 1
  • CD Varea 5
6 Anguiano Anguiano 88 37 28 4 5 108 40
  • VICTORIA
  • Anguiano 3
  • Villegas 1
  • VICTORIA
  • Calasancio 0
  • Anguiano 4
  • VICTORIA
  • Anguiano 4
  • Arnedo 1
  • VICTORIA
  • Anguiano 2
  • La Calzada 0
  • EMPATE
  • Haro Deportivo 3
  • Anguiano 3
7 CD Alfaro CD Alfaro 75 37 24 3 10 78 49
  • DERROTA
  • CD Alfaro 0
  • Agoncillo 2
  • DERROTA
  • CD Varea 2
  • CD Alfaro 0
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 5
  • Villegas 0
  • EMPATE
  • Calasancio 1
  • CD Alfaro 1
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 4
  • Arnedo 3
8 UD Logroñés B UD Logroñés B 62 37 19 5 13 63 45
  • VICTORIA
  • UD Logroñés B 3
  • Oyonesa 0
  • DERROTA
  • Náxara 2
  • UD Logroñés B 1
  • VICTORIA
  • UD Logroñés B 4
  • Casalarreina 0
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 1
  • UD Logroñés B 2
  • VICTORIA
  • UD Logroñés B 6
  • Vianés 1
9 Agoncillo Agoncillo 45 37 13 6 18 50 59
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 0
  • Agoncillo 2
  • DERROTA
  • Agoncillo 1
  • CD Tedeón 2
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 1
  • Agoncillo 2
  • VICTORIA
  • Agoncillo 4
  • San Marcial 2
  • DERROTA
  • SD Logroñés 3
  • Agoncillo 0
10 Oyonesa Oyonesa 39 37 11 6 20 43 68
  • DERROTA
  • UD Logroñés B 3
  • Oyonesa 0
  • DERROTA
  • Oyonesa 0
  • CD Calahorra 5
  • EMPATE
  • La Calzada 1
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Náxara 4
  • Oyonesa 0
  • VICTORIA
  • Oyonesa 5
  • Casalarreina 2
11 Vianés Vianés 38 37 12 2 23 46 110
  • DERROTA
  • CD Tedeón 3
  • Vianés 1
  • VICTORIA
  • Vianés 2
  • Rapid de Murillo 0
  • EMPATE
  • San Marcial 1
  • Vianés 1
  • DERROTA
  • Vianés 0
  • SD Logroñés 6
  • DERROTA
  • UD Logroñés B 6
  • Vianés 1
12 CD Tedeón CD Tedeón 37 37 9 10 18 41 65
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 3
  • Vianés 1
  • VICTORIA
  • Agoncillo 1
  • CD Tedeón 2
  • DERROTA
  • CD Tedeón 0
  • CD Varea 1
  • DERROTA
  • Villegas 2
  • CD Tedeón 1
  • EMPATE
  • CD Tedeón 0
  • Calasancio 0
13 Atlético River Ebro Atlético River 35 37 9 8 20 44 79
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 1
  • Atlético River Ebr. 2
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 5
  • San Marcial 1
  • DERROTA
  • SD Logroñés 5
  • Atlético River Ebr. 0
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 1
  • UD Logroñés B 2
  • DERROTA
  • CD Calahorra 4
  • Atlético River Ebr. 1
14 Casalarreina Casalarreina 33 37 9 6 22 42 74
  • DERROTA
  • San Marcial 3
  • Casalarreina 1
  • DERROTA
  • Casalarreina 1
  • SD Logroñés 2
  • DERROTA
  • UD Logroñés B 4
  • Casalarreina 0
  • DERROTA
  • Casalarreina 1
  • CD Calahorra 2
  • DERROTA
  • Oyonesa 5
  • Casalarreina 2
15 Arnedo Arnedo 32 37 7 11 19 36 64
  • DERROTA
  • Arnedo 0
  • Calasancio 1
  • VICTORIA
  • Arnedo 2
  • La Calzada 1
  • DERROTA
  • Anguiano 4
  • Arnedo 1
  • DERROTA
  • Arnedo 1
  • Haro Deportivo 3
  • DERROTA
  • CD Alfaro 4
  • Arnedo 3
16 Villegas Villegas 32 37 9 5 23 35 83
  • DERROTA
  • Anguiano 3
  • Villegas 1
  • DERROTA
  • Villegas 1
  • Haro Deportivo 4
  • DERROTA
  • CD Alfaro 5
  • Villegas 0
  • VICTORIA
  • Villegas 2
  • CD Tedeón 1
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 0
  • Villegas 2
17 La Calzada La Calzada 29 37 8 5 24 35 80
  • DERROTA
  • La Calzada 1
  • CD Calahorra 6
  • DERROTA
  • Arnedo 2
  • La Calzada 1
  • EMPATE
  • La Calzada 1
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Anguiano 2
  • La Calzada 0
  • DERROTA
  • Náxara 4
  • La Calzada 1
18 Calasancio Calasancio 28 37 7 7 23 18 77
  • VICTORIA
  • Arnedo 0
  • Calasancio 1
  • DERROTA
  • Calasancio 0
  • Anguiano 4
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 5
  • Calasancio 0
  • EMPATE
  • Calasancio 1
  • CD Alfaro 1
  • EMPATE
  • CD Tedeón 0
  • Calasancio 0
19 San Marcial San Marcial 21 37 5 6 26 42 108
  • VICTORIA
  • San Marcial 3
  • Casalarreina 1
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 5
  • San Marcial 1
  • EMPATE
  • San Marcial 1
  • Vianés 1
  • DERROTA
  • Agoncillo 4
  • San Marcial 2
  • DERROTA
  • San Marcial 1
  • CD Varea 5
20 Rapid de Murillo Rapid Murillo 13 37 2 7 28 24 109
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 1
  • Atlético River Ebr. 2
  • DERROTA
  • Vianés 2
  • Rapid de Murillo 0
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 1
  • Agoncillo 2
  • DERROTA
  • CD Varea 6
  • Rapid de Murillo 0
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 0
  • Villegas 2
Playoff Ascenso : CD Calahorra, Náxara, SD Logroñés, Haro Deportivo
Descenso : Calasancio, San Marcial, Rapid Murillo
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Rubén Pérez 27 DEL CD Varea
2 es Leo 26 DEL Haro Deportivo
3 es Javi Martínez 21 DEL Náxara
4 es A. Baztan 21 DEL Casalarreina
5 es Chimbo 20 MED CD Varea
6 es Txutxi 19 DEL Haro Deportivo
7 es Nacho Navajas 19 DEL SD Logroñés
8 es Rubio 17 MED CD Calahorra
9 es Joseba 17 DEL Oyonesa
10 es X. Barace 17 MED CD Calahorra
11 es Satrústegui 17 DEL CD Calahorra
12 es Javi Rodrigo 16 DEL CD Alfaro
13 es Yerai 16 DEL Vianés
14 es Orodea 15 DEL Náxara
15 es Jorge Herreros 14 DEL San Marcial
16 es Michel 14 MED SD Logroñés
17 es S. Azofra 14 MED Anguiano
18 es Alkuaz 13 DEL CD Calahorra
19 ma Moha 13 DEL Anguiano
20 es Sota 13 DEL CD Alfaro
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar