2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
01 Abr 17
Sin comenzar
Cabecense Cabecense
18:30
Recreativo B Recreativo B más información 2
 
02 Abr 17
Sin comenzar
Coria CF Coria CF
12:00
CD Alcalá CD Alcalá más información ...
 
02 Abr 17
Sin comenzar
Real Betis B Real Betis B
12:00
Lebrijana Lebrijana más información 13
 
02 Abr 17
Sin comenzar
San Roque Lepe San Roque Lepe
12:00
Castilleja Castilleja más información 2
 
02 Abr 17
Sin comenzar
CD Guadalcacín CD Guadalcacín
12:00
San Roque de Cadiz Roque Cadiz más información ...
 
02 Abr 17
Sin comenzar
Sevilla C Sevilla C
16:30
Atlético Espeleño Atlético más información 1
 
02 Abr 17
Sin comenzar
CD Gerena CD Gerena
18:00
Arcos CF Arcos CF más información 1
 
02 Abr 17
Sin comenzar
Algeciras Algeciras
18:30
AD Ceuta FC AD Ceuta FC más información 7
 
02 Abr 17
Sin comenzar
Atlético Antoniano Atlético
18:30
Los Barrios Los Barrios más información ...
 
02 Abr 17
Sin comenzar
Utrera Utrera
19:00
Écija Balompié Écija Balompié más información 1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Arcos CF Arcos CF 66 32 19 9 4 66 27
  • VICTORIA
  • Arcos CF 4
  • CD Alcalá 0
  • VICTORIA
  • Coria CF 1
  • Arcos CF 2
  • VICTORIA
  • Arcos CF 1
  • Atlético Antoniano 0
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 3
  • Arcos CF 1
  • VICTORIA
  • Arcos CF 1
  • Sevilla C 0
2 Real Betis B Real Betis B 65 32 20 5 7 65 31
  • VICTORIA
  • Real Betis B 4
  • CD Guadalcacín 1
  • VICTORIA
  • Cabecense 1
  • Real Betis B 3
  • EMPATE
  • Real Betis B 2
  • Algeciras 2
  • VICTORIA
  • Utrera 0
  • Real Betis B 2
  • DERROTA
  • Écija Balompié 2
  • Real Betis B 1
3 Écija Balompié Écija Balompié 62 32 18 8 6 60 29
  • VICTORIA
  • Écija Balompié 1
  • CD Gerena 0
  • EMPATE
  • CD Guadalcacín 0
  • Écija Balompié 0
  • VICTORIA
  • Écija Balompié 3
  • Cabecense 0
  • VICTORIA
  • Algeciras 0
  • Écija Balompié 2
  • VICTORIA
  • Écija Balompié 2
  • Real Betis B 1
4 Algeciras Algeciras 55 32 15 10 7 53 31
  • VICTORIA
  • Algeciras 2
  • Cabecense 1
  • VICTORIA
  • Utrera 0
  • Algeciras 1
  • EMPATE
  • Real Betis B 2
  • Algeciras 2
  • DERROTA
  • Algeciras 0
  • Écija Balompié 2
  • DERROTA
  • Lebrijana 1
  • Algeciras 0
5 San Roque Lepe San Roque Lepe 53 32 15 8 9 51 44
  • EMPATE
  • AD Ceuta FC 1
  • San Roque Lepe 1
  • EMPATE
  • San Roque Lepe 1
  • Recreativo B 1
  • VICTORIA
  • San Roque de Cadiz 1
  • San Roque Lepe 2
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 3
  • Arcos CF 1
  • VICTORIA
  • Atlético Espeleño 1
  • San Roque Lepe 2
6 Atlético Espeleño Atlético 51 32 14 9 9 55 41
  • EMPATE
  • Atlético Espeleño 1
  • Los Barrios 1
  • DERROTA
  • CD Alcalá 2
  • Atlético Espeleño 0
  • VICTORIA
  • Atlético Espeleño 3
  • Coria CF 1
  • VICTORIA
  • Atlético Antoniano 2
  • Atlético Espeleño 4
  • DERROTA
  • Atlético Espeleño 1
  • San Roque Lepe 2
7 AD Ceuta FC AD Ceuta FC 51 32 13 12 7 41 32
  • EMPATE
  • AD Ceuta FC 1
  • San Roque Lepe 1
  • VICTORIA
  • Sevilla C 1
  • AD Ceuta FC 2
  • VICTORIA
  • AD Ceuta FC 1
  • CD Gerena 0
  • EMPATE
  • CD Guadalcacín 0
  • AD Ceuta FC 0
  • EMPATE
  • AD Ceuta FC 1
  • Cabecense 1
8 Lebrijana Lebrijana 48 32 13 9 10 38 42
  • EMPATE
  • Lebrijana 0
  • Sevilla C 0
  • VICTORIA
  • CD Gerena 0
  • Lebrijana 1
  • EMPATE
  • Lebrijana 1
  • CD Guadalcacín 1
  • DERROTA
  • Cabecense 2
  • Lebrijana 0
  • VICTORIA
  • Lebrijana 1
  • Algeciras 0
9 Sevilla C Sevilla C 45 32 11 12 9 42 34
  • EMPATE
  • Lebrijana 0
  • Sevilla C 0
  • DERROTA
  • Sevilla C 1
  • AD Ceuta FC 2
  • DERROTA
  • Recreativo B 3
  • Sevilla C 1
  • VICTORIA
  • Sevilla C 1
  • San Roque de Cadiz 0
  • DERROTA
  • Arcos CF 1
  • Sevilla C 0
10 CD Gerena CD Gerena 43 32 12 7 13 43 41
  • DERROTA
  • Écija Balompié 1
  • CD Gerena 0
  • DERROTA
  • CD Gerena 0
  • Lebrijana 1
  • DERROTA
  • AD Ceuta FC 1
  • CD Gerena 0
  • VICTORIA
  • CD Gerena 2
  • Recreativo B 0
  • VICTORIA
  • San Roque de Cadiz 0
  • CD Gerena 1
11 Utrera Utrera 42 32 12 6 14 35 40
  • VICTORIA
  • Castilleja 0
  • Utrera 1
  • DERROTA
  • Utrera 0
  • Algeciras 1
  • DERROTA
  • Los Barrios 3
  • Utrera 0
  • DERROTA
  • Utrera 0
  • Real Betis B 2
  • DERROTA
  • CD Alcalá 2
  • Utrera 1
12 Cabecense Cabecense 38 32 9 11 12 38 52
  • DERROTA
  • Algeciras 2
  • Cabecense 1
  • DERROTA
  • Cabecense 1
  • Real Betis B 3
  • DERROTA
  • Écija Balompié 3
  • Cabecense 0
  • VICTORIA
  • Cabecense 2
  • Lebrijana 0
  • EMPATE
  • AD Ceuta FC 1
  • Cabecense 1
13 Castilleja Castilleja 37 32 10 7 15 37 42
  • DERROTA
  • Castilleja 0
  • Utrera 1
  • EMPATE
  • Los Barrios 0
  • Castilleja 0
  • VICTORIA
  • Castilleja 2
  • CD Alcalá 1
  • EMPATE
  • Coria CF 0
  • Castilleja 0
  • VICTORIA
  • Castilleja 1
  • Atlético Antoniano 0
14 CD Guadalcacín CD Guadalcacín 37 32 9 10 13 33 48
  • DERROTA
  • Real Betis B 4
  • CD Guadalcacín 1
  • EMPATE
  • CD Guadalcacín 0
  • Écija Balompié 0
  • EMPATE
  • Lebrijana 1
  • CD Guadalcacín 1
  • EMPATE
  • CD Guadalcacín 0
  • AD Ceuta FC 0
  • VICTORIA
  • Recreativo B 2
  • CD Guadalcacín 3
15 CD Alcalá CD Alcalá 36 32 10 6 16 33 53
  • DERROTA
  • Arcos CF 4
  • CD Alcalá 0
  • VICTORIA
  • CD Alcalá 2
  • Atlético Espeleño 0
  • DERROTA
  • Castilleja 2
  • CD Alcalá 1
  • VICTORIA
  • CD Alcalá 3
  • Los Barrios 0
  • VICTORIA
  • CD Alcalá 2
  • Utrera 1
16 Recreativo B Recreativo B 34 32 8 10 14 39 52
  • EMPATE
  • Recreativo B 1
  • Atlético Antoniano 1
  • EMPATE
  • San Roque Lepe 1
  • Recreativo B 1
  • VICTORIA
  • Recreativo B 3
  • Sevilla C 1
  • DERROTA
  • CD Gerena 2
  • Recreativo B 0
  • DERROTA
  • Recreativo B 2
  • CD Guadalcacín 3
17 Los Barrios Los Barrios 33 32 9 6 17 24 42
  • EMPATE
  • Atlético Espeleño 1
  • Los Barrios 1
  • EMPATE
  • Los Barrios 0
  • Castilleja 0
  • VICTORIA
  • Los Barrios 3
  • Utrera 0
  • DERROTA
  • CD Alcalá 3
  • Los Barrios 0
  • VICTORIA
  • Los Barrios 2
  • Coria CF 0
18 Atlético Antoniano Atlético 32 32 7 11 14 31 49
  • EMPATE
  • Recreativo B 1
  • Atlético Antoniano 1
  • VICTORIA
  • Atlético Antoniano 3
  • San Roque de Cadiz 0
  • DERROTA
  • Arcos CF 1
  • Atlético Antoniano 0
  • DERROTA
  • Atlético Antoniano 2
  • Atlético Espeleño 4
  • DERROTA
  • Castilleja 1
  • Atlético Antoniano 0
19 Coria CF Coria CF 26 32 5 11 16 32 55
  • DERROTA
  • San Roque de Cadiz 3
  • Coria CF 0
  • DERROTA
  • Coria CF 1
  • Arcos CF 2
  • DERROTA
  • Atlético Espeleño 3
  • Coria CF 1
  • EMPATE
  • Coria CF 0
  • Castilleja 0
  • DERROTA
  • Los Barrios 2
  • Coria CF 0
20 San Roque de Cadiz Roque Cadiz 20 32 5 5 22 33 64
  • VICTORIA
  • San Roque de Cadiz 3
  • Coria CF 0
  • DERROTA
  • Atlético Antoniano 3
  • San Roque de Cadiz 0
  • DERROTA
  • San Roque de Cadiz 1
  • San Roque Lepe 2
  • DERROTA
  • Sevilla C 1
  • San Roque de Cadiz 0
  • DERROTA
  • San Roque de Cadiz 0
  • CD Gerena 1
Playoff Ascenso : Arcos CF, Real Betis B, Écija Balompié, Algeciras
Descenso : Atlético, Coria CF, Roque Cadiz
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
01 Abr 17 18:30
Municipal Carlos Marchena
02 Abr 17 12:00
Cuidad Deportiva Luis Del Sol
02 Abr 17 12:00
Ciudad De Lepe
02 Abr 17 12:00
Guadalquivir Estadio
02 Abr 17 12:00
ANTONIO FERNANDEZ MARCHAN
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar