2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2017

La temporada finalizó el Domingo, 14 Mayo 2017.
 
12 May 17
21:00 Finalizado
CF Internacional Internacional 3-2 RSD Alcalá RSD Alcalá más información Jugadas destacadas ...
14' Merchán 1-0
1-1 27' Gonzalo
1-2 39' Ruben Dario
39' Ruben Dario 2-2
2-3 43' R. Hirooka
51' Javi Robles
79' A. Bravo 3-3
 
14 May 17
11:30 Finalizado
Atlético B Atlético B 3-0 Alcobendas Alcobendas más información Jugadas destacadas 9
21' Christian 1-0
68' Álex García 2-0
84' Christian 3-0
 
14 May 17
11:30 Finalizado
Getafe B Getafe B 2-2 Pozuelo de Alarcón Pozuelo Alarcón más información Jugadas destacadas 22
0-1 9' Calleja
34' Tamayo 1-1
54' Calderón 2-1
2-2 76' Calleja
 
14 May 17
11:30 Finalizado
San Fernando de Henares Fernando Henares 0-0 Alcorcón B Alcorcón B más información 2
 
14 May 17
11:30 Finalizado
Leganés B Leganés B 5-0 Aravaca Aravaca más información Jugadas destacadas 27
3' S. Arribas 1-0
41' J. Bermudez
45' Raul 2-0
51' Moussa Camara 3-0
61' Mozo 4-0
89' Meaker 5-0
 
14 May 17
11:30 Finalizado
Rayo B Rayo B 1-1 Atlético de Pinto Atlético Pinto más información Jugadas destacadas 1
60' Rubén Bas 1-0
1-1 75' Nico Ybarra
 
14 May 17
11:30 Finalizado
Unión Adarve Unión Adarve 2-1 Villaverde Boetticher Villaverde más información Jugadas destacadas 2
0-1 17' Richi
36' Luis Jimenez
53' Álvaro 1-1
62' Álvaro 2-1
77' Felipe
 
14 May 17
11:30 Finalizado
Trival Valderas Trival Valderas 0-1 Parla Parla más información Jugadas destacadas ...
0-1 2' Luis
78' Isaac
89' Nogueira
 
14 May 17
11:30 Finalizado
Alcobendas Sport Alcobendas Sport 0-0 Móstoles U.R.J.C Móstoles más información 45
 
14 May 17
12:00 Finalizado
DAV Santa Ana DAV Santa Ana 3-0 Villanueva del Pardillo Villanueva más información Jugadas destacadas ...
3' Federico Jose Zarza Diestro 1-0
37' A. Hernaiz 2-0
62' F. Montávez 3-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Atlético B Atlético B 73 38 23 4 11 63 40
  • VICTORIA
  • Atlético B 5
  • Aravaca 1
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 0
  • Atlético B 3
  • VICTORIA
  • Atlético B 3
  • Villaverde Boettic. 1
  • VICTORIA
  • Parla 1
  • Atlético B 3
  • VICTORIA
  • Atlético B 3
  • Alcobendas 0
2 Unión Adarve Unión Adarve 66 38 19 9 10 55 41
  • DERROTA
  • Unión Adarve 0
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • VICTORIA
  • Alcorcón B 2
  • Unión Adarve 4
  • EMPATE
  • Unión Adarve 2
  • Aravaca 2
  • EMPATE
  • Atlético de Pinto 0
  • Unión Adarve 0
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 2
  • Villaverde Boettic. 1
3 Alcobendas Sport Alcobendas Sport 63 38 16 15 7 49 28
  • EMPATE
  • CF Internacional 0
  • Alcobendas Sport 0
  • VICTORIA
  • Alcobendas Sport 2
  • Parla 0
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 0
  • Alcobendas Sport 2
  • EMPATE
  • Alcobendas 0
  • Alcobendas Sport 0
  • EMPATE
  • Alcobendas Sport 0
  • Móstoles U.R.J.C 0
4 Móstoles U.R.J.C Móstoles 62 38 16 14 8 62 41
  • VICTORIA
  • San Fernando de He. 1
  • Móstoles U.R.J.C 3
  • EMPATE
  • Móstoles U.R.J.C 2
  • Getafe B 2
  • EMPATE
  • CF Internacional 1
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • DERROTA
  • Móstoles U.R.J.C 0
  • DAV Santa Ana 2
  • EMPATE
  • Alcobendas Sport 0
  • Móstoles U.R.J.C 0
5 Leganés B Leganés B 62 38 18 8 12 57 45
  • VICTORIA
  • Leganés B 6
  • Villanueva del Par. 0
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 1
  • Leganés B 2
  • VICTORIA
  • Leganés B 2
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • DERROTA
  • Alcorcón B 1
  • Leganés B 0
  • VICTORIA
  • Leganés B 5
  • Aravaca 0
6 Getafe B Getafe B 60 38 17 9 12 54 35
  • VICTORIA
  • Getafe B 4
  • DAV Santa Ana 1
  • EMPATE
  • Móstoles U.R.J.C 2
  • Getafe B 2
  • VICTORIA
  • Getafe B 4
  • Villanueva del Par. 0
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 1
  • Getafe B 2
  • EMPATE
  • Getafe B 2
  • Pozuelo de Alarcón 2
7 Atlético de Pinto Atlético Pinto 58 38 15 13 10 36 30
  • DERROTA
  • Alcobendas 2
  • Atlético de Pinto 0
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 0
  • Atlético B 3
  • VICTORIA
  • Trival Valderas 1
  • Atlético de Pinto 2
  • EMPATE
  • Atlético de Pinto 0
  • Unión Adarve 0
  • EMPATE
  • Rayo B 1
  • Atlético de Pinto 1
8 RSD Alcalá RSD Alcalá 57 38 14 15 9 36 28
  • VICTORIA
  • Rayo B 0
  • RSD Alcalá 2
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 1
  • Leganés B 2
  • DERROTA
  • San Fernando de He. 2
  • RSD Alcalá 1
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 1
  • Getafe B 2
  • DERROTA
  • CF Internacional 3
  • RSD Alcalá 2
9 CF Internacional Internacional 56 38 15 11 12 52 40
  • EMPATE
  • CF Internacional 0
  • Alcobendas Sport 0
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 3
  • CF Internacional 2
  • EMPATE
  • CF Internacional 1
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • VICTORIA
  • Villanueva del Par. 1
  • CF Internacional 6
  • VICTORIA
  • CF Internacional 3
  • RSD Alcalá 2
10 DAV Santa Ana DAV Santa Ana 53 38 15 8 15 43 54
  • DERROTA
  • Getafe B 4
  • DAV Santa Ana 1
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 3
  • CF Internacional 2
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 0
  • Alcobendas Sport 2
  • VICTORIA
  • Móstoles U.R.J.C 0
  • DAV Santa Ana 2
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 3
  • Villanueva del Par. 0
11 Villaverde Boetticher Villaverde 49 38 13 10 15 41 52
  • VICTORIA
  • Parla 0
  • Villaverde Boettic. 2
  • VICTORIA
  • Villaverde Boettic. 2
  • Alcobendas 0
  • DERROTA
  • Atlético B 3
  • Villaverde Boettic. 1
  • DERROTA
  • Villaverde Boettic. 0
  • Trival Valderas 2
  • DERROTA
  • Unión Adarve 2
  • Villaverde Boettic. 1
12 San Fernando de Henares Fernando Henares 49 38 12 13 13 44 43
  • DERROTA
  • San Fernando de He. 1
  • Móstoles U.R.J.C 3
  • VICTORIA
  • Villanueva del Par. 1
  • San Fernando de He. 3
  • VICTORIA
  • San Fernando de He. 2
  • RSD Alcalá 1
  • DERROTA
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • San Fernando de He. 0
  • EMPATE
  • San Fernando de He. 0
  • Alcorcón B 0
13 Alcorcón B Alcorcón B 48 38 12 12 14 40 46
  • EMPATE
  • Trival Valderas 1
  • Alcorcón B 1
  • DERROTA
  • Alcorcón B 2
  • Unión Adarve 4
  • EMPATE
  • Rayo B 0
  • Alcorcón B 0
  • VICTORIA
  • Alcorcón B 1
  • Leganés B 0
  • EMPATE
  • San Fernando de He. 0
  • Alcorcón B 0
14 Pozuelo de Alarcón Pozuelo Alarcón 48 38 11 15 12 40 35
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 0
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • EMPATE
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • Rayo B 0
  • DERROTA
  • Leganés B 2
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • VICTORIA
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • San Fernando de He. 0
  • EMPATE
  • Getafe B 2
  • Pozuelo de Alarcón 2
15 Rayo B Rayo B 47 38 12 11 15 57 49
  • DERROTA
  • Rayo B 0
  • RSD Alcalá 2
  • EMPATE
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • Rayo B 0
  • EMPATE
  • Rayo B 0
  • Alcorcón B 0
  • VICTORIA
  • Aravaca 0
  • Rayo B 3
  • EMPATE
  • Rayo B 1
  • Atlético de Pinto 1
16 Trival Valderas Trival Valderas 46 38 11 13 14 44 48
  • EMPATE
  • Trival Valderas 1
  • Alcorcón B 1
  • DERROTA
  • Aravaca 3
  • Trival Valderas 2
  • DERROTA
  • Trival Valderas 1
  • Atlético de Pinto 2
  • VICTORIA
  • Villaverde Boettic. 0
  • Trival Valderas 2
  • DERROTA
  • Trival Valderas 0
  • Parla 1
17 Alcobendas Alcobendas 44 38 10 14 14 29 37
  • VICTORIA
  • Alcobendas 2
  • Atlético de Pinto 0
  • DERROTA
  • Villaverde Boettic. 2
  • Alcobendas 0
  • VICTORIA
  • Alcobendas 3
  • Parla 0
  • EMPATE
  • Alcobendas 0
  • Alcobendas Sport 0
  • DERROTA
  • Atlético B 3
  • Alcobendas 0
18 Aravaca Aravaca 38 38 9 11 18 36 64
  • DERROTA
  • Atlético B 5
  • Aravaca 1
  • VICTORIA
  • Aravaca 3
  • Trival Valderas 2
  • EMPATE
  • Unión Adarve 2
  • Aravaca 2
  • DERROTA
  • Aravaca 0
  • Rayo B 3
  • DERROTA
  • Leganés B 5
  • Aravaca 0
19 Villanueva del Pardillo Villanueva 31 38 7 10 21 21 57
  • DERROTA
  • Leganés B 6
  • Villanueva del Par. 0
  • DERROTA
  • Villanueva del Par. 1
  • San Fernando de He. 3
  • DERROTA
  • Getafe B 4
  • Villanueva del Par. 0
  • DERROTA
  • Villanueva del Par. 1
  • CF Internacional 6
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 3
  • Villanueva del Par. 0
20 Parla Parla 19 38 4 7 27 21 67
  • DERROTA
  • Parla 0
  • Villaverde Boettic. 2
  • DERROTA
  • Alcobendas Sport 2
  • Parla 0
  • DERROTA
  • Alcobendas 3
  • Parla 0
  • DERROTA
  • Parla 1
  • Atlético B 3
  • VICTORIA
  • Trival Valderas 0
  • Parla 1
Playoff Ascenso : Atlético B, Unión Adarve, Alcobendas Sport, Móstoles
Descenso : Alcobendas, Aravaca, Villanueva, Parla
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar