2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2017

La temporada finalizó el Domingo, 14 Mayo 2017.
 
13 May 17
18:00 Finalizado
UE Vilassar De Mar Vilassar 2-1 Palamós CF Palamós CF más información Jugadas destacadas 3
6' Roberto Camacho 1-0
1-1 6' Roberto Camacho
1-2 63' Roberto Camacho
63' Roberto Camacho 2-2
73' Roberto Camacho 3-2
3-3 73' Roberto Camacho
 
14 May 17
12:00 Finalizado
FC Cerdanyola Del Vallès Cerdanyola 0-2 Terrassa FC Terrassa FC más información Jugadas destacadas 65
0-1 30' Raillo
0-2 84' Nils
 
14 May 17
12:00 Finalizado
CF Pobla Mafumet Pobla Mafumet 2-1 UE Sant Andreu UE Sant Andreu más información Jugadas destacadas 13
0-1 10' Luismi
36' Noguera
50' J. Áviles 1-1
70' Vadillo 2-1
 
14 May 17
12:00 Finalizado
AEC Manlleu AEC Manlleu 4-3 Olot Olot más información Jugadas destacadas 1
0-1 9' S. Álvarez
0-2 43' Uri Santos
47' E. D'Andrea 1-2
1-3 73' Dembo Batchilly
80' C. Martinez 2-3
83' Trulls 3-3
87' Aumatell 4-3
 
14 May 17
12:00 Finalizado
CE Europa CE Europa 4-0 CE Sabadell FC B Sabadell más información Jugadas destacadas 5
6' Dani Pujol 1-0
43' Dani Pujol 2-0
75' Dani Pujol 3-0
80' Fran Bea 4-0
 
14 May 17
12:00 Finalizado
FC Santfeliuenc FC Santfeliuenc 0-1 UE La Jonquera UE La Jonquera más información Jugadas destacadas 3
0-1 89' Murga
 
14 May 17
12:00 Finalizado
CE Júpiter CE Júpiter 1-4 CF Peralada-Girona B Peralada-Girona más información Jugadas destacadas 1
15' Alex Prat 1-0
1-1 26' Cesc Clotet
1-2 71' Javi Sánchez
1-3 78' Ernest Forgàs
1-4 85' Ernest Forgàs
 
14 May 17
12:00 Finalizado
FC Ascó FC Ascó 1-0 FC Vilafranca FC Vilafranca más información Jugadas destacadas 8
57' Masqué 1-0
 
14 May 17
12:00 Finalizado
Castelldefels Castelldefels 3-0 CF Montañesa CF Montañesa más información Jugadas destacadas ...
19' Sergi Moreno 1-0
23' Sergi Moreno 2-0
89' Bauli 3-0
 
14 May 17
16:30 Finalizado
UE Figueres UE Figueres 1-2 EC Granollers EC Granollers más información Jugadas destacadas 1
0-1 3' Jaume Serra
0-2 27' Carlos Cano
89' Xavi Ferrón 1-2
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Olot Olot 80 38 24 8 6 73 38
  • VICTORIA
  • Olot 1
  • UE La Jonquera 0
  • DERROTA
  • CF Peralada-Girona. 2
  • Olot 1
  • VICTORIA
  • Olot 3
  • FC Vilafranca 2
  • VICTORIA
  • Olot 5
  • Castelldefels 0
  • DERROTA
  • AEC Manlleu 4
  • Olot 3
2 CF Peralada-Girona B Peralada-Girona 77 38 24 5 9 68 27
  • DERROTA
  • FC Vilafranca 3
  • CF Peralada-Girona. 0
  • VICTORIA
  • CF Peralada-Girona. 2
  • Olot 1
  • DERROTA
  • AEC Manlleu 3
  • CF Peralada-Girona. 1
  • VICTORIA
  • CF Peralada-Girona. 3
  • FC Ascó 0
  • VICTORIA
  • CE Júpiter 1
  • CF Peralada-Girona. 4
3 Terrassa FC Terrassa FC 66 38 19 9 10 48 26
  • VICTORIA
  • CE Europa 0
  • Terrassa FC 2
  • VICTORIA
  • Terrassa FC 2
  • UE Vilassar De Mar 0
  • VICTORIA
  • UE Figueres 0
  • Terrassa FC 1
  • EMPATE
  • Terrassa FC 0
  • CF Pobla Mafumet 0
  • VICTORIA
  • FC Cerdanyola Del. 0
  • Terrassa FC 2
4 FC Vilafranca FC Vilafranca 64 38 18 10 10 60 37
  • VICTORIA
  • FC Vilafranca 3
  • CF Peralada-Girona. 0
  • DERROTA
  • Castelldefels 2
  • FC Vilafranca 1
  • DERROTA
  • Olot 3
  • FC Vilafranca 2
  • VICTORIA
  • FC Vilafranca 2
  • AEC Manlleu 0
  • DERROTA
  • FC Ascó 1
  • FC Vilafranca 0
5 UE Sant Andreu UE Sant Andreu 60 38 16 12 10 51 40
  • VICTORIA
  • FC Santfeliuenc 0
  • UE Sant Andreu 3
  • EMPATE
  • UE Sant Andreu 0
  • CE Europa 0
  • EMPATE
  • UE Vilassar De Mar 0
  • UE Sant Andreu 0
  • DERROTA
  • UE Sant Andreu 0
  • UE Figueres 1
  • DERROTA
  • CF Pobla Mafumet 2
  • UE Sant Andreu 1
6 FC Ascó FC Ascó 57 38 15 12 11 44 37
  • VICTORIA
  • FC Ascó 2
  • Palamós CF 0
  • VICTORIA
  • CE Sabadell FC B 0
  • FC Ascó 2
  • DERROTA
  • FC Ascó 0
  • UE La Jonquera 2
  • DERROTA
  • CF Peralada-Girona. 3
  • FC Ascó 0
  • VICTORIA
  • FC Ascó 1
  • FC Vilafranca 0
7 CF Pobla Mafumet Pobla Mafumet 55 38 12 19 7 43 36
  • VICTORIA
  • CF Pobla Mafumet 3
  • Castelldefels 0
  • EMPATE
  • FC Cerdanyola Del. 0
  • CF Pobla Mafumet 0
  • VICTORIA
  • CF Pobla Mafumet 1
  • CF Montañesa 0
  • EMPATE
  • Terrassa FC 0
  • CF Pobla Mafumet 0
  • VICTORIA
  • CF Pobla Mafumet 2
  • UE Sant Andreu 1
8 EC Granollers EC Granollers 50 38 14 8 16 47 54
  • EMPATE
  • CE Júpiter 2
  • EC Granollers 2
  • VICTORIA
  • EC Granollers 1
  • FC Santfeliuenc 0
  • EMPATE
  • CE Europa 0
  • EC Granollers 0
  • DERROTA
  • EC Granollers 0
  • UE Vilassar De Mar 3
  • VICTORIA
  • UE Figueres 1
  • EC Granollers 2
9 UE Figueres UE Figueres 50 38 12 14 12 39 41
  • EMPATE
  • UE Figueres 0
  • FC Cerdanyola Del. 0
  • VICTORIA
  • CF Montañesa 1
  • UE Figueres 2
  • DERROTA
  • UE Figueres 0
  • Terrassa FC 1
  • VICTORIA
  • UE Sant Andreu 0
  • UE Figueres 1
  • DERROTA
  • UE Figueres 1
  • EC Granollers 2
10 UE Vilassar De Mar Vilassar 50 38 13 11 14 40 44
  • VICTORIA
  • UE Vilassar De Mar 3
  • CF Montañesa 1
  • DERROTA
  • Terrassa FC 2
  • UE Vilassar De Mar 0
  • EMPATE
  • UE Vilassar De Mar 0
  • UE Sant Andreu 0
  • VICTORIA
  • EC Granollers 0
  • UE Vilassar De Mar 3
  • VICTORIA
  • UE Vilassar De Mar 2
  • Palamós CF 1
11 Palamós CF Palamós CF 49 38 13 10 15 49 55
  • DERROTA
  • FC Ascó 2
  • Palamós CF 0
  • DERROTA
  • Palamós CF 1
  • CE Júpiter 2
  • DERROTA
  • FC Santfeliuenc 1
  • Palamós CF 0
  • EMPATE
  • Palamós CF 0
  • CE Europa 0
  • DERROTA
  • UE Vilassar De Mar 2
  • Palamós CF 1
12 CE Europa CE Europa 47 38 11 14 13 28 32
  • DERROTA
  • CE Europa 0
  • Terrassa FC 2
  • EMPATE
  • UE Sant Andreu 0
  • CE Europa 0
  • EMPATE
  • CE Europa 0
  • EC Granollers 0
  • EMPATE
  • Palamós CF 0
  • CE Europa 0
  • VICTORIA
  • CE Europa 4
  • CE Sabadell FC B 0
13 FC Santfeliuenc FC Santfeliuenc 45 38 11 12 15 39 44
  • DERROTA
  • FC Santfeliuenc 0
  • UE Sant Andreu 3
  • DERROTA
  • EC Granollers 1
  • FC Santfeliuenc 0
  • VICTORIA
  • FC Santfeliuenc 1
  • Palamós CF 0
  • VICTORIA
  • CE Sabadell FC B 0
  • FC Santfeliuenc 1
  • DERROTA
  • FC Santfeliuenc 0
  • UE La Jonquera 1
14 FC Cerdanyola Del Vallès Cerdanyola 45 38 11 12 15 43 51
  • EMPATE
  • UE Figueres 0
  • FC Cerdanyola Del. 0
  • EMPATE
  • FC Cerdanyola Del. 0
  • CF Pobla Mafumet 0
  • VICTORIA
  • FC Cerdanyola Del. 2
  • Castelldefels 0
  • DERROTA
  • CF Montañesa 1
  • FC Cerdanyola Del. 0
  • DERROTA
  • FC Cerdanyola Del. 0
  • Terrassa FC 2
15 Castelldefels Castelldefels 42 38 11 9 18 34 51
  • DERROTA
  • CF Pobla Mafumet 3
  • Castelldefels 0
  • VICTORIA
  • Castelldefels 2
  • FC Vilafranca 1
  • DERROTA
  • FC Cerdanyola Del. 2
  • Castelldefels 0
  • DERROTA
  • Olot 5
  • Castelldefels 0
  • VICTORIA
  • Castelldefels 3
  • CF Montañesa 0
16 UE La Jonquera UE La Jonquera 42 38 10 12 16 19 29
  • DERROTA
  • Olot 1
  • UE La Jonquera 0
  • VICTORIA
  • UE La Jonquera 2
  • AEC Manlleu 1
  • VICTORIA
  • FC Ascó 0
  • UE La Jonquera 2
  • EMPATE
  • UE La Jonquera 0
  • CE Júpiter 0
  • VICTORIA
  • FC Santfeliuenc 0
  • UE La Jonquera 1
17 CF Montañesa CF Montañesa 42 38 11 9 18 32 48
  • DERROTA
  • UE Vilassar De Mar 3
  • CF Montañesa 1
  • DERROTA
  • CF Montañesa 1
  • UE Figueres 2
  • DERROTA
  • CF Pobla Mafumet 1
  • CF Montañesa 0
  • VICTORIA
  • CF Montañesa 1
  • FC Cerdanyola Del. 0
  • DERROTA
  • Castelldefels 3
  • CF Montañesa 0
18 AEC Manlleu AEC Manlleu 40 38 8 16 14 41 59
  • VICTORIA
  • AEC Manlleu 2
  • CE Sabadell FC B 1
  • DERROTA
  • UE La Jonquera 2
  • AEC Manlleu 1
  • VICTORIA
  • AEC Manlleu 3
  • CF Peralada-Girona. 1
  • DERROTA
  • FC Vilafranca 2
  • AEC Manlleu 0
  • VICTORIA
  • AEC Manlleu 4
  • Olot 3
19 CE Júpiter CE Júpiter 35 38 7 14 17 32 52
  • EMPATE
  • CE Júpiter 2
  • EC Granollers 2
  • VICTORIA
  • Palamós CF 1
  • CE Júpiter 2
  • VICTORIA
  • CE Júpiter 2
  • CE Sabadell FC B 1
  • EMPATE
  • UE La Jonquera 0
  • CE Júpiter 0
  • DERROTA
  • CE Júpiter 1
  • CF Peralada-Girona. 4
20 CE Sabadell FC B Sabadell 31 38 7 10 21 34 63
  • DERROTA
  • AEC Manlleu 2
  • CE Sabadell FC B 1
  • DERROTA
  • CE Sabadell FC B 0
  • FC Ascó 2
  • DERROTA
  • CE Júpiter 2
  • CE Sabadell FC B 1
  • DERROTA
  • CE Sabadell FC B 0
  • FC Santfeliuenc 1
  • DERROTA
  • CE Europa 4
  • CE Sabadell FC B 0
Playoff Ascenso : Olot, Peralada-Girona, Terrassa FC, FC Vilafranca
Descenso : AEC Manlleu, CE Júpiter, Sabadell
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar