2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2017

La temporada finalizó el Sábado, 13 Mayo 2017.
 
13 May 17
17:30 Finalizado
Cirbonero Cirbonero 1-0 Idoya Idoya más información Jugadas destacadas ...
62' Miranda 1-0
 
13 May 17
17:30 Finalizado
Txantrea Txantrea 3-2 Subiza Subiza más información Jugadas destacadas ...
20' Xabi Ripodas 1-0
24' Izura 2-0
30' Dani García
3-1 75' Mikel Ruiz
3-2 79' P. Del Pozo
 
13 May 17
17:30 Finalizado
Corellano Corellano 5-0 Valtierrano Valtierrano más información Jugadas destacadas ...
20' Chicho 1-0
34' Isaac 2-0
39' Arellano 3-0
42' Isaac 4-0
85' Chicho 5-0
 
13 May 17
17:30 Finalizado
River Ega River Ega 2-3 CD Cortes CD Cortes más información Jugadas destacadas ...
0-1 11' Magallon
59' Mariano Azcona 1-1
1-2 63' Magallon
1-3 78' Álvaro
90' Mariano Azcona 2-3
 
13 May 17
17:30 Finalizado
Burladés Burladés 2-2 Erriberri Erriberri más información Jugadas destacadas 1
0-1 22' Poti
56' Peio 1-1
1-2 64' Poti
75' Garde 2-2
 
13 May 17
17:30 Finalizado
CD Pamplona CD Pamplona 0-1 Cantolagua Cantolagua más información Jugadas destacadas ...
0-1 73' Zubiate
 
13 May 17
17:30 Finalizado
Valle de Egüés Valle de Egüés 1-0 CF Ardoi CF Ardoi más información Jugadas destacadas ...
51' Ion Larrayoz 1-0
 
13 May 17
17:30 Finalizado
Lourdes Lourdes 1-4 AD San Juan DKE AD San Juan DKE más información Jugadas destacadas ...
0-1 19' Bronte
0-2 35' Zabaleta
47' Youssef Amine 1-2
1-3 83' Zabaleta
1-4 90' Zabaleta
 
13 May 17
18:45 Finalizado
CD Itaroa Huarte CD Itaroa Huarte 1-0 Peña Sport Peña Sport más información Jugadas destacadas 1
60' Elcano 1-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Peña Sport Peña Sport 82 38 25 7 6 73 35
  • VICTORIA
  • River Ega 1
  • Peña Sport 2
  • VICTORIA
  • Peña Sport 3
  • Burladés 0
  • VICTORIA
  • CD Pamplona 1
  • Peña Sport 2
  • VICTORIA
  • Peña Sport 4
  • Valle de Egüés 1
  • DERROTA
  • CD Itaroa Huarte 1
  • Peña Sport 0
2 Cirbonero Cirbonero 77 38 23 8 7 65 30
  • EMPATE
  • Cirbonero 1
  • CD Cortes 1
  • VICTORIA
  • Valtierrano 1
  • Cirbonero 3
  • EMPATE
  • Cirbonero 1
  • Subiza 1
  • VICTORIA
  • 2
  • Cirbonero 3
  • VICTORIA
  • Cirbonero 1
  • Idoya 0
3 CD Cortes CD Cortes 64 38 19 7 12 51 35
  • EMPATE
  • Cirbonero 1
  • CD Cortes 1
  • VICTORIA
  • CD Cortes 3
  • Oberena 1
  • VICTORIA
  • Txantrea 0
  • CD Cortes 1
  • DERROTA
  • CD Cortes 0
  • Corellano 1
  • VICTORIA
  • River Ega 2
  • CD Cortes 3
4 Oberena Oberena 63 38 19 6 13 54 45
  • VICTORIA
  • Oberena 2
  • Erriberri 0
  • DERROTA
  • CD Cortes 3
  • Oberena 1
  • VICTORIA
  • Oberena 3
  • Valtierrano 0
  • VICTORIA
  • Subiza 1
  • Oberena 2
  • VICTORIA
  • Oberena 2
  • 1
5 AD San Juan DKE AD San Juan DKE 62 38 16 14 8 60 42
  • VICTORIA
  • Burladés 0
  • AD San Juan DKE 2
  • VICTORIA
  • AD San Juan DKE 2
  • CD Pamplona 1
  • EMPATE
  • Valle de Egüés 2
  • AD San Juan DKE 2
  • VICTORIA
  • AD San Juan DKE 4
  • CD Itaroa Huarte 1
  • VICTORIA
  • Lourdes 1
  • AD San Juan DKE 4
6 Burladés Burladés 59 38 15 14 9 51 50
  • DERROTA
  • Burladés 0
  • AD San Juan DKE 2
  • DERROTA
  • Peña Sport 3
  • Burladés 0
  • EMPATE
  • Burladés 0
  • CF Ardoi 0
  • DERROTA
  • Cantolagua 2
  • Burladés 1
  • EMPATE
  • Burladés 2
  • Erriberri 2
7 Idoya Idoya 57 38 17 6 15 51 47
  • VICTORIA
  • Idoya 3
  • Valtierrano 0
  • DERROTA
  • Subiza 3
  • Idoya 2
  • DERROTA
  • Idoya 0
  • 1
  • DERROTA
  • Idoya 2
  • Lourdes 3
  • DERROTA
  • Cirbonero 1
  • Idoya 0
8 CD Itaroa Huarte Itaroa Huarte 52 38 13 13 12 39 36
  • DERROTA
  • CD Pamplona 1
  • CD Itaroa Huarte 0
  • EMPATE
  • CD Itaroa Huarte 0
  • Valle de Egüés 0
  • EMPATE
  • CD Itaroa Huarte 0
  • Lourdes 0
  • DERROTA
  • AD San Juan DKE 4
  • CD Itaroa Huarte 1
  • VICTORIA
  • CD Itaroa Huarte 1
  • Peña Sport 0
9 Txantrea Txantrea 52 38 14 10 14 63 56
  • DERROTA
  • Txantrea 0
  • Cantolagua 1
  • VICTORIA
  • Erriberri 0
  • Txantrea 4
  • DERROTA
  • Txantrea 0
  • CD Cortes 1
  • EMPATE
  • Valtierrano 0
  • Txantrea 0
  • VICTORIA
  • Txantrea 3
  • Subiza 2
10 Subiza Subiza 50 38 14 8 16 65 62
  • DERROTA
  • 2
  • Subiza 1
  • VICTORIA
  • Subiza 3
  • Idoya 2
  • EMPATE
  • Cirbonero 1
  • Subiza 1
  • DERROTA
  • Subiza 1
  • Oberena 2
  • DERROTA
  • Txantrea 3
  • Subiza 2
11 Cantolagua Cantolagua 49 38 14 7 17 44 47
  • VICTORIA
  • Txantrea 0
  • Cantolagua 1
  • VICTORIA
  • Cantolagua 4
  • Corellano 0
  • VICTORIA
  • River Ega 0
  • Cantolagua 1
  • VICTORIA
  • Cantolagua 2
  • Burladés 1
  • VICTORIA
  • CD Pamplona 0
  • Cantolagua 1
12 Valle de Egüés Valle Egüés 45 38 12 9 17 51 49
  • DERROTA
  • Valle de Egüés 0
  • Lourdes 1
  • EMPATE
  • CD Itaroa Huarte 0
  • Valle de Egüés 0
  • EMPATE
  • Valle de Egüés 2
  • AD San Juan DKE 2
  • DERROTA
  • Peña Sport 4
  • Valle de Egüés 1
  • VICTORIA
  • Valle de Egüés 1
  • CF Ardoi 0
13 River Ega River Ega 45 38 14 3 21 52 77
  • DERROTA
  • River Ega 1
  • Peña Sport 2
  • VICTORIA
  • CF Ardoi 1
  • River Ega 2
  • DERROTA
  • River Ega 0
  • Cantolagua 1
  • DERROTA
  • Erriberri 2
  • River Ega 0
  • DERROTA
  • River Ega 2
  • CD Cortes 3
14 CD Pamplona CD Pamplona 44 38 11 11 16 47 52
  • VICTORIA
  • CD Pamplona 1
  • CD Itaroa Huarte 0
  • DERROTA
  • AD San Juan DKE 2
  • CD Pamplona 1
  • DERROTA
  • CD Pamplona 1
  • Peña Sport 2
  • VICTORIA
  • CF Ardoi 0
  • CD Pamplona 2
  • DERROTA
  • CD Pamplona 0
  • Cantolagua 1
15 Corellano Corellano 44 38 11 11 16 49 56
  • EMPATE
  • Corellano 2
  • CF Ardoi 2
  • DERROTA
  • Cantolagua 4
  • Corellano 0
  • VICTORIA
  • Corellano 3
  • Erriberri 0
  • VICTORIA
  • CD Cortes 0
  • Corellano 1
  • VICTORIA
  • Corellano 5
  • Valtierrano 0
16 CF Ardoi CF Ardoi 44 38 11 11 16 39 46
  • EMPATE
  • Corellano 2
  • CF Ardoi 2
  • DERROTA
  • CF Ardoi 1
  • River Ega 2
  • EMPATE
  • Burladés 0
  • CF Ardoi 0
  • DERROTA
  • CF Ardoi 0
  • CD Pamplona 2
  • DERROTA
  • Valle de Egüés 1
  • CF Ardoi 0
17 Lourdes Lourdes 40 38 10 10 18 37 56
  • VICTORIA
  • Valle de Egüés 0
  • Lourdes 1
  • DERROTA
  • Lourdes 0
  • 3
  • EMPATE
  • CD Itaroa Huarte 0
  • Lourdes 0
  • VICTORIA
  • Idoya 2
  • Lourdes 3
  • DERROTA
  • Lourdes 1
  • AD San Juan DKE 4
18 Erriberri Erriberri 29 38 7 8 23 27 69
  • DERROTA
  • Oberena 2
  • Erriberri 0
  • DERROTA
  • Erriberri 0
  • Txantrea 4
  • DERROTA
  • Corellano 3
  • Erriberri 0
  • VICTORIA
  • Erriberri 2
  • River Ega 0
  • EMPATE
  • Burladés 2
  • Erriberri 2
19 Valtierrano Valtierrano 14 38 2 8 28 30 92
  • DERROTA
  • Idoya 3
  • Valtierrano 0
  • DERROTA
  • Valtierrano 1
  • Cirbonero 3
  • DERROTA
  • Oberena 3
  • Valtierrano 0
  • EMPATE
  • Valtierrano 0
  • Txantrea 0
  • DERROTA
  • Corellano 5
  • Valtierrano 0
Playoff Ascenso : Peña Sport, Cirbonero, CD Cortes, Oberena
Descenso : Erriberri, Valtierrano
JUGADORES DESTACADOS
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Mariano Azcona 26 DEL River Ega
2 es Isaac 23 DEL Corellano
3 es Viana 20 DEL Idoya
4 es Rodrigo Sanz 20 MED Cirbonero
5 es Iriguibel 16 DEL AD San Juan DKE
6 es A. Montori 16 DEL Burladés
7 es A. Alfonso 15 DEL Oberena
8 ml Diarra 15 MED Txantrea
9 es Aitor Montori 14 DEL Valtierrano
10 es P. Del Pozo 14 DEL Subiza
11 es Zabaleta 12 MED AD San Juan DKE
12 es Becerrica 12 DEL Cirbonero
13 es Maeztu 12 DEL Peña Sport
14 es Beñat 12 MED CD Pamplona
15 es Imanol 11 DEL Valle de Egüés
16 gu Marcos Mendes 11 DEL Valle de Egüés
17 es Toni 10 MED Peña Sport
18 es Cristian Gilés 10 DEL Peña Sport
19 es Miñes 9 MED CD Cortes
20 es Alayeto 9 DEL Cirbonero
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar