2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2017

La temporada finalizó el Domingo, 14 Mayo 2017.
 
27 Ago 16
18:00 Finalizado
Casalarreina Casalarreina 1-0  River Ebro River Ebro más información Jugadas destacadas ...
59' A. Baztan 1-0
 
27 Ago 16
18:00 Finalizado
CD Tedeón CD Tedeón 1-1 Haro Deportivo Haro Deportivo más información Jugadas destacadas ...
0-1 51' Txutxi
67' Jorge Marín 1-1
 
28 Ago 16
11:30 Finalizado
San Marcial San Marcial 0-2 Arnedo Arnedo más información Jugadas destacadas ...
0-1 73' Héctor Abad
0-2 89' Héctor Abad
 
28 Ago 16
12:00 Finalizado
CD Calahorra CD Calahorra 3-2 CD Varea CD Varea más información Jugadas destacadas ...
0-1 11' Chimbo
0-2 15' Efrén
23' Alkuaz 1-2
41' Toledo 2-2
61' David Antón
71' Toledo 3-2
 
28 Ago 16
12:00 Finalizado
UD Logroñés B UD Logroñés B 4-0 Villegas Villegas más información Jugadas destacadas ...
1' Guillermo Cabrera 1-0
42' Mikel Guiral 2-0
51' Ángel 3-0
82' Jon Losa 4-0
 
28 Ago 16
17:30 Finalizado
Náxara Náxara 6-2 Vianés Vianés más información Jugadas destacadas 1
19' J. Lozano 1-0
28' Orodea 2-0
51' Jorge 3-0
3-1 58' Rivas
77' Javi Martínez 4-1
4-2 83' Marcos Moreno
89' Javi Martínez 5-2
89' J. Lozano 6-2
 
28 Ago 16
18:00 Finalizado
Rapid de Murillo Rapid de Murillo 0-2 Anguiano Anguiano más información Jugadas destacadas ...
0-1 49' Javi Pavia
0-2 89' Javi Pavia
 
28 Ago 16
18:30 Finalizado
SD Logroñés SD Logroñés 8-0 Calasancio Calasancio más información Jugadas destacadas 6
16' Michel 1-0
18' Merino
48' Sergio Domínguez 3-0
54' Rubén Peña 4-0
61' Dani Suárez 5-0
63' Rubén Peña 6-0
64' Alberto 7-0
76' Chuchi 8-0
 
28 Ago 16
18:30 Finalizado
CD Alfaro CD Alfaro 2-0 La Calzada La Calzada más información Jugadas destacadas ...
43' Arturo 1-0
58' Damián 2-0
 
28 Ago 16
19:00 Finalizado
Oyonesa Oyonesa 0-2 Agoncillo Agoncillo más información Jugadas destacadas ...
0-1 2' Edu Varea
0-2 71' Isma
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 SD Logroñés SD Logroñés 6 2 2 0 0 12 0
  • VICTORIA
  • Villegas 0
  • SD Logroñés 4
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 8
  • Calasancio 0
2 Náxara Náxara 6 2 2 0 0 11 2
  • VICTORIA
  • River Ebro 0
  • Náxara 5
  • VICTORIA
  • Náxara 6
  • Vianés 2
3 Anguiano Anguiano 6 2 2 0 0 6 0
  • VICTORIA
  • Anguiano 4
  • CD Tedeón 0
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 0
  • Anguiano 2
4 Agoncillo Agoncillo 6 2 2 0 0 3 0
  • VICTORIA
  • Agoncillo 1
  • CD Calahorra 0
  • VICTORIA
  • Oyonesa 0
  • Agoncillo 2
5 Casalarreina Casalarreina 6 2 2 0 0 3 0
  • VICTORIA
  • La Calzada 0
  • Casalarreina 2
  • VICTORIA
  • Casalarreina 1
  • River Ebro 0
6 Haro Deportivo Haro Deportivo 4 2 1 1 0 5 1
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 4
  • CD Alfaro 0
  • EMPATE
  • CD Tedeón 1
  • Haro Deportivo 1
7 Arnedo Arnedo 4 2 1 1 0 3 1
  • EMPATE
  • Arnedo 1
  • Rapid de Murillo 1
  • VICTORIA
  • San Marcial 0
  • Arnedo 2
8 UD Logroñés B UD Logroñés B 3 2 1 0 1 4 1
  • DERROTA
  • CD Varea 1
  • UD Logroñés B 0
  • VICTORIA
  • UD Logroñés B 4
  • Villegas 0
9 CD Calahorra CD Calahorra 3 2 1 0 1 3 3
  • DERROTA
  • Agoncillo 1
  • CD Calahorra 0
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 3
  • CD Varea 2
10 CD Varea CD Varea 3 2 1 0 1 3 3
  • VICTORIA
  • CD Varea 1
  • UD Logroñés B 0
  • DERROTA
  • CD Calahorra 3
  • CD Varea 2
11 Vianés Vianés 3 2 1 0 1 4 6
  • VICTORIA
  • Vianés 2
  • Oyonesa 0
  • DERROTA
  • Náxara 6
  • Vianés 2
12 CD Alfaro CD Alfaro 3 2 1 0 1 2 4
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 4
  • CD Alfaro 0
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 2
  • La Calzada 0
13 Calasancio Calasancio 3 2 1 0 1 1 8
  • VICTORIA
  • Calasancio 1
  • San Marcial 0
  • DERROTA
  • SD Logroñés 8
  • Calasancio 0
14 Rapid de Murillo Rapid Murillo 1 2 0 1 1 1 3
  • EMPATE
  • Arnedo 1
  • Rapid de Murillo 1
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 0
  • Anguiano 2
15 CD Tedeón CD Tedeón 1 2 0 1 1 1 5
  • DERROTA
  • Anguiano 4
  • CD Tedeón 0
  • EMPATE
  • CD Tedeón 1
  • Haro Deportivo 1
16 San Marcial San Marcial 0 2 0 0 2 0 3
  • DERROTA
  • Calasancio 1
  • San Marcial 0
  • DERROTA
  • San Marcial 0
  • Arnedo 2
17 La Calzada La Calzada 0 2 0 0 2 0 4
  • DERROTA
  • La Calzada 0
  • Casalarreina 2
  • DERROTA
  • CD Alfaro 2
  • La Calzada 0
18 Oyonesa Oyonesa 0 2 0 0 2 0 4
  • DERROTA
  • Vianés 2
  • Oyonesa 0
  • DERROTA
  • Oyonesa 0
  • Agoncillo 2
19  River Ebro River Ebro 0 2 0 0 2 0 6
  • DERROTA
  • River Ebro 0
  • Náxara 5
  • DERROTA
  • Casalarreina 1
  • River Ebro 0
20 Villegas Villegas 0 2 0 0 2 0 8
  • DERROTA
  • Villegas 0
  • SD Logroñés 4
  • DERROTA
  • UD Logroñés B 4
  • Villegas 0
Playoff Ascenso : SD Logroñés, Náxara, Anguiano, Agoncillo
Descenso : Oyonesa, River Ebro, Villegas
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Rubén Pérez 27 DEL CD Varea
2 es Leo 26 DEL Haro Deportivo
3 es Javi Martínez 21 DEL Náxara
4 es A. Baztan 21 DEL Casalarreina
5 es Chimbo 20 MED CD Varea
6 es Txutxi 19 DEL Haro Deportivo
7 es Nacho Navajas 19 DEL SD Logroñés
8 es Rubio 17 MED CD Calahorra
9 es Joseba 17 DEL Oyonesa
10 es X. Barace 17 MED CD Calahorra
11 es Satrústegui 17 DEL CD Calahorra
12 es Javi Rodrigo 16 DEL CD Alfaro
13 es Yerai 16 DEL Vianés
14 es Orodea 15 DEL Náxara
15 es Jorge Herreros 14 DEL San Marcial
16 es Michel 14 MED SD Logroñés
17 es S. Azofra 14 MED Anguiano
18 es Alkuaz 13 DEL CD Calahorra
19 ma Moha 13 DEL Anguiano
20 es Sota 13 DEL CD Alfaro
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar